Оказавшись на лугу, Лесной царь чуть не рухнул в траву. Несси и рыцарь едва успели соскочить с его взмыленной спины, колени Лиса подкосились, и он, тяжело дыша, завалился на бок.

— Привал! — скомандовал Водолей.

— Какой привал?! — опять завопил Боб. — Надо убираться отсюда подальше. Пока на нас не напали огненные волки!

— Боб, — сурово сказал Водолей, — если ты не прекратишь панику, я начну высчитывать по золотому за каждый твой выкрик. Думаю, к концу путешествия я ничего не буду тебе должен.

Продавец пентаклей прикусил язык и начал распрягать свою лошадку. Между тем рыцарь снял с кентавра упряжь и железный панцирь и дал ему напиться из фляги.

— Нам и в самом деле лучше отойти подальше, — сказал он.

— Я уже в порядке, — улыбнулся кентавр. — Ведь мы успели. А почему девочка плачет? — спросил он, с трудом поднимаясь на ноги.

Агнесса, действительно, горько плакала.

— От меня убежала Бони, вон туда. — Девочка махнула рукой в сторону Хребта. — Я никудышная хозяйка, я плохо за ней следила. Из-за меня обезьянка съела какую-то гадость в роще.

Горе девочки было таким глубоким, что каждый принялся утешать ее на свой лад.

— Не плачь, малютка, — сказал Боб, — когда рыцарь отвалит мне кучу золотых, я куплю тебе целые три обезьяны.

— Не нужно мне никаких трех обезьян, — рассердилась Несси.

— Может быть, съеденный плод не причинил ей вреда, ведь, смотри, роща загорелась, а твоя Бони осталась цела, — предположил Водолей. — Просто она очень испугалась. Животные гораздо больше людей боятся огня. Я думаю, она еще вернется к тебе.

— Она даже не обернулась, когда я ее звала, — продолжала всхлипывать девочка. — А вдруг она потеряется?!

— Вот что, Агнесса, — вмешался наконец Лис. — Ты помнишь, кто я? Ты веришь, что своих подданных я из-под земли достану? — Несси кивнула, размазывая слезы. — Если ты перестанешь плакать, я найду твою Бони, — пообещал он. — Вот только дух переведу и найду.

— А если она погибнет, здесь такие страшные места? — с дрожью в голосе спросила Агнесса.

— Значит, мы ее похороним, — ляпнул Боб, не подумав. И Несси опять заревела.

Водолей с кентавром укоризненно посмотрели на торговца.

— За это минус пять золотых! — сказал рыцарь. Боб только вздохнул.

Расстроенные, смертельно уставшие путники все же нашли в себе силы отойти от Огненной Рощи на безопасное расстояние. Они расположились в тени большого, одиноко стоящего на лугу дерева, наскоро перекусили холодным мясом и повалились спать. Даже Несси, которая не переставала ждать, что Бони вот-вот появится, не смогла совладать со сном.

Глава 6

Ландровер

Пробудившись, Агнесса долго не решалась открыть глаза. «Как хорошо было бы оказаться дома, — думала она. — Пусть даже в дядюшкиной каморке. Неужели это наваждение не закончилось?»

Но, увы, девочка слышала шумное дыхание Лиса и чувствовала, как трава щекочет ей щеку. Несси раскрыла глаза и печально посмотрела вокруг. Судя по всему, она отключилась на целые сутки, потому что было темно. Только над Хребтом небо начинало светлеть, как на рассвете. Водолей с Хансеном не спали. Рыцарь чистил оружие, а Хансен доставал из мешков еду.

— А я так надеялась, что сегодня проснусь в дядюшкином доме или у себя в кровати и увижу маму с папой, — грустно сказала девочка, вставая и потягиваясь.

— Ничего, Агнесса Беркли, не расстраивайся, — подбодрил рыцарь. — Может быть, этот трюк удастся в следующий раз. В конце концов, все не так уж плохо: мы прошли этот опасный луг и Огненную Рощу. Жаль только, что я потерял коня, и другого мне уже не найти…

— Почему не найти? — погруженная в свои переживания, рассеянно спросила Несси.

— Потому что негде! — ответил Водолей. — Мы уже почти у Хребта, и назад дороги нет! А что творится по ту сторону скал — неизвестно. Может быть, там давным-давно позабыли, что такое конь!

— А я потеряла Бони. — Вдруг вспомнила свою беду Агнесса. — Она не появлялась?

Водолей молча развел руками, и Несси совсем упала духом.

— А что это он делает? — без особого интереса спросила девочка, обратив внимание на хлопоты Боба. Толстяк складывал в кучу ветки, покрытые листвой, и посыпал их травой.

— Костер развожу, — деловито ответил Боб.

— Ведь это же не будет гореть! Мама меня учила, что для костра нужны сухие сучья…

— Так-то оно так… — охотно согласился Хансен. — Да только эти веточки из Огненной Рощи. Смотри — сейчас солнце поднимется повыше, и они сами, как миленькие, загорятся, а я что-нибудь приготовлю! Например, бобовую похлебку! Я бы один сейчас съел целое корыто похлебки! — добавил он, подвешивая котелок над своим необыкновенным костром.

— Только не это, только не бобовую похлебку! — Окончательно расстроилась Несси. — Из-за этой гадости я сюда и попала. Кстати, а почему это сейчас утро? Я думала, мы поспим часа два, до полудня, — изумилась она.

— Ну, наверное, день быстро закончился, — предположил Боб. — А может, мы так и проспали целые сутки? Я, например, вчера устал похуже лошади.

— Ты кого это имеешь в виду? — грозно произнес проснувшийся кентавр.

Боб не успел ничего ответить, в небе блеснул луч солнца, и тонкий язычок пламени скользнул по зеленым ветвям. Словно по сигналу в Огненной Роще тоже началось легкое движение светящихся сполохов. Вскоре она вспыхнула, и деревья стали неразличимы в сплошной стене пламени.

— Ну вот, — довольно потер руки Хансен, — сейчас я подсолю воду, опущу в нее коренья и вымоченные бобы, и через полчаса будет готова чудесная похлебка!

И он бросил в котел щепотку соли. Тут же раздалось громкое шипение, и из котелка столбом повалил отвратительный зеленый пар. Путешественники отпрянули от костра.

— Началось, — произнес Водолей, отмахиваясь от клубов пара. — И не поймешь, что тут заколдованное: ветки или вода? А может, это у тебя не соль вовсе, а, торговец?

Но Бобу, похоже, фокус с паром пришелся по душе.

— По-моему, — сказал он гордо, — мы тут сейчас устроили еще один маленький кошмар. И называется он — Зеленый Туман Боба Хансена! Пусть эта лунная скирда теперь задохнется!

Несси закашлялась, и рыцарь, подцепив своим длинным мечом котелок, отбросил его подальше. Вода разлилась по земле, но и там она продолжала бурлить, а зеленый пар клубился, не переставая. Он низко стелился над лугом, становясь и в самом деле похожим на утреннюю дымку тумана.

— Нужно уходить отсюда! Позавтракаем в другом месте! — решил рыцарь. И путники начали поспешно собирать походные мешки и облачаться в доспехи.

— А как же Бони, — испугалась Агнесса, — а вдруг она будет нас искать? Я без нее никуда не пойду!

— Мы отойдем подальше от этого луга и поищем твою обезьянку! — сказал Лис, пристегивая седло.

— Я без нее никуда не пойду! — упрямо повторила девочка. Рыцарь и кентавр озадаченно переглянулись.

— Нечего потакать детским капризам! — нравоучительно заявил продавец пентаклей, который собрался быстрее всех и уже сидел в седле. Несси совсем разозлилась.

— Вот и отправляйтесь к своей пирамиде без меня!

— Хорошо! — сдался Лис. — Слово нужно держать. Давайте быстренько найдем обезьянку, и в путь! Если твоя Бони цела-невридима, она обязательно откликнется на мой зов. — Кентавр достал из походного мешка уже знакомый Агнессе охотничий рог. — У себя в Священном Лесу я объявляю общий сбор зверей, трубя в этот рог. И никто из моих подданных не может противостоять зову Лесного царя. Твоя Бони — животное из Священного Леса. Она обязательно услышит рог и явится ко мне.

— А если на твой зов явятся местные драконы или огненные волки? — забеспокоился Боб.

— На мой зов откликаются только обитатели Священного Леса. Злые силы боятся царского рога, — ответил кентавр.

— До сих пор у меня была возможность убедиться, что злые силы не боятся ничего! — проворчал Боб.

— Лучше заткни уши! — посоветовал Лис и протяжно протрубил один раз. В небе послышалось хлопанье крыльев, и на дерево опустилось несколько птиц.

— Надо же, как далеко залетают мои подданные, — изумился Лис.

— Ой, смотрите, зайчик прискакал, — воскликнула Агнесса.

В самом деле из луговой травы торчали дрожащие уши напуганного зайца. Кроме него на зов Лесного царя прибыла стайка полевых мышей и молодой лось. Последней появилась Бони. Обезьянка быстро бежала к ним через луг.

— Вот она, моя Бони! Ура! Жива-здорова! — радостно закричала Несси и захлопала в ладоши. — Бони! Бони! А ну, беги ко мне! — И девочка села на корточки, распахнув объятья, чтобы сразу подхватить свою любимицу. Однако сделать этого она не успела.

Неожиданно со стороны Хребта раздалось громкое ржание, которое подхватило эхо, сделав похожим на дикий торжествующий смех. Звери кинулись врассыпную, а испугавшаяся Бони, так и не добежав до своей хозяйки, взлетела на дерево.

— Смотрите! Смотрите! — завопил Хансен, указывая на скалы. — Я же говорил, нельзя трубить в рог! Вон какой-то черный монстр услышал ваш дурацкий общий сбор!

Все посмотрели на Хребет и увидели огромного черного коня, который летел к ним, перепрыгивая с уступа на уступ. От его могучих прыжков вздрагивала земля и поднимались в воздух тучи пыли. По скалам сыпались сбитые его копытами камни. Несси показалось, что она различает, как светятся ярким зеленым блеском его злые глаза.