Элин окинула кабинет взглядом, но, к сожалению, на глаза ей не попалось ничего такого, что каким-то особым образом характеризовало бы его владельца. Вполне типичный кабинет преуспевающего бизнесмена — массивный дубовый стол с фигурными ножками, широкие кожаные диваны и кресла, пара журнальных столиков с хрустальными пепельницами и тяжелая люстра с многогранными подвесками. Странно только, что в кабинете нет ни одной фотографии — ведь Джеймс непременно должен был поставить на рабочий стол заключенный в рамочку снимок обожаемой невесты?

Размышления Элин прервал звук приближающихся шагов. Мгновенно напрягшись, она услыхала, как секретарша сообщила Ньюмарку, что в кабинете его ожидает невеста.

— Вот как? — саркастически обронил Джеймс, после чего дверь отворилась и он вошел в комнату.

Помедлив у порога, Ньюмарк быстро окинул взглядом поднявшуюся с кресла Элин, которая тоже смотрела на него затаив дыхание.

Одно дело было видеть Джеймса в конференц-зале, отделенного от нее довольно большим пространством, уставленным рядами стульев, но совсем иное — увидеть его сейчас, на расстоянии нескольких футов. В эту минуту Элин со всей остротой ощутила огромную притягательную силу, исходившую от мощной фигуры Ньюмарка.

Как она могла упустить это из виду? Как могла забыть о непреодолимой физической привлекательности, присущей ее сводному брату, пристально изучавшему ее в этот момент со спокойным и отстраненным выражением на красивом загорелом лице?

Усилием воли стараясь побороть волнение и согнать краску с лица, Элин оперлась рукой о стол. Все ее тело горело, будто охваченное пламенем. Унизительные воспоминания вновь нахлынули на нее, и Элин задрожала словно от свирепой тропической лихорадки.

Не следовало ей приходить сюда! Даже мысль о подобной возможности нужно было гнать от себя!

Тем не менее прохладное безразличие Джеймса вскоре помогло Элин успокоить расшалившиеся нервы. Она увидела, как Ньюмарк недоуменно пожал плечами и двинулся по толстому ковру к письменному столу. Только тут Элин поняла, что, несмотря на ее собственную бурную реакцию на его появление, Джеймс не узнал сводную сестру.

— Везет мне сегодня на невест! — насмешливо произнес он, усаживаясь за стол. — Впрочем, если вы снабдите меня двумя таблетками аспирина, я серьезно задумаюсь о том, чтобы предложить вам руку и сердце.

Совершенно сбитая с толку поведением Ньюмарка, так спокойно воспринявшего ее присутствие в кабинете, Элин нервно рассмеялась. Это обстоятельство заставило Джеймса удивленно поднять бровь.

— Должна сказать, что у меня случались и более выгодные предложения, — пояснила Элин, подавив смех. — Но ваше тоже ничего! Во всяком случае, звучит заманчиво, — добавила она, открывая сумочку и извлекая из нее коробочку с таблетками, которую ей отдала Патси. — Прощу! — Она положила коробочку на стол.

— Неужели это аспирин? Как кстати! — удовлетворенно заметил Ньюмарк, тут же проглотив две таблетки и запив их водой из стоявшего слева от него хрустального графина. Затем с легким вздохом он откинулся на спинку стула. — Так-так… Вполне могу поверить, что у вас бывали более интересные предложения, — медленно произнес Джеймс спустя несколько мгновений, скользя взглядом по фигуре стоявшей напротив него высокой стройной девушки.

Пристальное внимание, с которым он рассматривал светлые волосы Элин, высокую упругую грудь и длинные точеные ноги, вновь вызвало румянец на ее щеках, а также гневный блеск в глазах.

— Не нужно так смотреть на меня! — усмехнулся Ньюмарк, которого позабавило появившееся на лице Элин выражение. — Вы не должны сердиться. Скорее, это я должен проявлять недовольство, особенно если принять во внимание тот факт, как ловко вам удалось обвести вокруг пальца мою секретаршу. Однако, так как совершенно очевидно, что вы не являетесь Лолли Чемберс, возможно, вам не составит труда назвать свое имя?

Элин некоторое время молча смотрела на Джеймса, потом пожала плечами.

— Я все гадаю, узнаете ли вы меня, наконец? Но теперь мне понятно, что этого не произойдет. — Она еще немного помедлила и произнесла: — Я Элинор Доусон. Или просто Элли.

Ньюмарк наморщил лоб, внимательно глядя на странную посетительницу. Затем он покачал головой.

— Нет, простите, но я не могу припомнить ваше имя. Хотя уверен, что если бы я прежде встречался с вами, то непременно узнал бы. — Джеймс прищурился и снова пристально осмотрел Элин с ног до головы. — Непременно! — повторил он.

— Что ж, это лишний раз доказывает, что даже самым умным людям порой изменяет сообразительность! — насмешливо заметила Элин.

Она вдруг испытала необычайную легкость, потому что поняла — ей больше не страшен этот человек. Да, поначалу она смутилась, увидев Ньюмарка так близко и вновь испытав на себе действие его чар. Но сейчас Элин уже полностью справилась с волнением и ей стало непонятно, как она могла позволить мрачному образу Джеймса довлеть над ее сознанием долгие девять лет.

Безусловно, в то время она была слишком молода и наивна. Но сегодня, находясь в кабинете Ньюмарка, она чувствовала себя совершенно уверенно, и у нее отсутствовали всякие сомнения в том, что она справится с поставленной задачей.

— Ходят слухи, что вы собираетесь жениться, — заметила Элин как бы между прочим, усаживаясь в одно из двух кресел, установленных напротив Джеймса по другую сторону стола. — Должно быть, ваша мать очень рада?

— Не понимаю, какое отношение к вам имеет моя личная жизнь или мнение моих родственников, — проворчал Ньюмарк.

— Ах, какие у меня плохие манеры! — воскликнула Элин с деланным смехом. — Как это я вообще осмелилась интересоваться подобными вещами! А правда, как сейчас поживает Глэдис? По-прежнему играет в благотворительность?

Повисла долгая пауза, во время которой Джеймс пристально смотрел на улыбавшуюся ему незнакомку. Он был совершенно уверен, что прежде ему не приходилось встречаться с этой красивой девушкой. Но откуда она знает его мать?

— А как дела у вашего отчима? — оживленно продолжала Элин.

— Послушайте, я не думаю, что…

— Обожаю семейные истории! Я частенько вспоминаю мистера Грегори Колхауна — он самый приятный человек в вашей семье.

Элин продолжала улыбаться, а Ньюмарк вдруг принял непроницаемый вид, словно надев на лицо застывшую маску. И только блеск в проницательных зеленых глазах выдавал напряженную внутреннюю работу.

— Надеюсь, теперь у него появилась возможность как следует отдохнуть? Прежде служба отнимала у него все силы. Насколько я знаю, мистер Колхаун год назад подал в отставку и ушел с поста советника президента, — заметила Элин, припомнив, что ей попадалась в газетах подобная информация.

С этой девицей нужно держать ухо востро, думал тем временем Джеймс. Он все еще не мог понять, почему она оказалась здесь и что ей нужно. И зачем ей понадобилось выдавать себя за Лолли Чемберс.

Но если даже оставить без внимания цель странного визита, все равно остается ощущение, что с сегодняшнего дня спокойное течение жизни может быть сильно нарушено.

Что же в ней такого, размышлял Ньюмарк. Возможно, все дело в насмешке, явственно звучащей в ее голосе? Или в выражении прозрачных голубых глаз?

Как бы то ни было, предчувствия подсказывали Джеймсу, что чем скорее он избавится от нежданной гостьи, тем спокойнее будет себя чувствовать.

— Рад был познакомиться с вами, но, боюсь, мне придется попросить вас покинуть мой кабинет, — медленно произнес Ньюмарк. — К сожалению, у меня сегодня масса дел и…

— Да, я присутствовала сегодня на пресс-конференции. Ваше умение разговаривать с репортерами произвело на меня большое впечатление!

— Благодарю вас, — процедил Джеймс сквозь зубы, отметив про себя, что ему следует сделать выговор офицеру охраны, который, похоже, потерял бдительность.

Надо же, незнакомка не только проскользнула мимо швейцара, но проникла даже в кабинет, что совершенно недопустимо. Хорошо еще, что она не принесла с собой самодельное взрывное устройство или еще что-нибудь в этом роде. Кто знает, что у нее на уме!

Джеймс раздраженно тряхнул головой, словно пытаясь отогнать неприятные мысли. Ну и денек сегодня выдался! Сначала вся эта шумиха вокруг так называемой помолвки с Лолли Чемберс, а сейчас еще и это недоразумение со странной посетительницей!

Не нервничай, велел себе Ньюмарк. Держи себя в руках. Конечно, слов нет, мисс Доусон очень привлекательна. Ну и что? Всюду можно встретить множество еще более красивых женщин. И все же…

Невозможно игнорировать то обстоятельство, что за короткий отрезок времени, в течение которого мисс Доусон беседовала с Джеймсом, она успела произвести разрушительный эффект на его привычно спокойное и уравновешенное состояние духа.

— Мне необходимо сделать несколько звонков, — сухо произнес Ньюмарк, подвигая к себе телефонный аппарат. — А затем я должен отправиться на деловой завтрак. Поэтому, если не возражаете, вам лучше покинуть мой кабинет.

— Возражаю, — с самой что ни на есть любезной улыбкой ответила Элин. — Потому что очень надеюсь на то, что между нами состоится теплая и продолжительная беседа. Ведь нам столько всего нужно обсудить! — Она откинулась на спинку кресла. — К примеру, я сгораю от желания услыхать подробности вашего романа с Лолли Чемберс.

Джеймс вздохнул и поднялся из-за стола.

— Мне очень жаль, мисс Доусон, но я действительно очень занят. Так что, если вы немедленно не покинете мой кабинет, я вынужден буду вызвать охранников и они силой выставят вас отсюда.

— Боюсь, мне это не понравится. — Элин недовольно поморщилась.

Ньюмарк коротко рассмеялся.

— Я уверен, что вам это не понравится. — Он старался не смотреть на ее длинные стройные ноги в прозрачных черных чулках. — Так почему бы вам не проявить благоразумие и не удалиться без лишнего шума?

— Потому что мне необходимо поговорить с вами — вот почему! — решительно произнесла Элин, вынимая из сумочки свою визитную карточку и кладя ее на стол перед Джеймсом.

— Мне это безразлично! — раздраженно бросил тот, смахнув карточку на пол. Затем он снял телефонную трубку и принялся сердито набирать какой-то номер.

— А я совершенно уверена, что вас заинтересует этот разговор, — возразила Элин, быстро протягивая руку и нажимая на кнопки телефона, тем самым прервав связь. — Видите ли, дело в том, что, хотя я, исходя из профессиональных соображений, и пользуюсь именем Элин Доусон, на самом деле меня зовут Элинор Бруфорд. Это имя я получила при крещении. Впрочем, речь сейчас идет не об этом, потому что тебе, Джейми, я явилась в качестве Немезиды!

3

Наблюдая за тем, как Ньюмарк медленно положил трубку и замер, неотрывно глядя на Элин, та не без удовольствия отметила про себя, что ее слова произвели на него должное впечатление. Но зачем я, черт побери, упомянула Немезиду — древнегреческую богиню возмездия? — с досадой подумала она. Как-то слишком театрально получилось.

Джеймс вновь опустился на стул, а Элин поняла, что подсознательно давно желала встретиться со сводным братом лицом к лицу. Конечно, она не знала, как, когда и при каких обстоятельствах это произойдет, но сейчас долго подавляемое желание восстановления справедливости всплыло на поверхность и заполонило ее душу.

— Элинор Бруфорд? Так-так… — тихо произнес Ньюмарк, откидываясь на спинку стула и глядя на Элин из-под полуприкрытых век.

— Вот это сюрприз, правда? — усмехнулась она. Наклонившись за валявшейся на ковре визитной карточкой, Элин постаралась использовать эти короткие мгновения для того, чтобы успокоить взбудораженные нервы.

— Действительно, для меня большой сюрприз возможность встретиться с тобой спустя столько времени. Ведь ты не давала о себе знать почти девять лет. Мне даже трудно поверить, что… — он помедлил секунду, потом продолжил, — что я вновь вижу дочь Флоры. Ведь это ты?

— Боюсь, что да, — сдержанно кивнула Элин.

— Интересно, как складывается жизнь твоей матери сейчас? — спросил Ньюмарк с ироничной улыбкой. — Насколько я знаю, несколько лет назад она сбежала от очередного мужа — кажется, четвертого? — с каким-то богатым молодым красавчиком из старинного английского рода. С тех пор, должно быть, Флора поменяла еще несколько мужей?

— Моя мать, несомненно, могла бы пополнить коллекцию мужчин, — холодно согласилась Элин, — но, к несчастью, она погибла вместе с тем молодым англичанином. Их яхта налетела на скалы во время шторма. Спастись удалось лишь одному из матросов.

— Прости! — Джеймс недовольно поморщился. Ему бы следовало придержать язык. — Правда, мне очень жаль, — искренне произнес он, взволнованно проводя рукой по волосам. — Поверь, я не хотел ни обидеть тебя, ни оскорбить память твоей матери.

— Это случилось уже давно, — сказала Элин, не желая обсуждать моральный облик своей матери и ее полное пренебрежение родительскими обязанностями.

Вообще-то Джеймсу не в чем было извиняться, потому что у него не имелось ни малейшего повода хорошо думать о Флоре. Его отчим, Грегори Колхаун, очень недолго являлся вторым мужем матери Элин. Меньше чем через год после свадьбы Флора бросила его, увлекшись одним довольно известным художником. Вскоре после этого Колхаун женился на матери Джеймса, Глэдис, которая в то время была вдовой. Ее сыну было тогда одиннадцать.

Ньюмарк бросил взгляд на часы.

— У меня и вправду сегодня назначена важная встреча. Тем не менее наше, с позволения сказать, восстановление семейных отношений требует того, чтобы это событие было как-то отмечено. Надеюсь, ты не возражаешь против стаканчика виски с содовой? — поинтересовался он, направляясь к бару, встроенному в книжный шкаф.

Элин заметила, что ей Ньюмарк действительно налил виски, лишь слегка разбавив его содовой, в то время как свой бокал он наполнил одной минеральной водой.

И тут Элин почему-то вновь разволновалась. Она постаралась еще раз припомнить разработанную ранее стратегию, согласно которой ее план просто обязан был сработать. Когда идея нынешнего посещения пришла ей в голову, то казалось, что ничего невозможного нет. Стоит лишь подобраться к Ньюмарку, а уж после не составит труда добиться от него согласия на сотрудничество. Однако сейчас, поднявшись с кресла навстречу приблизившемуся со стаканами Джеймсу, Элин почувствовала, что теряет уверенность в реальности задуманного.

Дело в том, что окружавшая Ньюмарка смешанная аура властности и обаяния производила на нее неожиданный эффект — эффект, которого она никак не ожидала. Когда Джеймс вручил Элин стакан, она заметно вздрогнула, почувствовав легкое прикосновение теплых пальцев, отчего по ее телу словно пробежал разряд электрического тока.

— Итак… — начал Ньюмарк, присаживаясь на край стола, — должен заметить, что ты сильно изменилась с тех пор, как мы виделись в последний раз. Похоже, гадкий утенок превратился-таки в лебедя.

— Наверное, да, если ты обратил на это внимание. — Элин пожала плечами, пытаясь мысленно отстраниться от воспоминаний о последней встрече. — Много воды утекло с тех пор, как судьба свела нас в Испании. Я тогда была совсем девчонкой.

— Да, — спокойно согласился Джеймс, пряча под опущенными ресницами выражение глаз. Затем он поднялся и неспешно направился к окну. Выглянув на улицу, Ньюмарк снова обернулся к Элин. — Знаешь, честно говоря, я ни за что не узнал бы тебя.

— Тогда и я признаюсь: меня радует это обстоятельство!

Элин неожиданно для себя самой не удержалась от улыбки. Впрочем, через мгновение она опомнилась, спохватившись, что ей следует быть настороже. Она чуть отвернулась и отпила добрый глоток из врученного ей стакана.

Ей следует забыть прошлое. Сейчас не время думать о подобных вещах. Нужно сосредоточиться на работе, потому что если она не добьется от Джеймса согласия дать интервью, то можно распрощаться с телевизионной карьерой. Пусть в пятнадцатилетнем возрасте Элин позволила Джеймсу, и особенно его матери, играть ею как игрушкой, сейчас это не повторится. Она уже не та!

— Мы все говорим о пустяках, относящихся к прошлому, — заметила Элин. — А меня больше интересует настоящее. Кстати, по-моему, я до сих пор не сообщила тебе о цели своего визита, не так ли?

— Совершенно верно, — подтвердил Ньюмарк с холодком, медленно потягивая минеральную воду. — Интересно, почему я не испытываю большого желания узнать о причинах, побудивших тебя проникнуть в мой кабинет?

Саркастическая усмешка, которой сопровождались его слова, заставила Элин слегка покраснеть. Ей показалось, что Джеймс каким-то образом догадался о ее планах. В эту минуту тот снова посмотрел на часы, и Элин поняла, что ей нельзя попусту тратить время. Она отпила напоследок глоток почти неразбавленного виски и решительно поставила стакан на стол.

— Думаю, ты испытаешь облегчение, узнав, что я явилась сюда не для того, чтобы напомнить тебе о прошлом. Я также не собираюсь просить принять меня на работу в вашу компанию или дать мне в долг крупную сумму денег.

— Еще бы ты просила в долг! — фыркнул Джеймс — Помнится, когда скончалась твоя бабушка, мать Флоры, ты унаследовала все состояние Бруфордов. Из этого следует, Элли, что ты очень состоятельный человек. На самом деле мне впору просить у тебя взаймы!

— Я всего лишь хотела уточнить, что пришла сюда не для того, чтобы говорить о подобных вещах, — сердито заметила Элин. — Меня сейчас интересует лишь одно: твоя помолвка с Лолли Чемберс.

— Вот как? — Ньюмарк улыбнулся этому заявлению, словно хорошей шутке. — А могу я полюбопытствовать почему?

— Потому! — Элин вновь протянула ему визитную карточку. — Только больше не швыряй ее на пол.

— Ну и ну! — Джеймс внимательно изучил текст на прямоугольнике плотной бумаги. — Кто бы мог подумать, что несмышленая девочка по имени Элли Бруфорд превратится в очаровательную молодую женщину, к тому же работающую на телевидении? Интересно, почему ты носишь фамилию Доусон? Ты вышла замуж?

— Нет! — сердито бросила Элин. Но в следующую же минуту выругала себя за несдержанность. Ей нельзя терять контроль над собой, особенно принимая во внимание тот факт, что Джеймс и сам, похоже, начал терять терпение. — Очевидно, ты забыл, что мой отец, который профессионально занимался конным спортом, трагически погиб во время одного из соревнований еще до моего рождения. Позже, когда я была еще младенцем, мать оставила меня у бабушки, а та окрестила меня и дала имя Элинор Бруфорд. Сейчас я пользуюсь фамилией своего отца, потому что мне так удобнее…

— Благодарю, Элли! — насмешливо перебил ее Ньюмарк. — Думаю, нам не стоит сейчас углубляться в семейную родословную. — Он поставил стакан на стол. — Ты пытаешься втолковать мне, что работаешь курьером на телевидении?

— Типично мужское суждение! — с отвращением заметила Элин. — Почему вы, мужчины, всегда думаете, что женщины способны выполнять лишь самую примитивную работу?

— Ах, простите! — усмехнулся Джеймс. — Я позволил себе некорректное высказывание в адрес прекрасного пола! Уж не хочешь ли ты сказать, что работаешь телерепортером? — язвительно поинтересовался он.

— А почему бы и нет? — возмутилась Элин.

Ньюмарк пожал плечами. В его глазах искрился смех.

— Девочка моя, ты совсем не похожа на репортерскую братию! Таких элегантных особ я среди этих людей не встречал.