Сейчас асфальт был усеян трупами. Разумеется, виртуальными, что не отменяло необходимость закладывать виражи, чтобы на полной скорости не кувыркнуться через голову. Эта «змейка» и спасла его от вееров очередей, накрывших вдруг всю улицу. Наверное, он сам стал неожиданностью для остальных геймеров, решив ворваться в толпу стрелков верхом на байке.

Вжавшись всем телом в горячий корпус мотоцикла, на мгновение повернул голову. Мимо, как в дурном сне, промелькнули образы злобных, возбужденных, перекошенных лиц.

Вот какой-то долговязый парень в темных очках палит в него от бедра из компактного ручного пулемета с растопыренными сошками.

Вот сверкнуло в окне второго этажа стекло оптического прицела — промазали. Не так-то просто попасть из «снайперки» по быстро несущейся цели.

Вот какой-то отморозок шмаляет в него из ручного многозарядного гранатомета — без толку, цель неподходящая. Гранаты хлопают где-то за спиной, но это уже не важно.

Вот выскакивает из-за угла какой-то тип в майке-алкоголичке, с «калашом» наперевес. С воплем разряжает в его сторону магазин — не слишком умело: ствол автомата задирает отдачей, пули уходят «в молоко».

А вот это опасно: прямо на пути, широко расставив ноги и хладнокровно целясь в него из штурмовой винтовки с коллиматорным прицелом, застыла девка с мускулистой тренированной фигурой. Сделав «змейку», он попытался уйти от попадания — но вряд ли это бы помогло. Спас случай, какой-то обдолбанный безумец в неряшливой немецкой форме времен Второй мировой со «шмайсером», а точнее, с MP-40 в руках, тупо пробежал мимо, походя срубив фитнес-леди короткой очередью. И тут же полетел кубарем, сбытый промчавшимся по касательной спортбайком.

Итак, сквозь первое, самое плотное, кольцо врагов ему удалось прорваться, не получив пулю, что казалось почти нереальным. В какой-то момент ведь было ощущение, что его вот-вот грохнут. И как-то на удивление все удачно сложилось…

И тут до него дошло: так, видимо, и сработали подаренные ему игровые коды! Если те и могли помочь ему победить в этой игре, то, определенно, аккуратно и незаметно — иначе жульничество бросилось бы в лицо соперникам и тем, кто распределял призовые деньги.

Выжав из мотоцикла все, на что тот был способен, Прохор ворвался в арку, притормозил, невольно встав на переднее колесо. И, уже сбавив скорость, пронесся по двору. Мелькнула мысль: «Куда только смотрят власти? Игра-то идет среди людей! И пусть пули с ножами не настоящие, но ведь в горячке игры могут пострадать дети, какие-нибудь старухи…»

Размышления оборвал звонкий удар и резко остановившийся мотоцикл.

Попали в мотор. Любопытно действуют виртуальные пули — мелькнуло в голове. Но он уже соскочил с «убитого под седлом» стального коня и бросился к подъезду. Удача — домофон не действовал, и удалось сразу прошмыгнуть внутрь.

Зеленая точка была совсем неподалеку.

Неужто он успел первым?

Вслед ударили запоздалые выстрелы. Дверь мгновенно превратилась в решето, благо, он успел подняться на лестничный пролет выше. Только теперь он заметил, что там притаился еще один геймер. Он грозил стать препятствием на пути к цели.

— Ничего… — прошептал Прохор. — Сейчас мы тебя удивим…


Теперь в VR-гарнитуре был Пашка. Он глупо вертел головой и неуклюже двигался по переулку. Точнее, двигался, конечно, не он, а тот несчастный, к которому тайно «присосались» игроки-паразиты.

— Мы как «мозговые слизни» из мультфильма, — хихикнул Валентин. — Все видели?

— Видели, видели, — отозвался Вовчик. — Только мы в чужой мозг влезть не можем. Здесь другой принцип управления…

— Ну, ты и ботан!

— Сам ты ботан! Да еще и придурок!

— Тихо вы! — недовольно протянул Пашка и стащил с головы VR-гарнитуру. — Меня из-за вас грохнули!

— Ну, да, — обидно хихикнул Гера. — Просто боец из тебя, как из говна — пуля!

— Сам тогда попробуй!

— И попробую! Когда там моя очередь?

— Да заткнитесь вы! — вмешалась Настя. Указала на экран. — А что там за мужик на картинке?

— Это лидер турнира. Какой-то PRO-VIDETS. Провидец, короче, — сообщил Вовчик. — Он впереди по числу заваленных конкурентов и скорости приближения к цели.

— Давай к нему поближе подберемся, посмотрим, — предложил Паша

— А как мы подберемся?

— Ну, выберем ближайшего геймера — и в него вселимся.

— Как дьявол, что ли? — хмыкнул Гера.

Все дружно заржали. Кроме Вовчика, который взял со стола VR-гарнитуру и водрузил ее себе на голову со словами:

— Типа того. Сейчас посмотрим на игровой карте, где находится этот Провидец, и загрузимся в ближайшего геймера.

— Скучно, — зевнула Шанель. — Мы даже играем не по-настоящему. Мы же не можем выиграть главный приз. Зачем тогда все это?

— Не нравится — не смотри, — огрызнулся Пашка. — Нам интересно!

— Я уже коплю на нейрофон, — сообщил Гера, поглядывая на Шанель. — Когда куплю — дам поюзать. Хочешь?

— Очень надо — чужой нейрофон юзать! — хмыкнула Шанель, разглядывая накрашенные ногти. — Был бы свой — тогда другое дело.

— А хочешь — подарю? — насупившись, предложил Гера.

— Смотри-ка, как он технично к девочке подкатывает! — прокомментировал Валентин. — Шанель, тебе нравятся пухлые?

Шанель в ответ только фыркнула, Гера же покраснел и отвернулся.

— Есть! — сообщил Вовчик, продолжавший колдовать над клавиатурой и крутить головой в гарнитуре. — Мы, считай, в лидерах! Сейчас Провидца увидим!

— А давай его грохнем! — неожиданно предложил Валентин.

— Зачем? — удивился Пашка. — Он же почти до цели добрался!

— Так вот, чтобы не добрался! Нам-то джекпот не светит, вот, и ему кайф обломаем!

— Как-то это… — с сомнением пробормотал Вовчик. — Подло как-то.

— Дай сюда!

Валентин сорвал гарнитуру с головы Вовчика, напялил на себя и ловко спихнул Вовчика с его места перед компьютером. Схватил джойстик и принялся азартно гонять виртуального геймера по улице на экране.

— Вот он, — усмехнулся Валентин. — Смотри-ка — на байке рассекает, пижон! Сейчас мы обломаем кому-то кайф… Что у меня за оружие-то?

— Блочный лук, — мстительно сообщил Вовчик. — Пользоваться-то им умеешь?

— Вот черт… — разочарованно произнес Валентин. — Тоже мне, оружие. Он что, нормальное выбрать не мог?

— Ты не болтай, а действуй.

— Не учи ученого… Вот он! Сейчас я его сниму! Э-э! Я не понял… Меня из игры выкинуло, что ли?

— Убили тебя, Робин Гуд недоношенный, — сообщил Ромзес. — Все, поиграл — дай поиграть другому!


Притаившийся на пути геймер оказался каким-то странным стрелком с блочным луком. В какой-то момент Прохор даже испугался, что тот его убьет. Но стрелок почему-то вел себя как обдолбанный: шатался, бился о перила и, наконец, с горем пополам натянув тетиву лука, всадил ее куда-то в стену на метр выше головы Прохора. Пристрелив его мимоходом (чтобы не мучился), Прохор продолжил подыматься по лестнице.

Игровая карта перед глазами увеличилась в масштабе, количество отслеживаемых конкурентов на ней сократилось. Зато еще ярче загорелась зеленая точка цели. Теперь она тревожно мерцала — в такт быстро колотящемуся сердцу. Путь теперь вел наверх, мимо лестничных площадок, квартир — похоже, куда-то на чердак.

Где-то внизу, у входа завязалась перестрелка. Упустив лидера, игроки не давали друг другу возможности выйти вперед. Прохора это уже не волновало. Он вытащил единственный счастливый билет и не имел права упустить свой шанс.

Карта указала на крышу. Туда вела узкая железная лестница.

Вжавшись спиной в стену, он проверил оружие. У него больше не будет возможности поменять магазин. Если цель достойная — она просто не даст ему такой возможности. Так что шестнадцать пуль — это даже не шестнадцать шансов, а, возможно, куда меньше. Но, что любопытно, — сейчас он испытывал не волнение, не страх, а кое-что для себя новое.

Азарт. Никогда бы Прохор не подумал, что способен ощущать что-то подобное перед убийством — пусть даже виртуальным. Чувство было приятным, но каким-то противоестественным. Наверное, подобное испытывают и настоящие киллеры. Ведь невозможно объяснить тягу к убийству за деньги одними только материальными потребностями.

Коротко, с силой выдохнув, он бросился по лестнице вверх. При этом тихо, «на мягких лапах», понимая, что потенциальная жертва не ждет его с хлебом-солью.

На крышу он вылетел, как чертик из табакерки — пружинисто, стремительно, готовый в любую секунду всадить в цель весь боезапас. Как и можно было предположить, цель не дожидалась его у лаза. Ногой, не оборачиваясь, он прикрыл за собой низкую дверь. Осторожно двинулся вперед, глядя поверх пистолетных «мушек».

Крыша не была совершенно гладкой и плоской. Здесь имелось несколько служебных надстроек — то ли вентиляционных, то ли с механизмами лифтов. Судя по карте, зеленый огонек мерцал за одной из таких надстроек.

Стиснув зубы, нахмурившись, Прохор направился прямиком к надстройке. Не было времени на сочинение хитрой тактики. Нужно просто нажать спусковой крючок раньше этого виртуального террориста. Вспомнив незамысловатый прием анимешки-убийцы, он решил действовать сверху. Тихо запрыгнул на кирпичный уступ — и оказался на верхушке надстройки.