Владислав Белик

Квартира 18

Пролог

Всю дорогу на пятый этаж она не замолкала. Женщина рассказывала какую замечательную квартиру она сдает. Подъезд чистый, возле дома куча магазинов. Гипермаркет в шаговой доступности. Торговый центр в пятнадцати минут езды на машине. Район с развитой инфраструктурой, так говорила Жанна Ивановна.

Пара поднялась на последний этаж. Металлическая квартира с сейфовым замком. По крайней мере так говорила Жанна. Хозяйка уверяла, что никто не сможет проникнуть в квартиру, кроме квартиросъемщиков. Если забыл ключ внутри квартиры или потерял — нужно срезать замок болгаркой. Иначе никак не попадешь внутрь. Хоть в лепешку убивайся, дверь не откроешь.

— Жанна Ивановна, спасибо, что нам так подробно все рассказываете, — девушка пыталась скрыть недовольство. — Может мы уже посмотрим квартиру изнутри?

— Да, конечно. Просто заговорилась, — мило улыбнулась старушка и открыла дверь.

Пара зашла внутрь. Длинный коридор приглашал войти внутрь. Девушка зашла первая, вслед за ней парень. Хозяйка не затыкалась ни на секунду. Рассказывала про новые обои, про недавно повешенную люстру, про привезенный из Италии стеллаж.

— Ира, разувайся, — сказал Рома.

— Да, сейчас, — ответила девушка и сняла обувь.

Она прошла вглубь квартиры. Коридор вел в гостиную. Кожаный диван стоял в центре комнаты. Напротив него телевизор c широкой диагональю. Рома сразу заприметил большой телевизор. Он подошел к нему и оценил взглядом. Жанна Ивановна продолжала говорить. Рассказывала о цене коммунальных платежей.

— Мне тут нравится, — тихо сказал Рома.

— Из-за телевизора? — спросила Ира.

— Почему нет? Представь, как круто на нем смотреть фильмы!

— Смотри не только на телек. Мы с тобой столько квартир осмотрели. Везде куча минусов, — говорила девушка.

— Пока я не нашел ни одного, кроме цены на квартиру.

— Лучше платить больше и жить нормально.

— Согласен, — сказал Рома и зашел в соседнюю комнату.

— Проходите сюда, — тараторила Жанна Ивановна.

Она вела к санузлу. Ира прошла в комнату и заметила новый туалет и большую ванную.

— Недавно обновили ванную комнату. Привезли с Италии унитаз и ванную. Итальянский фарфор никогда не подводит, — говорила хозяйка.

— Я сначала думала, что вы просто завышаете цену. Оказалось, что вы еще занизили стоимость квартиры.

— Милочка, тут все новое. Я покупала квартиру внуку, только он пока учится в другом городе. Поэтому, хочу найти хороших жильцов. Главное, чтобы не было эксцессов, понимаете? Хочу передать квартиру внуку в отличном состоянии.

— Можете об этом не переживать, — раздался голос из другой комнаты.

Рома зашел в ванную и обнял Иру.

— Мы очень педантичны в плане уборки, да и к чужой собственности мы бережно относимся, — добавила Ира.

— Вы недавно в Сизовграде?

— Приехали неделю назад, — говорил Рома.

— Какими судьбами? — спросила Жанна Ивановна.

— Мужу предложили работу, вот мы тут, — сказала Ира и обняла Рому.

— Кем вы работаете?

— Я инженер, — сказал Рома, затем добавил. — Ира — программист. Ей все равно откуда работать, так что мы путешествуем.

— Правильно, — говорила Жанна Ивановна. — Ездите, пока можете. Там появятся дети и сядете ровно на место.

— Ох, до детей еще далеко, — проговорила Ира и вышла из ванной комнаты.

— Почему о детях не думаете? — спросила Рому хозяйка.

— Рано еще. Хотим, чтобы все устаканилось. Стабильная работа, накопления, своя квартира.

Рома с Жанной Ивановной вышли из комнаты.

— Пока будете ждать — состаритесь, — рассмеялась хозяйка. — Обычно в жизни ничего не устаканивается. Все идет кувырком, понимаете? В этом хаосе все живут, и вы сможете.

— Рома, иди сюда! — донесся голос из спальни.

Парень подошел к Ире и увидел ее ошарашенное лицо. Девушка стояла около панорамного окна и не могла налюбоваться.

— Как же это круто!

— Ты про окно? — спросил Рома.

— Да, ты только глянь! — прыгала от радости Ира.

— Милочка, это окно из Испании. Везли месяц, благо смогли транспортировать без сколов.

— Думаю, мы согласны, — говорил Рома.

— Тогда пойдемте заключим договор, а девочка пусть порадуется.

Рома с Жанной Ивановной прошли в гостиную, а Ира осталась в спальне разглядывая шкафы и двухспальную кровать.

Девушка даже не думала, насколько хорошо видно их спальню с противоположного дома. Можно было разглядеть абсолютно все, если использовать бинокль. Каждый уголок был виден, главное присмотреться.

В доме напротив, на седьмом этаже, жил очень любопытный мужчина. Ростом под два метра, худощавый и сутулый. Его лицо было покрыто прозрачными редкими волосками, а голова лысая, аж блестела. Он любил наблюдать за жителями соседних домов. Садился на стул, выключал свет и брал в руки бинокль, который подарил ему отец двадцать лет назад. Мужчина заметил, как в квартире номер восемнадцать начала кипеть жизнь.

Жорик и его влажные мечты

Его называли Жорик. Мужчине было тридцать пять лет, невзрачный тип. К нему относились с недоверием. Каждый раз, когда соседи видели его, показывали пальцем и говорили детям: «Не подходи к дяде Жорику. Он очень странный.». Жоре не нравилось, как к нему относились люди, только сделать он ничего не мог. Я не странный, говорил он себе, но им он сказать ничего не мог. Очень боялся людей. Старался не контактировать с ними. Проживал жизнь, плыл по течению. Вырваться из бурного потока он не мог. Дело даже не в его амбициях, которых не было. Проблема была в другом.

В детстве мама говорила ему, что он дебил. Сначала Жорик не понимал, почему мама его обзывает. Со временем к нему пришло осознание, что это не оскорбление. Так написано в его той штуке, которую заводят с самого рождения. Мама говорила, что это медицинская карта. Только Жора все равно удивлялся, как можно называть карточкой тетрадь?

Он стоял около прилавка магазина и не мог выбрать, что купить. Колбаса вареная или копченая? Может сыра взять? Пенсия по инвалидности помогала ему держаться на плаву. Сумма была хорошая, только он не понимал, на что можно ее тратить? Поэтому все деньги уходили на еду и сладости. Алкоголь он не пил, да и не понимал, зачем он нужен.

Как-то раз папа оставил на столе недопитый стакан с пивом. Жора осушил его за один присест. Потом отец отходил его ремнем и сказал больше не пить. Так он и жил. Каждый раз, когда Жора подходил к отделу со спиртным, в голове всплывала картина, как папочка лупит его ремнем по голой заднице. Его аж передергивало.

— Жорик, ты выбрал? — спросила продавщица.

Мужчина поднял взгляд на тетку и сказал:

— Хочу вареную колбасу.

— Сколько грамм?

— Или копченую?

— Жорик, не испытывай мое терпение! Выбирай давай! Сзади тебя еще три человека.

— Я не знаю, — сказал Жорик и снова вылупился на витрину.

— Бери копченую, она вкуснее, — продавец решил сделать ход конем.

— Вареная тоже вкусная, — сказал Жорик.

— Так может чуток той, и чуток этой?

— Не, я не хочу сильно тратиться.

— Мелочный ты, Жорик.

Слова тетки прошибли сердце мужчины. Он никогда не был мелочным. Всегда всем все отдавал. Когда в школе его просили ручку — он давал. Даже не требовал вернуть обратно, да и никто не отдавал. В пятом классе отдал мальчику куртку, тогда мама ему прописала по первое число и заперла в комнате на целых три дня.

— И ту и эту, — сказал Жорик и вытащил пластиковую карту из кармана.

— Наконец-то! — сказала тетка и взвесила колбасу. — С тебя триста рублей, прикладывай карту.

Жора оплатил покупку и вышел из магазина. Он был счастлив, что сейчас придет домой и приготовит бутерброды. Мужчина моментально забыл о произошедшем инциденте. Словно тетка и не сделала ему больно. Такое было часто, что Жора просто забывал обиды.

Он в принципе был не обидчивым мальчиком. В детстве, когда его ругала мама, Жора быстро отходил, в отличии от матери. Она еще долго ходила и причитала, что Жора плохой. Он просто не слушал слова мамы и занимался своим делом.

Мужчина зашел в квартиру. Повеяло запахом гнилья. Точно, он же не выкинул мусор. Жора зашел на кухню, достал из шкафчика под раковиной пакет и вышел на лестничную клетку. Кинул в мусоропровод пакет и вернулся в дом.

— Давно нужно было выкинуть пакет, Жорэ.

— Мама, я же просил тебя так меня не называть! — рявкнул мужчина.

— Я тебе дала имя, и я вправе говорить его так, как ближе мне! — в ответ кинула мать. — И вообще, тебе бы пора убраться в квартире, засрал ее всю! Пыль прям в нос лезет, а на кухне воняет так, будто ты кошку сырой жрал, и остатки оставил на столе.

Действительно, он забыл про куриные кости. Жора собрал их в ладонь и выкинул с окна.

— Теперь лучше?! — закричал Жора.

— Ни черта подобного, — заключила мать и замолчала.

Она всегда сидела в своем кресле в зале перед старым телевизором. Как же Жору бесило, что мать смотрит гребаный двадцать четвертый канал. Новости не давали покоя ни на минуту. Казалось, что мать вообще не встает с места. Когда она успевает мыться и в туалет ходить? Жора думал, что ее кресло оборудовано по последнему слову техники, следит за всеми физиологическими потребностями ее тела и утоляет их.