Перед плотиной образовалось озерцо размером с половину футбольного поля, глубокое, и купаться там было опасно — водовороты. В середине плотины вода уходила через огромную трубу и низвергалась по ту сторону.

Машины проехали по краю берега и по специальному съезду свернули вниз. Открылась площадка с навесами и длинным столом, у которого суетились люди. У одного края площадки стояла пара милицейских УАЗов, а с другого — черный «геленваген».

— О, генеральская охрана! — и Олег кивнул на автоматчиков, стоящих по краям площадки.

— Нет, думаю, это наша охрана. Будут надзирать, чтоб мы не натворили чего, когда окосеем. Вина, поди, море запасли. А безнадежно упившихся будут пристреливать, чтоб похмельем не мучились.

Кортеж остановился. Мы высыпались из машин почти буквально, так как выпили достаточно. Охранники в форме напряглись, будто слышали мои последние слова, лейтенант, выскочив из машины, побежал докладывать. Сейчас наябедничает про наше состояние.

Навстречу нам шагнул коренастый и седовласый Ильяс Датурович Расулов. Он отмахнулся от лейтенанта, буркнув ему что-то, и, расставив руки, устремился ко мне.

— Александрыч! Серёга, так тебя растак! Ну, наконец-то!

— Датурыч!

Мы крепко обнялись. Оба от натуги крякнули — крепкий мужик Ильяс Расулов. Он отстранился и оглядел меня.

— Эх! Голова твоя седа! Где напугали-то? Шучу.

Он принюхался и нахмурился:

— Пили? Без меня пили? — Расулов посмотрел на остальных:

— Да вы все уже нализались! Вот, черти!

— Да ладно, Ильяс, — я хлопнул друга по плечу и кивнул на горную речку, — вон, охладимся и сразу протрезвеем.

— А, охламоны, — он махнул рукой, — садитесь уж. Плов и манты готовы, а шашлыком уже занимаются.

Мы поздоровались с теми, кто уже был тут, и расселись под навесом. Дамы выбрали сторону с видом на реку, а нам пришлось садиться к ней спиной. Расулов посадил меня рядом и сам налил водки. Затем он поднялся и сказал:

— Я очень рад, что мы все смогли наконец собраться. Почти всем нашим десятым «А». И спасибо Сергею за то, что слово «почти» стало меньше.

Следующий тост подняли за всех присутствующих дам, а последующие — за каждую индивидуально. Так как женщин за столом сидело порядком, в нашем классе парней было сорок процентов, то, несмотря на хорошую закуску, мы все конкретно захмелели. Решили сделать перерыв. Кто отошел перекурить, кто спустился к реке. Расулов тронул меня за руку.

— Отойдём?

Мы вышли к краю площадки. Ильяс спросил, глядя на реку:

— Скажи, Серёг, ты почему ещё капитан?

Я взглянул на Расулова, прекрасно поняв — почему он задал этот вопрос. Сейчас начнёт сватать меня к себе.

— А звание очень нравится.

— Нравится? А…

— Извини, Датурыч, — перебил я, — я своих ребят не брошу. Они мне как братья стали.

— Да, ты прав, — кивнул Расулов.

Вместе стали смотреть на снежные вершины.

— Медаль хоть успел получить?

Ну да, чтоб генерал и не знал о результатах недавнего происшествия? Наверняка звонил в наше управление и интересовался подробностями.

— Нет. Командир сказал только, что наградной в Москву ушел.

— Вечно всё Москва решает, — хмыкнул Расулов.

— А знаешь, — я взглянул на Ильяса, — я перед этим Громозеку встретил. Помнишь его?

— Помню. И что?

— С наркотой взяли. Сопротивление оказал.

— Вот ведь как бывает!

— И не так бывает, — добавляю я, — как самолет зачистили, так вторая встреча была. Коротова встретил.

— Василия Владимировича? — поднял брови Ильяс.

— Ага. Представляешь? Он летел этим рейсом.

— Причуды судьбы, — хмыкнул друг, — расскажешь потом?

— Конечно.

Помолчали, любуясь блеском снежных вершин. Пихаю локтем задумавшегося Расулова.

— В горах надо отдохнуть, а, Датурыч?

— Да, конечно, — встрепенулся он, — а помнишь, как классом в поход ходили?

— Помню.

Рядом появился Савин.

— О чем разговор?

— Да вот, походы всем классом в горы вспомнили, — отвечает Ильяс.

— У-у-у, — протянул Олег, — вот уж приключения бывали! Помнишь, как от медведя сломя голову неслись? А Серёга впереди всех. Ха-ха-ха! С горы-то! Остановиться не могли, ха-ха, прямо в реку…

Оба засмеялись, а я, улыбаясь, вспоминал — как это я от медведя бежал, только вот никак вспомнить не мог. Странно.

— А как альпинистов изображали? — продолжал вспоминать Савин.

— Ага, особенно как на Лысый Горшок забрались, — усмехнулся Ильяс, — и сидели там, пока Серёга не придумал, как спуститься.

Лысый Горшок — это небольшая гора с отвесной стеной по восточной стороне. Но на плоскую и совершенно голую вершину можно было и по другому склону забраться без проблем.

И почему долго сидели? Чего это они выдумывают? Или я чего-то не помню? Или не понимаю? В голове у меня образовался какой-то сумбур. Вроде выпили не очень много, а уже есть намеки на белое пятно. Только я собрался уточнить — о чем речь, как мою руку кто-то обхватил. Это оказалась Марина Зеленина. Она потащила меня к навесам, где играла музыка и танцевали пары.

— Серёжа, давай потанцуем?

— Давай.

Медленно стали кружиться под «Зеленоглазое такси».

— Как личная жизнь? — спросила Марина.

Какая может быть личная жизнь у постоянно пропадающего на службе офицера? Не любят этого нынешние женщины. И ещё то, что зарплата маленькая. А её тезка покинула меня как раз недавно, по причине долгого отсутствия и ещё много чего… Что говорить, перевелись декабристки в наше время. И любви всей жизни мне так и не встретилось. Вот и буркнул в ответ:

— Нормально.

— Значит, холостой, — сделала вывод Марина и жарко зашептала мне в ухо: — А помнишь наши встречи, а? Как мы целовались в скверике?

Они что, все сговорились? Какие встречи? Какие скверики? Не целовались мы! НИКОГДА! А, понял! Они меня разыгрывают! Это розыгрыш такой! Ну что же, подыграю. Улыбаюсь, как кот Чеширский, и говорю вкрадчиво:

— Конечно, помню, Мариш. Темными вечерами, под цветущей яблоней… или это под абрикосом было?

— Дурачок, — она легонько стукнула мне по лбу, — я серьёзно, а ты шутишь.

Ну-ну, это ещё надо посмотреть — кто тут шутит! Но Зеленина смотрела вполне серьёзно, и мне опять насчет белых пятен в памяти подумалось. Да актеры они все! Точно разыграть хотят!

— Все к столу! — призвал Расулов. — Есть тост!

Мы вернулись под навес и расселись по местам. Зеленина села напротив и мило мне улыбнулась.

— Друзья! — поднялся Ильяс. — Я хочу выпить за героев! А именно — за Серёгу! Точней за то, что он когда-то давно совершил…

Вот тебе и раз! Я, было, подумал, что Расулов начнёт вещать про освобождение самолета, и приготовился возражать, но сбило слово «давно». А Ильяс продолжал:

— Я до сих пор его должник.

Я от такого поворота даже невольно рот раскрыл.

— А почему должник? — спросила Марина Зеленина.

Тот же вопрос хотел задать и я. Самому стало интересно — что я такого совершил? И почему Марина спрашивает? Они что, не договорились насчет сценария розыгрыша, или она не в теме?

— Повторюсь, это было давно…

Ильяс сел, отпил нарзана из бокала и стал рассказывать:

— Это случилось, когда мы ещё пацанами были. Друг с другом не ладили, дрались иногда. Так вот, как-то я с младшим братом Рустамом и Алдаром, — он показал на Кигаева, который, привстав, кивнул, — сюда купаться пришел, а тут Серёга и Олег Савин загорают. Ну и как всегда сразу начали отношения выяснять. А пока мы тут дурью маялись, Рустам купаться полез, у самой плотины. Его потоком сбило с ног и потащило к трубе. Там Рустам за решётку зацепился и заорал.

«Странно, драку я помню, но то, что кого-то к трубе утащило, нет. Правда, младший брат с Ильясом был, и пока мы ссорились, на мелкоте все время сидел».

— Я тогда сильно за брата испугался и остолбенел сначала, а вот Серёга не растерялся и в воду кинулся. Следом Олег. К решетке Серёга первым подплыл и успел брата за руку схватить, его в трубу всего затащило, уже совсем не держался, а Олега течением в сторону отбило. Сергей выпихнул брата к решетке и помог на неё забраться. Там лестница к решетке есть.

Все посмотрели на плотину. Трубу, в которую уходил поток, закрывала решетка, сваренная из арматуры, но закрывала она почему-то верхнюю половину трубы. И почти от самого стока, вверх шла железная лестница. А Расулов продолжал рассказ:

— К этому времени я уже у лестницы был. Сам удивляюсь, как я быстро до неё добежал. Крюк-то какой надо было сделать. Брата наверх поднял, стал успокаивать. Слышу, Алдар снизу кричит и на решетку показывает. Глянул, а там Серёга, зацепившись за решетку, уже Олега держит. Савина к трубе спиной потоком занесло. Серёга успел Олега за руку схватить. Только вот сил у него не осталось — держит, а подтянуть уж не может. Я брату кричу, чтоб тут сидел, а сам вниз. Ногами за скобы зацепился и руки тяну. Сначала Олега вытащил, потом вместе с ним и Сергея достали. Серёга еле поднялся, весь синий от холодной воды… Вот тогда мы друзьями и стали.

Надо же, какой оказывается я герой! Народ загудел одобрительно. Мужики стали смотреть на меня уважительно, а женщины восхищенно. Маринка же смотрела так влюбленно…