Владимир Сухинин

Здесь вам не тут


Мы никуда не вступаем,
да нам и нельзя вступать.
Как начнем вступать,
так обязательно
на что-нибудь наступим.

(В.С. Черномырдин)

Пролог

Лучше быть головой мухи, чем задницей слона.

(В.С. Черномырдин)

— Уа! Уа! — Тревожный сигнал сирены словно нож, который режет плоть, больно ворвался в уши, оглушил на время, «разорвал» барабанные перепонки и вверг в смятение.

— Внимание! корабль на прицеле! — И следом — Уа! Уа! — противный, сметающий мысли вой сирены. Он вгрызался в мозг, пытался порвать туго натянутые нервы, не давал сосредоточиться и обдумать какой из вариантов спасения выбрать. Он выматывал душу и заставлял совершать ошибки. В сознании пилота старого транспортника стала и мимо его воли воцаряться паника. Ум метался, ища выход и упирался в тупики.

— Уа! Уа! Внимание корабль на прицеле. Уа! Уа! Внимание корабль на прицеле.

Ра Нгир на вбитых годами рефлексах пилота истребителя, совершил маневр уклонения и резко уведя корабль в сторону, совершил короткий прыжок в пределах системы звезды, которую местные дикари называли Солнце. Но его транспортник, это не юркий маленький истребитель, способный совершать немыслимые виражи, мгновенно ускоряться и тормозить. Это большое и с медленным разгоном космическое судно приспособленное для перевозки живого товара. Рабов с дикой планеты, под названием Земля.

В руку Ра Нгира вошла игла. Это медицинский комплекс кресла получив информацию о состоянии пилота, вколол успокоительное. Вместе с короткой болью пришла ясность мысли. Совершая очередной маневр уклонения Ра Нгир, понадеялся не старый трюк и используя прыжковый двигатель хотел спрятаться в кольцах огромной планеты. При ее запредельном магнитном поле отыскать его корабль будет практически невозможно. Он уже делал так пару раз в других системах и всегда ему удавалось оторваться от рейдеров службы карантина диких миров.

Инспектора по надзору за соблюдением карантина изредка осуществляли патрулирование этой звездной системы. Но она находилась далеко на отшибе галактики и он был уверен что координаты этого обжитого мира были только у него и в архиве на материнской планете. Ему карту этого звездного участка галактики дал проверенный посредник, за хорошую цену конечно.

— Дьявол их забери! — выругался Ра Нгир, — как патруль оказался здесь? В этом захолустье. Он только наладил поставку рабов для донга Чи Муньенга, только стал прилично зарабатывать, планировать будущую жизнь, как вляпался прямо в руки инспекторов санитарного кордона.

После принятия закона более двух столетий назад о карантинных мирах, которые в своем развитии не вышли до отметки 5 шкалы Ундара, (шкала развития цивилизации. С отметки 5 начинаются межзвездные перелеты) была создана Служба космического карантина для отлова пиратов, контрабандистов и торговцев живым товаром. Вначале это была просто вывеска. Десяток служащих раздающих рекомендации. Но как только рабы полились рекой к владельцам шахт и планет. Так маленький офис очень быстро превратился в солидную корпорацию со своими боевыми силами. За двадцать лет он разбили целые флоты пиратов и вычистили космос от работорговцев. С ними корпораты не церемонились и взяли за правило если пират не сдавался, его просто уничтожали. А если погибал инспектор, то месть настигала виновного где бы он ни был.

Этот же сектор космоса был закрыт для частных посещений. Пару лет ему удавалось избегать встречи с этими инспекторами, но вот сейчас все вышло по другому.

— Уа! Уа! — вновь включилась тревога и Ра Нгир вынужден был совершить крутой вираж и снова уйти в короткий прыжок.

— Крутой вираж, — горько усмехнулся пилот. Разве можно эту дугу в тысячи грундов, назвать виражом это как корову назвать ланью. Он не приближался, а удалялся от нужной ему планеты.

— Его отсекают, — понял он. — Они догадались, что он хочет сделать и не дают выбрать нужное направление. Как жаль, что у него не боевой корабль, а старая экскурсионная яхта, купленная на свалке.

Еще один поворот на пределах возможности и корабль громко скрепя, со стоном, словно старый пилот у которого болели суставы и который с трудом мог подняться со стула, на пределе своих возможностей ушел в сторону. Тут же после удачного маневра пришел сигнал вызова.

— Капитан Ра Нгир, именем закона приказываем Вам остановиться и принять на борт досмотровую команду. Капитан Ра Нгир, именем закона приказываем Вам остановиться и принять на борт досмотровую команду.

— Они знали что он будет здесь! — до него наконец дошло. — Знали! — в ярости стукнул кулаком по приборной панели Ра Нгир. — Его сдали! Сдали сволочи! — Гнев и бессилие наполнили сознание работорговца. Ужасно чувствовать себя немощным и неспособным переломить ситуацию. Его затошнило. Он почувствовал горечь во рту. Желчь. Она поднялась изнутри и оставила горький, отвратительный привкус. Ра Нгир сплюнул прямо на приборную панель. Желтый подтек стал медленно сползать по экрану, оставляя нечеткий след.

О том что он заключил контракт на поставку рабочей силы для клана донга Чи Муньенга, знали только он Ра Нгир и доверенное лицо донга То Вьен.

— Паскуда! Он работает на правительство! Другого быть не может. — До Ра Нгира наконец дошло. — Его специально подставили. Сволочь То Вьен! Ситуация оказалась еще хуже чем он думал вначале.

В рубке защелкало, зашуршало и прозвучал голос, заставивший Ра Нгира похолодеть и понять всю безвыходность сложившейся ситуации. — Остановитесь капитан или будете уничтожены.

— Это То Вьен! — узнал он голос доверенного лица донга. Он правительственный агент! Его просто вели как овечку и теперь хотят схватить с поличным.

У него был еще шанс затянуть переговоры и попытаться скрыться. Но Ра Нгир понимал, что даже если он скроется, его все равно объявят в розыск и в конце концов поймают. За торговлю живым товаром дают пожизненный срок. А раз То Вьен работает на правительство, значит у них есть на руках подписанный им договор. Донг пойдет в отказ: ничего не знаю, это мой доверенный человек вел дела, с него и спрашивайте. Не хочется, ужасно не хочется, но придется задействовать запасной вариант.

Ра Нгир совершил прыжок, затем еще один и поставил поле подавления. Минут пять у него было, а больше для его плана ему и не надо. Он быстро покинул рубку, забрался в спасательный бот и нажал кнопку отстрела. Створки ангара разлетелись от вышибного заряда и бот прыгнул в космос. Набрал ускорение и Ра Нгир, используя все возможности маленького кораблика, устремился прочь.

Он забрался в капсулу жизнеобеспечения и отключил все системы бота. По космосу летел мертвой тенью маленький, не подающий признаков жизни космический объект. Его размеры настолько малы, а расстояние до рейдеров столь велико, что он свободно проскочил сквозь сеть локаторов. Системы рейдеров его просто напросто игнорировали. Теперь найти его будет архисложно, почти невозможно. Получив дозу снотворного, Ра Нгир уснул.

Он не видел как пущенные рейдарами ракеты уничтожили его корабль, как рейдеры покрутились на месте гибели его корабля и не найдя спасательной капсулы, улетели. Они успешно выполнили свое задание, торговец живым товаром уничтожен. А больше им здесь ничего не было нужно.

Ничего этого Ра Нгир не видел, но хорошо представлял, что происходило в космосе. Через местные сутки рейдеры улетят и он воспрянет к жизни. Пусть к жизни среди дикарей, но лучше такая жизнь, чем гнить на правительственных рудниках.

Через сутки он вылез из капсулы и направил кораблик к единственной населенной планете этой системы. Под полем подавления он сделал несколько кругов, как обычно это делал и стал спускаться к югу от континента, который местные называли Африка. Его офис по найму сотрудников для работы на нефтяных промыслах Нигерии, который он открыл два местных года назад находился в ЮАР в Кейптауне. Его сотрудники нанимали чернокожих бедняков и думали, что нанимают рабочих для работы на нефтяных вышках. Но на самом деле Ра Нгир увозил их на рудники донга. Обратно они уже не возвращались. Довольны были все. Он Ра Нгир, получавший хорошие прибыли от торговли рабами и донг получавший дешевую бессловесную рабочую силу. Ну кроме самих рабочих. Но моралью Ра Нгир не заморачивался. Какое ему дело до нищих дикарей.

Чем Ра Нгир будет заниматься на этой планете он уже знал. Что бы развернуться. Ему нужно было только время. А времени у него было достаточно.

Корабль опустился на морское дно. Ра Нгир вытащил все дополнительные искины бота, захватил тактический искин, аналитический искин, астронавигационный искин и искин жизнеобеспечения, снятые со своего корабля и в аэрозольном пузыре, который защищал его от кессонной болезни при подъеме, всплыл.

Над Кейптауном, раскинув красивый шатер звезд, разлилась ночь. Ра Нгир посмотрел с чувством горького сожаления на эту недостижимую для него красоту и зашагал по пляжу.

Мысли его были далеки от космоса. Он думал о Земле. Этот мир был освоен колонистами с материнской планеты одним из первых. Несколько тысяч лет назад. Сюда были отправлены один за одним два транспорта. Эти сведения ему выдал один из старых проверенных посредников, которые жили тем что копались в архивах на заброшенной планете и выуживали крупицы нужной информации таким как он.