Илья замер, вслушиваясь в ночные звуки, пошарил в темноте лучом фонаря и вдруг понял: свет мешает ему. Мешает видеть… нет, ощущать.

Палец коснулся кнопки. Все погрузилось во мрак. Понадобилось время, чтобы глаза привыкли к темноте. Но и без зрения поблизости чувствовалось неприятное движение. Кто-то кружил рядом, то осторожно подкрадываясь, то боязливо шныряя обратно в темноту. Илье не было дела до этих теней. Он смотрел прямо, не отрывая взгляда, туда, где возникли из темноты жуткие, неподвижные…

Глаза!

Страха не было. Остались лишь оцепенение и равнодушное ожидание. Глаза — желтые, с мерно пульсирующим вертикальным зрачком, не мигая, смотрели на него. Невозможно было понять — принадлежат ли они какому-то живому существу или же просто висят в воздухе. Да и вообще — глаза ли это, или просто плод больного воображения?

Илья медленно поднял оружие, прицелился меж этих неподвижных Глаз. Тихо спросил:

— Кто ты?

Голос прозвучал глухо, незнакомо, будто чужой. Странно было надеяться на ответ. Но голова вдруг налилась тяжестью, а мозги «вскипели», будто попали в микроволновую печь.

«Разум», — прозвенело в голове, болезненно отдаваясь в затылке.

— Чей? — непонимающе отозвался Илья. Ощущения от такого общения были странные и не очень приятные. Он плотнее прижал автомат к плечу, машинально принимая стрелковую стойку.

«Разум не может быть чьим-то. Разум свободен. Бесконечно свободен».

— Где ты? Покажешься? — проговорил Илья, касаясь пальцем спускового крючка. Он не был уверен, что действительно хочет видеть обладателя странного «голоса».

«Ты видишь меня. Я — везде».

— Понятно, — пробормотал лейтенант. Разом сникнув, опустил автомат, поежился, озираясь.

Разумеется, ни черта он не понимал. Но молчать было еще хуже. Сделав над собой усилие, осторожно поинтересовался:

— Это… Ты всех убил?

«Вы сами себя убили», — отозвалось в голове — на этот раз чуть болезненнее, и Илья с удивлением подумал, что обладатель голоса злится.

«Я лишь немного помог вам», — счел нужным добавить голос.

— Ты помог предателю!

«Да».

— Зачем?!

«Интересно».

— Что тебе интересно?! — насупился Илья.

«Предательство. Как люди обманывают и мучают друг друга. Поступки. Мотивации. Эмоции…»

— Это… Ты спас меня?

«Да».

— А до этого хотел, чтобы я убил себя?

«Верно».

— Что-то я никак не пойму… На чьей ты все-таки стороне?

«На своей. Я всегда на своей стороне».

— Зачем тогда тебе я?

«Изучать».

— Изучать… — повторил Илья, пожал плечами. Помолчал. У него просто закончились вопросы.

Но то, что называло себя Разумом, продолжило:

«Когда-то люди изучали меня. Настало время поменяться местами. Я изучаю вас».

— Что это значит?

«Эксперимент. Вы — мой эксперимент».

— Чушь! — Илью вдруг бросило в жар. Все это напоминало бред. Он потряс головой, стараясь прогнать этот назойливый голос. — Ты просто плод моего воображения!

«Это ты — плод моего воображения, — издевательски прозвучало в голове. — Ты жив только потому, что это нужно мне. Ты — часть эксперимента».

— Допустим, так оно и есть — зачем ты мне рассказываешь об этом?

«Это часть эксперимента. Я тебя изучаю, ты знаешь, что тебя изучают, — днем и ночью, что бы ты ни делал…»

— Оставь меня в покое! — крикнул Илья, и эхо разнесло его голос. Где-то в зарослях эхо подхватили какие-то твари, искажая его и превращая в чудовищный вой.

«Я делаю то, что считаю нужным…» — отчетливо прозвенело под черепной коробкой. Илья зарычал от бессилия, отчаянно колотя себя ладонями по вискам, будто это как-то могло помочь освободиться от сверлящего Голоса.

«И не пытайся убить себя — я не допущу этого. По крайней мере — до окончания эксперимента…»

Неожиданно Илья успокоился. Замер, тяжело дыша, глядя в глубину ночного мрака.

— Скажи, — тупо спросил он. — Это твои глаза — там, в темноте?

«У меня тысячи глаз».

В ту же секунду Глаза исчезли — словно их выключили, как настольную лампу.

«Я могу смотреть на мир и твоими глазами, — продолжал Голос. — А хочешь увидеть мир так, как вижу его я?»

Илья не успел ответить. Что-то звонко лопнуло в глубине мозга.

Он увидел.

И закричал — настолько ужасным, нестерпимым было увиденное. Но главное — совершенно нечеловеческим. Потому что не дано человеку видеть миллионами глаз, осязать миллионами пальцев, лап, усиков и еще черт знает чего. От такого сходят с ума. И он сам оказался на краю безумия, наблюдая одновременно тысячи картин боли, страха и разложения, раздавленный миллионами воплей.

Указательный палец судорожно скрючился, вдавив спусковой крючок. Автомат заплясал в руках, расстреливая тьму. И вдруг все кончилось. Илья стоял на четвереньках, из полуоткрытого рта стекала тонкая струйка слюны. Качало.

«Чтобы ты не забывал о нашей беседе, — донеслось откуда-то издалека. — Тебе — на память…»

Кулак сам поднялся на уровень глаз, разжался. Илья недоуменно смотрел на вздрагивающую ладонь, подсвеченную восходящей Луной. В ней был пистолетный патрон. Тот самый, давший осечку.

Тот, что должен был убить его…

8

За ним прилетели, как было обещано, — на третьи сутки, утром. Наверное, непривычное для пилотов зрелище: черное пятно пожарища и одинокий человек, неподвижно сидящий в центре.

Странно — Илья не испытывал восторга по поводу подоспевшего спасения. Что-то подсказывало: ему не суждено умереть здесь и сейчас. В противном случае ночные хищники растащили бы его по кускам. Но еще одна ночь, проведенная наедине с мрачными мыслями, вымотала до предела. Весь полет до базы он просто молчал. Ребята из американских ВВС отнеслись к нему с пониманием: в его положении вообще можно было свихнуться. В последнее время примеров тому полно — то и дело люди сходят с ума, просто подумав о том, что мир никогда не станет прежним.

На базе отношение к единственному уцелевшему резко изменилось. С первых шагов его отправили в карантин, взяли кровь на анализ. И сразу же начались допросы. Поначалу — формальные, вполне ожидаемые в свете произошедшего.

Но с появлением майора Хоука все изменилось.

— Говори правду, — гаденько улыбаясь, заговорил Хоук. — Зачем ты их убил?

— Я никого не убивал, — вздрогнув сказал Илья. Сначала он наивно подумал, что этот простоватый армейский следователь просто пересмотрел шпионских боевиков.

— Почему же выжил только ты? Проводник, Дэвид, был гораздо подготовленнее тебя. И он сгинул, а ты живой. Нестыковка получается, как думаешь?

— Я уже неоднократно говорил: Дэвид и есть убийца.

— Дэвида нет. А ты здесь. Да и зачем рэйнджеру убивать американцев? А ты, русская сволочь, наверное, мечтаешь, чтобы мы все попередохли…

От таких доводов Илья ненадолго впал в ступор. С этим парнем явно было что-то не так. В его глазах легко читалась искорка безумия. Здоровенный белобрысый «ястреб» с квадратным подбородком выходил из себя на ровном месте. Уже то обстоятельство, что единственный уцелевший — русский, наполняло его злобой. Илья подозревал, что таким вот образом выходит из него самый обыкновенный страх. Но, конечно же, сидя в комфортабельной бетонной камере при комендатуре базы, он не ожидал, что все зайдет настолько далеко.

— Позволю себе заметить, — с некоторой издевкой произнес Илья, — что среди погибших не было ни одного гражданина США…

Издевка была, пожалуй, излишней. Это лейтенант понял, слетая со стула.

— А проводник?! — в самое ухо просипел следователь.

Не будь на запястьях наручников, а на щиколотках весело звенящих кандалов — он показал бы придурку, как дерутся морпехи. Сейчас же явное преимущество было на стороне этого свихнувшегося патриота.

— У вас с логикой все в порядке? — прохрипел он в ответ. — Зачем мне убивать проводника?!

На лице Хоука отразилась тяжелая умственная работа. Она не привела ни к чему хорошему, лишь к череде болезненных ударов качественными американскими ботинками. Корчась в луже собственной блевотины, Илья тихо засмеялся, вздрагивая от острой боли.

— Что такое? — полюбопытствовал следователь.

Илья не ответил. Не было ни сил, ни желания. Все было слишком глупо и бессмысленно.

— Слушай сюда, сука, — наблюдая за дергающимся на полу человеком, сказал Хоук. — Мне все равно, кто там кого убил. Мне даже плевать на уничтоженное оборудование ценой в миллионы долларов и на пропавшие образцы с мутагеном. Поделюсь с тобой одним секретом: есть новый приказ — всех подозрительных лиц, побывавших за периметром анклава, приказано уничтожать. Знаешь, почему?

Илья не ответил. Ему было плевать.

— Потому что все подозрительные приравниваются к мутантам. А наша задача — чистота человеческой расы.

— Какие знакомые слова… — пробормотал Илья.

— Лично я считаю, что нет большой разницы — прикончить русского или мутанта. В обоих случаях мы помогаем планете…

Илье вдруг припомнились его собственные расслабленные рассуждения про негра под Хабаровском. Он не выдержал и снова рассмеялся в холодный бетонный пол. Хоук поддержал его отрывистым неприятным смехом:

— Я рад, что повеселил тебя. Хочу сообщить приятную новость: медики обнаружили в анализе твоей крови ферменты «ползучей сельвы». Черт знает, что это такое, да и не важно. Главное — ты признан подозрительным и рекомендован к уничтожению. — Хоук подписал какую-то бумагу и скрипнул массивным механическим штемпелем. — Приятного отдыха!

Последние слова он проиллюстрировал душевным ударом ноги по ребрам.

Через несколько минут двое солдат в костюмах химической защиты выволокли пленника через неприметный ход в здании и затолкали в закрытый фургон с символикой ВВС. Ехали не долго. Фургон остановился, и его выволокли наружу.

Это была свалка военной техники. Бесконечными рядами стояли устаревшие истребители F-16 и F-18, штурмовики А-7 и А-10, позади высились легендарные B-52 и пузатые заправщики. Среди всего этого напоминания о «холодной войне» терялись вереницы тягачей и автоцистерн. С точки зрения морпеха место было более, чем живописным. В другое время Илья с удовольствием побродил бы здесь, потрогал крылатый металл, поболтал со старожилами…

Но на смену «холодной войне» и опереточным войнам с мировым терроризмом пришла новая. Война за чистоту человеческого ДНК. И похоже, на этот раз лейтенант Королев не прошел «фейс-контроль». Жуткое «нечто» из темноты помогло ему выжить — но этим же подписало смертный приговор. И бесполезно рвать на себе тельняшку, доказывая: «братцы, посмотрите, я же нормальный человек!» Страх свойственен даже военным. Только в отличие от гражданских, они не бегут от опасности. Они ее уничтожают…

На краю свалки, у прямого, как разлиновка в школьной тетрадке, проволочного заграждения, обнаружился котлован. Основательный, с покатыми бетонными стенками и с какой-то черной обугленной массой на дне.

Сердце пропустило удар — и вдруг заколотилось с бешеной скоростью. С кристальной ясностью стало понятно, что сейчас произойдет.

Вот бойцы химической защиты по краям котлована. Все они в оранжевых «скафандрах» биологической защиты, в руках — старые добрые огнеметы. Правильно — никакая зараза не должна упорхнуть в чистый американский воздух. А вот тяжелый тягач с пузатой цистерной, на которой красным по серебристому «металлику» выведено: «Опасно! Кислота!». Это, надо думать, на десерт. А на дне этой черной пропасти — обугленные остатки костей. Его будущие соседи.

В этот момент Илья искренне пожалел, что не воспользовался морфином, когда была такая возможность. Военные же не тяготели к излишнему гуманизму: просто толкнули в спину, и он полетел, кувыркаясь по обгорелому бетонному склону. И уже внизу, сползая в зловонную кислотную жижу, ощутил настоящий ужас.

Морпех ничего не боится. С насмешкой смотрит в глаза опасности и попирает смерть шнурованным ботинком.

Чушь!

Это когда руки-ноги свободны, когда есть автомат и штык-нож, когда рядом идут боевые товарищи — вот тогда ты морпех, и сам черт тебе не брат. А здесь, на дне вонючей ямы, под дулами огнеметов — ты просто будущий перегной.

Илья пялился в небо, словно видел его впервые. Хорошо сказано — перед смертью не надышишься. В вышине неторопливо прополз белоснежный беспилотный разведчик. Тут же просвистела пара F-22 «Раптор», проползла вереница транспортных вертолетов. Активизировались, чтоб им пусто было, небось, мутанты покусывают за периметр. Ну так вам и надо, сволочи, за ваше гостеприимство, так вас и разэтак…

Взгляд переполз на палачей в оранжевых скафандрах. Те озирались и совещались о чем-то, не беспокоясь о подлежащем уничтожении организме. Тянут чего-то, гады. Всю душу напоследок выматывают…

Над головой послышались крики, перешедшие в яростную ругань. Матерные конструкции на английском не отличаются разнообразием, и приходится работать на эмоциях. Этот незнакомец, что скатывался сейчас ко дну котлована, отрабатывал голосом «на все сто». Так что за время его недолгого полета расстрельная команда узнала всю подноготную про себя, своих матерей и прочих родственников. Илья метнулся в сторону «новичка», остановив его от прямого попадания в кислотное месиво. Наверное, смысла в этом было ноль. Просто человеку свойственно цепляться за соломинку.

Вместо благодарности Илья получил удар под дых и новую порцию трехэтажных «мазафаков». Впрочем, до драки не дошло.

Пришло их время.

Ухнул первый огнемет — и жирная огненная струя ударила в нескольких метрах от обреченных. Пламенный след быстро растекался, устремляя вниз горящие струйки. Илью посетило жуткое «дежа вю»: снова огонь, и снова нужно бежать, прятаться. Только прятаться на это раз негде.

Не сговариваясь, оба приговоренных поползли в сторону от огня, опасно сползая по скользкой наклонной стенке. Снова жахнуло пламя — теперь уже с другой стороны, отрезая пути к спасению.

— Забавляются, сволочи! — злобно выкрикнул незнакомец.

Третья огненная струя пришлась по черной жиже под ногами. Та вскипела, брызнула грязными фонтанами — и в ноздри ударило едкой, удушающей вонью. Если их не убьет огонь, то прикончат кислотные испарения, разъев изнутри легкие.

— Ублюдки! — заорал товарищ по несчастью. Потом быстро огляделся и вдруг выкрикнул: — Наверх!

И принялся, извиваясь, карабкаться вверх по склону. Впрочем, сказать было легче, чем сделать: он тут же начинал сползать по маслянистой поверхности — очевидно, она была обработана чем-то вроде солидола. И тут Илья убедился в неожиданной пользе кандалов и наручников: острые металлические грани неплохо цеплялись за бетон, позволяя ползти вверх, извиваясь, как гусеница. Надо было лишь поплотнее вбивать запястья в поверхность.

— Держись за меня! — выдохнул лейтенант.

Незнакомца не пришлось уговаривать. Он ухватился за подол куртки товарища, и так, вдвоем, под прикрытием черного дыма им удалось проползти несколько спасительных метров вверх. Тут же ноги ощутили нестерпимый жар: палачи замкнули убийственный огненный квадрат, перечеркнув вертикальные полосы огня еще одной горизонтальной. Но два обреченных человека были уже чуть выше. Маленькая победа отчаяния над неизбежностью — лишь отсрочка неминуемой гибели.

Илья старался не думать. Вгрызаясь окровавленными запястьями в бетон, он полз все выше, вытягивая на себе еще и дополнительную ношу. От жара тлела одежда, саднили изодранные металлом руки и ноги. И уже выбравшись из котлована, вытянув за собой незнакомца, он позволил себе удивиться, все еще не веря в спасение.

«Дезинфекторов» с огнеметами не было. Не было и военного патруля — словно их языком слизнуло. Зато стало отчетливо слышно тревожное завывание сирены.

— В машину! — крикнул незнакомец, помогая встать ослабевшему товарищу.

Они буквально ввалились в почему-то брошенный патрульный фургон. Оказавшись на водительском месте, неожиданный друг мгновенно сориентировался, с клочьями выдрав провода из-под рулевой колонки и замкнув нужную пару. Взревел двигатель, фургон дернулся с места, понесся вдоль «колючки» и резко ушел влево — здесь в заграждении оказалась брешь. Вырвался на довольно запущенную дорогу и, надсадно воя древним «дизелем», помчал беглецов прочь. Почему-то незнакомец не стал гнать машину слишком далеко. Фургон занесло на резком повороте, машина нырнула в какие-то старые развалины и заглоха.

Наступила тишина.

9

Какое-то время они сидели неподвижно, приходя в себя и собираясь с мыслями. Первым заговорил незнакомец:

— Меня зовут Шон. Откуда ты взялся в этом роскошном «джакузи»?

— Тебя я хотел спросить о том же, — отозвался морпех. — Я — Илья.

— Как? — прищурился Шон. — Китаец, что ли?

Илья удивленно уставился на нового знакомого. Тот рассмеялся:

— Шучу. Имя странное. Может, Илай?

— Илья, — твердо повторил морпех. — Ты ведь не хочешь, чтобы я назвал тебя Жорой?

— Русский? — мгновенно отозвался Шон.

— Так точно. Морская пехота ВМФ России.

— С ума сойти! Кого только не встретишь в этом котле…

— Ты тоже военный?

— Не совсем.

— За что тебя в эту яму?

Шон криво усмехнулся, скосился на соседа, ответил:

— Ладно, чего уж там играть в секретность… Кто-то узнал во мне сотрудника Корпорации. Не станешь же доказывать каждому встречному, что был внедренным агентом и работал за другую сторону?

— Если что — я и есть первый встречный, которому ты все и выкладываешь, — недоверчиво глядя на Шона, сказал Илья.

Только теперь он мог спокойно рассмотреть его — подтянутого, жилистого, энергичного. С какой-то веселой знакомой уже сумасшедшинкой в глазах — совсем не то безумие, что у майора Хоука. Похоже, этот парень повидал кое-что и покруче бетонной ямы с кислотой. И сейчас он не выглядел потрясенным или напуганным. Скорее — игроком, сорвавшим неплохой банк.

— Ты совсем другое дело, — с усмешкой отозвался Шон. — Мы с тобой, считай, сдохли и родились в один день. Да еще и из одной дырки вылезли, так что считай, вообще близнецы.

— Да уж… — хмыкнул Илья. Оптимизм нового знакомого был заразительным. Лейтенант захотел почесать в затылке — и уперся взглядом в наручники. Руки все еще дрожали от перенесенного напряжения, рукава куртки были в крови. — Вот, блин…

— Погоди, — сказал Шон.

Словно фокусник, он достал изо рта канцелярскую скрепку и принялся разгибать ее. Заметив недоумение лейтенанта, пояснил:

— Нельзя упускать возможности что-то стянуть — даже во время допроса. Немного натрешь щеку — зато обретешь свободу.

Несколько ловких, явно отработанных движений — и наручники с кандалами полетели в траву. Илья с наслаждением потирал запястья, радуясь, что не протер их до кости.

— Что теперь делать будем? — поинтересовался он.

— Посмотрим, чем у них дело кончится, — выглядывая из окна, туманно ответил Шон.

Не сразу стало понятно, что имеет в виду странный попутчик. Морпех вылез вслед за ним из машины, пробрался к границам развалившегося деревянного коттеджа. Выглянул меж гнилых деревянных брусьев.

Там за холмами шел бой. Отсюда мало что было видно, но профессиональный взгляд вкупе со слухом однозначно свидетельствовали о серьезном сражении. Да еще о том, что фронт быстро приближается.