«Улыбайся! Улыбайся, кому говорят!!! А теперь расскажи ей, как она прекрасно выглядит!»

«Кто?..» — Я оторопело пялился на дверь, силясь рассмотреть за могучей спиной прака ту, о которой говорила сейчас внезапно вернувшаяся к жизни Антонина Семеновна.

«Она».

«Она-а-а?..» — Я едва не свернул себе шею, но зато теперь абсолютно, безоговорочно был убежден, что за спиной прака никого нет. Мой лингвин, видимо, получил весьма серьезные повреждения от удара битой, которой приложил меня по голове приснопамятный Симониус, и теперь то ли бредил, то ли вовсе лишился разума. А жаль. Я уже потихоньку начал привыкать к этому сквалыжному существу, и в его отсутствие мне уже будто чего-то не хватало.

«Она самая. Ну что же ты за идиот-то такой? Охранник, который стоит сейчас перед тобой, на самом деле не самец, а самка прака. Причем, судя по запаху, половозрелая. — Впервые в голосе старой карги проскользнула капелька сочувствия. Хотя нет, показалось, наверное. — Заговори с ней. Прямо сейчас. Ну!!!»

— Э-э-э… хм. Су-су-сударыня! Ми-ми-миледи! Выглядите вы сегодня просто замечательно! А какие у вас прекрасные волосы!

Вот здесь я, как водится, переборщил. Черепушка у прака гладкая, как полированная столешница: ни волосинки на ней, ни шерстинки, складки одни только, да и те жировые. Зато, как ни странно, вернулось ко мне вдруг мое привычное красноречие, и язык сам уже, без помощи мозга, начал выдавать такие рулады, что крошечные глазки моей благодарной слушательницы поначалу изрядно округлились, а затем и вовсе выпучились так, что того и гляди лопнут.

— Это ты мне?

— Вам, конечно, вам. Кому же еще?

Голос у прака или прачки (не знаю уж, как будет правильнее) на удивление тонкий и чем-то даже приятный. Так поет бензопила, перед тем как вгрызться своими железными резцами в податливую древесную плоть.

— Спасибо. — Образина стыдливо потупила глазки и примолкла. Я же, воодушевленный тем, что меня до сих пор еще не съели, вновь принялся заливаться соловьем и заткнулся лишь тогда, когда громадные лапищи сгребли меня в охапку и прижали к могучему волосатому торсу, от которого здорово подванивало застарелыми потовыделениями. — Хароший чилавейко. Харрроший… Махама любить чилавейко. Чилавейко как звать?

— Илья.

— Махама любить Илья.

«Отлично: ну вот вы и познакомились. Как говорится, мир вам да любовь!»

«Антонина Семеновна, это вы о чем?..»

«Да так… сам скоро все узнаешь. Давайте заканчивайте свою семейную идиллию — пора выметаться, пока Симониус не прознал, откуда ветер дует».

Действительно. Пора бы. Я и сам, конечно, был не против, но прачка, похоже, и не думала отпускать свою добычу.

— Ммахамма… — промычал я в подмышку существа, оказавшуюся в опасной близости от моего носа, стараясь поэтому, чтобы голос мой звучал как можно более проникновенно. — Симониус хочет убить меня. Нам нужно бежать, прямо сейчас. Поможешь?

Хоть я и не видел, но готов был поспорить на что угодно: лоб этого несуразного гориллоподобного паукоида наверняка пошел морщинами от напряженной работы мысли.

— Симониус кормить Илья. Зачем Симониус убивать Илья?

— Симониус кормить Илья, а затем, когда Илья стать жирный, Симониус ловить Илья и сожрать!!!

На какое-то время прачка замерла, переваривая новую для себя информацию.

— Симониус сожрать Илья? — недоверчиво переспросила она.

— Да!

— Симониус платить Махама — хорошо. Симониус сожрать Илья — плохо.

По всему видно было, что существо все еще сомневалось, явно не зная, что предпринять. Затем, когда отчаяние уже охватило меня, его конечности наконец разжались:

— Махама убить Симониуса. Махама убить всех, а потом Илья делать гнездо и высиживать много-много маленьких хнапиков!


— Илья? — На Эльвианору любо-дорого было посмотреть. Широко распахнутые глаза, в которых, казалось, отражалось небо, будь оно случайно где-то неподалеку; пунцовые от возбуждения щечки, ямочки на этих самых щечках; точеная фигурка, которую только подчеркивает пусть и не роскошное платье, а всего лишь не первой свежести растянутая футболка; ноги… Эх, да что там — сегодня она превзошла даже саму себя, не говоря уже о… взгляд мой переместился чуть вправо, критически оценивая гигантскую трехногую особь, которая истуканом застыла у двери и злобными буркалами сверлила ту, ради которой я, собственно, и затеял нашу сомнительную кампанию по освобождению.

— Я так и знала, что ты придешь!

— Подходи осторожно, не делай лишних движений!.. — Заметив, что девушка вскочила с кровати, намереваясь меня обнять, я не на шутку струхнул. Кто знает, как отреагирует моя уродливая телохранительница на телесный контакт предмета своего обожания с особью противоположного пола?

— А что случилось?

— Потом, потом расскажу. Пойдем, времени совсем нет.

— Ну ладно, пошли. — Эльвианора послушно пристроилась рядом, приноравливаясь к заданному мной темпу движения, время от времени бросая украдкой заинтересованные взгляды на моего то ли провожатого, то ли конвоира. Если честно, я и сам затруднялся определить текущий статус Махамы. Да, она была полезна. Не просто полезна — помощь ее была неоценима, в чем я воочию убедился, увидев, как она голыми руками… ручищами расправилась сразу с двумя охранниками Симониуса. Но… как-то очень уж зловеще прозвучал тогда этот намек на гнездо. Уж не придется ли мне и вправду лично высиживать яйца этих самых хнапиков? Бред, конечно, но галактика велика и полна небывалых сюрпризов. Мало ли что… «А может быть, она шутит?» — мелькнула спасительная мысль и тут же упорхнула, стоило мне скосить глаза на хмурую физиономию прачки. Да нет, вряд ли.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.