— А от связи эльфийки с гоблином кто получится? — заинтересовался командир.

— Человек, конечно! — пожал плечами следопыт. — Существо с чертами эльфа и гоблина — это человек.

— Неоригинально! — заключил командир и потерял к теме интерес.

Он поднял кинжал повыше и поискал кое-кого. Ага…

— Ты, значит, поговорить хотел? — напомнил он гоблину с кувалдой. — Ну давай поговорим! Вы здесь давно, наверно, живете, все знаете? А нам нужна информация. Ребятки, удвиньте лишних в сторону!

Произошло множественное движение. Гоблин осторожно огляделся, обнаружил себя в кольце светлых воителей — и понял, что говорить-таки придется.

Но тут раздался дружный топот и бряцанье железа. Древний эльфийский кинжал в руке командира вспыхнул ярче, предупреждая об опасности. Приближались еще гоблины, злые и вооруженные!

Эти гоблины были совсем другими! Они как будто вышли из легенд о владычестве Черного Властелина: могучие, коренастые, увешанные железом, в уродливых рогатых шлемах.

— Кто посмел вторгнуться в наши владения?! — зарычал самый здоровый гоблин с кривым мечом в левой руке. — Еще и магией своей развонялись! Без вас дышать нечем! Верховный Гоблин в ярости!

— Видал, какие? — прошептал из-за спины командира коротышка с кувалдой. — Вот как вы пришли в мир, они такими и стали! И все, как назло, родственники Верховного Гоблина! В общем, конец тебе, Светлый! А бедным рудокопам и трупы обобрать не дадут, вот горе-то…

— Какие они злые! — осуждающе сказала Маин. — Разбойники!

Эльфы, словно получив команду, вскинули мечи и бросились в атаку, а за ними, к огромному удивлению командира, помчались нежданные союзнички-рудокопы. А Вьехо, и шагу не сделавший вперед, потому что знал, где, в чем и когда показывать пример, стоял и озадаченно размышлял над тем, что для Маин здоровенные гоблины были однозначно разбойниками, а мелкорослые рудокопы, получается, вовсе нет. А вот для командира они все были равно противными мародерами!

Глава седьмая

Новые гоблины оказались сильными бойцами, и победа над ними далась нелегко. Но вот и эта схватка, одна из множества в бесконечной череде сражений, закончилась. Предводитель старшего древа, так называемый Ствол, красиво разрубил вожака гоблинов вместе с его черным мечом — и победно огляделся.

— А теперь — мелких на копья! — принял логичное решение эльф.

Рудокопы, только что с триумфом затюкавшие кувалдами единственного противника, растерянно прижались к стене.

— Мы союзники! — пискнул старшина гоблинов.

— Вы — отродья Тьмы! — холодно напомнил Ствол. — А мы — воители Света! И всегда пользуемся вашими сварами, чтоб надежнее истребить презренное племя!

Эльфы подняли оружие…

— Вы одного лишь не учли! — безмятежно сказал в спину воинам командир.

— Меня! — добавил старший следопыт и стремительно переместился к гоблинам.

И закрыл их собой. У древнего существа были своеобразные представления о справедливости. Командир досадливо поморщился и шагнул вперед.

— В них нет Тьмы! — хрипло сообщил следопыт. — Я не чую — хотя они родом из нее! Тьма — в ваших сердцах!

— Да! — выкрикнул из-за спины следопыта старшина гоблинов. — Уроды светлые!

Гоблины, может, и были трусами — но за надежной спиной могли проявить чудеса храбрости!

— Лохматик! — рыкнул следопыт.

Огромный пес девочки подошел к следопыту, развернулся — и принялся следить за эльфами багровыми от злобы глазами. И в нем больше не было ни добродушия, ни грузной медлительности!

Эльфы замялись. Два создания, жутко похожие друг на друга, хищно опустив головы, следили за эльфами и клокочуще рычали. И одним из них был старший следопыт.

Может, эльфы все же бросились бы добивать гоблинов. Наверно, бросились бы. Слишком много было между эльфами и гоблинами крови. Но Маин прошлепала босыми ногами по холодному камню, встала рядом с собакой и поглядела на эльфов огромными укоризненными глазами, в которых ясно читалось: «Эх вы! Как разбойники!»

И эльфы опомнились. Детей они все же не убивали. Да и этих мелкорослых… там и убивать-то некого! Опять же в отнорки пустили, проявили свое черное благородство.

— Вы одного не учли! — мирно повторил командир, подойдя. — А кто нас из пещер выведет?

— Можно тем же путем, каким вошли… — пробормотал Ствол — и осекся.

Норы, по которым они проникли в пещеру, были гоблину впору! И как по ним проползли плечистые воители в кольчугах, сейчас было совершенно непонятно! А ведь снаружи еще и черные всадники наверняка караулят…

— Но они — отродья Тьмы! — упрямо сказал предводитель старшего древа.

— А мы — создания Света! — пожал плечами командир. — Что страшнее — лишь от интонации зависит!

Ствол подозрительно нахмурился. То, что заявил командир, уж очень походило на кощунство! Или — кощунством и было?! Но вождь старшего древа благоразумно оставил мысли при себе. Не стоило забывать, что командир, помимо прочего, был сильнейшим воином отряда. Да и прочего в арсенале тысячелетнего эльфа тоже хватало.

— Эй, губастый, что на вас нашло, что на своих кинулись? — полюбопытствовал командир.

— Эльфы на нас нашли! — сердито сообщил гоблин. — Притащили в мир свое волшебство, а нас от него уродует! Вот посмотри, какие страшилы! Им теперь битвы подавай во славу Черного Властелина! А мы — бедные рудокопы! Вот мы их и кувалдами, кувалдами, чтоб на битвы не зазывали!

— Чтоб трупы обобрать! — не сдержал презрения вожак старшего древа. — Нет гаже мародеров да грабителей, чем гоблинское племя, то всем известно!

— Что б ты понимал в нашей жизни, Светлый! — неожиданно серьезно вздохнул гоблин. — У нас же, кроме руды, ничего и нет. Просо в подземельях не растет, а снаружи все занято! И когда людишки торговлю прекращают, чтоб цены нам сбить, с голоду на что угодно решишься! И на воровство мелкое, и на разбой серьезный, и жестокосердых пейзан уже ничуть не жалко! Вам-то хорошо, и людишек подвинуть сил хватает, и магия природы при вас, одним словом воду в сладость обращаете, а пучок травы в сдобную булку — а в нас всей-то магии, что месяцами можем жить не жрамши! Живот к хребтине присыхает, от боли воем, а все смеются, камнеедами обзывают! Э, да разве тебе понять наши беды?! Светлый, этим все сказано!

Хмурые и притихшие гоблины собрали инструмент, сбились кучкой и осторожно двинулись прочь.

— Как он сказанул, а? — ухмыльнулся командир. — «Светлый»! Как в глаза плюнул! Вот это и значит — интонация!

— А как же мы?! — растерянно спросил старший древа вслед уходящим гоблинам.

— А вас сюда не звали! — донеслось из-за поворота. — Сами поперед хозяев залезли! Так же и обратно — сами! Вот деву не откажемся принять — все равно меж вами пустобрюхой обретается! А это позор для женского рода! Уж гоблины такого не допустят! Дева, с нами идешь?

Эльфийка задохнулась от возмущения и угрожающе вскинула кулачки. Следопыт машинально закрутил ей руки за спину, прошипев что-то насчет запрета на магию. Потом, правда, опомнился и извинился. Но руки не отпустил.

— Не согласна! — донеслось разочарованное из темноты. — Пустоцвет, однако! Ну тогда пока!

— Вы одного лишь не учли! — безмятежно сообщил уходящим командир.

Темнота заинтересованно притихла.

— Вот поймают нас великие воины Верховного Гоблина, притащат на допрос… а эльфы — народ разговорчивый, то всем ведомо. И откроется правда неприятная о мерзостном союзе со Светлыми.

— Вы это, чего отстаете? — озабоченно спросил старшина гоблинов после недолгого молчания, высунувшись из-за угла. — Лучше мы выведем вас потихоньку, чтоб жизнь подземную не портили. Прямо туда и выведем, где повстречались, и дверку вам откроем, и за спинами вашими уродскими затворим накрепко! И это… чтоб без всякой магии! Любой гоблин учует и с оружием набежит!

Гоблин неодобрительно покосился на сияющие эльфийские мечи и ушлепал показывать путь. Огромный пес привычно занял место слева от командира, Маин крепко взяла эльфа за палец — и отряд двинулся в подгорную тьму.

— Благодарю, Дивный, что от непоправимого уберег! — неохотно пробормотала эльфийка. — Я выжечь здесь все вознамерилась было, а моя магия тоже не бесконечна. И догадался же как-то.

— Почуял в тебе звериную злобу, — кратко объяснил следопыт — и одним махом срезал росточек признательности, проснувшийся в душе Высшей дамы.

Командир только покачал головой. Ох и намучаются они с провидицей.

— Странные у вас пещеры! — заметил он старшине гоблинов. — Комнаты, комнаты справа и слева, без конца!

— Жилые, — неохотно буркнул гоблин. — Молодняк здесь обретался да неудачники из тех, кто постарше. Сейчас пустые, Верховный Гоблин на войну погнал. Там и сгинули. Мы же рудокопы, деремся неумело.

— А что воняет так?

— А удобства в конце пещеры, не каждый успевал добежать, с нашей-то поганой жратвой. Коридорная система! Сколь годов сам так жил, вспомнить страшно!

— Бедненькие! — прошептала Маин. — Как здесь холодно и голодно…

Командир согласно кивнул и попытался представить, какими выглядели бы эльфы, доведись им пожить в подобных условиях. Он когда-то был неплохим бардом, так что фантазия имелась, и представить смог. И содрогнулся. И поспешно выкинул по давней привычке кощунственные мысли из головы.

На поверхности вечерело, в ложбинах между холмами проявились первые тени. Командир с наслаждением вдохнул свежий воздух.

— Травка! — счастливо воскликнула Маин. — Цветочки!

Девочка шустро сползла с собаки и помчалась собирать букет.

— Прощай, союзничек! — насмешливо сказал гоблин. — Проваливай искать сытное место! Лес, речка и вассальные деревеньки неподалеку, верно? Таких здесь много найдется! Надо только прежних хозяев отодвинуть! Ну вы-то сможете. Да с Черным Властелином еще договориться… и это сможете.

В словах уродца слышался неприкрытый цинизм и даже какое-то превосходство. Словно гоблины когда-то не унизились до… до чего? До чего-то, что сотворили эльфы, даже не заметив?

— Эльфы не такие! — возмущенно сказала Маин из травы. — Они добрые! Правда, Вьехо?

— Правда, малышка, — вздохнул командир.

Как бы он хотел, чтоб эти слова действительно были правдой! Командир упрямо поглядел вдаль — и вдруг твердо решил, что он найдет потаенное место обязательно! Но вассальных деревенек рядом — не будет! И сразу на душе стало светло и легко, как всегда бывает после принятия тяжелого, но правильного решения. И пришло понимание: если решил быть добрым, то надо им и быть! В смысле — совершать добрые поступки! Например, предупредить кое о чем вонючих гоблинов.

— Насмешничаешь? — невинно улыбнулся командир. — Но ты одного лишь не учел…

Гоблины помрачнели и насторожились. Они с первого раза уяснили, что за таким вступлением должна последовать какая-то редкостная дрянь. И не ошиблись.

— Вот найдут бойцы Верховного Гоблина своих побитых сотоварищей, — рассеянно пробормотал командир. — Начнут брони стаскивать — и увидят, что все мечами эльфийскими порублены, но один забит кувалдами! И задумаются. Эй, губастый, есть там, кто думать умеет?

Командир удовлетворенно полюбовался растерянными гоблинами — и скомандовал движение. Следовало отойти от гоблинских пещер, прежде чем становиться на отдых. Сами эльфы могли идти всю ночь, а вот малышка устала, и головка ее, увенчанная свежим веночком из ромашек, уже не вертелась с любопытством во все стороны. Да и подождать следовало кое-кого.

Гоблины догнали их прежде, чем наступили сумерки. И было их всего четверо.

— Это, Светлый, ты вроде поговорить хотел? — заискивающе спросил старшина гоблинов. — Давай поговорим, а?

— Поговорим, — согласился командир покладисто.

— Да чего там говорить? — вздохнул гоблин. — Уйти мы решились. А братья всю вину на нас свалят, сами уберегутся от расправы. А ты же место для эльфов ищешь? Мы бы с тобой пошли. А?

— Зачем? — удивился командир.

— А чтоб не убили! — охотно пояснил гоблин. — Люди знаешь какие злые? Но эльфов они боятся!

Командир в сомнении покосился на грязных уродцев.

— Мы ненадолго с тобой, командир, — серьезно сказал старшина гоблинов. — Ты себе место ищешь. А мы себе искать станем. Вдруг найдем? Вдруг есть где-то на свете место, где и гоблины будут жить в счастье?

И уродец с кувалдой тоскливо уставился вдаль. Наверно, в своей среде он тоже считался неплохим бардом — или кто там у гоблинов песни сочиняет?

Время шло, и нужно было принимать неслыханное решение. Командир по привычке покосился на провидицу — та стояла у дерева, касаясь рукой ствола, и с легкой улыбкой слушала разговоры растений. Понятно. Хоть стадо троллей в отряд прими — не обратит внимания. А Маин круглыми от любопытства глазами разглядывала прибывших — словно раньше не встречала. Тоже ведь вопрос: как она в своей пещере с гоблинами до сих пор не столкнулась? Рядом же! Колдовство хранит? Могучее, выходит, колдовство! Люди не зря говорят, что от мышей да гоблинов защиты нет!

— Ну вот, ребята, теперь у нас есть болтливая карта, — решился наконец командир. — Эй, губастый, вы здесь все облазили?

— Мы везде все облазили, — с достоинством сказал старшина гоблинов.

— Командир! — возмутился предводитель старшего древа. — Но это же гоблины!

— Я заметил.

— Элландриэл!

А вот это уже было серьезно. И ожидаемо. Предводитель старшего древа был в отряде третьим по силе — если не учитывать старшего следопыта, способного их всех в бараний рог свернуть. Вместе с гоблинской ордой. Потенциально. Было, конечно, мнение, что древнее существо лишилось могущества вместе с гибелью своего мира, но проверяли это так давно…

— Сговору с отродьями Тьмы — не бывать! — стукнул древком копья по земле предводитель старшего древа.

И старшее древо стукнуло копьями по земле полным своим составом. А это — дюжина самых опытных воинов.

— Ну мы пойдем, ежели так, — неловко пробормотал старшина гоблинов.

— Не уходите! — вмешалась Маин. — Вьехо сказал, вы с нами! А он знаете какой! Он самый главный в отряде! Правда, Вьехо?

К сожалению, не было это правдой. Главной в отряде была провидица. Но белобрысая лодырина отстранилась от управления, и вот случилось то, что всегда и случается, когда начальство не работает, — смута и передел власти. А разгребать — командиру, просто исполнительному лицу.

Командир выпрямился и встал перед смутьянами. И положил руку на рукоять легендарного меча. Не то чтобы это требовалось на самом деле, всем же известно, что эльфы не ссорятся друг с другом, но то у Предвечных Престолов, под взыскующими взорами Владычиц, обеих вкупе, а в рейдах случалось всякое! Особенно когда провидица, облеченная доверием Владычиц, плевать хотела на свои обязанности!

— Значит, Стожар… — задумчиво проговорил командир. — Стожар, могучий воитель из рода Лучезаров… чьего представителя я недавно обезглавил за измену…

— Это не влияет! — торопливо вставил Стожар.

— Древний воитель Стожар… даже воспетый в паре баллад, кстати!

— А это было давно и неправда! Не я устроил смуту, из-за которой мы проиграли последнюю битву с Черным Властелином!

— Воитель Стожар из заморских эльфов! — с удовольствием сказал командир. — Отлученный от Предвечных Престолов за неуживчивость и жестокость по отношению к младшим коленам своего же рода! Да, я вспомнил тебя! Скажи одно: как без отряда ты собираешься вернуться на родину? Или твоя магия бесконечна? Твоя и подельников твоих?

— Сотоварищей! — сердито поправил воин из старшего древа.

— Не тебе решать за весь отряд! — гневно заявил мятежный эльф.

— Не ты клялся пред Владычицами, обеими вкупе, и прелестями их несказанными, что сохранишь отряд и исполнишь поручение, — обронил командир. — Покусишься на власть — изведу и тебя, и род твой до седьмого колена. Я сказал.

Мятежный эльф невольно дрогнул.

— Ты, Элландриэл, всегда славился чудовищной справедливостью! — с усилием признал Стожар. — Что ж, в этом мире твой отряд — не единственный! Мы уходим, но…

— До встречи на стенах твердыни Черного Властелина, Стожар, — не выплывая из грез, пробормотала провидица.

Стожар подавился заготовленной угрозой. Сказанное явно было пророчеством! Как бы его еще понять.

Мятежные эльфы ушли, ни с кем не попрощавшись. Оно и понятно: старшее древо всегда держалось обособленно и не утруждало себя повседневными заботами, кстати.

— Ну вы, эльфы, и даете! — прокомментировал старшина гоблинов восхищенно. — Вы всегда между собой такие добрые?

— Только когда в мир приходит Черный Властелин, — невозмутимо сказал командир. — А откуда, ты думаешь, у мерзавца появляются могучие черные слуги? Из могучих светлых эльфов, больше неоткуда. Все, ребятки, отдыхаем. Эта полянка ничем не хуже иных. Вон, даже ручеек имеется.

Глава восьмая

Полянка быстро преобразилась в походный лагерь. Старшее по очередности древо расположилось у ручейка, воины любовались переливами текучих прозрачных вод и меланхолично пели о легендарных реках прародины — Пеноструе и Искристой. Хотя, если командир правильно помнил, этот рядовой ручеек им нисколько в красоте не уступал. Но он не был воспет, вот в чем дело. Известность в массах — существенная составляющая красоты! Младшие воины привычно и сноровисто обустраивались — и за себя, и за старшее древо, и за командный состав. Гоблинам в этой структуре места не нашлось, и они жались серой кучкой у дальнего куста, ловили чуткими носами плывущие от костра дразнящие ароматы и украдкой глотали слюнки.

Командир полюбовался, как Маин скачет среди цветов, потом изловил девочку, посадил перед собой и принялся заплетать ей волосы в изящную корону. Вообще это должно делаться по утрам, но утром командир боялся опозориться и решил потренироваться заранее. Косы своим дочуркам он не заплетал очень, очень давно.

С душистого травяного трона на него недоуменно поглядывала эльфийка. Ухаживать за девочкой? За несовершеннолетней?! Старику?!

Волосы девочки оказались неожиданно легкими, пушистыми — и пахли ромашкой. А не должны были, после лазанья по вонючим пещерам. Командир задумчиво провел пальцами по своим серебряным кудрям. Им не помешал бы чуток магии. Или лохань с теплой водой и мылом.

— Ты аккуратная! — похвалил он, заканчивая работу.

— Это ромашка! — довольно заулыбалась девочка. — Она для волос полезная! Вот, попробуй!

Она шустро развернулась, приподнялась на цыпочки и наградила командира цветочным украшением. И хитрющим взглядом карих глазенок. Командир с невольной грустью вспомнил свою запретную смертную любовь. Она тоже была кареглазой, его деревенская красавица-хохотушка.

А волосы-то изменились.

— Высшая! — сердито сказал командир. — Вынырни из грез на мгновение! У тебя под носом волшебство незнакомое творится вовсю, а ты…

И он добавил пару слов на гоблинском. Эльфийка вынуждена была сделать вид, что не поняла, — потому что действительно, как выразился командир, прозевала чужое волшебство!

Провидица осторожно исследовала венок, затем волосы командира.

— Чистые! — определила она неуверенно. — Пахнут ромашкой.

И замолчала. Видимо, это было все, что ей удалось понять.

— Это ромашка! — терпеливо повторила Маин. — Она для волос полезная!

— Да, но это если одновременно с теплой водой и мылом, — негромко пробормотала эльфийка. — А что ты еще умеешь с травами?