Владимир Тимофеев

Хроновойна. Враг неведом

Пролог

— Начнем, пожалуй.

Президент Российской Федерации обвел взглядом собравшихся.

Трое — представители «силового блока».

Министр обороны. Он же глава МЧС. По совместительству. Оба министерства в сложившейся ситуации было решено объединить.

Через стол — руководители МВД и ФСБ. Должности свои занимают недавно. Их предшественники попали под сдвиг. Один в декабре, другой в марте. Не повезло мужикам. Оставались на боевом посту до последнего.

Четвертый из приглашенных несколько выбивался из общего ряда. Человек абсолютно гражданский. Президент РАН. Когда-то уже возглавлявший науку и ушедший по состоянию здоровья, но вновь назначенный на этот пост приказом Верховного главнокомандующего вместо преемника, погибшего в декабре две тысячи восемнадцатого. Общее собрание Академии по этому поводу не проводилось. В нынешних условиях это было не только бессмысленно, но и опасно. Научный мир назначение принял, даже филологи с юристами не возражали против столь вызывающего «попрания прав и свобод». Понимали — идет война. Война с неизвестным противником.

А вот насколько он неизвестен, выяснить предстояло сегодня. Здесь и сейчас. На совещании у президента.

— Прошу, Владимир Евгеньевич.

Глава государства кивнул академику. Ученый негромко прокашлялся и приступил к докладу.

— Все-таки ноль, — тихо произнес президент, когда академик закончил.

— Да, Владимир Владимирович.

— Иных вариантов нет?

— Ни малейшего. Уж насколько я сам привык сомневаться в разных теориях, но здесь… — Немолодой академик развел руками.

Руководитель страны прикрыл глаза и сложил ладони в замок.

Главное, что удалось сделать за прошедший год, — это не допустить всеобщего хаоса и худо-бедно сохранить управление государством. Хотя все, буквально все было против. Мир, внезапно сошедший с ума, люди, понукаемые инстинктами, а не разумом. Друзья, превратившиеся во врагов. Союзники, наплевавшие на общее дело. Враги, не сумевшие забыть до конца старые обиды и распри.

И все-таки всходы дали плоды. Пусть горькие, пусть не обещающие скорой победы, но они были. Правильно говорили древние. Знание — сила. А еще надежда. Один шанс из тысячи. Или даже из миллиона…

— А вы с телескопами не промахнулись? — неожиданно усомнился министр обороны. — Могли ведь, как осенью, китайцев стрелочниками назначить.

— Мы проверяли. Ошибки нет, — ответил за науку «чекист».

— Мерцающий сброс. Все, как предполагал Трифонов, — пояснил вдогонку ученый. — Тем более что хроноэффект он сам подтвердил.

— На себе подтвердил, — добавил директор Федеральной службы.

— На себе, — негромко повторил президент.

На некоторое время в «кабинете» повисло молчание, прерываемое лишь мерным гудением вентилятора, прячущегося за брезентовым пологом. Совещание высших должностных лиц страны (исключая «оставленного на хозяйстве» премьера и руководителя МИДа) проходило не в Горках-9 и не в Кремле. И Сочи с Валдаем не имели никакого отношения к происходящему. Ни одна из официальных или неофициальных резиденций главы государства не могла сегодня похвастаться фактом пребывания в ней президента России. К тому же все они в той или иной степени подверглись ударам неведомого противника. Так что собираться приходилось в почти случайных местах и при малой охране: десяток хорошо подготовленных бойцов, группа спецсвязи, Ми-8 в качестве развозного борта плюс мотострелковый взвод на периметре. А еще маскировочная сеть над армейской палаткой — по нынешним временам почти что пижонство. Конечно, имелись и другие средства обеспечения режима, но что они собой представляют, знали лишь те, кто этот режим обеспечивал.

— Семьдесят тысяч лет, если я правильно понял? — Верховный опять повернулся в сторону академика.

— Да Радиоуглеродный анализ полученных образцов показал, что дистанция переноса составила около семидесяти тысяч лет…

— Мы это уже слышали, — перебил ученого президент. — Хотелось бы подтверждения из других источников.

— Другими источниками можно считать дневник Трифонова и куб из титанового сплава, что он оставил на месте сдвига.

— И это все?

— Нет. Еще имеются детальные биолого-палеонтологические и геологические исследования нескольких мест переноса, расположенных в различных климатических зонах.

— И?

— Все подтвердилось, Владимир Владимирович. Состав грунтов, флора, фауна. Все соответствует гипотезе Трифонова об эволюционном характере обратного переноса. Иначе говоря, в прошлое объект удара направляется одномоментно, а вот процесс замещения идет по общим законам. Отличие лишь в… ммм… капсулировании объектов из прошлого. На месте сдвига создается некий пространственно-временной мешок, который развивается так же, как и окружающий его мир, но напрямую контактировать с этим миром не может. До тех самых пор, пока не достигнет конечной точки, то есть нашего настоящего.

— Хм, а почему раньше эта гипотеза не проверялась?

— Увы, — снова развел руками представитель науки. — Я физик, а не биолог. Теорией времени у них никто серьезно не занимался. Просто не хватало зацепок. Идеи отсутствовали, некому было подсказать направление. Результаты пошли, только когда усилия объединились.

— Я вас понял, Владимир Евгеньевич. Спасибо.

Поблагодарив академика, президент перевел взгляд на силовиков:

— Итак, какие будут предложения, товарищи генералы?

Глава 1

БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВОЙНЫ

«День 2.

Сегодня с самого утра светит солнце. Развернул солнечные батареи. К счастью, работают.

Завел движок на «УАЗе». Ездить не стал. Все равно некуда.

Полдня занимался кубом. Искал подходящее место. Вроде нашел. Буду думать, как обустроить.

Вчера было суетно. Больше всего боялся, что промахнулся с координатами.

Нам повезло — попали точно под второй сдвиг. Пришлось, правда, поволноваться. Граница сферы оказалась всего в тридцати метрах. Еще бы немного, и все насмарку. Момент капсулирования прошел незаметно. Догадался, только когда поднялся ветер. С капота унесло лист с описью допоборудования. Догонять его побоялся. Лист исчез прямо в воздухе и нашелся метрах в трехстах позади машины. Понял, что место прокола пространства и есть граница, и начал бросать сквозь нее различные предметы. Все они исчезали и снова появлялись внутри сферы, но в разных точках, в зависимости от направления броска.

Эксперимент завершился личным проходом сквозь «стену».

Ничего особенного не почувствовал. Просто шагнул вперед и оказался опять внутри капсулы, на расстоянии около шестисот метров от точки старта.

Действуя таким образом, удалось точно определить границы области переноса. На каждом проходе вбивал в землю колышек. На это ушло пять с половиной часов.

Как и предполагалось, капсула оказалась круглой. Диаметр около двух километров. На территории имеются лес, холм, болото. Живность, кажется, тоже. Слышал что-то напоминающее крики птиц.

Судя по погоде и зелени, здесь сейчас примерно конец весны.

Ночевали в машине. Всю ночь шел дождь. Причем, что удивительно, и внутри капсулы, и снаружи.

Детальное обследование местности решил отложить на несколько дней. Сперва надо обустроить жилище и установить оборудование…» (из дневника А.Н. Трифонова)


— Просыпаемся. Все просыпаемся. Москва. Подъезжаем…

Алексей разлепил глаза и недовольно мотнул головой.

«Эх! Такой сон пропал. Теперь уже не досмотришь…»

— Просыпаемся. Подъезжаем… — Голос проводницы, сопровождаемый настойчивым стуком в двери купе, постепенно удалялся все дальше и дальше по коридору.

Алексей, взглянув на часы, решил покемарить еще минут десять-пятнадцать. До Москвы оставалось около получаса, соседи отсутствовали, а на подъем и сборы хватило бы и половины этого времени.

Увы, поспать так и не удалось. В двери опять застучали.

— Молодой человек. Подъезжаем уже. Просыпайтесь давайте.

— Да встаю я, встаю! Все. Проснулся.

— Просыпайтесь. Москва… — покатилось по коридору в обратную сторону.

* * *

На Курский вокзал поезд прибыл точно по расписанию, в 6:31. Поеживаясь от холода — на улице хоть и май месяц, но Москва — не Крым и не Сочи, и по утрам здесь пока довольно прохладно, — Алексей двинулся к входу в метро. За спиной небольшой рюкзак, в правой руке сумка с ноутом. Командированному много вещей не требуется. Деловая поездка не отпуск, даже если она длится больше недели. Правда, нынешнюю удалось слегка сократить — на Курской АЭС Трифонов пробыл на сутки меньше положенного. Организаторы учений по безопасности оказались на высоте, и инспекция завершилась досрочно. Впрочем, основная часть группы и в первую очередь представители «силовых» ведомств решили остаться в Курчатове на пару деньков. Местные обещали какой-то сюрприз плюс положенный в таких случаях банкет, да и Девятое мая так толком и не отпраздновали… Словом, специально торопиться домой не стоило, а провести хотя бы один выходной на живописном берегу «Курского моря» многим из проверяющих показалось делом весьма привлекательным.

Многим, но только не Трифонову. В свои тридцать три он еще не дошел до той стадии житейской мудрости, когда думается, что в гостях лучше, чем дома. И по Тамаре успел соскучиться. Пусть они и были женаты уже семь лет, но все равно — Алексей до сих пор чувствовал себя влюбленным мальчишкой.