Он всмотрелся в черную воду Нет, сети не видно. А может, там уже сидят пойманные угри? В семье Клоссов копченый угорь появлялся на столе довольно часто, но Юнасу он не особенно нравился — слишком жирный.

Опять послышалось равномерное тарахтение дизеля. Все-таки лайба? Но по строгим правилам навигации должны быть зажжены опознавательные огни: правый — зеленый, левый — красный, один или несколько, в зависимости от груза, белых топовых. Но никаких огней, сколько он ни крутил головой, видно не было.

И опять тишина.

Юнас отпустил кол, и лодку тут же подхватило неведомое течение. Кол стал медленно отплывать в сторону. Пока, столбик. Ло встречи.

Он взялся было за весла, но раздумал. Зачем грести, если лодка плывет и так? Еще несколько секунд, потом надо возвращаться. Насколько он мог сориентироваться, лодка дрейфовала от берега. Ничего страшного, спасательный жилет на нем. Несколько секунд — и домой.

Вгляделся в темноту. От воды начал космами подниматься ночной туман, и если раньше ему казалось, что он что-то все же может различить в темноте, то теперь он просто ничего не видел, кроме белесой мути.

Внезапно ему показалось, что где-то у южного мыса скользит что-то большое и темное. Серая тень на воде, длинная и узкая, похожая на доисторическое чудовище. Лох-Несс. Морской змей или гигантский осьминог, поджидающий свою жертву в заливе…

Скользит или не скользит? Он зажмурился на секунду и снова открыл глаза. Чудище исчезло.

Он взялся за весла. Вдруг очень захотелось домой, но в ночном тумане он не был уверен, куда грести и как далеко он от берега. Где-то далеко мерцали слабые огоньки, но он вовсе не был уверен, что это окна прибрежных домов.

В борт плеснула волна. Еще одна. Странно — ни ветерка. Он прислушался и различил ровный шипящий звук, похожий на шум кильватерной струи за кормой.

Небо было по-прежнему черным, и в этой темноте он увидел дымный силуэт скользящего прямо на него корабля. И в этот момент огромная луна прорвалась сквозь тучи и осветила весь залив волшебным восковым сиянием. Вода и впрямь стала похожа на серебристую чешую морского змея.

Юнас лихорадочно схватился за весла, но было поздно. Корабль навис над ним, как гигантское стальное чудовище.

На носу была ясно различима надпись. Белым по черному. «ЭЛИЯ».

Запах солярки, глухо постукивающий в чреве дизельный мотор.

Никакого столкновения не произошло — его надувная лодчонка была слишком мала. Струей рассекаемой воды лодку прижало к скуле корабля, и он потащил ее за собой.

У Юнаса похолодело в животе. Ему стало очень страшно. Лодка быстро набирала воду Холодные струи переливались через надувной борт, похоже, что и дно повреждено, вода уже по колено.

Теперь он по-настоящему испугался. С трудом удерживаясь на ногах, встал на колеблющемся резиновом дне и попытался зацепиться за что-нибудь на корабле. На счастье, в руки ему попался причальный канат. Он свисал с корабля, как лиана. Его почему-то забыли выбрать.

Юнас вцепился в канат. Лодка тут же ушла из-под ног, закрутилась в воде, как желтый спасательный круг, и нырнула под корабль. Вот и конец надувной игрушке Каспера. Может, еще удастся спасти? Но если он отпустит канат, его тут же затянет под киль, точно так же, как лодку Он висел на канате.

Но недолго. Надо что-то делать. Он подергал ногами, как кукла в театре марионеток, и нащупал какой-то выступ на корпусе, на уровне груди. Уперся в этот выступ, из последних сил подтянулся и ухватился за стальную трубку релинга.

Прислушался.

На корабле ни звука, только негромкое уханье двигателя и плеск волны о борта.

Юнас передохнул, еще раз подтянулся и перевалился через релинг.

Он стоял босыми ногами на стальной палубе. Замерз, но, во всяком случае, не утонул.

Выдохнул и осмотрелся. Где он?

Баржа. Не такая большая, как ему показалось из воды. Сетей не видно, но сомнений нет — рыбаки. Запах рыбы и солярки такой, что ошибиться невозможно.

Две рубки, похожих на домики, поменьше на носу, побольше — на корме. Между ними — большой люк грузового трюма. Тула, наверное, сваливают улов. Люк на замке. В кормовой рубке слабо светился круглый иллюминатор. Вот и все. Больше никакого света.

Юнас удивленно заморгал. Откуда он взялся, этот корабль? Он и раньше видел рыбацкие лайбы в проливе, но они никогда не подходили так близко к берегу.

Он постоял у закрытого люка. И что делать дальше? Идти к носу? Или к корме? Или остаться стоять?

Обошел приподнятый край грузового люка и двинулся к корме. Там действительно светился какой-то огонек, не так страшно.

Он мелкими шагами обогнул люк и увидел что-то круглое и темное. Поначалу показалось — футбольный мяч.

Но сразу понял — никакой не мяч. Голова. И шея, и сгорбленные плечи.

На палубе лежал человек.

Юнас замер.

Мужчина в темном комбинезоне. Рядом с большим грузовым люком был еще один люк, четырехугольный, для экипажа. Ноги мужчины так и остались в этом люке, словно он из последних сил хотел выбраться на палубу, но не смог.

А теперь он не шевелился. И кажется, не дышал. Лежал неподвижно.

И Юнас не шевелился. Он хотел потрогать его ногой, но как раз в эту секунду услышал жалобные стоны. В трюме кто-то стонал.

Там были люди, но голоса звучали как-то странно. Мучительные, полузадушенные стоны. Юнас никогда не слышал, чтобы кто-то так стонал.

Он замер.

Все стихло.

Нет, не все — за спиной он услышал чье-то хриплое дыхание.

Резко обернулся — на него шел, спотыкаясь, высокий худой парень в джинсах и белой футболке. Голова свесилась набок, глаза пусто поблескивают в темноте. Он шел, как лунатик, чуть не споткнулся о край грузового люка, но удержался.

Живой мертвец. Зомби.

И тут он заметил Юнаса. Вытянул руки, прохрипел что-то на незнакомом языке и двинулся к нему.

Юнас попятился, повернулся, обогнул мертвеца и побежал вдоль релинга. Вода за бортом казалась маслянистой и черной, как чернила. Толкнул по пути узкую стальную дверь в капитанскую рубку — закрыта. И никакой рукоятки. Он попытался просунуть палец и подцепить небрежно приваренный к раме стальной лист — ничего не вышло.

Пойман.

Сипение слышалось все ближе.

Юнас почувствовал, как по ноге потекла теплая жидкость — он обмочился. Одновременно почувствовал, как стальную дверь кто-то сильно толкнул. Изнутри.

Дверь скрипнула и отворилась — так решительно, что Юнас отскочил от двери, присел, прижался к обшивке рубки и сжался в комочек. Еще один зомби?

Будь что будет.

Из рубки показался кожаный сапог, потом нога в джинсах и поднятые руки.

Руки эти сжимали топор.

Тоже молодой, худощавый парень, наголо бритый. Он, похоже, не заметил Юнаса — того прикрыла открывшаяся дверь.

Парень взмахнул топором.

Лезвие на длинном топорище сверкнуло в лунном свете и вонзилось в грудь зомби. Тот упал совсем рядом с Юнасом, но тут же попытался встать. Еще удар топором. Третий, четвертый.

Наконец тело в залитой кровью белой рубашке застыло неподвижно.

И тут убийца заметил Юнаса.

Взгляды их встретились, и Юнас сразу понял, что он уже видел этого человека, эти беспокойно мигающие глаза, напряженную физиономию.

Точно, он видел этого человека.

Но в глазах парня не было узнавания. В них вообще ничего не было, кроме страха.

— Ты еще кто такой? — Он схватил Юнаса за плечо.

Юнас открыл рот, но не смог выдавить ни слова.

— Кто ты такой? — повторил парень. — А где этот… шведский американец? Арон?


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.