Владимир Захаров

Сценарии жизни, или Мистические Врата Судьбы

«Если знаешь себя и знаешь противника,

сражайся хоть сто раз, опасности не будет».

Сунь-Цзы. «Искусство войны»

Вместо пролога

Я весьма взволнован, так как решил осуществить свою давнишнюю задумку. Можно сказать, свою мечту.

Вы любите толстые книги?

Я — нет.

Конечно, я не говорю о художественной литературе — только о научно-популярной или обучающей.


Одна из лучших книг по хорарной астрологии, которую я когда-либо читал, содержит около 30 страниц. Больше ничего принципиально нового на эту тему я никогда не видел — невозможно налить вино в полный сосуд.


И моя мечта — это тонкие и легкие книжки об основах и фундаменте китайской метафизики. Это вовсе не о том, куда поставить статуэтку, «приносящую» богатство и процветание. А о том, чем на самом деле является китайская метафизика: искусством использования удивительным, почти мистическим образом, пространственных и временны́х возможностей Вселенной.



При разработке новых программ для обучения китайской метафизике я обычно перебираю множество «полок, стеллажей и ящичков» — и в голове, и на столе, и в своих плотно исписанных блокнотах.

Иногда я буквально «натыкаюсь» на совершенно потрясающие темы.


Просматривая старые конспекты бесед с замечательными мастерами Малайзии и Сингапура, привезенные мной после практики с ними в разные годы, — я каждый раз вспоминаю, что для меня это был легкий «вынос мозга» и глубокая трансформация определенного круга представлений о жизни. Полученные знания, точнее их применение, очень сильно повлияли на меня и подняли мою собственную жизнь на совершенно иной, почти фантастический уровень.


Некоторые из них глобальны и всеобъемлющи. Их изучают долго и скрупулезно. А их применение — это искусство, сродни мастерству владения боевым мечом.


Другие же — выхватывают и освещают какой-нибудь небольшой, но очень важный аспект нашего бытия. Их можно использовать сразу — как ключ к маленькой дверце, открывающей новый мир, с иными ценностями и возможностями. Или как некий судьбоносный «пинок», для поступательного движения в другом, более правильном направлении.


Именно такие ключевые инсайты, точнее фундаментальные отправные точки китайской метафизики, я и хочу собрать в серии небольших текстов.

И поделиться с Вами не всегда простыми, но очень прикладными техниками китайской метафизики, облачив их в книги — в один из самых давних способов хранения и передачи знаний.


Первая из книг откроет Вам технику чтения судьбы при помощи древнейшего искусства китайской метафизики — Ци Мэнь Дунь Цзя.


Ци Мэнь Дунь Цзя можно условно перевести как Мистические (таинственные, чудесные) Врата, скрывающие Цзя [Цзя — первый из десяти Небесных Стволов, обозначающий в Ци Мэнь главнокомандующего или императора. Подразумевается кто-то или что-то очень важное, главное, решающее. // 2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился по воде. ] — двери, через которые Вы отправляетесь навстречу удаче или скрываетесь от неудачи.


Возникновение Ци Мэнь Дунь Цзя (искусства Мистических Врат) в китайской истории соотносят с временами Желтого Императора (Хуан-ди, 2600 лет до н. э.). Другие источники считают это искусство еще более давним, относящимся к цивилизациям, предшествующим древним Египту, Вавилону и Китаю.


Китайская история гласит, что в третьем тысячелетии до нашей эры Хуан-ди получил великий дар от Богини Девяти Небес — священный свиток, написанный на коже дракона. Последовав советам Свитка Дракона и одолев непобедимое Божество войны, император приказал переписать драгоценное содержимое свитка в виде календаря. Методы его стратегического использования учитывают КАРТЫ ВРЕМЕНИ — определенные качества пространства (буквально, сторон света) в конкретное время.



В Древнем Китае искусство Ци Мэнь использовали в основном военные стратеги — для ведения боевых действий, перемещения войск и получения преимущества над противником.


По картам (таблицам) Ци Мэнь можно увидеть не только картину битвы в целом, но и характеристики пространства, возможностей и действий в нем, которые неочевидны. Например, в памятнике китайской литературы, романе Ло Гуаньчжуна «Троецарствие», рассказывается, как министр и ученый Чжугэ Лян (около 210 г. н. э.) применил Ци Мэнь в сочетании со своими магическими способностями, чтобы одержать совершенно уникальную победу в знаменитой битве у Красной скалы.


Поскольку современный бизнес сравним с войной, многие бизнесмены в последние десятилетия с успехом используют тысячелетний опыт Ци Мэнь, наряду с фэншуй и современными технологиями, для принятия важных решений и получения конкурентного преимущества в ситуациях заведомой неопределенности.


В искусстве Мистических Врат существуют несколько направлений, точнее методов расшифровки КАРТ ВРЕМЕНИ, раскрывающих самые разнообразные человеческие и пространственные возможности. Карты различных временны́х промежутков — текущие карты, составленные на данный момент: год, месяц, день, час — используются в Ци Мэнь Дунь Цзя для разных целей. К тому же некоторые факторы, составляющие таблицу, имеют разное прочтение в зависимости от предназначения карты.


При планировании в Ци Мэнь изучается влияние всех частей КАРТЫ ВРЕМЕНИ — чтобы найти решение, эффективную программу действий, стратегию.


При применении Ци Мэнь для фэншуй — КАРТА МЕСТА помогает определить сильные и слабые стороны объекта в данный конкретный момент.


При предсказании по КАРТЕ СОБЫТИЙ, рассматривая ситуацию и ее развитие в будущем, — благодаря местоположению всех факторов в карте на момент вопроса, можно даже с первого взгляда определить «хорошая» карта или «плохая».


При чтении же судьбы в КАРТАХ Ци Мэнь на момент РОЖДЕНИЯ — большинство факторов теряют свой негативный или позитивный окрас. Они приобретают совершенно другую коннотацию, помогая прочесть характер, денежный потенциал, бизнес-модель, таланты, способности, личные отношения и образ действий — весь красочный сценарий жизни каждого конкретного человека. В такой карте Вы даже сможете рассмотреть, всегда ли Ваш муж спит с «секретаршами», или делает это изредка, или он достаточно консервативен, чтобы не портить Вам жизнь именно таким способом.

Сценарии жизни и Ци Мэнь

Вы когда-нибудь задумывались, что в жизни, как и в кино, количество ключевых сюжетов для сценария ограничено? Их около десяти. По каждому из них снято огромное количество фильмов. И несмотря на то, что события могут развиваться на разных континентах, в разные века и при разных обстоятельствах, и внешне выглядеть совершенно по-разному, абсолютное большинство фильмов основаны на классических историях.


Один из знаменитых классических сюжетов — история Золушки. Жила-была девочка, бедная и несчастная. Всячески притесняли не только ее, но и ее отца. А в один прекрасный день появилась фея и случилось чудо — Золушка отправилась на бал. История поднимает ее вверх. А затем катастрофа: часы бьют полночь. Эмоциональная кривая падает вниз. Золушка убегает и печально возвращается к своему статус-кво — несчастной, доброй и бедной простушки. Но прекрасный принц влюблен и теперь ищет ее… И находит. И она уже никогда больше не будет такой, как прежде. Эмоции взлетают вверх. Кульминация. Нappy end.



Если не брать в расчет мультфильмы, существует не так много экранизаций самой сказки о Золушке, таких, как новомодная голливудская, или очень старая советская, из нашего детства. Они довольно точно и совершенно сказочно, сохраняя традиции жанра, воспроизводят классическую «бродячую» народную историю о бедной девушке, ждущей своего принца, интерпретированную Шарлем Перро и братьями Гримм.


Но стоит только присмотреться к ключевым линиям сюжета, и можно увидеть, что вовсе не сказочных фильмов о «Золушке» очень много. И только детали: время, имена и пол главного героя — ничто не мешает на месте Золушки оказаться парню — могут сильно отличаться.


Вспомните известный голливудский фильм «Красотка», с Ричардом Гиром и Джулией Робертс в главных ролях. Процветающий, несколько циничный бизнесмен — чем не принц? Живущий в президентском люксе одного из респектабельных отелей Лос-Анджелеса — чем не дворец? Заблудившись в огромном городе, останавливается и подбирает на улице проститутку, чтобы та показала ему дорогу. Уж не Золушку ли?


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.