Владимир Шорохов

В поисках ответа

1

Он орал пока мог, пока не кончился воздух в легких, пока не потемнело в глазах, и только после этого обессиленный Кир упал на пол. Он чувствовал, как бьется сердце, но уже не знал, сердце это или какой-то насос, что прокачивает жидкость в его синих мышцах.

— Кто я? — спросил Кир себя и посмотрел на пальцы, что продолжали дрожать. Он помнил, пусть очень мутно, но помнил, как однажды в действе побежал и, споткнувшись, упал со ступенек. Тогда он разбил себе нос, у него текла кровь. А когда учился в школе, дома, балуясь ножом, порезал ногу, он испытал адскую боль и страх. И опять кровь, что текла ручьем. У него остался шрам на ноге. Кир сел и стал поднимать штанину, чтобы найти шрам.

— На месте, вот он.

А потом, когда Кир учился в академии, он вывихнул кисть, и ему наложили шину. Воспоминания было очень туманными, далекими, он никак не мог вспомнить свою мать и отца, и как бы ни пытался, не мог. Так же Кир не мог вспомнить и друзей из детства и школы.

— Что со мной не так?

Тут же перед его глазами всплыло то, что он увидел в зеркале. Его босс, чтобы никто не узнал про существование натурального человека, решил ранить его плазменным ножом. Но Кир опередил его и тремя выстрелами убил.

— Я убийца?! Нет, нет! Я ведь не хотел, я…

Но он вспомнил, как хладнокровно выстрелил три раза подряд, и Хромов умер. И опять эта боль в груди от плазменного ножа. Все горело. Кир с трудом сел и пополз обратно к зеркалу. Он еще надеялся, что тому виной стресс от убийства, но, посмотрев на свою грудь в зеркале, он снова завыл.

— Меня отправят на чистку, сотрут память, и тогда я все… Но… Как они сотрут ее, если я не человек, а железяка.

Кир опять завыл, сжался в комок и постарался понять, что произошло.

— Я был человеком, да, был, я это точно знаю. А что потом? Да ничего, — как бы он ни пытался хоть что-то вспомнить, ничего в его памяти не всплывало. Кир испугался, запаниковал. — Я не живой, я железяка, они поймают меня и дезактивируют, отключат как тостер и спишут на переработку. Я… Нет… Я не могу. Я живой. Да, живой…

Кир соскочил, забежал в подсобку, нашел ветровку Милены, она была ему маловата, но это лучше, чем идти по городу с распоротой грудью, показывая всем свои синие мышцы. Он надел ее, застегнул, хотел уже уйти, но вернулся к шефу, что так же сидел, опустив голову.

— Ты ошибся, я не натуральный человек, я даже не терпилоид, я… — Кир сам не мог сказать, кто он, наверное, такой же как Геласий, что спас его и Милену в пустыне. — Я один из них.

Кир нагнулся, поднял с пола плазменный нож, а после, найдя брошенный пистолет, сложил все в свою сумку. Что делать он не знал, рано или поздно, но труп Хромова обнаружат, а там пару часов — и его поймают. Значит надо уходить. Он еще думал зайти домой к жене, но она его забыла, ей успели сделать чистку памяти. Кир вышел на улицу и, спустившись на самый нижний уровень подземной дороги, остановился перед дверью, что вела на технические этажи.

Город как пирог. На самом верху, там, где светит солнце, жили новые люди или, как их еще называли, терпилоиды. Ниже пять этажей, транспортные линии, еще ниже технические этажи. Но на этом город только начинался. Еще ниже начинался первый город, который построили в земле.

Где сейчас стоит вечный город, была пустошь, и первые люди, выживая, словно черви зарылись в землю. Это дало им возможность переждать и начать строить свой город. Прошло много поколений, но на поверхности зацвели сады, появились первые дома и вечный город Негасимый приобрел свои очертания. Теперь в городе проживает десятки миллионов терпилоидов, но внизу, под землей, так и остался нетронутый город.

Когда Кир учился в академии, их отправляли на патрулирование бесконечных коридоров. Но там кроме обслуживающих роботов никого не было. Тишина и забвение. Он тогда опустился на уровень -10, но дальше не рискнул.

— Как далеко вниз они опускаются? — спросил его Виктор, с которым он вместе учился.

— Не знаю и знать не хочу, — ответил Кир, смотря в шахту, у которой даже дна не было видно.

В том городе царил идеальный порядок, словно люди недавно покинули его. Там были свои проспекты, если так можно их назвать, свои стадионы, спальные корпуса и развлекательные центры. Все как наверху, но только наизнанку, все это было под землей.

Кир еще оставался полицейским, он воспользовался жетоном, и дверь в служебное помещение сразу разблокировалась. Кир посмотрел на редких людей, что, спустивший на пятый уровень, спешили по своим делам. Кир тяжело вздохнул и, переступив порог двери, плотно закрыл ее за собой.

Грудь еще ныла, но уже не так. Прижимая ладонь к ране, он стал спускаться вниз. Автоматика определила, что идет человек, и включила освещение. Он проходил технические этажи, через которые тянулось огромное количество труб, больших и малых. Где-то что-то щелкало, шипело и гудело. Но как и раньше тут был идеальный порядок. Кир несколько раз встретил роботов-инженеров, они уступали ему дорогу и шли дальше по своим делам. Рой роботов-голем — это примитивные роботы, предназначенные для определенной задачи, одни производили сварку, другие чистку, а третьи проверяли, как сварен швы. Кир обошел их и стал спускаться дальше.

Это иной мир, иная жизнь. Наверху даже не догадываются, что у них под ногами, да и зачем, все работает исправно, а значит, не надо переживать. Но иногда и на этих этажах появлялся живой человек терпилоид, поэтому Кир стал спускаться еще ниже.

Шаг за шагом он опустился до уровня -15. Свет загорался, как только Кир ступал на этаж, но, постояв немного, он продолжал путь дальше. «–24» — появилась надпись на стене.

— Сколько еще осталось этажей?

Кир не стал спускаться дальше, устал. Он свернул и пошел по широкому коридору. Идеальная чистота, нет запустения, свежий воздух, но в этом было что-то ужасное, даже зловещее.

— Кто есть? — громко крикнул Кир, но ответом послужило эхо.

Он еще минут двадцать брел по коридорам. Тут было на что посмотреть. Какие-то непонятные приборы, словно он попал в лабораторию. А после пошли спальные корпуса, больше похожие на мини-квартиры, где было все, что необходимо для жизни, только не было окон, но вместо них были экраны, которые не работали.

— Ладно, неплохо, — сказал Кир и вошел в одну из комнат.

Ему хотелось спать, отдохнуть, а после подумать, что делать дальше. Кир лег на кровать без матраца. Но он был доволен, положил руку на рану и, закрыв глаза, уснул.

Возможно, это было чутье, а может, он и правда что-то услышал, но, открыв глаза, Кир сразу потянулся к своей сумке. Лязгнул затвор и Кир тихо сказал:

— Кто там? — ответа не последовало, но он услышал дыхание, кто-то там был. — А-ну выходи!

Кир соскочил и отошел в дальний конец комнаты, дальше некуда бежать. Послышалась возня, через открытый проем двери он увидел тень. Киру стало страшно, еще немного, и он бы выстрелил.

— Кто там? — уже шепотом спросил он.

Вместо ответа из-за косяка появился рука. Сердце застучало. «Выследили», — подумал он и уже приготовился бежать, как в дверях появилось это.

От увиденного Кир остолбенел. Он никогда ничего подобного не видел. Лицо существа, словно оно было из пластилина, растянули и поместили на такую же длинную шею. Но глаза были человеческими. Рот, нос, брови и волосы, все присутствовало. Существо по-детски помахало ему рукой и село перед дверью.

— Ты кто такой? — с трудом спросил его Кир.

— Я Чавори, сын Манука шестого. А ты кто такой?

— Кир…

— Кир.

— Откуда ты? Ты такой…

— Я тебя пугаю своим видом? Не бойся меня, я не хочу причинить тебе вред. Я…

— Не подходи! — видя, что существо пошевелилось, крикнул Кир.

— Если тебе неприятно на меня смотреть или ты боишься меня, я отойду. Хорошо?

— Да.

— Я зайду за стену, и мы так с тобой поговорим. Хорошо?

— Да.

Чавори был похож на человека, но его длинная голова, такие же длинные руки и очень короткие ноги пугали Кира.

— Я Чавори, я снизу, а ты пришел сверху?

— Да. Кто ты такой?

— Я Чавори.

— Это уже слышал. Кто ты такой? Откуда тут взялся?

— Я тут живу.

— Живешь?

— Да, я тут живу всегда, здесь жили мои родители и их родители, а теперь здесь живут мои дети.

— Ты здесь живешь? — Кир никогда не слышал о том, чтобы в подземном городе кто-то еще был.

— Да, я это ты. Только ты наверху, а я тут.

— Что за ерунду ты несешь?

— Это не ерунда. Ты вышел наверх, а я остался. Мы все остались.

— Все? Есть еще такие же как ты?

— Да, мы тут живем. Что ты тут делаешь? Терпилоиды сюда не спускаются. Зачем пришел? Это наша территория, вы не должны к нам ходить.

Рука Кира тряслась, он не знал, что делать, вроде это существо на него не нападало и вело себя спокойно. Но его вид пугал Кира.

— Что значит к вам?

— Терпилоиды вверху, а полихеты внизу, так заведено.

— Кем?

— Нашими предками. Ты не знал?

— Нет. Я даже не знал, что тут кто-то еще есть.

— Значит, про нас забыли?

— Не знаю, но я не в курсе, что тут кто-то еще есть. Вас много?