Владимир Васильев

Шуруп

Космический флот — щит Родины-Земли и Колоний, а все остальные войска — всего лишь шурупы, вкрученные в этот щит.

Военно-народная мудрость

I: курсант — стажёр

Глава первая

— И последний вопрос, курсант.

Экзаменатор сделал паузу, во время которой пристально глядел Виталию в глаза.

— В каком конкретно режиме двигателя «Соляриса-3» вы бы стали осуществлять швартовку к топливному спутнику?

— Швартовка к топливным спутникам на «Солярисах» запрещена, — ни секунды не колеблясь, ответил Виталий.

Поймать его на подобных мелочах было трудновато даже начальнику курса.

— Ценю ваше знание должностных инструкций… но всё-таки? Предположим, что сложилась экстремальная ситуация и командующий флотом отдал приказ лично вам швартоваться на третьем «Солярисе». Итак?

Виталий ненадолго задумался. Наверняка ведь с подковыркой вопрос, начальник курса великий мастер на подобные штучки.

— «Солярисы» заметно рыскают при подруливающих манёврах, — с некоторым сомнением произнёс Виталий. — Так и штангу снести недолго… Нет, на месте командующего я бы нашёл любой другой корабль, только не «Солярис».

Экзаменатор покачал головой и усмехнулся:

— Упрямец вы, Шебалдин! Нет у командующего других кораблей. Ничего нет, есть только вы на третьем «Солярисе», топливный спутник, к которому необходимо пришвартоваться, категорический приказ и миллионы мегаметров пустоты вокруг. Можно сказать, сферическая швартовка в вакууме. Вам нужно принять решение за десять секунд. Режим?

Виталий опять ненадолго задумался.

— Ну, раз так… — с сомнением протянул он. — Тогда я бы вытянулся на маневровых на минимально возможное расстояние, порядка ста-ста пятидесяти метров. А потом отстрелился бы на страховочном фале в сторону спутника, при необходимости откорректировал бы полёт ручным реактивом, закрепился на спутнике и подтянул катер к штанге вручную, раз уж на «Солярисах» нет автоматической подрульки.

Начальник курса ошеломлённо поглядел на Шебалдина.

— Вручную? Кхм…

Теперь задумался он. Надолго, на полминуты, не меньше. Потом снова поглядел на Виталия.

— Скажите, Шебалдин, вы прямо сейчас придумали этот способ или размышляли о чём-то подобном ранее?

Виталий замялся, но в конце концов ответил честно:

— Вообще-то размышлял, и не однажды. Меня заинтересовало, почему стыковочную автоматику топливных спутников модернизировали много раньше, чем начали ставить подрульки на все без исключения малые корабли. Ответа я так и не нашёл, но способы альтернативной швартовки иногда обдумывал. Ничего умнее отстрела и подтягивания за фал изобрести не удалось.

Экзаменатор удовлетворённо кивнул. Похоже, его больше интересовал сам вопрос — разбирался ли курсант с этой проблемой ранее, — чем все режимы «Солярисов» вместе взятые. Почему — разумеется, бог весть, но настрой начальника курса Виталий уловил совершенно точно.

— Ладно, Шебалдин, ответ принят. Экзамен вы, без сомнений, сдали. Оценку и финальную сумму баллов узнаете завтра, вместе со всеми. Можете идти.

— Благодарю, господин контр-адмирал!

— Аллюр три креста! — усмехнулся экзаменатор.

Этой фразой он обычно завершал лекции и давал понять курсантам, что пора спешить из аудитории на перерыв.

Виталий браво развернулся, сошёл с помоста, у выхода на всякий случай застыл «смирно», ненадолго, секунды на три, и лишь потом толкнул тяжеленные двери.

Перед аудиторией маялось десятка полтора сокурсников.

— Ну, как? — метнулся навстречу Мишка Романов, самый нетерпеливый.

— Три креста! — тон у Виталия был, как и у всякого уже сдавшего экзамен, немного снисходительный, но больше — полнящийся облегчением.

Дверь аудитории снова приоткрылась, и в коридор выглянул дежурный малёк с планшеткой.

— Романов! — громко объявил он.

— Ну, — выдохнул Мишка. — Я пошёл!

— Ни пуха! — хором произнесли практически все присутствующие, в том числе и Виталий.

Мишка, очень похожий на ныряльщика перед погружением, скользнул мимо малька в аудиторию. Дверь тотчас закрылась.

Виталий, сопровождаемый завистливыми взглядами, направился к лестнице.

«Только бы консультанты не срезали, — подумал он с лёгкой тревогой. — Только бы не ниже четыре-девяноста…»

Срезать десятые и сотые консультантам, вроде бы, не с чего, с вопросами Виталий разобрался бодро и уверенно. Но поди угадай — что кроется в головах этих звездопогонных шишек? Особенно у незнакомого, который сидел в самом углу, причём в общевойсковом мундире. Какого чёрта шуруп вообще делает на экзамене будущих пилотов, во флотской Академии? Да и вообще, консультанты курсантов видят только на экзаменах. И старый студенческий закон «сначала ты пашешь на авторитет, а потом авторитет пашет на тебя» в данном случае, к сожалению, не срабатывает.

Если Виталий сумел произвести на консультантов благоприятное впечатление и наберёт вожделенные четыре-девяносто, у него, пожалуй, даже есть шансы оказаться в итоговой двадцатке и попасть в разведку, куда стремится каждый будущий пилот с первого дня обучения. Вообще, в разведку возьмут человек сто, но на действующие двадцать вакансий — только лучших. Половину в гвардейский Семёновский, половину в гвардейский Измайловский. Остальных — на обеспечение туда же и в остальные полки: Троицкий, Успенский, Рублёвский и Преображенский.

Какую-то часть выпускников пилотского курса в количестве примерно четырёх-пяти сотен ждала рутинная служба в транспортных подразделениях флота. Это, разумеется, тоже флот, не шурупские войска, но и не разведка, увы.

Но скорее всего, чувствовал Виталий, в двадцатку он снова не попадёт. В двадцатку он врывался один единственный раз за шесть лет кадетства, на далёком втором курсе, когда сразу трое лидеров завалили летнюю стажировку. Правда, завалили не по теории, а по дисциплине, поэтому Виталий тогда не особенно и радовался — по-настоящему его радовали собственные заслуги, а не провалы конкурентов.

На последней зимней сессии Виталий занял итоговое двадцать седьмое место и угодил на стажировку на Дварцию, в Измайловский, пусть и в обслугу. В полку ему понравилось; на излёте стажировки Виталий дал себе молчаливую клятву сдохнуть, но вернуться именно сюда, именно в разведку и желательно — в двадцатке.

На весенней сессии он показал двадцать второй результат из двух с лишним тысяч курсантов. Чуточку не дотянул. Самую-самую малость.

В принципе, Виталий прекрасно сознавал собственные возможности и умел трезво сопоставлять их со способностями коллег. Если рассуждать здраво, в первую двадцатку по пилотированию он и не входил. В тридцатку — может быть, но в двадцатку однозначно нет. Однако почти половина лучших летунов курса заметно плавала в вопросах матчасти и инженерии, а вот тут Виталий Шебалдин, пожалуй, и на место в десятке мог претендовать. И имел все основания полагать, что в первой даже не десятке, а полусотне ведущих технарей как пилот он однозначно лучший. Пользуясь футбольной терминологией, по системе «гол плюс пас» Виталий смотрелся очень хорошо, невзирая на то, что среди лучших бомбардиров никогда не числился, да и по пасам не лидировал. И распасовщиком в общем и целом был более, нежели забивалой.

Сознавал Виталий и то, что вряд ли когда-либо дорастёт до командира звена. В групповых полётах он действовал неплохо — когда командовал кто-нибудь другой. Первый же учебный вылет (на тренажёре, разумеется) в качестве звеньевого оказался для Виталия и последним, причём когда он много позже случайно подсмотрел в собственном досье нолик напротив пункта «Sergeant ability», ощутил скорее облегчение, чем досаду. А вот пятёрочка напротив пункта «Steering ability» душу согрела.

В остальные пункты Виталий заглянуть не успел, секретарь начкурса затемнил экран и укоризненно воззрился на нахального третьекурсника. Пришлось извиняться и каяться, каяться и извиняться. Ну, и полы драить в наряде вне очереди, куда ж без этого?

— Здорово, Щелбан!

Виталий порывисто обернулся.

У лифтов руки в брюки стояли Рихард с Джаспером и насмешливо глядели на него.

— Сдал? — с ленцой осведомился Рихард; он же и окликнул Виталия несколькими секундами ранее.

— Сдал-сдал, и не надейтесь! — бодро ответил Виталий. — Ещё потреплю вам хвосты!

Про хвосты он заикнулся не случайно. Рихард фон Платен в гипотетической лучшей двадцатке курса с вероятностью девяносто девять процентов должен был финишировать первым. И вовсе не потому, что Генрих фон Платен, его отец, в настоящий момент занимал пост президента Земли и Колоний. Просто Рихард был пилотом от бога — раз и законченным трудоголиком в лучшем смысле этого слова — два. И никогда не скрывал, что твёрдо намерен следовать тропой своего отца, а значит в будущем тоже возглавить правительство. Причём не по блату или протекции, а по заслугам — ни единого раза за шесть лет учёбы фон Платен-младший не воспользовался влиянием или помощью фон Платена-старшего. Всё, чего он достиг, он достиг сам и достиг совершенно заслуженно. А это — ни много ни мало — звание лучшего курсанта среди двух тысяч будущих пилотов.