Начал с золотых. Первая монета диаметром примерно тридцать миллиметров. На аверсе оттиснуто изображение… священника, что ли, непонятно. На оттиске реверса узнал Иисуса Христа. Интересно, что за монета такая и откуда она у монгола взялась? Убрал пока в карман.

Вторая монета имеет чуть меньший диаметр, чем первая. На обеих сторонах отчеканен бородатый мужик. Нимба у него не имеется — значит, не Иисус Христос, а возможно, какой-то царь или князь. Присмотрелся — на монете есть надписи, буквы вроде славянские. Древний червонец, что ли? Тоже в карман, потом разберемся.

Теперь серебряные монеты.

Двадцать три штуки с изображением орнамента или арабской вязи в трех кругах. Наверное, валюта из Средней Азии. Далее — семь с изображением пирамиды, креста и четырех колец. Немецкая, наверное. Шесть самых маленьких тоже славянские надписи имеют, только непонятно написано. И одна монета, похожая на золотую, с изображением князя и шатра.

Помедитировал на лежащее серебро. Что сказать? Ни на одной монете года выпуска не отчеканено. Когда они в хождении были? Может, Куклин знает?

Потер щетину, щелкнул пальцами и пошел в спальню за ноутбуком. И почему сразу не догадался в Интернете посмотреть? Пока система грузилась, я отделил от каждой группы по одной монете. Остальные ссыпал в карман к золотым.

Как появился значок соединения, в поисковике набрал «древние монеты» и кликнул по первой ссылке. Только начал просматривать сайт, как послышались шаги, затем три раза постучали, и сразу открылась дверь. Я свернул окно и отставил ноут в сторону. Монеты тоже убрал.

— А вот и я! — Васька зашел по-монгольски: сначала голова, потом сам, на порог не наступил.

— Проходи, Сергеич, садись.

Куклин придвинул стул, уселся и потянул носом:

— Ух, с белыми жарил?

— С белыми. — Я сунул ему ложку. — Бери шанцевый и приступай.

Мы быстро съели всю картошку. Я достал полулитровые стеклянные кружки и набулькал в них пива. Сдвинули кружки, сказав короткий тост:

— Пусть всегда! — И окунули носы в пену.

Налил по второму, но я пить не стал.

— Короче, Сергеич, есть дело. Ты вроде в древностях всяких понимаешь, мне нужно узнать — когда сделана одна вещица.

— Какая?

— Сейчас принесу. — Я подошел к кровати, достал из-под нее саблю и протянул Ваське.

Куклин обнажил клинок Минуту разглядывал его, затем поднял на меня глаза размером с блюдца.

— Да это же дамасский литой булат! Персидский шамшир.

— Ты уверен?

— Уверен! — твердо сказал Куклин. — Вот тут, смотри.

Он провел пальцем по клинку.

— Видишь, каков узор? А теперь взгляни сюда, — и показал на орнамент, шедший по рукояти. — А знаешь, сколько тут слоев? До трехсот! Мне пришлось бы года два такую делать.

— А свой меч ты сколько делал?

— Полгода — Куклин любовно провел рукой по клинку, попробовал заточку: — Острая. Где взял?

— Трофейная.

— А-а-а… — понятливо кивнул Васька.

А что, правду сказал. Почти. Ну, не говорить же, где и когда. Не поверит, скажет, белочка пришла. А он подумал, что я на службе затрофеил. Когда приходилось помогать на зачистке селений, бывало, находили в оставленных домах интересные экземпляры разного оружия. И ножи, и сабли… Один раз турецкий ятаган попался, в доме на стене висел. Естественно, ребята прибирали такие вещи. Мне на холодное оружие не везло. Зато попался ПИ-18 с ПБС. Хорошая машинка на восемнадцать патронов. Ее я, кстати, в городской квартире оставлять не стал, сюда привез. Лежит в отцовском сейфе, в тайном отделении.

Васька наслаждался саблей, как я некоторое время назад мечом. Он разве что на вкус ее не попробовал. Хорошо хоть размахивать не стал. Он упер острие в петлю погреба.

— Смотри… — и сосед надавил: клинок выгнулся дугой. — Видишь?

— Вижу. Ты мне скажи — когда ее сделали?

— Хм, — Куклин почесал затылок, — если бы не отличное состояние, то век двенадцатый-тринадцатый, а так, думаю, восемнадцатый.

Блин, а я надеялся, что он мне точно скажет. Забрал клинок у Васьки, пока он не попробовал чего-нибудь разрубить, вогнал в ножны и убрал на шкаф.

— А ты знаешь, сколько она стоит? — спросил Куклин, с сожалением провожая глазами саблю.

Я пожал плечами.

— Тысяча евро, не меньше! Можно и дороже продать!

— Кстати, про бабки!

Я полез в карман, а Куклин насторожился:

— Иваныч, я отдам…

— Я не про долг, — прервал я Ваську, — а про это.

И выложил отложенные серебряные монеты на стол.

— Можешь сказать — что за монеты и год их изготовления?

— Везет же людям! — потрясенно проговорил сосед. — Клады находят…

Он принялся разглядывать монеты. Покрутил одну, ту, что с князем и шатром, и сказал:

— Эта монета русская, называется сребреник, век одиннадцатый или двенадцатый. Есть еще златник, золотой то есть. Почти такая же на вид.

Куклин отложил сребреник и взял следующую, самую маленькую:

— Это новгородская чешуйка. Я такие много раз видел. Их еще до Ивана Грозного чеканили. А это дирхем. — И он взял монету с орнаментом в трех кругах. — Век пятый или шестой.

Я вздохнул. Такой разброс по годам! И как определить дату моего вчерашнего провала в прошлое?

— А вот эта… эта… хм, не знаю. — Куклин рассматривал монету с пирамидой, крестом над ней и кольцами внизу.

— Пфенниг, что ли? — предположил он. И вдруг спросил: — Где взял?

— Где взял, где взял? — Я забрал монеты у Куклина и положил их в карман. — Тоже трофей!

Васька пожевал губы и предложил:

— Если будешь продавать, то могу свести с одним человеком. Он коллекционер, в одном клубе я с ним. И клинками он интересуется, но по ним не специалист, однако сведет с кем надо. Если все продать, то тысяч на пятьдесят евриков выйдет!

Васькин энтузиазм погасил звонок мобильного. Он выслушал абонента и сник.

— Жена звонила, — на немой вопрос ответил он, — в город за продуктами ехать надо. А я хотел… спросить — у тебя сапоги есть? Военные. Для реконструкции нужно.

— Есть, яловые. Этого добра навалом. Могу полевой формы подкинуть, ту, что с галифе идет.

— Не, галифе мне не надо, только сапоги. У них чуть фасон изменить — и будут боярскими.

— Ладно, размер сорок три только.

Куклин закивал, а я полез в чулан, где стоял большой сундук Там были сложены десятки пар сапог. Взял две пары и отдал соседу. Васька обрадованно пожал руку и убежал. Честно говоря, я не представлял, как выглядят «боярские» сапоги, но знал: Куклин сделает как надо, меч в пример.

Пора разобраться с золотыми монетами. Открыл ноут и запустил поисковик с запросом «древние золотые монеты». Уже через минуту я знал — первая монета была византийской и называлась «Хипер-перон», а вторая, как назвал ее Куклин — златник. И обе начали хождение в одиннадцатом веке. Значит, надо просмотреть все тридцать седьмые года, начиная с одиннадцатого века. И через минуту нашел. Было немного стыдно не знать историю своей земли. Школьный курс как-то забылся, да и этот предмет был не очень любим мной. Начал искать материалы по монгольскому вторжению, карты, передвижения монгольских орд…

Через три часа оторвался от ноута, вышел покурить и заодно подумать. Появились две интересные идеи. Первая — Куклин своим предложением заронил зернышко интереса к продаже исторических раритетов. Могу легко поправить свое финансовое положение. Например, наконец полностью расплатиться за квартиру. И много еще чего. Вторая — вмешаться в ход событий. Обе идеи заманчивые. А вот по сердцу только одна. Минуту назад я закончил изучение того, как монгольские орды полностью истребили русские рати. Сжигали города, уничтожили людей. И если многие материалы из того, что я прочитал, — правда, то у меня лишь одна задача — вторжению помешать, а Батыя уничтожить.

В любом случае надо идти на разведку.

Затушив сигарету, вернулся в дом. Зашел в спальню и открыл шкаф. В нем было сложено почти все, что я привез из городской квартиры. Первым делом достал десантный ранец и вытряхнул все, что в нем было. В принципе, обычный тревожный мешок — три ИРП-5, топографические карты, комплект одежды, фляжка, котелок, тактический фонарик, аптечка и прочее. Из бокового кармана вытащил сверток Снял чехол и развернул маскхалат. Его я приобретал сам, так, на всякий случай. Он был идеален для выполнения моей задачи — немецкий «Гилли» с окраской «лес». Достал из шкафа берцы, поставил под стол. Пошел в чулан. На верхней полке лежала палатка в чехле. Легкая, компактная. Брать? Решил не брать. Иду на сутки, максимум на три. Соберу информацию, потом вернусь, обдумаю и решу — что надо взять. Так, снаряжение практически готово. Осталось оружие. Оно в подвале, где у отца была мастерская. Спустился в подвал. Большой самодельный сейф стоял за старым шкафом в самом углу. Открыл обе створки.

Справа, в оборудованной пирамиде, стояли две ижевских двустволки и карабин «Тигр-1». Над ними коробки и ящики с патронами, капсюлями, порохом и прочими охотничьими вещицами. Левая часть сейфа делилась на нижнюю полку и верхнюю. В центре ее висело два бронежилета «Кора-1», когда-то давно привезенных мной по просьбе отца. Хм, а броник-то мне пригодится! Снял один, повертел, осматривая, — нормально; правда, класс защиты первый, но что есть, то есть.