Появляются сообщения:


Вам нанесен урон электричеством 46 ХП .

Новая способность Сопротивление электричеству 0,01 %.

Поздравляем, вы первый, кто добился такого прогресса в способности сопротивление электричеству. Пока вы ли дируете, вам начисляется бонус +5 % к сопротивлению электричеству, +1 % к вероятности повысить сопротивление электричеству при нанесении им ущерба персонажу.

Дебаф , до полного восстановлениязащита, атака и выносливость уменьшаются на 30 %.


Фух, как меня пробрало-то. Если я сейчас попытаюсь его добить, может пройти еще одна молния.

А если не попытаюсь, то он восстановится раньше меня, и я вообще могу его не добить, а то и упустить. Решено: добиваю. Да, по краю прошел, похоже. Одно радует — это новая способность и немного прокачавшаяся выносливость.

Допилил-таки!

Система опять радует сообщениями:


Профессия Рыбак +1 уровень.

Способность Владение ножами +1.

Получено 249,01 очка опыта, до следующего уровня 579,78 очка опыта.


Теперь будем восстанавливаться.

А пока отходим от боя, можно заняться бытом. Для начала разожжем костер. А как? Огнива-то я и не взял.

У того парня, с которым вместе охотились, было, а я просто забыл. Видимо, все-таки зря хвалил себя за предусмотрительность. Есть, правда, один вариант. Когда городской маг учил меня магии огня, то заставлял зажечь свечку, однако получилось тогда раза с пятидесятого, и то не зажег, а заставил задымиться фитиль. Ну что ж, будем пробовать.

Собрав огромное количество мелких веточек, я притащил содранную с березы кору, в реале она очень хороший трут. Вот и посмотрим, что я смогу сделать.

Сосредоточившись, как учил меня маг, я стал гонять воображаемое тепло по рукам, до тех пор, пока на самом деле его не почувствовал. Теперь надо расслабиться и дать огню стечь с моих пальцев на кусок березовой коры. Получилось! На коре возникло коричневое пятнышко диаметром примерно 5 миллиметров и пропала единичка маны. Я вспомнил о бонусе, который вчера дал мне кусок съеденной рыбы, и съел еще один. Теперь сытость у меня 84 процента, и опять появился баф на восстановление маны. А пока она восстановится, стоит заняться строительством какого-нибудь убежища. А то дожди и сырость здесь вполне реальны, да и вещи надо где-то складывать, если же просто бросать их на землю, то через некоторое время они исчезают.

Так, топор я не купил. Их пока никто не производит, поскольку продавцов НПЦ в городе просто не существовало. Система изначально предполагает, что все производство и торговлю возьмут на себя люди. НПЦ только для обучения, и ни для чего больше. Однако мне для обучения выдали походную кузницу, ступку и пестик, пилу и стамеску, серп и походный алхимический набор. Все это имеет очень маленькую прочность и быстро развалится. Так что надо с этим поаккуратнее.

Осторожно, как по минному полю, я дошел до ближайшего леска, что находился минутах в двадцати быстрой ходьбы от облюбованного мною места. Я же до него добирался целый час, огибая всяких монстров. По дороге даже нескольких сфоткал.

Напилил с грехом пополам несколько тонких жердей и в два приема отнес к своему лагерю. Восстановилась мана. Провел очередной сеанс магии. Пятнышко увеличилось примерно до 10–12 миллиметров.

Начал строительство маленького домика бедняка в соответствии с чертежами, выданными мне преподавателем строительного мастерства. Строить решил рядом с точкой воскрешения, тем более что стоящий там большой валун можно было использовать в качестве одной из стен, да и подальше от реки, а то вдруг здесь наводнения не редкость, все-таки горы рядом. Как по учебнику, я снял на месте строительства дерн и верхнюю часть почвы. Ох и умучился, скажу я вам. Забил по углам жерди потолще и установил верхние перекладины. Получился каркас с уклоном в одну сторону. Я наложил жердей на крышу, на расстоянии сантиметров по сорок одна от другой, не забывая делать стамеской канавки в жердях, чтобы они не скатывались. Потом кое-как нарезал серпом травы и толстым слоем выложил крышу.

Появилось сразу несколько сообщений:


Вы создали постройку Навес бедняка, сделать ее личной или общественной?

Личной/Общественной


Я выбрал личную.

Выскочило сообщение:


Поздравляем, вы заложили поселение, просим вас дать ему название и выбрать параметры.


В правом углу обзора высветилась иконка «поселения» в меню «Поселения».

Первым делом мне пришлось давать поселению название. Мне всегда нравилось название города Чернигов. И я ввел «Чернигово».


Поздравляем, вы основали хутор Чернигово, до уровня села необходимо 50 жителей.

Выберите площадь хутора, максимально 100 000 м 2 , учтите, что изменить площадь можно будет только после поселения 25 человек.


Я подумал и набрал 25 000 квадратов, этого должно хватить с большим запасом.


Выберите на карте границы территории хутора.


На карте, выскочившей перед моими глазами, растянул границы хутора во все стороны, стараясь исключить неудобья.


Поздравляем! Теперь на площади хутора и в 20 м от его границы уничтожены точки возрождения всех враждебных видов. Необходимо окончательно уничтожить противников, и они больше не возродятся до тех пор, пока на этом месте стоит хутор Чернигово.

Налоги жителей составляют 0 рублей.

Государственный налог на собственность 3576 рублей в месяц, взимается автоматически со всех жителей поселения.


Твою ж налево, это я теперь буду платить ежемесячно за этот хутор. Ну да ладно, ничего не поделаешь. Буду пока здесь обитать, не рушить же собственный дом.

Замечательно, что я отметил и часть реки. После того как убью там монстров, можно будет даже купаться, и никто не тронет.

Ладно, хутор — это, конечно, хорошо, но надо заканчивать постройку. Однако сначала магия. Произведя вышеописанный ритуал с куском бересты, я заметил, что пятнышко еще немного расширилось и почернело.

Нарезав еще травы, перемешал ее с землей, которую вынимал с места строительства, и водой. Воду пришлось носить в огромных листах кувшинок, которые я добыл с огромным риском для жизни.

Получившимся блокам дал немного подсохнуть и выложил ими стены.

Хорошо, что в игре нет усталости, в реале я бы уже кончился.

Затем я укрепил стены дерном и выложил пол охапками травы.


Поздравляем, вы улучшили постройку Навес бедняка до Основательный маленький домик бедняка.


Как раз восстановилась манна, и я, перенеся кострище поближе к дому, попробовал снова зажечь бересту.


Магия огня +1.

Поздравляем, вы первый, кто добился такого прогресса в магии огня. Пока вы лидируете, вам начисляется бонус +2 % эффективности заклинаний огненной стихии, +10 % к скорости восстановления маны , +5 % к объему магической энергии ( маны ), +1 максимального количества маны .


«Надо же, получилось», — думал я, глядя на пляшущий огонек. Надо будет потом еще потренироваться и попробовать другие виды магии, может, что и выйдет.

Запалив костер, я сходил на берег реки за глиной — я заметил ее, когда искал палку для ловли рыбы. Принес немного все в том же листе кувшинки к дому, замесил немного и обмазал ею рыбу, как рекомендовалось в рецепте «Рыба, жаренная на углях», и положил запекаться. Жаль, нет соли, без нее не так много дадут сытости. Но жареная, как правильно заметила система, все равно вкуснее.

Зажарив остатки вчерашней и сегодняшнюю добычу и не испытывая пока потребности в еде, пошел на берег за следующей рыбкой. Благо ХП уже восстановились, и дебафы спали.

Все случилось же так, как и прежде: когда полоска жизни ерша ушла в красную зону, по мне ударила молния. Правда, в этот раз снялось только 34 ХП, но неприятно было так же. Сопротивляемость электричеству опять увеличилась на 0,01 %, но уровень профессии больше не добавился.

Ладно, все равно больше не успею порыбачить; до конца осталось всего полтора часа. Значит, пойду фотографировать природу и разведывать местность.

Побродив по округе и обнаружив множество интересного, я отправил фото в редакцию, добавив описание к ним. Свой дом фотографировать не стал: кому это интересно, да и знать особо никому не надо.

До выхода оставалось всего 15 минут, и я решил испытать магию воды в действии, тем более что как раз восстановилась мана. Набрав воду в кувшинку, я попробовал сосредоточиться, как показывал мне преподаватель магии, и попытался вскипятить воду, разгоняя перед мысленным взором молекулы воды. Сначала ничего не получалось, но наконец мне в голову пришла мысль делать так же, как я делал с огнем. Я погонял энергию в руках, продолжая разгонять молекулы воды в кувшинке, и резко соединил оба действия. Вода в кувшинке бурно закипела и выплеснулась мне на руки. Ох и неприятно обвариться кипятком, скажу я вам, хоть и с фильтром 90 процентов.

Поскакали системные сообщения:


Вам нанесен урон 7 ХП

Новая способность Сопротивление магии воды 0,01 %

Поздравляем, вы первый, кто добился такого прогресса в способности сопротивление магии воды. Пока вы лидируете, вам начисляется бонус +5 % к сопротивлению магии воды, +1 % к вероятности повысить сопротивление магии воды при нанесении ею ущерба персонажу.