— Сначала договор. — Я чувствовал, что гены деда Ирридара и генетическая память прадеда, сибирского купца, нашли друг друга, создали кооператив и решили облапошить этот мир.

Увидус молча смотрел на меня и барабанил пальцами по столу.

— Ты какой-то необычный, тан. Чего ты хочешь? — наконец сказал он.

— Контракт прежнего мага, — скромно ответил я на его вопрос.

В спину толкали образы дедов: больше проси, простофиля, чтобы поторговаться можно было.

— А не жирно ли будет? — возмутился Увидус. — Тот маг был дипломированным. А ты кто такой?

— А я — умелый, — похвалил я сам себя.

— Умелый он, — продолжал возмущаться Увидус. — Это еще надо доказать. Не все берутся за такую работу, тут знания артефакторики древних нужны, — распалялся он, но на моем лице не дрогнул ни один мускул. Я молча слушал короткий спич хозяина трактира.

Увидус, всегда очень уверенный в себе, был сбит с толку этим странным мальчишкой.

— Хорошо, будет тебе контракт, — с какой-то азартной злостью сказал он. Достал из-под стойки шкатулку и вынул из нее свернутый в трубочку листок. — Вот, читай договор с прежним магом, — подал он лист.

Я спокойно развернул договор и принялся читать.

— Хорошо. Мне это подходит, — нагло заявил я. — Готовь такой же и для меня.

— Я-то приготовлю, но если ты не сможешь сделать лучше, чем прошлый маг, то будете жить у меня с дядей за золотой в круг. Согласен? — раздраженно выпалил Увидус.

— Не вопрос, — ответил я и, глядя прямо в глаза Увидусу, продолжил: — А если получится, то мы с дядькой живем и питаемся у тебя бесплатно.

— Это еще почему? — возмутился Увидус.

— Ты, хозяин, ставишь дополнительные условия к договору. Будет справедливым, если и я выставлю свои условия. Причем заметь, мои условия скромнее тех, которые выдвинул ты. — Взгляд мой был холоден и уверен.

Увидус молча пожевал губами. Он уже сожалел о своей горячности, из-за которой поспешил выставить дополнительные и глупые условия, но не мог не согласиться с тем, что требования парнишки справедливы. А идти на попятную ему не позволяла гордость.

— Еще что-то хочешь добавить? — сухо спросил он.

— Да. Пункт конфиденциальности, — подтвердил молодой тан.

— Не совсем пропащий, — согласились друг с другом деды и растаяли в глубинах памяти.


Там же, некоторое время спустя

Я под неверящим взглядом Увидуса стал обходить шары. В них было встроено плетение, которое стало распадаться и потребляло больше энергии, чем нужно. Я подправил плетение, устранив утечку энергии, и напитал каждый шар по максимуму. Всего потратил 110 энеронов из своего резерва. Кроме того, создал дополнительную функцию регулировки интенсивности света и вывел ее на ауру Увидоса, чтобы он по желанию мог делать темнее или ярче. Включил, потом выключил шары. Раньше свет просто автоматически включался и выключался по команде освещенности зала. Протестировав еще раз шары, я остался доволен. Конечно, руководила этим процессом Шиза, но я тоже уже что-то умел и понимал сам.

— Все, хозяин, принимай работу, — подошел я к Увидусу. Тот видел, как шары загорались и гасли, светили то темнее, то ярче. — Теперь, рен, вы сами можете выключать и зажигать шары, изменять интенсивность света в них по своему желанию. Попробуйте.

Увидус в своей жизни повидал многое. И думал, что удивить его уже не сможет ничто. Но сейчас он был просто поражен тем, как легко и быстро молодой тан управился с осветительными шарами. Эти шары были разработкой древних, теперь таких не делали, и в их работе не могли разобраться лучшие маги. А тут паренек, который только учится на мага, по его же словам, говорит ему «принимайте работу». И он ее сделал, как и обещал, улучшив шары.

Увидус благоговейно посмотрел на паренька и спросил:

— Ты кто?

— Меня зовут Ирридар тан Аббаи. Я третий сын нехейского барона, — спокойно ответил подросток.

— У нехейцев не рождаются дети с магическими способностями. Да ты и не похож на них, — напрягся Увидус… Этот парень был не тем, за кого он себя выдавал.

— Послушайте, рен Увидус, я тот, кем вам и представился, не доводите ситуацию до того момента, когда вы не сможете без потерь из нее выйти, — спокойно обратился к нему юноша. — Вы сейчас на пути к поединку чести. Если вы убьете меня, вас найдет и убьет мой отец. Если я вас убью, мне будет жалко, что убил неплохого человека, и только потому, что он разучился разбираться в людях.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.