Он поехал в часть с твердым намерением добиться увольнения. Оказалось, что сделать это гораздо легче, чем он думал. Только что окончилась первая чеченская кампания, и начался массовый исход из армии боевых офицеров, считавших Хасавюртский мир позорным поражением. Так что Игорь оказался одним из многих, подавших рапорт об уходе. Еще месяца полтора убилось на всякие формальности, и наконец он получил на руки деньги, военный билет и трудовую книжку. Он был свободен.

С неделю провалявшись дома, Игорь устроился на работу в таксопарк. Жизнь шла размеренно, хотя и несколько однообразно: дом — работа, работа — дом. В совместных попойках шоферни с механиками он не участвовал, да они особо и не настаивали, принимая его нелюдимость за легкий бзик пришедшего с войны человека. Вообще, многие считали, что он немного не в себе. А Игорь их в этом не разубеждал.

“Геката” сама нашла его. Приблизительно через полгода после демобилизации прозвучал звонок в дверь. Игорь открыл ее — на пороге, приятно улыбаясь, стоял лысоватый толстенький мужчина в штатском. Инспектор отдела кадров (в “Гекате” эта структура именовалась так: Департамент персональной политики. Круто).

Долгих разговоров не вели, уже через неделю Игорь, облаченный в новенькую черно-сине-белую униформу, уже сидел за рулем патрульной гекатовской машины.

Фирма была богата страшно. Такая экипировка и вооружение городской милиции даже и не снились. Хозяин, он же Командор (все сотрудники “Гекаты” имели звания, подобные воинским), бывший полковник КГБ Смолянинов, был депутатом, своим человеком в мэрии — с нею он и заключал договора на охрану разных объектов, патрулирование улиц и все такое. В “Гекате” имелось уже больше тысячи только рядовых бойцов — целый полк. Шпана в городе не смела хвост поднять, а обыватели были готовы молиться на “Гекату” вообще и на Смолянинова в частности. Как-то был случай, давно, года два назад: уличная шайка терроризировала микрорайон, и, когда по вызову приехал гекатовский патруль (трое на машине), хулиганы — а их было с десяток — нагло кинулись на бойцов. Те успели передать по рации, что их атаковали, но ждать, конечно, не стали...

Когда через несколько минут примчалось подкрепление, оно застало на асфальте и на газоне семь неподвижных, сильно покалеченных тел, над которыми стояли, спокойно переговариваясь, трое патрульных. Двое или трое успели удрать, — с сожалением доложил старший патруля. А остальные... остальные вот.

Ну, потом приехали “скорая”, милиция, явились из прокуратуры. Не обошлось и без газетчиков. Случай вызвал огромный резонанс, общественное мнение забурлило. В защиту охранников стали поступать письма в редакции газет, коллективные петиции в горсовет. Имел место даже пикет перед зданием мэрии. Смолянинов, конечно, своих в обиду не дал. Применение силы было признано правомерным, и дело закрыли. Из семи поверженных, правда, двое на всю жизнь остались инвалидами, а уж по больницам изрядно повалялись все семеро. А затем еще и суд. Сроки, впрочем, им там отмерили условные — пожалели, что ли... Словом, горожане были довольны, а шпана с тех пор старалась не появляться в тех районах, где патрулировали черно-сине-белые.

Как Смолянинову удалось создать и удавалось содержать такую команду — тайна сия велика есть. Игорь-то уж точно этого не знал. И не интересовался. Жизнь научила его не задавать лишних вопросов. Только при оформлении документов он все-таки не удержался и спросил:

— А вообще, “Геката” — это что такое?

И получил ответ:

— Не что, а кто. Богиня мрака. И больше он вопросов не задавал.

Игорь улыбнулся, вспомнив этот случай. Глянул на часы: до рапорта оставалось девять минут. Голова вроде бы утихла. Он вышел из дежурки и стал подниматься на второй этаж.

Этот вторрй этаж был антресольный, буквой П. Здесь располагались оба главных каталога, алфавитный и систематический — плотные ряды деревянных комодов. Сквозь огромные окна вливался сюда поздний свет, но дежурное освещение было уже включено — когда вечерняя заря погаснет, окна станут темными, и оно будет светить тускло и ровно. Везде будет тишина, и он, Игорь Артемьев, будет одиноко и неясно отражаться в стеклах, один в ночи, один в звездном небе, один во всей Вселенной...

Игорь засмеялся и прибавил шаг: Он бодро обошел все антресоли по периметру, поглядывая влево-вправо. Нужды в том не было, но очень уж крепка была закваска разведроты. И ступал Игорь не как городской постовой-пижон: вальяжно, вразвалочку, поигрывая дубинкой. Нет, он двигался именно так, как это делают разведчики в лесу: бесшумно, сутулясь, сводя плечи — будто готовясь в любой момент вступить в бой. Игорь об этом не задумывался, так получалось само собою. Привычка. Видно, навсегда.

Завершив маршрут, он остановился, послушал. Подумал: не подняться ли выше? Нет, не стоит. Успеется еще.

По инструкции, ночной караульный должен обходить здание трижды за смену. Игорь делал это чаще, ибо сидеть в дежурке всю ночь — обалдеешь, а тут какое-никакое разнообразие. Сейчас, однако, он спустился вниз; и через некоторое время доложил на центральный пост, что у него все в норме.

Ну а дальше время потекло как обычно. Стемнело; только тоненькая полоска неба на горизонте никак не хотела темнеть. Игорь долго-долго смотрел на нее, вплотную подойдя к окну второго этажа. Задумался. Хотя о чем думал — и сам бы не сказал. Вздохнул и отошел от окна.

В полночь он вскипятил воду, сделал кофе и не спеша выпил его с принесенными из дома бутербродами. Спать не хотелось, но по опыту он знал, что самое тяжелое впереди, примерно после трех. Тогда в сон станет клонить так, что хоть спички в глаза вставляй. Впрочем, кофе хватает, будем сон отгонять...

На три часа он наметил себе второй обход. Первый же совершил в начале второго. Шагал по коридорам, вестибюлям, лестницам. Дошел до четвертого этажа. Там светил всего один плафон дежурного освещения, делая объемными тени по углам; в обшитом темными дубовыми панелями вестибюле это выглядело как-то по особенному внушительно. Игорь прошел от окна до окна, посмотрел на запертую дверь зала. Ничего такого здесь не было, и он возвратился и стал спускаться вниз.

Он уже спустился на третий этаж и двинулся по длинному коридору, когда сверху до него донесся отчетливый скрип.

Это скрипел паркет.

Кто-то там был, на четвертом этаже?

Игорь замер. Рука сама скользнула в кобуру и вынула “Макар”.

Кто-то там был.

Крыса?.. Их здесь, в старом здании, водилось много, несмотря на упорную борьбу с ними. По ночам они наглели, бегали по этажам; один охранник — видно, нервный был — сдуру шмальнул в одну из пистолета, как раз тут, на третьем этаже. На следующий же день его из “Гекаты” вышибли.

Но под крысой паркет так не скрипнет... Игорь бесшумно развернулся. Шаг. Еще. Остановился, вслушиваясь.

Тихо.

Показалось?.. Игорь выпрямился, расслабляясь. Но с места не сошел, продолжал стоять — весь внимание. Бежали секунды. Нет, тихо. Игорь вложил пистолет обратно.

И тут наверху что-то рухнуло.

Игорь имел немалый опыт. Во всяком случае, по звуку мог определить, что падало. Это упало тело.

Он уже бежал вверх, и пистолет вновь был в руке. Игорь, бесспорно, был храбрым человеком. Он не думал о том, что может его там встретить. Просто там что-то было, и он — охранник — тоже должен там быть.

Игорь взлетел на этаж, вбежал в вестибюль и замер. Взгляд его в один миг охватил пространство. Никого.

Никого не было. А на полу, у запертой двери, лежал мужской труп. Без головы.

Игорь стоял не шевелясь, спиной к стене. Рука с пистолетом была наготове.

Но больше не было ни звука.

Левой рукой Игорь вытащил рацию. Нажал кнопку.

— Первый, ответь двенадцатому. У меня ЧП. Прием.

— Слышу, двенадцатый! — раздался тревожный голос в аппарате. — Что? Что там у тебя?!

— Спускайся вниз, — велел голос. — В дежурку. Рацию не выключать! Давай, пошел. Пошел?

— Иду, — ответил Игорь, пятясь к лестнице. — Иду вниз.

— Что наблюдаешь?

— Тихо. Никого и ничего.

Игорь говорил это бесстрастно, точно происшествие — пустяк.

— Ладно... Наши к тебе выезжают. Жданов, будь на связи, — распорядился голос там, в “Гекате”. — Группа готова? Все, поехали! Артемьев, будь внизу! Мы едем.

— Артемьев! — включился другой голос, вероятно, тот самый Жданов. — Слышишь меня?

— Слышу...

Так Игорь спустился в дежурку, где и ожидал прибытия группы. Ждать пришлось недолго. И десяти минут не прошло, как за стеклянными дверями метнулся свет, резко просигналил клаксон. Игорь прошел к выходу.

ГЛАВА 2

На двух машинах прибыли семь человек. И во главе — Богачев. Стремительно ворвавшись в здание, группа разделилась: двое остались внизу, остальным, в том числе и Игорю, вице-командор велел: “За мной!” У входа на каждый этаж он оставлял по одному бойцу и еще одного на площа-дочке между третьим и четвертым. К залу раритетной литературы поднялись втроем: Игорь, Богачев и еще один, полузнакомый. Игорь несколько раз видел его — рядовой боец, но он всегда был рядом или с Богачевым, или со Смоляниновым — наверное, кто-то вроде личного охранника. Артемьев шел первым. Он был готов ко всякому, пистолет держал на изготовку — но того, что его глазам открылось, он все-таки не ожидал.

Никакого трупа в вестибюле не было.

Игорь остолбенел. В буквальном смысле. Встал и стоял как вкопанный. Богачев и сопровождающий тоже остановились чуть позади — один справа, второй слева.

Какое-то время все молчали. Потом Богачев молчание нарушил:

— Ну и?.. — сказал он.

Артемьев пожал плечами. Что тут было говорить?

— Пусто-пусто, — от неожиданности сострил он. — Я... черт-те что. Извините. Я... ну, я ничего не могу сказать.

— Да чего там, — сочувственно вдруг проговорил третий, тот, телохранитель. — Здесь еще и не то почудится. Я бы тут с недельку подежурил, так вообще бы крыша съехала. Одному, ночью, в пустом здании, таком огромном... Помните, Владимир Николаич, — один тут из ствола шарахнул? Крыса, дескать? Его тогда поперли, но я-то его понимаю. Да и потом, вы же знаете, что про это, — он обвел взглядом помещение, — болтают...

— Помолчи, — спокойно сказал Богачев. — Вздор все.

Он повернулся к Игорю и стал смотреть немигающим взором.

— Артемьев... — молвил он. Прервался, продолжая смотреть. И наконец произнес: — , Ты вот что. Давай-ка отдохни. Ты давно здесь, на этом посту?

— Да нет. Я тут был пару раз в мае, а теперь на этой неделе, третья ночь... Собственно, последняя ночь. Потом, бригадир сказал, переведет на патрулирование... — Все это Игорь проговорил механически и вдруг быстро шагнул вперед, к тому самому месту, и присел на корточки, вглядываясь в пол, совершенно чистый: ни соринки, ни капельки.

— Господин вице-командор! — воскликнул он почти с отчаянием. — Я видел его! Вот тут он лежал, без головы. Мужчина. Я видел ясно! Я даже могу сказать, как он был одет: в белой рубашке с короткими рукавами, в темных брюках. Ботинки хорошие, дорогие. Худощавый. Высокий. Рост... ну, то есть, если бы считать вместе с головой, то рост был бы около ста восьмидесяти пяти. Понимаете? И я слышал, слышал, как он упал! Звук падения тела я уж точно ни с чем не спутаю! Понимаете?!

— Разумеется, разумеется. Ты успокойся. Ничего страшного, просто переутомился. Третью ночь, говоришь, дежуришь? И через день?.. Ну, тут, конечно, и не то почудится. С поста я тебя сменяю, иди-ка домой, выспись. Все формальности завтра. Объяснительную напишешь. :А сейчас — все. Пойдем.

Игорь тяжело вздохнул и поднялся. Он почувствовал, .что как-то враз ослабел и что действительно самое лучшее сейчас — отправиться домой и лечь спать.

— Пойдем, — повторил Богачев.

Они спустились на третий этаж, находившийся там боец вопросительно глянул на Богачева, и вице-командор приказал ему:

— Остаешься здесь. Примешь у него, — кивнул на Игоря, — пост.

— Есть, — коротко ответил тот.

И дальше отправились уже вчетвером. Потом впятером... В дежурке Богачев взял постовую ведомость, достал из внутреннего кармана “Паркер” с золотым пером, присел к столу и быстро сделал в ведомости запись о происшествии и смене постового.

— Расписывайтесь! — велел он Игорю и сменяющему его.

Игорь осторожно взял “Паркер”. Глаза его пробежались по ровным, аккуратным строчкам: “...прибывшая на место группа, вместе с Артемьевым поднявшись к месту происшествия, обнаружила отсутствие как упомянутого трупа, так и каких-либо следов пребывания такового. Учитывая состояние рядового Артемьева, его физическое и нервное переутомление, мною принято решение снять его с поста...”

Переутомление! Физическое и нервное!.. Так, чего доброго, совсем в психи запишут, — невесело усмехнулся про себя Игорь. Нр утомление, конечно, было, он сам это чувствовал — утомление, вялость и равнодушие ко всему. Спать хотелось все сильнее и сильнее... Он расписался в ведомости, то же самое сделал сменщик.

— Рацию передай ему, — сказал Богачев, вставая. — А пистолет... пистолет можешь сдать мне под расписку. Согласен?

Игорь только кивнул в ответ, правда, затем, спохватившись, ответил:

— Так точно.

И подумал про себя: “Черт возьми, совсем расклеился!”

Он встряхнулся, собрался. Отстегнул кобуру с пистолетом от ремня и отдал Богачеву, а расписку, которую тот бегло набросал на листке, вырванном из блокнота, сунул в нагрудный карман, где прежде была рация.

— Ну все, вперед. — Взяв пистолет Артемьева, распорядился Богачев, и все направились следом за ним к дверям. Вышли, кроме остающегося, на улицу, в прохладную темноту, редко освещенную уличными фонарями. Вякнули сигнализации обеих машин. За спиной Игоря лязгнули запоры. Он зачем-то обернулся и увидел сквозь стекло спину уходящего по коридору охранника и то, как тот на ходу поднес ко рту рацию...

— Артемьев! — окликнул от машины Богачев. — Где ты?

Игорь сбежал с крыльца.

— Тебе куда? Где живешь?

Игорь назвал адрес. Это было не очень далеко.

— Очень хорошо, — сказал Богачев. — Садись, подвезем домой. А завтра так: до обеда отдыхай, а в четырнадцать ноль-ноль будь в офисе. Кабинет двести восемь. Напишешь рапорт... ну, там тебе скажут, что и как. Садись, поехали.

ГЛАВА 3

Наутро Игорь проснулся рано и спать почему-то не хотел. Он зевнул, потянулся, заведя руки за голову, потом провел правой ладонью по щеке и ощутил под рукой отросшую за сутки щетину. Это напомнило ему о том, что все, что произошло с ним за эти сутки, — правда. Ему это не приснилось.

В ванной, не спеша водя бритвой по намыленным щекам и подбородку, он размышлял о событиях минувших вечера и ночи, но собственные движения и шум льющейся воды мешали думать. Он аккуратно добрился, смыл с лица пену, промокнул гладкую кожу полотенцем, затем причесался, освежился лосьоном, посмотрел на себя в зеркало. Выражение лица показалось ему каким-то грустным. Он подмигнул, но веселей от этого не сделался. Усмехнулся — тоже не то.

Тогда он сказал: “Ладно”, — и вышел из ванной.

На кухне он зажег газ, бухнул на конфорку чайник, который сразу же заворчал, заурчал — воды в нем было мало. Игорь прошел в маленькую комнату, там сунулся в письменный стол, взял лист бумаги, ручку и вернулся на кухню.

Сев за стол, он сложил лист вдвое и, потирая рукою подбородок, вывел на бумаге цифру 1 и рядом с нею “Палыч”. Задумался.

Складывались ли все происшествия в единую цепь?.. Фактов, подтверждающих это, в сущности, нет. Сбой в сигнализации и труп на четвертом этаже — или призрак трупа? не важно — важно то, что оба явления могут быть совершенно не связанными между собой.

Пониже первой надписи Игорь нарисовал цифру 2 и крупно написал: ТРУП. Затем соединил обе надписи двойной стрелочкой. Еще подумав, изобразил рядом со стрелочкой знак вопроса.

И все-таки между ними должна быть связь. Игорь, размышляя, постучал донышком ручки по столу, но в этот момент тоненько засвистел чайник. Не вставая, Игорь выключил газ, однако наливать себе чай не спешил. Смотрел на листочек, напряженно соображая.

Ну хотя бы то, что два таких маловероятных события случились одно за другим — разве не аргумент?.. В каком-то смысле — да, аргумент. Правда, не достаточно веский. Мало ли что может случиться почти враз по разным причинам! Хотя бы и в одной точке мироздания... Да, в одной точке. Что можно назвать одной точкой? Здание библиотеки? Ну, в масштабах мироздания — вполне. Но мироздание-то мирозданием, оно слишком большое, а наши приключения... вряд ли они имеют вселенский масштаб. Вот в масштабах самой библиотеки...

Труп был на четвертом этаже. А предохранитель полетел?.. На третьем. Да, на третьем, точно. Палыч так и сказал. Вообще, как он говорил? Ну-ка, вспомнить... “Ну что?” — спросил я. А он: “Предохранитель полетел. Там, наверху, на третьем этаже”.

Так он сказал. Или не так?.. Не совсем так.

Он сказал еще и “черт”.

Там, наверху, черт...

Игорь так резко встал, что чуть не опрокинул стул.

Там, наверху, черт... то есть, на третьем этаже.

Вот так сказал Палыч.

Врал! Врал он. Там, наверху — значит на самом верху, на четвертом этаже! Палыч так брякнул, а затем испугался, что проговорился, и поправился: то есть, на третьем этаже.

Зачем ему было врать?

Игорь сам не заметил, как, разволновавшись, оказался в комнате. Опомнившись, он поспешил обратно в кухню. Он сел за стол и у вопросительного знака приписал: четвертый этаж.

Теперь схема сделалась логичной. Объединяло необъяснимые явления то, что все они происходили на четвертом этаже. А что там, на четвертом этаже?..

Хранилище редких и ценных книг. Тоже логично.

Надо найти Палыча. Игорь сорвался с места, как подхлестнутый. Кинулся назад в комнату, к столу. Выдернул ящик, отыскал записную книжку, стал листать...

Вот! Жорка Смирнов, одноклассник. Ныне журналист, один из самых знаменитых и скандальных в городе. Отношения у Игоря с ним были самые приятельские, хотя виделись они последний раз год назад, во время артемьевского отпуска. Уж если кто и знает всю городскую подноготную, то именно он!

Игорь торопливо набрал номер. Гудок... второй...

— Да!

— Жорка! — обрадовался Игорь.

— А-а, Штирлиц, — засмеялся Смирнов, узнав старого дружка с первого слова, — приветствую, приветствую... Какими судьбами? Опять в отпуск?

— Да нет. — Игорь улыбнулся. — Больше не Штирлиц.

— То есть?

— Уволился в запас, — объяснил Артемьев. — Конец службе. Штанов с лампасами, увы, мне не надеть...

— Ах вот оно что... И что теперь?

— Догадайся с трех раз.

— С трех? Ага... хорошая задачка. Куда может податься бывший офицер-разведчик? К бандюкам?.. Нет, этот вариант я отметаю с ходу, я тебя знаю. Н-да... Ну что, остаются два варианта в нашем граде богоспасаемом: либо в ментовку, либо в “Гекату”. Угадал?

— Абсолютно. — Игорь вновь улыбнулся и покачал головой. — Нет, Егорушка, котелок у тебя все-таки варит!

— Тем живем. — Георгий сказал это вроде бы так же шутливо, но что-то ушло из его голоса, и Игорь -моментально это уловил. — Так ты... в “Гекате”?

— Точно, — постарался сказать Игорь как можно беззаботнее.

— Мгм... — промычал Смирнов уже без малейшей веселости. — Охранником?

— Да.

— И давно?

— С месяц.

— Ага... — снова протянул Георгий с какой-то странной интонацией, но Артемьев не дал этой странности разрастись далее. — Слушай, — сказал он. — Я к тебе по делу звоню.

— По делу?.. Ну, давай свое дело.

— Надобен мне адрес человечка одного. Ты ведь весь город знаешь, сможешь на компьютере пробить?

— Заглавие есть у человечка твоего?

— А как же! Кореньков Александр Палыч. Пав-ло-вич, — зачем-то повторил раздельно Игорь.