— Я найду для вас пару мест, — продолжил Лан Данну.

— Не стоит, — буркнул Тоот. — Лучше я помогу вам с эвакуацией. В конце концов, для этого не обязательно возвращаться на службу.

— Вы это серьезно?

— Вполне.

— Спасибо огромное. Чрезвычайно рад!

— Вы говорили, что необходимо связаться с братом.

— Да-да, конечно, — заторопился полковник, указывая на один из стоящих на столе телефонов. — Связь, правда, никудышняя, но хоть что-то. Постарайтесь объяснить ему нашу ситуацию. Силами ополчения и бригады прибрежной стражи десант не удержать. Что мои полевые и танковые орудия могут сделать против боевых кораблей? Они же посылают снаряды из-за горизонта! И какие снаряды! Я когда-то видел такие на стрельбище — выше человеческого роста! Но даже если эти корабли подойдут на дистанцию прямого выстрела, сомневаюсь, что и в этом случае мои пушки смогут пробить их броню. Тяжелые береговые батареи есть только у Беллы. Прочая часть побережья вообще почти беззащитна.

Напомните об этом брату. Нам срочно необходимы самоходные баллисты и тяжелые гаубицы. Нужны ракеты. Да и живой силы для отражения десанта у нас в обрез.

— Я сделаю, что смогу.

* * *

Рудольф Сикорски вышагивал по кабинету главнокомандующего, точно учитель перед нерадивым учеником, в который раз уже вынужденный объяснять прописную истину.

— Господин маршал, не буду скрывать, вариант нанесения ядерного удара по флоту представляется мне не только опасным для Метрополии своими последствиями, но и бесполезным с военной точки зрения.

— Вы что же, вознамерились учить меня воевать? — возмутился Ориен Тоот.

Странник со вздохом покачал головой.

— Ни в малейшей степени. Вы делаете свое дело, я свое. Тем не менее, надеюсь, результаты моих трудов будут вам полезны. Соблаговолите выслушать. В Островной империи прекрасно осведомлены, что у нас есть ядерное оружие. Более того, в укреплениях, построенных островитянами по заказу хонтийского военного командования, мы регулярно обнаруживали различные виды бронепокрытий, назначенных противостоять как ударной волне ядерного взрыва, так и радиации вкупе с ионизирующим излучением. По сути, предложив свою помощь хонтийцам, островитяне использовали эту страну как своеобразный полигон для испытания новых военных разработок. Сейчас они перешли в наступление. Подозреваю, что оно было как-то скоординировано с недавними боевыми действиями в Хонти и Пандее. Возможно, благодаря вашим слаженным и решительным действиям имперцы просто не успели развернуть свой ударный флот. Завершение войны наступило для них чересчур быстро. Но, — Странник остановился перед столом, за которым сидел Ориен Тоот, — резонно предположить, что если враг знал, что ему придется действовать в одиночку и все же решился начать войну, то у него есть действенные средства противостояния нашему ядерному вооружению. Поэтому более чем вероятно, что массированный обстрел флота ядерными зарядами малой и даже средней мощности не принесет желаемых результатов, а следовательно, фланговые группировки, предназначенные для решающего охвата противника, действительно окажутся легкой мишенью для корабельной артиллерии. Кроме того, — Сикорски открыл вечную свою папку, своеобразный ларец Пандоры, — посмотрите на эти фотографии.

— Это силуэты кораблей, — глядя на снимки, констатировал Ориен.

— Да, сегодня утром их сфотографировал капитан шхуны.

— Как же тогда они попали к вам так быстро?

— Не важно. У вас свои тайны, у меня свои. Лучше обратите внимание на вот эти корабли без тяжелой артиллерии.

— Транспорты? — предположил главнокомандующий сухопутными войсками.

— Нет. Это авианосцы. Сами можете видеть, сколько их. При этом два — практически копии линкоров, только без пушек главного калибра. Если такие корабли включены в состав ударного флота, то либо на островах ничего не слышали о нашей свихнувшейся противовоздушной обороне, что крайне маловероятно, либо, и это, увы, больше похоже на истину, островитяне знают, где и как отключить автономные центры управления ПВО.

— Но ведь это невозможно! — Ориен поднялся из-за стола. — Компьютеры всех зонарных пунктов управления меняют коды ежедневно, без вмешательства человека. Иначе мы бы сами взяли под контроль противовоздушную оборону.

— Существует математический алгоритм… — Странник не договорил.

Телефон взорвался судорожным звоном.

— Господин маршал, — раздался в трубке голос секретаря. — Ваш брат на проводе.

— Соедини, — холодно бросил Ориен.

В наушнике раздавалось шипение и потрескивание, за которыми далеко, еле слышно звучал голос Аттайра:

— …необходимы подкрепления… тяжелая артиллерия… самоходные баллисты… оборудовать лагеря беженцев… сборные пункты…

Ориену до жути хотелось накричать на брата, приказать заткнуться, потребовать схватить в охапку Юну и спасаться как можно скорей. Перед ним из глубины сознания всплыл старый дом в Харраке, понурый морской офицер, пришедший известить первого лейтенанта Ориена Тоота и его младшего брата, что отныне они сироты: крейсер их отца уничтожен в неравном бою. Маршал вставил два пальца за ворот, стараясь оттянуть его: вдруг стало невыносимо душно. Он искоса поглядел на Странника, вытирающего блестящую лысину темным клетчатым платком. «Тридцать три раза массаракш. Я не могу, не должен такого говорить даже любимому младшему брату — побежит он, и ни о какой эвакуации больше не может быть и речи. Начнется паническое бегство, подобное камнепаду, сулящее разгром еще до начала битвы».

— Господин наставник решил вернуться под военные знамена?

— Ориен, пойми же…

— Ах нет, господин наставник решил, что какой-то там маршал нуждается в его уроках. Извините, господин учитель, как-нибудь в другой раз.

— Послушайте меня, маршал Тоот, не так давно в подземелье…

— Нет, это вы послушайте меня, полковник Тоот. Я желаю… — Ориен ударил ладонью по столу. Словно испугавшись, связь оборвалась, голос брата скрылся в треске и вое помех. Затем и вовсе пошли гудки.

— Подкрепление уже идет к Белле, — слышалось в наушнике Аттайра Тоота сквозь шелест и потрескивания. — Не волнуйся, завтра двадцать седьмая резервная бригада будет в городе.

ГЛАВА 8

Этой ночью Атр лег спать довольный. Весь долгий вечер был занят делами. Непростыми, но знакомыми и близкими сердцу. Он формировал колонны, диктовал маршруты движения конвоев, ругался с тыловиками, добиваясь создания пятидневного запаса продовольствия и питьевой воды для эвакуантов. Вернувшись домой, Тоот наскоро поел и рухнул в постель, радуясь не зря прожитому дню. Ему снилось что-то странное: подземелье, освещенное тусклыми лампами-дежурками, стеллажи, заполненные диковинными железными цилиндрами, какие-то станки, устройства неизвестного предназначения. Аттайр бродил между ними, пытаясь сообразить, что к чему. Но стоило притронуться к одному из цилиндров, Тоота встряхнуло так, будто кто-то невидимый одернул заигравшегося ребенка. Еще несколько секунд, и толчок повторился. Аттайр приоткрыл глаза. Вдалеке что-то грохотало. Тяжело и гулко.

— Что это? — испуганно спросила проснувшаяся Юна. — Гроза?

Тоот прислушался.

— Нет, орудийная канонада.

— Неужели опять? — глаза жены, и без того большие, сейчас казались просто огромными.

— Тише.

Артиллерийский залп ударил вновь.

— Стреляют далеко. Но очень мощный калибр.

— Атр, — Юна ухватила мужа за руку. — Скажи, это война?

В уголках ее глаз появились слезы.

— Не волнуйся, — Тоот попытался успокоить любимую. — Вероятно, у Рачьего мыса тяжелая батарея форта поймала всплывшую подводную лодку и теперь долбит ее, пока не превратит в решето.

— Это правда?

— Юна, родная моя, ну как я могу сказать, правда или нет? Но, возможно, так и есть.

Он поглядел на часы. Уже светало. Аттайр наскоро умылся и начал разминаться, привычно разгоняя по жилам кровь, отрабатывая заученные до автоматизма удары, уклоны и броски. Между тем канонада не утихала. Аттайр краем уха слышал от коменданта, что на Рачьем мысе есть форт, и знать не знал, имеется ли в нем тяжелая артиллерия. Ему очень хотелось верить, что имеется и что пришедшие ему в голову объяснения верны. Но сердце подсказывало, что вряд ли все так радужно. Уж слишком явственно слышались раскаты выстрелов. Даже снятые пушки главного калибра с поврежденных линкоров на такой дистанции не могли звучать столь громко. И эти толчки… Уж точно они не могли возникнуть при взрыве снаряда в воздухе или воде. «Скорее всего, где-то идет бой, и стреляют по нашим позициям», — подумал он с безысходностью.

Атр закончил разминку и застыл, не зная, что делать, поймав себя на мысли, что нужно бежать, хватать автомат, боезапас, привычно цеплять подсумки с гранатами, на бегу застегивать каску и стремительно прыгать на командирское место бронехода, чтобы быть готовым выдвинуться по приказу в назначенную командованием точку, чтобы сокрушить врага или погибнуть. Ни автомата, ни боезапаса, ни бронехода. Атр закрыл глаза и прислонился затылком к стене.

— Что с тобой? — услышал он голос Юны. — Плохо?

— Плохо, — сознался он.

В этот миг выстрелы прекратились, перестали звенеть стекла и подрагивать стены. Неожиданно стало тихо, будто растаял страшный сон.

— Ну вот, — Юна прижалась к мужу. — Наверное, потопили субмарину.

— Может быть, — чуть слышно выдавил полковник Тоот, сам не веря тому, что сказал.

* * *

На улицах Беллы дующий к морю ветер нес сор, скомканные бумажки, увядшую листву… Люди появлялись лишь изредка, торопливо перебегали от дома к дому, словно прячась. Ни машин, ни подвод. Все они, без исключения, были мобилизованы для военных нужд. Аттайр хорошо знал это, поскольку сам вчера руководил формированием новых автоколонн. Сейчас он шел по улице к бывшему зданию капонира, спеша на урок. Он вышел загодя, надеясь разузнать в городе обстановку. Собирался зайти в комендатуру, но с трудом смог успокоить испуганную жену, умолявшую остаться в замке. Теперь времени на крюк до комендатуры не оставалось.

Он шел, как обычно, размашисто, уверенно, как на параде ставя ногу. Случайные прохожие, увидев его, и на секунду не усомнились бы, опознав в незнакомце кадрового офицера. Но… без оружия и без погон. Аттайр ясно видел недоумение в их взглядах, хотя они и спешили отвести глаза. Тоот вышел на Приморскую террасу — любимое место прогулок гостей Беллы в те времена, когда он с братом и отцом давным-давно приезжали сюда прокатиться на яхте.

Аттайр замедлил шаг, вспоминая, как радостно колотилось сердце и надувался парус. Как обрушивались на палубу легкие брызги разорванной в клочья пены. Сейчас террасу было не узнать. Мраморные ее перила не манили провести рукой по гладкому нагретому камню. Вместо них по всей длине лежали в человеческий рост мешки с песком, в оборудованных стрелковых нишах с автоматами за спиной располагались бойцы городского ополчения. Кое-где виднелись длинные хоботы крупнокалиберных пулеметов, точно вынюхивавших, не идет ли, не прячется ли за туманом коварный враг. Аттайр невольно отметил, что по дороге еще не встретил ни одного солдата прибрежной стражи.

— Господин ротмистр, — вдруг донеслось из стрелковой ниши.

Атр повернул голову. Лицо обратившегося к нему человека показалось знакомым.

— Это я, — автоматчик выскочил ему навстречу. — Помните, я вас еще от заставы до комендатуры сопровождал на грузовике. Вы с женой еще были и таким огромным псом.

— Это упырь, — Тоот кивнул.

— Ну да, — торопливо заговорил солдат. — Хорошо, что вы здесь остались. Ушли бы с бригадой, — ополченец скривился, давя слезы, и махнул рукой, — эх…

— Постой, не хлюпай носом! Говори толком, что произошло?

— Вы что же, господин ротмистр, ничего не знаете? — удивлению юноши не было предела.

— Я больше не ротмистр, а учитель местной гимназии, откуда мне знать?

— А-а-а… — разочарованно протянул ополченец. — Ну да, конечно…

Он повернулся к товарищам, точно не зная, стоит ли общаться с каким-то штатским, но решив, что стоит, продолжил:

— Ночью островитяне пытались высадить десант у Рачьего мыса. Гарнизон форта вступил с ними в бой. Сколько там черноголовых приперлось, никто не знает. Много. Через полчаса боя форт вызвал подмогу. Начальник гарнизона послал два батальона с танками, но тут подошел еще десантный корабль, а некоторые говорят, что и не один. Такое началось! — Молодой солдатик отрешенно махнул рукой. Его прорвало, была необходимость высказаться, излить кому-то свой ужас. — Под утро уже вся бригада втянулась в бой. Когда уже казалось, мы этих обезьян вытеснили, с моря начала бить артиллерия.

— Ты был там?

— Почти. Наша рота осталась в охранении у грузовиков, но я все видел. Я и не знал, что такие пушки бывают, — продолжил юный солдат. — Одно попадание — и скалы как не бывало. Просто в щебенку. И главное — кораблей не видно. И вдруг — свист, грохот, земля трясется — просто кошмар. — Глаза бойца расширились, точно он снова видел чудовищные взрывы, сотрясающие берег. — Эх. От бригады, считай, ничего не осталось. Ее в несколько минут в клочья порвало. Но черноголовых мы все же в море сбросили. Улепетывали так, что катера из воды выпрыгивали.

— Они ушли, чтоб не оставаться под обстрелом, — глядя вдаль, тихо проговорил Тоот. — У них скоростные катера, с момента разгона такие идут на пятке в районе кормы.

— Что, правда? — солдатик побледнел.

— Как звать, рядовой?

— Кел Угу. Простите, господин ротмистр, рядовой Кел Угу.

— Я никогда не вру, рядовой Угу. — Аттайр спохватился и вновь заговорил спокойным, как он полагал, «штатским» голосом.

— Вам известна судьба полковника Данну?

— Так точно, — по-прежнему стоя навытяжку, ответил Угу. — В его бронеход угодил один из снарядов. Он погиб в единый миг. Без мучений.

— Без мучений, — почему-то повторил Тоот, чувствуя, как все переворачивается в душе.

— Разрешите вопрос.

— Разрешаю.

— Вы сейчас в комендатуру, господин ротмистр?

— Нет. — Атр скривился, чувствуя, как предательски часто колотится сердце. — В гимназию.

И он пошел дальше, чувствуя недоуменный взгляд молодого солдата.

* * *

Класс безмолвствовал. Едва прозвенел звонок, Аттайр вошел в аудиторию, окидывая взглядом учеников.

— Здравствуйте, дети, — произнес он, но ответом ему было гробовое молчание, какого не добьешься в обычное время, сколько ни проси и ни угрожай.

— Что это значит? — сухо поинтересовался он.

Один из школьников поднялся с места:

— Господин наставник, правда ли, что полковник Данну просил вас вернуться в строй и принять на себя обязанности командира гарнизона Беллы?

— Да.

— И вы ему отказали.

— Да.

— Господин наставник, сегодня ночью у Керта Виза и еще шестерых из нашего класса у Рачьего мыса погибли отцы и старшие братья. А вы здесь и намерены рассказывать глупые байки о том, что было сотни лет назад. Мы не будем у вас учиться.

— Постойте!

— Мы уходим.

* * *

Атр бежал, мчался по вымершим улицам, пытаясь скрыться от жгучего, выворачивающего душу наизнанку чувства стыда. Ему казалось, что из-за каждого окна в него тычут пальцем и цедят сквозь зубы: «Вот он, вот он. Трус, трус, трус». Атр бежал, шарахаясь из переулка в переулок, пока в конце концов не выскочил на шоссе, ведущее к замку. Чайки, с надсадным криком высматривавшие рыбину в темных волнах, шарахнулись от берега. Он спрыгнул с трассы на широкий замшелый выступ утеса, нависающий мрачной громадой над пенными валами, прижался спиной к камню, силясь унять терзавшую душу боль. Море безучастно катило неисчислимые волны и с мерным гулом разбивало их о камень. «И люди так, — отчего-то подумал Атр. — Появляются, к чему-то стремятся, несутся очертя голову. И вдруг — бац, стена. Все. Конец! Брызги!» Он закрыл глаза.

«Одно попадание — и скалы как не бывало. Просто в щебенку», — вспомнились ему слова ополченца. «И вот эту скалу может так же, — подумалось ему. — Очень даже просто». Эта мысль вернула его к реальности, перевела сознание на привычные рельсы. «Нас разгромили, что понятно. Разгромили легко, будто играючи. Лан Данну был опытным и дельным офицером. Но и его обвели вокруг пальца. И что бы там ни показалось рядовому Угу и его соратникам, никого и никуда наши войска не сбросили. Враг сделал то, что намеревался, и спокойно ушел.

Аттайром овладело знакомое спокойствие холодной ярости.

Субмарины в последнее время регулярно паслись возле Рачьего мыса. Зачем? Что им там было нужно? Подготовить место для десанта? Может быть, но вряд ли. Для этого не стоит привлекать к будущему плацдарму пристального внимания. Он вспомнил недавнюю встречу со Странником. За последние месяцы здесь было замечено больше субмарин, чем на всем остальном побережье Метрополии. Может быть, островитяне хотели заманить прибрежную стражу в западню? Не исключено. Но не факт. Орудия, которые были слышны сегодня под утро, с той же легкостью могли стереть с лица земли Беллу вместе с ее гарнизоном, ополченцами и всем населением. Видимо, город им для чего-то нужен.

Ложный десант и артиллерийская засада — маневр остроумный. Но почему возле форта? Какая-никакая артиллерия там должна быть. Уж по катерам-то она точно могла нанести удар. Концы с концами не сходятся. Что-то здесь не так. Понять бы, что. Врагу нужна эта местность, именно эта. Но явно не как плацдарм для наступления на город. — Тоот открыл глаза. — Карьеру учителя можно считать законченной. — Он передернул плечами. — Такого пинка, как сегодня, получать еще не доводилось. Черт! Пора бросать все это проклятое благодушие и заниматься тем, что написано на роду», — Аттайр вскарабкался по утесу на старую дорогу.

«Итак, господин полковник Тоот, для начала необходимо провести рекогносцировку и вступить в командование остатками гарнизона. Брат обещал в скорейшем времени подход резервной бригады. Срочно надо с ним связаться. С такими орудиями, как те, что устроили разгром сегодня на рассвете, бригаду может постичь судьба береговиков. Здесь нужны мобильные группы, чтобы максимально помешать спокойной высадке десанта, не вступая с ним в прямое столкновение. Основные силы необходимо концентрировать на втором рубеже обороны. — Тоот попытался сообразить, вплеталась ли в канонаду весомая речь береговых батарей. — Нет, не понять!»

Одолеваемый тяжкими мыслями, Аттайр дошел до ворот замка. Лица часовых были сумрачны, во взглядах солдат отчетливо читалась тошнотворная смесь испуга и робкой надежды. Они смотрели на Тоота с невысказанной мольбой, прося взять на себя ответственность, отдать команду, любую, хоть в бой, хоть в тыл, но лишь бы четким и уверенным голосом. Аттайр прошел мимо них, не сбавляя шага. Юна встретила его у порога.

— Ты уже знаешь?

— Да, — Атр мягко отстранил жену и прошел в комнату.

— Не надо, любимый! — взмолилась она, сама толком не зная, что именно не надо.

Но Атр не слушал. Он захлопнул дверь спальни, и женщина услышала, как тихо клацают замки баула, а спустя пару минут Аттайр вышел. В черном мундире, с Пламенеющим крестом на груди и увесистым армейским пистолетом на поясе.

— Все плохо? — глотая наворачивающиеся слезы, тихо спросила Юна.

— Да, все плохо, — он взял любимую за плечи и притянул к себе. — Родная моя, послушай и поверь. Я иду, потому что не могу больше оставаться в стороне. Вчера вечером разговаривал с братом. Он обещал, что скоро здесь будет подкрепление, но до того момента мы должны продержаться.