«Наверное, тут тоже какой-нибудь секретный механизм используется», — мелькнуло у нее в голове. И, недолго думая, она взялась за ручку. Как ни странно, секрет оказался на удивление прост, дракон повернулся вокруг своей оси с первой же попытки. И крышка медленно открылась.

Внутри лежал свернутый лист пергамента. В папиной коллекции было целых четыре пергаментных свитка, которыми он очень гордился, поэтому Агнесса сразу же определила, что это такое.

— Ну вот, я думала, найду кучу драгоценностей, а тут какая-то древняя переписка. — Агнессе очень захотелось посмотреть, нет ли чего-нибудь интересного на дне. Чрезвычайно аккуратно она подцепила лист кончиками пальцев и вынула из шкатулки. Несси знала, как бережно относится к старинным рукописям папа, — вообще близко не подпускает.

На дне шкатулки действительно оказались драгоценности, вернее, одна драгоценность, но зато какая! Большой золотой медальон на шнурке! Украшение было усыпано разноцветными камнями и тончайшими геометрическими узорами. В каждом из пяти углов медальона Агнесса рассмотрела замысловатые буквы, которые показались ей знакомыми. В центре переливался огромный зеленый камень. Агнесса смотрела на его сияние, как завороженная, — то ли дрожащее пламя свечей играло на его гранях, то ли камень сам по себе излучал таинственный свет.

— Вот это да! — выдохнула Несси. — Я никогда не видела ничего подобного.

«Надо сложить как было, — с сожалением подумала она. — А дядюшке скажу, что ничего не трогала». Прежде чем накрыть медальон пергаментом, Агнесса не удержалась и решила взглянуть на него.

Очень медленно, чтобы не повредить старинный лист, Агнесса развернула рукопись. Однако рукопись оказалась картой какой-то древней земли, с надписями на неизвестном языке, с изображениями непонятных ей символов и чудовищ. «Может, дядя собирается искать клад, — подумала Агнесса, вспомнив книгу „Остров сокровищ“. — Ой, как здорово! Я бы тоже хотела поискать клад!»

Тут она спохватилась. «Мне кажется, я нахожусь в этой комнате уже полдня, я успела выспаться и сунуть нос в чужие тайны, почему же меня до сих пор не ищут?»

Несси положила карту в шкатулку и закрыла крышку. И вдруг заметила, что на черном кубе, прямо под шкатулкой, выгравирован еще один золоченый узор. По форме он напоминал медальон, но был намного больше его. Отодвинув шкатулку, Агнесса обнаружила в его центре небольшое углубление и тут же решила, что оно предназначено для зеленого светящегося камня на дядюшкином украшении.

Ей тут же захотелось проверить, можно ли соединить его с узором на кубе и что из этого получится. Недолго думая, она повернула золотого дракона, вынула свиток и медальон и вставила переливчатый камень в паз. К удовольствию Агнессы он подошел идеально, орнамент на обратной стороне медальона и рисунок на столе образовали единое целое. Агнесса немного полюбовалась ими и уже хотела вернуть медальон на свое место, как вдруг заметила, что от камня во все стороны начали расходиться лучи яркого света. Девочка испугалась и попробовала снять украшение со стола, но как только она за него взялась, произошло что-то странное.

Огоньки свечей, развешанных по стенам, завертелись у Несси перед глазами, она почувствовала, что летит куда-то в пропасть, и потеряла сознание.

Глава 2

Предсказание

Несси открыла глаза и увидела небо, ярко-голубое, какое бывает только в хорошую солнечную погоду. «Как это я очутилась на улице? — изумленно подумала девочка, обнаружив, что лежит прямо на траве. — Наверное, я все еще сплю», — догадалась она. Чтобы выяснить это наверняка, Агнесса решила ущипнуть себя за щеку, но оказалось, что в одной руке она сжимает дядюшкин медальон, а в другой — старинную карту.

— Какой необычный сон, — еще больше удивилась Несси. — Мне казалось, что я уже проснулась в дядиной каморке, но выходит, что проснулась я во сне. То есть мне приснилось, что я проснулась, а на самом деле я все еще сплю. Тьфу ты, совсем запуталась! А может быть, я не была ни в какой потайной комнатке и завтрака с дядюшкой тоже не было, а мне вообще все с начала до конца приснилось? Нет, мне в этом не разобраться. — Она вздохнула и села.

«Если это сон, — рассудила Агнесса, — то мне незачем дрожать над дядиным пергаментом, ведь он не настоящий». Она смело надела медальон на шею, засунула карту в карман и, наконец, ущипнула себя. Да так больно, что даже вскрикнула.

— Ой, как больно получилось, значит, это, может быть, и не сон, — испугалась девочка. — Но тогда где же я?

Несси поднялась на ноги и огляделась по сторонам: из потайной каморки она перенеслась на лужайку, окруженную белоствольными деревьями. Они обступали ее совершенно ровным кольцом, и ничто не подсказывало, в какой стороне дорога, ведущая к дядиному особняку.

«Надо выбрать ориентир, чтобы не заблудиться, — вспомнила Агнесса мамины рассказы о путешествиях по джунглям. — Ночью мне бы помогли звезды. А сейчас… — Несси, прищурившись, посмотрела на солнце и так и замерла с раскрытым ртом: чуть левее в небесной лазури висел совершенно неуместный черный шар… — Похоже на НЛО, — подумала девочка. — Я бы ужасно испугалась, если бы увидела его по-настоящему, а не во сне. Пойду по солнцу», — решила Несси и сделала несколько неуверенных шагов.

И вдруг земля вокруг нее стала подниматься, словно кто-то подцепил лужайку за края, — как огромный травяной ковер. Девочка пронзительно закричала, но края предательской лужайки в считанные секунды сомкнулись у нее над головой. И она очутилась в самом настоящем травяном мешке: в полной темноте, вместе с жужжащими насекомыми и полевыми мышами. Девочка услышала конское ржание и бряцанье металла. Агнесса сжалась в комок от ужаса и вдруг почувствовала, как ловушка, в которую она угодила, оторвалась от земли, и ее куда-то понесли.

— Ты попался, Эль Абдив! — взревел кто-то снаружи. — Ты в западне! Я окружил тебя рисунками Великой Деи, так что сиди смирно, колдовство больше не поможет тебе!

«Так это не меня ловили», — сообразила Несси, и ей стало еще страшнее от того, что где-то рядом сидит жуткий Эль Абдив, судя по всему, не человек, иначе Агнесса бы его заметила, может быть, он даже ядовитый. Она замерла и затаила дыхание.

Путешествие в травяном мешке длилось целую вечность, всю дорогу девочка ждала нападения таинственного Дива, но, к счастью, он вел себя тихо и благоразумно. Видимо, не меньше Агнессы испугался охотников снаружи.

Наконец болтанка в темной ловушке прекратилась, и девочку вытряхнули на свет. Первое, что увидела Агнесса, — направленные на нее ослепительно сверкающие мечи, такие огромные, что девочка от страха обхватила голову руками и уткнулась в колени. Однако убивать ее, похоже, никто не собирался. Воины стояли в напряженном молчании и чего-то ждали.

— Очень странно, — сказал, наконец, один из них. — Он не принял свой облик. Либо рисунки Великой Деи бессильны перед его чарами, либо это не он.

«О ком это они все время говорят, — подумала Несси и рискнула посмотреть на воинов. Несмотря на свой страх, она заметила, как странно они одеты, словно сошли с картинок из сборника рыцарских баллад. — Ну конечно, они мне снятся, иначе быть не может».

— Поднимись и посмотри мне в глаза, — вдруг приказал ей самый страшный рыцарь, В руках он сжимал меч, от которого исходило голубое свечение.

Девочка с трудом встала на негнущиеся от страха ноги.

— Это он, Эль Абдив! — завопил воин с зеленым пером на шлеме. — Вон, посмотрите, на груди у него тот самый амулет!

Агнесса поняла, что речь идет о дядюшкином медальоне.

«Так это они меня называют… Эль… как там?» — подумала она, не понимая, как такое возможно.

— Да, это он, — с ненавистью воскликнул человек со светящимся мечом, который, по-видимому, был их предводителем. — Но каково коварство зла. Он превратился в ребенка. Как я могу с ним сражаться?!

Услышав, что с ней хотят сражаться, Несси похолодела от ужаса. Она сразу забыла о том, что это может быть сон, и громко зарыдала:

— Пожалуйста, пожалейте меня! Я не знаю никакого Эль Абдива… Этот медальон попал ко мне случайно… Я не понимаю, как я здесь оказалась! Я хочу проснуться! Я хочу домой, к маме…

— Так ты напуган?! — торжествующе взревел рыцарь. — Ты узнал этот меч? Да, это Священный Альма-ран, который вручили мне жрецы Великой Деи!

И он двинулся к Несси, подняв над головой жуткое оружие. Девочка взвизгнула и попятилась назад.

Но вдруг неизвестно откуда взявшийся старик в белом одеянии встал на пути у рыцаря. Разгневанный воин тут же замер, опустил меч и почтительно склонил голову.

— Успокойся, царь Водолей, — мягко, но властно сказал старик. — Меня послал Верховный жрец. Если бы это был тот, кто нам нужен, — ты бы сейчас сражался с черным драконом, а не пугал заплаканную девочку.

Рыцарь с сожалением отступил.

— Пусть будет так, служитель Монк, — неохотно согласился он.

— Мы поведем ее в храм, — продолжал старик, — и спросим у нашей повелительницы Деи, как быть дальше. Это самое разумное, что мы можем сделать.

И он повернулся к всхлипывающей Агнессе и протянул ей руку.