ГЛАВА 4

Почему Палыч попросил чаю, а не чего-нибудь покрепче — это объяснить легко. Будучи никогда не прочь перехватить где-нибудь на бегу, в самый разгар рабочего дня, грамм пятьдесят или там кружку пива, он тем не менее пьяницей отнюдь не был и таковых даже презирал. А тут он хватанул лишку и сам это почувствовал. И решил, что надо бы привести себя в норму, а самое лучшее для этого — горячий крепкий чай.

Сергей заварил чай на славу. Палыч с видимым удовольствием прихлебывал, сладостно ухал, крякал — и его потянуло пофилософствовать.

— Слышь-ка, — авторитетно заявил он, — а ты знаешь хоть, чего охраняешь?

— Как это — чего? — не понял Сергей. — Что в библиотеке, что ли?

— Ну да. Что тут имеется, знаешь?

Этот вопрос поставил бойца в тупик. Он недоуменно некоторое время смотрел на снисходительно-покровительственный вид Палыча, ожидая подвоха. Наконец, он осторожно сказал:

— То есть... Ты что имеешь в виду, Палыч? Книги, что ли?

— Да, вот книги, — бросил небрежно Кореньков. — Что в них такого ценного, чтобы их охранять? Как сам-то думаешь?

— Ну, что ценного. — Сергей пожал плечами. Какие-то беспокоящие, раздражающие вопросы задавал ему Палыч — беспокоящие потому, что сам Сергей об этом не задумывался никогда. — Мало ли что. Редкие книги там, старинные... ну и вообще...

Палыч назидательно поднял палец, хлебнул из стакана, звучно глотнул.

— Вот, — сказал он как профессор, удовлетворенный ответом студента. — Правильно. Редкие книги, но какие? Содержание какое этих книг, как думаешь?

— Ну, это уж я не знаю, — ответил Сергей с облегчением — трудные вопросы кончились. — Это не мое дело. А что такое?

Кореньков выдержал паузу — для солидности, наверно, — поднял стакан с недопитым чаем, глубокомысленно посмотрел его на свет, лишь после чего соизволил высказаться:

— Эх, молодежь, молодежь, — вздохнул он с сожалением. — Ничего-то вы знать не хотите... А чего ради вдруг ваш этот Смолянинов вздумал охранять библиотеку, а? Если пошевелить мозгами? Из альтруизма, как думаешь?

Сергею это “как думаешь?” порядком надоело. Он никак не думал, о чем Палычу и сказал, вернее, повторил: не знаю, не мое дело.


Палыч одним глотком допил остатки чая.

— Вот потому-то вас за дурачков и держат. Вы как куклы у них в руках, а они, — Палыч опять указал пальцем вверх, — свои делишки и обтяпывают. Служи, служи, служивый, авось когда-нибудь и поумнеешь...

ГЛАВА 5

На этом разговор закончился. Сергей не пожелал обдумывать слова Коренькова, но и не забывал их, вернее, они сами не забывались, как-то беспокоили, свербили... Палыча он потом встречал не раз, но тот всегда был хмур и трезв и многозначительных разговоров более не заводил. Сергей, впрочем, к нему и не приставал. Однако тот разговор даром не прошел. Сергей стал (может, и сам того не желая) присматриваться и прислушиваться. В самом деле, какого черта “Гекате” охранять библиотеку? Уличное патрулирование — тут все ясно, вопросов нет. Охрана таких объектов, как огромный торговый центр “Гостиный двор” или ювелирный магазин “Рубин”, — ладно, тоже понятно. Сергей перебрал в памяти все объекты, вверенные “Гекате”, и убедился, что библиотека среди них выглядит белой вороной. Все прочие, кроме нее, — предприятия коммерческие, с большим денежным оборотом. Конечно, в библиотеке тоже ценности немалые. Но ведь, скажем, в музее их на общую сумму и поболее будет, или, к примеру, в институте геологии, где хранятся золотые самородки... Однако почему-то ни музей, ни институт “Гекату” не заинтересовали. Вопрос! Потом: еще одно наблюдение. Оно вроде бы случайное, объясняющееся удивительной памятью Сергея на лица, но все-таки... Вот оно. По незначительному делу зашел Сергей в приемную, бумажку какую-то отдать. Отдал, потрепался с хорошенькой секретаршей, полюбезничал. Собрался уже уходить, и тут распахнулась дверь в кабинет появился Смолянинов, а с ним молодой человек лет тридцати, в дорогом сером импортном костюме, фирменных ботинках. Золотые запонки солидно мерцали в белее белого манжетах сорочки.

Смолянинов был оживлен, а денди как-то иронично сдержан. Они куда-то торопились, прошли мимо, обдав Сергея запахом дорогого одеколона, вряд ли даже обратив на него внимание. Сергей изобразил на лице веселое недоумение:

— Кто такой?

Лена, барышня настолько глупенькая, насколько и хорошенькая, ответила:

— А, хмырь какой-то. Ученый, что ли. Доктор! Лечит.

— Кого? — Сергей снисходительно осклабился.

— А я знаю? Уж не меня, это точно. У меня, слава Богу, все в порядке.

Сергей вздохнул.

— Ты сколько классов окончила?

Лена обиделась.

— Ой, ой, сам-то больно грамотный... Давай, вали отсюда, мне работать надо.

— Доктора, они разные бывают. Хоть тебе технических наук, хоть химических. А не только врачи.

— Вали, вали!

Сергей шутовски откозырял и вышел. Так и забылся бы этот пустяшный случай, если бы через пару дней бригадир не попросил его смотаться в библиотеку.

— Забыл отдать жетон, — с досадой бормотнул он, — брал у Васьки. Он сегодня в ночь заступает, сгоняй, передай ему. Я его по рации перду... предупержу... тьфу! Ну, короче, скажу ему. Давай, Серега, слетай пулей туда-обратно, а то пронюхают, будет скрипеж на неделю.

Посмеиваясь, он взял Васькин жетон и на патрульной машине рванул в библиотеку. Отдал жетон, перекинулся парой слов и уже собрался уходить было, как вдруг увидел спускающегося по лестнице того самого пижона, смоляниновского гостя. На этот раз он был в другом костюме, светло-бежевом, но такой же щеголеватый и уверенный. Он небрежно отдал дежурной бабульке контрольный талсш и деловито направился к выходу, помахивая дорогой кожаной папкой.

Да, вот эта папка. Сергей запомнил почему-то именно ее. Он проследил взглядом за пижоном — тот открыл дверь, вышел на крыльцо и пропал. Тут Сергей спохватился, зачем-то побежал, но того на улице уже не было. Куда делся?..

Черт его знает, куда он делся. Но не это даже взволновало Сергея. А то, что связь между “Гекатой” и библиотекой была более прочной и загадочной, чем об этом было принято думать. Так что болтовня Палыча не была пустой.

Сергей ехал на базу и думал об этом. Никакого решения он не нашел, но положил себе отыскать Палыча и потолковать с ним поподробнее. Когда приехал, доложил бригадиру, что жетон отдал, при этом продолжая думать о своем. Выражение глубокой задумчивости так было не свойственно ему, что бригадир обратил на это внимание.

— Эй, Серега! Ты это чё?

— А?

— Что с тобой, говорю? Спишь на ходу, что ли?

— Да нет. — Сергей улыбнулся рассеянно. — Я просто думаю...

— Чего — думаю? — с подозрением спросил бригадир.

— Думаю вот что: на кой хрен эта библиотека сдалась нам, охранять ее? Какие-то книги там особо ценные, что ли? Или еще там чего? Ты не знаешь, Виталий Петрович?

— Нет! И тебе знать не надо! Думал он... Нам с тобой думать чем меньше, тем лучше — работа такая. Библиотека, магазин... хоть крематорий — тебе ли не все равно, за что деньги плотят? Ну а раз все равно, то и не шлепай языком попусту.

На этом разговор и закончился. А потом...

ГЛАВА 6

— ...А потом, — усмехнулся Игорь, — тебя направили на медосмотр.

Сергей посмотрел ему прямо в глаза. ,

— Ты... ты что, знаешь?

— Догадываюсь. — Игорь обернулся, но везде было спокойно. — На медосмотре что делали?

— Так, — Сергей наморщил лоб вспоминая, — давление померили, зрение проверяли... ну еще всякая ерунда, типа: закройте глаза, пальцем дотроньтесь до кончика носа... кровь из вены взяли на анализ.

— Да? — Игорь приподнял брови. — Ты результат узнал?

— Нет. Да мне и без надобности, я и так знаю, что у меня с этим без проблем.

— С этим-то нет... А вот с другим, Серега, делом у нас с тобой проблемы ой-ей-ей какие! И надо нам думать, как из этого дерьма выбираться.

— Слушай, братан! Ты говоришь — догадываешься. Ты можешь объяснить, что со мной случилось, как я оказался здесь? Я ведь на самом деле ничего не помню, гадом буду!

— Да верю, верю я тебе, успокойся. — Тут Игорь снова огляделся. — Тем более что и у меня тоже такие чудеса завернулись в последнее время, что мама дорогая. Но только вот что... нам надо мотать отсюда поскорее. Я думаю, что они уже обнаружили... то есть наоборот, не обнаружили — ни тебя, ни меня там нету, на тропинке, так что они скорее всего нас уже ищут.

— Кто они?

— “Геката” наша, черт бы ее взял! Начальство! Серега, я тебе все расскажу потом. Обещаю! А сейчас надо быстро мотать отсюда, пошли!

— Куда? Игорь, стой, ты куда? В лес, что ли?

— Конечно! Там-то нас уж точно не найдут. Через лес выйдем в город... давай, Серега, давай, ходу, оторвемся!

И они рванули напролом, под уклон, петляя меж деревьев. Игорь знал, что делал. В лесу он ориентировался превосходно, и если кто их и преследовал — шансов у преследователей не было.

Солнце суматошно мельтешило где-то наверху, среди ветвей. Пологий склон тянулся долго, но вот и он начал сглаживаться, тогда Игорь затормозил.

— Стоп! — задыхаясь скомандовал он. — Передохнем..

Они стояли, успокаивая дыхание, озирались, сплевывая наземь. Лес негромко шумел вокруг них.

— Оторвались, — уверенно сказал Игорь. — Теперь давай вон туда... Теперь потруднее будет, в гору, а нам все равно поспешать надо.

— Игорь, — взмолился Сергей. — Ну хоть два слова скажи, в чем дел'о! Я, как дурак, ничего не понимаю. Что происходит?

— Ох, Серега, не время сейчас... Ну ладно, если в двух словах, то вот. Начальство наше какие-то темные дела проворачивает... пошли, пошли, по пути расскажу... ну вот, химичат они чего-то, а нас в этих делишках используют втемную. Думаю, даже зомбируют. Тебя они точно зомбировали, и меня тоже, кажется, пытались. Это пока все еще только подозрения, но... А теперь нам надо Палыча срочно предупредить, а то они его накроют.

— Палыч?! Ты думаешь, он про их дела что-то знать может?

— Точно. Думаю, что-то знает, и наверняка больше нашего.

— Да откуда ему знать?

— Без понятия. Выясним. Нам надо к Палычу до них успеть! Я, понимаешь, его нечаянно подставил. У меня тогда подозрения появились, я это все схематически так на бумажке набросал... а они дома у меня порылись хорошенько, ну и понятно, все прочитали, а там и про Палыча было... Так что давай быстрее к нему, остальное потом.

— А ты знаешь, где он живет?

— Знаю. Давай поднажмем!

Идти в гору оказалось, конечно, потруднее. Парни взмокли, рубахи липли к спинам. Но они карабкались настырно, и рассчитал все Игорь точно: не прошло и часа, как они вышли к гаражам — целый жестяной город, длинные, кривые, запутанные ряды.

— Куда это мы попали? — не понял Сергей.

— Куда надо, — успокоил его Игорь. — Нам нужна Заболотная улица. Знаешь, где это?

— Нет.

— А я знаю. Пойдем, сейчас выйдем к автобазе, а там еще минуты две ходу.

Сергей присвистнул с восхищением:

— Ну ты даешь! Откуда ты все это знаешь?

— Таксистом работал, — объяснил Игорь. — Это дело такое: полгода покатаешься и уже весь город знаешь.

Они быстро шагали вдоль гаражей и очень скоро вышли к автобазе, где было шумно и оживленно. Низко рокотали моторами несколько грузовиков, распространяя дизельный угар, и какие-то замасленные мужички колбасились вокруг, бегали, стучали, кричали, матерились.

— Вот, бл...ь, работенка, — заметил Сергей, кивнув на работяг. — Весь день в говне.

— Работа как работа, — не согласился Игорь. — Бывает хуже... Так, нам направо. Вон там, видишь, тополя такие здоровенные? Это и есть Заболотная.

— Номер дома какой?

— Двенадцатый. Найдем, она улица-то небольшая.

Почему улицу назвали Заболотная — наверное, один черт знает, никакого болота поблизости не было. Хотя, может быть, когда-то, много лет назад... А сейчас — захудалая окраина, негромкий шум тополиных крон над крышами двухэтажек, тишина во дворах. Город, впрочем, наступал и сюда, в некотором отдалении высились башенные краны и возводились серые стены стандартных панельных домов.

Они ступили на битый, пыльный асфальт улицы.

— Ну вот, почти пришли. Четная сторона где? Ага, та. Переходим... Стой! Стой, Серега, назад! Скорее! Сюда давай!

Сергей оторопел, разинул рот, но сказать не успел ничего. Игорь схватил его за плечо, развернул и почти швырнул назад, на тротуар, толкнул в спину, и оба они мигом оказались за углом дома.

— Фу, ты, черт! — выдохнул Сергей. — Что такое?!

— Они. Они уже тут. Я только сейчас сообразил... Как озарение, знаешь! Утром, когда я в магазин выходил за продуктами — смотрю, стоит “фольксваген”, фургончик такой, серый. Я еще тогда обратил внимание: незнакомая машина; не та, конечно — мельком подумал и забыл...

— И что?

— А то, что вон он — вон туда поехал! Вывернул из переулка. Хорошо, я заметил, когда они еще не повернули...

— Серый “фольксваген”?

— Да. Конечно, может быть и совпадение, но что-то мне в такие совпадения не больно верится.

— Да уж... Так, значит, они нас опередили? Капут Палычу?

— M-м... — Игорь поморщился и осторожно выглянул за угол. — Не видно, во двор, похоже, повернули... Двенадцатый номер, да?.. Если вот тот второй... четвертый... шестой, ну да, примерно так оно и есть.

— И что делать будем? — Игорь привалился к стене.

— Не знаю, — сказал он устало. Закрыл глаза. — Не знаю, — повторил он.

— Н-да... — протянул Сергей. — Нам с ними не справиться?

— Давай попробуй! — В голосе Игоря пробежало раздражение. — Из чего стрелять будешь? Из пальца?

Сергей промолчал, огляделся беспомощно. И не нашел ничего иного, как повторить:

— Н-да...

Игорь вздохнул, не открывая глаз. Сергей опустил взгляд, пнул носком башмака мелкий камешек. Поднял глаза и — чуть не подавился.

— Игорь! — вскричал он. — Гляди!

Игорь глянул — и вскочил как подкинутый пружиной.

По той, по четной стороне шагал неторопливо Палыч, ковыряя в зубах спичкой. В левой руке он держал пакет с каким-то грузом и вообще вид имел самый благодушный.

Игорь с Сергеем так и кинулись через дорогу.

— Палыч! — заорал Игорь с полпути.

Палыч резко вскинул голову — и обомлел. Краска сбежала с его лица, оно стало бледно-серым, и сразу проступила щетина на скулах.

“Понял!” — мелькнуло в голове у Игоря.

— Палыч! — как можно задушевнее проговорил он, хватая сигнализаторщика за рукав старой джинсовой куртки. — Палыч, ты уже все понял. Дело плохо.

Тот только кивнул, как загипнотизированный. И только после этого моргнул.

— Они поехали к тебе, — жестко сказал Игорь. — Мы видели.

— Да-да, — забормотал Кореньков, — да, сейчас... А почему вы вдвоем? — с подозрением осведомился он.

— Потом, — отрезал Игорь. — Палыч, дело совсем серьезное. Надо мотать отсюда по-быстрому, а иначе нам , всем шиздец придет.

До этого молчавший Серега вдруг выпалил:

— Палыч, я тебе отвечаю! У нас тут такие заморочки, что мозги враскоряку! Мы уже думали, что тебя того... ну, этого! — И он провел большим пальцем правой руки по горлу. — Тебя, конкретно, судьба хранит! Еще бы малость — и труба!

Странно, но именно эти слова разрешили все сомнения.

— А! — Лицо у Палыча прояснилось, оно приобрело нормальный цвет. — Ну, тогда — ходу отсюда.

— Куда?

— Я знаю! Есть место. Пошли! Эх, мужики, сказать вам — не поверите... Я давно подозревал... ч-черт, ну давайте отсюда! Туда, назад!

— Слушай, Палыч, — они уже бежали обратно к автобазе, и Игорь говорил быстро, с придыханием, — а зачем нам туда? В лес, что ли?

— Нет. — Палыч отмахнулся. — Сумку держи! Ты здоровый.

— А что у тебя... а, пиво! — В пакете оказались два пластиковых баллона с пивом и вонючая сушеная рыбешка. — А куда тогда, раз не в лес?

— В гараж ко мне, — бормотнул Палыч, — у меня ключи с собой. Заведем мою колымагу и — фьють! Только и видели. Заляжем в надежном месте, никакая сатана нас не найдет!

Какое-то время они спешили молча, уже до автобазы домахали, и тут Сергей вдруг убежденно заявил:

— Не годится!

— Что — не годится? — хором воскликнули Игорь и Кореньков.

— Гараж, машина... не годится все это. Они как обнаружат, что тебя дома нет, наверняка рванут в гараж. Да и машину твою они знают! Номера, приметы — все известно. Не успеем!

— Точно! Он .прав, Палыч. — Игорь мгновенно все сообразил. — Назад, в лес! Там обмозгуем ситуацию в спокойной обстановке. Давайте скорее!

И они поднажали. Гаражи мелькнули мимо них, как призраки. Палычу трудновато было угнаться за молодыми здоровенными парнями, но и он мчался, хватая ртом воздух, размахивая руками — стимул был!

В лес они ворвались вихрем и так и ломанулись сквозь кусты, с треском, и, не задерживаясь, устремились вглубь: Игорю с Сергеем это было уже знакомо, а Палыч был мужик сообразительный, он все понял без слов.

Так они мчались еще километра два, покуда Кореньков совсем не выбился из сил.

— Все! — выкрикнул он и повалился наземь. — Все, мужики, больше не могу. Дайте вздохнуть! Игорь огляделся.

— Ну ничего, — успокаивающе сказал он. — Прилично углубились, не найдут. Привал!

Они с Сергеем тоже опустились на землю, тяжело дыша. Палыч поерзал, сел поудобнее, спиной оперся о толстый клен.

— Пересохло все, — сообщил он. — Дай-ка сумку, пивка хлебну малость.

— Совсем чуть-чуть, Палыч! Пару глотков, не больше.

— Знаю-знаю, — Кореньков отмахнулся, — что я, сам себе враг, что ли... И давайте три минуты просто отдохнем, ни слова!

Три минуты истекли быстро.

— Ну давай, Палыч, теперь рассказывай. — Сергей глянул на часы.

— Я расскажу, — пообещал тот и вытер губы ладонью — не удержался, сделал третий глоток. — Но сперва вы поведайте-ка мне, что там у вас стряслось. Мне надо знать.

Согласились, надо. И Артемьев подробно, стараясь ничего не пропускать, никаких мелочей, рассказал, что произошло, с той минуты, как они вчера расстались в библиотеке.

— Признайся, Палыч, ты почуял, что жареным запахло, и сразу лыжи навострил, — так закончил он свой рассказ.

— Ничего я не вострил! — огрызнулся Кореньков. — Просто... какого хрена мне там дальше было делать? А неладное почуял... ну, это верно. Но я это давно...