— Что значит «кино», ты говоришь о колдовстве?

Несси растерялась.

— Так называется наш театр, — вышла она из положения. — В вашем городе устраивают представления?

Рыцарь кивнул, принимая ее ответ.

— Расскажи мне о своем дяде, — потребовал он.

— Я видела его первый раз в жизни и, кроме того, что это ужасный скряга, который экономит даже… — Агнесса умолкла. — «Боже мой, я чуть было не сказала: экономит на электричестве, — сообразила она, — как бы, интересно, я ему объяснила, что это такое?»

— Что же ты остановилась? — спросил рыцарь.

— Он экономит даже на поваре, — нашлась Агнесса. — Сам еду готовит, сам убирает, чтобы деньги не платить.

— Ну, уж это вообще ерунда.

— Честное слово, я из-за этого к вам и попала, всему виной проклятый дядюшка. Вот уж если кто и похож на колдуна в моем времени, так это он. У него нос, как у ястреба, глаза холодные и злые. А его дом — настоящий склеп, в нем темно, сыро и тоскливо.

Водолей задумчиво покачал головой.

— Ты говоришь, похож на ястреба? — переспросил он. И достал из-за пазухи небольшой кожаный узелок, раскрыл его и вытряхнул на ладонь несколько монет. — А ну-ка посмотри внимательно, это монета из заколдованной земли, может быть, ты узнаешь своего дядю? — спросил он, протягивая монетку из черного тускло поблескивающего металла.

Несси осторожно взяла черную кругляшку. На ней был изображен человек в головном уборе, похожем на гребень дракона. Несси пристально вгляделась в хищный профиль и — да! — узнала в нем своего негостеприимного дядюшку.

— Я не совсем уверена… — на всякий случай сказала она, — но этот человек очень на него похож…

— Так вот откуда ты взялся, Эль Абдив, — воскликнул Водолей, поднося к глазам монету. — Ты нашел себе неплохое убежище. Каково! Живет в другом мире, и своим колдовством захватывает наши земли!..

— Так это вы его ловили?! — догадалась Несси. — Моего дядю?

— О да! — воскликнул рыцарь. Глаза его вновь вспыхнули недобрым блеском. — И никто еще мне не доказал, что мы поймали не его, — зловеще добавил он. — Ему ничего не стоит превратиться в ребенка. А, может быть, ты его слуга, который призван заманить нас в ловушку. Или ты пришла заколдовать Хатт? Можешь не сомневаться, я докопаюсь до правды. А теперь собирайся! Нас ждет Верховный жрец.

Когда дверь за ним закрылась, потрясенная девочка крепко зажмурилась.

— Проснись! — приказала она себе. — Раз, два, три! — И широко раскрыла глаза.

Но странный сон продолжался.

Делать было нечего, пришлось вставать и собираться в Храм. Агнесса быстро оделась и постаралась аккуратно заправить за собой кровать. Но одолеть огромное покрывало и кучу подушек оказалось не так-то просто. Несси даже взмокла, бегая вокруг нее и поправляя то с одной, то с другой стороны.

«Ничего, — подумала она, — это мне вместо зарядки. Хорошо бы еще причесаться и почистить зубы». Оказалось, что об этом позаботились, на столике возле зеркала стояла фарфоровая миска с розоватой водой. Рядом лежало простое полотенце, красивый костяной гребень, жесткая щеточка и порошок в склянке.

— Так, — рассудила Агнесса, — порошком чистят зубы, а где же мыло? — Она огляделась по сторонам, но не нашла ничего похожего. — Про мыло забыли. Не стоит привередничать в гостях, — утешила она себя. Быстро ополоснула лицо, решительно окунула щетку в порошок и сунула ее в рот. Порошок оказался совершенно безвкусным, но вполне подходящим для чистки зубов.

Затем Несси причесалась и внимательно оглядела себя в зеркало. В нем отражалась обыкновенная рыжеволосая девчонка, одетая в белую футболку, джинсовую курточку, короткие шорты и кроссовки с огоньками на подошвах. Кроссовки, правда, уже были старые и, чтобы лампочки мигали, Агнессе приходилось сильно топать ногами. Девочка стояла на фоне каменной стены, под окном, в котором виднелись башни с золотыми колесами на шпилях. На груди у нее мягко светился амулет.

— Можно сказать, что во сне я ничуть не изменилась, — Несси помахала своему отражению и вышла за дверь, где ее поджидали вооруженные стражники.

— Доброе утро! — поздоровалась с ними Агнесса. Но слуги рыцаря остались верны своему молчанию.

На этот раз Агнесса прибыла к храму в закрытых носилках, которые поддерживали на плечах два воина. Позади шел Водолей во главе чуть ли не целого войска закованных в латы и вооруженных мечами и пиками рыцарей.

Оказавшись в храме, Агнесса тут же поклонилась золотому колесу, решив, что надо уважать чужую веру, может быть, Великая Дея поможет ей так же, как Бог помогает людям на Земле.

Верховный жрец занял свое место на каменном троне и произнес:

— Слава Дее!

— Слава Дее! — хором ответили остальные жрецы и рыцарь.

— Мы узнали волю Великой Деи! — торжественно продолжал Верховный жрец. — Примите же ее с покорностью и чувством возложенного на вас долга.

Рыцарь поклонился.

— Ты, доблестный царь Водолей, правитель города Хатта, должен будешь отправиться к Черной пирамиде не позднее полудня сего дня. Ты пересечешь Хребет, преодолеешь заколдованные земли и уничтожишь источник зла.

Рыцарь гордо вскинул голову.

— Мое войско готово, это лучшие рыцари страны, они владеют священным оружием…

Верховный жрец жестом остановил Водолея.

— Их умение воевать не поможет тебе в землях, где правит зло. Твои воины нужнее здесь, они будут охранять город Хатт в твое отсутствие. Ты отправишься в путь с ребенком, владеющим амулетом.

— С ребенком?! Но ведь ребенок может оказаться посланником зла! — вскричал потрясенный рыцарь.

— Нам не удалось определить природу девочки. Она не из нашего мира, — мягко сказал жрец. — Но она воспользовалась волшебной силой амулета, значит, она единственная, кто может помочь нам победить колдовской морок, наведенный на нашу страну. Нам остается только надеяться, что у нее доброе сердце, и амулет, который служил злу, теперь послужит добру. Такова воля Великой Деи! Ты пойдешь к Черной пирамиде вместе с девочкой.

Тут Агнесса, которая все это время стояла как громом пораженная, обрела дар речи:

— Я не хочу идти к этой вашей пирамиде, — в отчаянии закричала она, — тем более вместе с ним, я хочу домой. Пожалуйста, возьмите этот амулет. Только помогите мне попасть домой, к маме!

— Такова воля Великой Деи, — сочувственно, но непреклонно сказал старик. — Тебя послали нам небеса.

— Нет, — заплакала девочка, — не посылали меня никакие небеса, я же говорила, я попала сюда случайно, это не мой амулет, он принадлежит дядюшке. Я не понимаю, как могу вам помочь.

— Он принадлежал твоему дядюшке раньше, — ответил Верховный жрец, — а теперь амулет выбрал тебя своей хозяйкой. Значит, в тебе есть скрытая сила, и, поверь, тебе не надо ничего понимать заранее, все станет ясно по ходу вашего путешествия. Вы идете в заколдованные земли, и никто не может сказать, какие неожиданности поджидают вас за Хребтом, ибо не существует ни карт, ни проводников в эти жуткие места.

— Карт? — вырвалось у Несси. Она вдруг вспомнила о пергаменте, найденном в шкатулке. — А если я дам вам карту, вы меня отпустите?

Жрецы переглянулись.

— У тебя есть карта? — воскликнул рыцарь. — Что же ты молчала?

Девочка пожала плечами:

— Но меня же никто не спрашивал про карту. Меня вообще ни о чем не спрашивали, только мечами грозили. — Несси вытащила из кармана чудом не потерянный в суматохе пергамент. — Я нашла эту карту у дядюшки в шкатулке, вместе с амулетом, но ничего в ней не поняла. Может быть, это как раз то, что вам нужно?

Водолей очень осторожно, словно опасаясь, что пергамент может рассыпаться в прах от малейшего прикосновения, взял его у девочки и медленно развернул.

— О Дея… — прошептал он. — Это действительно карта… Вот город Хатт. Вот Хребет. Вот моя земля. А вот и круги зла… — Рыцарь жадно вглядывался в карту.

Затем он передал ее Верховному жрецу, лицо которого осветилось радостью:

— Да, это действительно то, что вам нужно, здесь даже обозначены опасности, которые ждут вас в пути. Я надеюсь, что успею прочитать карту до вашего отправления. Вот видишь, — обратился он к Агнессе, — это лишний раз доказывает, что ты послана нам небесами.

— Значит, вы меня не отпустите? — упавшим голосом прошептала девочка.

Верховный жрец покачал головой:

— Хорошо, — сказал он, — предположим, что ты отдала нам карту, отдала амулет, и мы отпустили тебя на все четыре стороны. И как же ты думаешь попасть домой?

Агнесса задумалась.

— Не знаю, — откровенно призналась она, — но, может быть, мне достаточно проснуться?

На лицах жрецов отразилось недоумение.

— Мне кажется, — нерешительно сказала Несси, — все, что со мной происходит, — просто-напросто длинный сон. Я заснула в дядюшкиной каморке, нанюхавшись зеленого дыма, и поэтому этот сон такой яркий, как будто все по-настоящему. Но на самом деле, я все еще нахожусь там, в его доме, а шкатулка стоит себе на столе, и в ней лежат драгоценности или письма, а не этот волшебный амулет. Понимаете?

— Ты хочешь сказать, что Верховный жрец — виденье и я тоже? — взревел рыцарь. — Так я докажу тебе, что это не так!