— Кто-кто? — Брови контрразведчика удивлённо взлетели.

— Эран Ватада, разработчик программы. В ней присутствует его, так сказать, личный знак.

— Он родственник Рута Ватады?

— Да. Старший брат. Их отец при хонтийском режиме был помощником бургомистра, так что Эран по окончании войны считался личностью подозрительной. Насколько я понимаю, в поисках средств к существованию он примкнул к группе, занимавшейся портативными излучателями, а потом и вовсе исчез, но, как мы сейчас убедились, найдя его подпись в программе, не совсем.

«Вот оно, значит, что, — слушая Командующего, думал Странник. — Вот что так обеспокоило Клосса. Видимо, младший брат знал, где искать старшего. Резонно предположить, что Нарти Клосс напрямую причастен к уничтожению группы разработчиков и что оставил в живых именно того, кто был ему нужен для приведения в жизнь собственного плана. Сейчас, когда система обкатана, испытана на нескольких сотнях муниципальных стражниках, её можно предложить и конечному пользователю».

— Кстати, вероятно, наладил производство излучателей ещё один ваш знакомец — инженер Нарти Клосс, — добавил Странник.

— Нарти, — задумчиво повторил Командующий. — Когда-то я знавал его, уже тогда он был очень целеустремленным и весьма амбициозным юношей.

— С тех пор он перестал быть юношей. В остальном же ничего не изменилось.

— Это многое объясняет.

— Нарти всегда ставил на первых. Стало быть, — задумчиво проговорил старший Тоот, — основным заказчиком на эти излучатели является… — он запнулся, — кто-то из Отцов. С помощью такого устройства удобно захватывать власть, а ещё удобнее — её удерживать.

— Я тоже так полагаю. В этом случае логичнее всего Нарти Клоссу работать на Канцлера.

— Очень может быть, — подтвердил Ориен. — Хотя и не факт. Но если это так, Канцлер в ближайшее время сменит весь состав Совета и постарается одновременно уничтожить всех, кто знал его до переворота. И заменит их на послушных кукол, которые будут смотреть на него как на бога. С портативными излучателями это сделать несложно.

— Так и есть, — кивнул Странник.

— Лично вас это тоже коснётся. Подозреваю, вас он считает самым опасным противником.

— Я не обольщаюсь на этот счёт, энц Тоот. А потому закончим с преамбулой. Что вы предлагаете?

— Единственно возможный в наших условиях вариант. Предлагаю не потому, что вижу в вас собрата-единомышленника. Просто на Саракше осталось так мало людей, способных самостоятельно мыслить, что всякий, не утративший эту способность, хочет он того или нет, является нашим союзником. Не сегодня-завтра начнётся война. Даже если бы вам с Атром удалось предотвратить взрыв и схватить Нарти за руку, по сути, это бы ничего не изменило. Во-первых, небольшая победоносная война консолидирует нацию, во-вторых, на неё можно списать всё. Маховик запущен. — Ориен жестко рубил воздух ребром ладони. — И остановить его в единый миг не позволит закон инерции.

Стоит ли говорить, что как бы это ни звучало цинично, но хонтийцам и пандейцам тоже выгодна небольшая война по тем же причинам. Людям, которые не могут самостоятельно мыслить, нужны герои, на которых они будут равняться. Как ни парадоксально, общество жаждет войны, и если невозможно её предотвратить, то нужно остановить как можно быстрее, прекратить одним ударом, срубить, уничтожить под корень верхушки всех трёх участвующих в войне государств. — Командующий хлопнул ладонью по столу, точно вбивая в столешницу мелких, словно тараканы, негодников, обсевших кормило власти.

— Вы сможете это сделать? — заинтересованно спросил контрразведчик.

Ориен кинул на Странника подозрительный взгляд:

— Вы имеете в виду, можем ли мы идти на штурм столиц? Не можем. Но нанести несколько быстрых и мощных ударов — вполне. К тому же у нас есть фазированные секторные излучатели. Их дальнобойности вполне хватит, чтобы в нужный момент подавить сопротивление всех трёх столичных гарнизонов. Разработчики на танковом заводе постарались на славу: недели через три, самое большее месяц, у нас будет достаточно машин с секторными излучателями.

— Замечательно, — похлопал в ладоши шеф контрразведки. — Зачем в таком случае я вам нужен?

— Как я уже сказал, нужно захватить верхушку.

— Несомненно.

— Но для этого необходимо знать, где они собираются. Надо знать, когда они окажутся в этом месте все.

— С этим трудно не согласиться. Но мне бы не составило особого труда уничтожить их всех и в одиночку. Тем более, что теперь я знаю о тучах, сгущающихся над моей головой по милости Нарти Клосса. Вы мне для этого не нужны.

— Это верно, — мрачнея, ответил Ориен Тоот. — В таком случае вы станете диктатором вместо Канцлера. И охота начнётся на вас. А мне представляется, да и по словам Атра так выходит, что вас, энц генерал, всерьез волнует ситуация, в которой мы все здесь очутились. Если вы перестреляете Неизвестных Отцов и захватите кабинет, заляпанный кровью банды изменников, получите разваленную экономику. Куда ни ткни — везде ложь и гниль. Вы собираетесь разгребать это собственноручно?!

— Нет, меня больше интересовало, станете ли вы говорить, что в таком случае я не выйду из вашего подземелья? Или не станете. Я удовлетворён ответом. Но позвольте ещё один вопрос. Кто, по-вашему, станет во главе страны, если переворот, к которому вы готовитесь уже столько лет, удастся?

Ориен чуть заметно улыбнулся:

— Признаться, до недавнего времени предполагалось, что я, как главнокомандующий повстанческой армии трёх братских держав, стану во главе временного правительствующего комитета. Но сейчас… — Он запнулся.

— Что же произошло сейчас?

— Правильнее спросить это у вас. Совсем недавно я не смог убедить в собственной правоте младшего брата. Для вас это, должно быть, ничего не значит, но для меня… Этот странный перекос в мозгах у него произошёл аккурат после встречи с вами. Мне стало очень интересно, что же вы за человек.

— Теперь вы это знаете?

— Можно сказать и так. Вас не запугать и не купить, а ещё — вы не слишком интересуетесь властью. А именно такие люди должны быть у руля. Так что, полагаю, энц генерал, совместными усилиями мы сформируем правительство, способное вытянуть страну из бездны, а заодно не дать рухнуть туда нашим соседям.

— Что ж, разумно, — согласно кивнул Странник. — Полагаю, мы найдём общий язык. Готовьте свои штурмовые части.


Странник остановил свой автомобиль у ворот госпиталя и просигналил. Поездка в столицу не столько утомила, сколько раздосадовала его. Он вспомнил слащавую рожу Умника, пытающегося обвести его вокруг пальца. Можно было с уверенностью заключить: Департаменту юстиции ничегошеньки не известно о Нарти Клоссе, зато Умник роет землю, разыскивая Мака Сима. И не просто роет, а знает, где рыть.

Ворота с лязгом начали откатываться в сторону. Странник выжал газ, шепча под нос строки, наиболее соответствующие его настроению: «Спускайте псов войны!»

«Максима Умнику отдавать нельзя. Необходимо его опередить». Он остановил машину у крыльца и направился в специальную палату, отведённую для Тоота.

— Энц генерал, — доложил дежурный по этажу, — ротмистр Тоот на данный момент в палате отсутствует.

— А где присутствует? — спросил шеф контрразведки.

— Совершает вечернюю прогулку в парке, — преданно глядя на высокое начальство, отбарабанил медбрат. — Прикажете вызвать сопровождение?

— Сам найду, — отмахнулся Странник.

Старый больничный парк, на счастье не тронутый охотниками на хонтийских шпионов, радовал прохладой даже в самый жаркий день. Вблизи корпусов прогуливались выздоравливающие, подальше, в кокетливых беседках, оставшихся ещё с имперских времён, в тиши виноградных лоз скрывались от любопытных глаз влюблённые парочки. Руководство госпиталя на подобные вольности глядело сквозь пальцы, ибо ничто так не способствовало выздоровлению, как горячащие кровь нежные чувства.

Хорошо зная манеру ротмистра, Странник готов был поклясться, что Тоот выбрал самый глухой угол и уединённую беседку. Прикинув, куда бы направился сам, пользуясь такими критериями, Странник двинулся на поиски. Внимание его привлекло большое количество мундиров на аллеях. Военные о чём-то оживленно переговаривались, размахивая руками, не обращая внимания на человека, не похожего ни на врача, ни на пациента. Он прошёл две беседки с влюблёнными, прежде чем обнаружил ротмистра. Неподалёку от третьей беседки Странник почувствовал на себе взгляд — столь тяжёлый и давящий, словно он сам глядел на себя со стороны. Нащупав рукоять пистолета, контрразведчик медленно обернулся. От ограды, в просвете между кустами, на него смотрела огромная чёрная голова, очень похожая на собачью, но значительно крупнее, с недобрым испытующим взглядом круглых, по-человечьи умных глаз.

«Собака Баскервилей», — прошептал Странник, вспоминая об откушенных головах муниципальных стражников. Чудовище не проявляло ни малейшей агрессии. Оно просто глядело, пожалуй, даже как-то печально. Странник, не делая резких движений, вытащил руки из карманов и развёл их, демонстрируя, что не хочет причинить зло. Из беседки слышались тихие голоса и, как показалось Страннику, женские всхлипы.

— Что там ещё такое? — пробормотал он.

Упырь поднялся и, точно растворившись в воздухе, скрылся из виду. Шеф предупредительно кашлянул.

— Кого тут носит? — раздался из беседки резкий окрик Тоота.

— Знакомого.

Ротмистр обескураженно выглянул, застегивая верхнюю пуговку кителя и поправляя берет.

— Энц генерал? Мне сказали, вы уехали.

— Уже вернулся. А ты-то чего при форме?

Тоот растерянно поглядел на шефа:

— Энц генерал, полчаса назад в комендатуру прибыл секретный циркуляр о начале мобилизации. Все отпуска прекращены, офицерам и солдатам надлежит срочно прибыть в часть. Война.

— Массаракш, — процедил Странник и вспомнил, как улыбался Барон, пожимая ему руку. С таким чувством, будто нет для него большего счастья, чем стиснуть своими тисками его ладонь. «Недобрый знак — принять решение о мобилизации без меня. Очень недобрый знак». — Да, война, — досадливо подтвердил он. — И ты, и я знали, что она скоро начнётся. Теперь от нас зависит, чтобы она поскорее закончилась. А потому, энц ротмистр, ни в какую часть вы не возвращаетесь.

— Правда? — Из беседки, хватая Атра за плечи, выскочила Юна.

— Правда, — подтвердил генерал. — Для вас, Тоот, будет отдельное задание. Помните того горца с Голубой Змеи?

— Так точно, я вам докладывал. Он нынче в Боевом Легионе, в Стальной Когорте.

— Он уже не в Стальной Когорте и не в Боевом Легионе. Но если я правильно понимаю обстановку, скоро окажется на фронте. — Странник поглядел на девушку: — Ступайте. Ваш герой ещё придёт с вами попрощаться. Так вот, — провожая взглядом уходящую к корпусам госпиталя Юну, закончил контрразведчик, — ваша задача будет найти Мака Сима и обеспечить его доставку в столицу целым и невредимым. При необходимости можете снять с фронта любую часть. Особо присмотритесь к штрафным. При отказе командира повиноваться, расстреливайте на месте. И помните, этот Мак Сим может быть очень опасным. Почти как я.

— Вас понял, энц генерал.

— Действуйте, ротмистр.

Эпилог

Тоот, прикрыв глаза, сидел на командирском месте бронированной «Куницы». Перед ним опять неотвязным кошмаром вставало поле, покрытое горящим танковым хламом: старье, неизвестно как сохранившееся на складах и теперь брошенное первой охапкой дров в топку войны. Нелепые железные сундуки с развороченной бронёй, со свёрнутыми носами орудийных башен, распластанными гусеницами, полыхали, чадя, всё больше и больше затягивая равнину густым вонючим дымом. Кое-где возле танков валялись трупы в однообразных серых с белой полосой мундирах штрафников Вспомогательного корпуса.

«Неужели он тут? — думал ротмистр, с содроганием глядя на картину бестолкового, беспощадного смертоубийства. — Как же его здесь искать? Да и возможно ли найти кого-либо в этой мясорубке?»

Мимо, вращая сетчатой конструкцией антенны, прокатила передвижная установка излучателя. Тоот отодвинулся, погрузил руки в шерсть упыря, ища у него защиты и спасения. Дрым что-то проворчал и оскалил клыки.

— Отступать надо, — тихо проговорил Вал Грас. — Там впереди ядерный фугас бабахнул. Это фарлонгов на двадцать мёртвой земли. И нам бы дезактивацию скорее пройти.

— Да, надо, — согласился ротмистр и в этот миг увидел его. Мак Сим шёл, как оглушённый, не понимая и не видя ничего впереди.

— Это он! — выкрикнул Тоот, распахивая дверцу. — Скорее помогите мне! Рядовой Сим!

Услышав знакомый голос, странный горец перевёл невидящий взгляд на ротмистра, скривился в презрительной гримасе и рухнул без чувств.

Это было три месяца назад. Всего три месяца. Но поле с горящими танками преследовало его, стоило лишь закрыть глаза.

Из динамиков, прикрученных к столбам вдоль улицы, неслась бравурная музыка и восторженный голос диктора, вещавшего с мужественной хрипотцой:

— …В этой краткой войне ещё и ещё раз продемонстрирована перед всем миром бесконечная мудрость Неизвестных Отцов. Теперь это военная мудрость…

В броню постучали. Тоот открыл глаза и распахнул дверцу.

— Ба! Чачу, и ты здесь?

— Бригадир Чачу! — расплываясь в улыбке-оскале на тёмном горелом лице, не сказал — продекламировал старый знакомец. — Я вижу, ты уже полковник. И Пламенеющий Крест с золотыми мечами.

— Есть такое дело.

— А здесь чего делаешь? — поинтересовался бригадир.

— До того, как ты затарабанил, дремал, — ответил Тоот. — Жду приказа.

Он кивнул на пять бронетранспортёров, стоящих колонной позади его бронехода.

— А я тут в оцеплении. Давай-ка вечерком посидим где-нибудь, ну, скажем, в «Подкованном гусе»?

— Идёт, — кивнул полковник Тоот.

Бригадир Чачу подошёл к своему бронеходу и, включив сирену, покатил дальше по улице.

— Генерал опаздывает, — глядя на часы, тихо произнёс Вал Грас.

— Да. Видимо, что-то случилось.

— Что будем делать?

— Есть два варианта: ждать и атаковать. Если будем ждать, можем не успеть. Как только наши включат секторные излучатели, гарнизон впадёт в жесточайшую депрессию. Но, как сказал шеф, Отцы быстро сделали вывод после атак на правительственные резиденции в Хонти и Пандее, так что теперь в тоннеле броневые заслонки, автоматические пулемёты, огнемёты. В общем, не скучно.

— Значит, вариант один. Придерживаться начального плана.

— …Хонтийские провокаторы и разжигатели конфликтов потерпели такое поражение, что никогда уже отныне не осмелятся сунуть нос через свои границы, никогда больше не позарятся на нашу священную землю.

— Поехали.

Колонна тронулась с места, прокатилась мимо пустого Дворца Неизвестных Отцов и остановилась возле огороженного высоким забором складского помещения. Из привратницкой выглянул легионер.

— О, энц Тоот! Простите, энц полковник. Не могу вас пустить.

— Нам приказано взять объект под усиленную охрану.

— Я не получал приказа.

— Это распоряжение шефа контрразведки. В столице готовится переворот. Ты что же, не слышал, как это недавно было в Хонти и Пандее?!

Он не успел договорить, как неподалёку, совсем близко, грохнул мощный взрыв и на месте серого куба стоящего в конце улицы здания рванулись вверх языки пламени.

— Открывай ворота!

— Но…

— Сам не видишь, что ли? Кто-то взорвал Центральную башню противобаллистической защиты! — рыкнул полковник. — Грас, заводи мотор.

Спустя минуту колонна втянулась на территорию старого, почти заброшенного дровяного склада.

— А вот теперь бы энц генерал точно не помешал бы, — хмыкнул механик-водитель. — Как, интересно, мы найдём вход в подземелье и дальше по тоннелям?

— Как? — Тоот усмехнулся. — Дрым поможет. Правда, ведь?

— Ну так это ему надо понюхать что-нибудь. Хоть карандаш с тамошнего стола.

— Это собаке нужно понюхать, а Дрым — не собака.

Упырь довольно фыркнул. Тоот прикрыл глаза и ясно увидел вход за дальней поленницей.

— Ну что, кавалерии спешиться! Шлемы активизировать! Оружие к бою! Начинаем!


Они сидели в золочёных креслах и глядели на ворвавшихся легионеров испуганными, в красных прожилках, глазами. Невзрачные, одутловатые субъекты в затхлой комнате, обтянутой пурпурным бархатом. Сидели и не знали, что сказать. Лишь один, с нашивками фельдмаршала, попытался было схватиться за кобуру, но остановился, заметив оскал на морде упыря. Тоот тоже смотрел на них и тоже не знал, что сказать.

— Вы свергнуты, — в конце концов нашёлся он. И тут в коридоре вновь послышались шаги. В комнату, расталкивая легионеров, втиснулись Странник и Мак Сим. Оба в ссадинах и порванной одежде.

— Простите, тут закавыка вышла — авария на дороге. Но я смотрю, вы и сами отлично сработали.

— Так точно, энц генерал.

— Здесь не все, — глядя на понурые спины пленников, покидающих зал в сопровождении своих людей, подытожил Странник. — Нет Дергунчика, Умника… Работа ещё только начинается. Но ты молодец.

— Разрешите обратиться, энц генерал.

— Обращайтесь.

— Я хочу просить об отставке.

— То есть как это? Я же сказал, война продолжается. Нарти Клосс на свободе, излучатели у него в руках.

— Моя война уже закончена. Я пошёл с вами, потому что я — Тоот — и должен был довести начатое дело до конца. Но я больше не играю в ваши игры, энц генерал. Пока стране не угрожает враг, я больше не намерен браться за оружие.

— А что намерен?

— Вернуться к Юне, отстроить дом.

— Ты умрёшь от скуки через полгода такой жизни. Ты же ничего не умеешь делать, только воевать!

— Нет, энц генерал. Я учитель. Буду учить детей истории. Благо, теперь я знаю, как она делается.

Тоот вытянулся, щёлкнул каблуками и поднёс пальцы к берету.

— Разрешите идти?

— Свободен.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.