Залина Маршенкулова

Женская власть

Многовековая ложь

Стереотипы, о которых пора забыть

Прежде чем погружать читателя в эту книгу, я хочу обозначить необходимые научные факты, о которых мало кто знает, потому что женщина официально стала считаться человеком только лет 50 назад, и ничего до этого о ней было толком не известно. Как и вообще о биологии поведения человека, его происхождении, предназначении и смыслах.

Гендерных исследований как таковых не проводилось, и биология очень часто и по сей день смешивается и путается с социологией. Например, знаменитый стереотип, что женщины эмоциональнее, чем мужчины — это выдумка, исследования показывают, что это не так. То есть это непростой вопрос, в чем и как на человека влияет именно биология и физиология, а где социология (традиции и обычаи, правила общества).

Итак, к фактам:

• на уровень амбициозности не влияет пол (это значит, что женщины не имеют никакого «женского предназначения», никакого врожденного желания подчиняться и печь вам блины у женщин нет);

• уровень амбиций женщин с детьми и женщин без детей примерно одинаковый (то есть не надо разговаривать с мамочками как со слабоумными);

• мужчины испытывают те же эмоции, что и женщины, иногда даже больше, но не желают их демонстрировать из-за ожиданий общества. Женщины вовсе не более эмоциональны, чем мужчины;

• результаты исследований показали: 33 % мужчин сплетничают ежедневно, а вот среди женщин таких всего 26 % (вспомните об этом, когда будете делать очередное заявление про «болтливых баб») [wonderzine.com/wonderzine/life/work/226970-women-at-work, автор Анастасия Максимова];



• никакого синхронного извержения менструации у женщин нет. Это миф (называется он «синдром французского борделя»);

• нет никаких «женских занятий» и «мужских занятий». Интересы и увлечения — это личностные индивидуальные характеристики. Не половые;

• интеллект мужчины и женщины не отличаются ничем. Размер мозга отличается, да. Но размер мозга не влияет на интеллект. У женщин мозг меньше, чем у мужчин. А у Эйнштейна был даже меньше, чем в среднем у женщин. Размер тут не имеет значения.


Современные исследования отвергают идеи о существовании типично мужского или женского строения мозга или характера. В одной из подобных работ Джина Риппон и ее коллеги из Астонского университета подчеркивают, что черты, которые обычно приписывают мужчинам (агрессивность) или женщинам (мягкость характера) часто встречаются и у тех, и у других. Недавние исследования показывают, что степень этой схожести очень высока.

Почему «Женская власть»

и что это значит

Одно из лучших описаний моего авторского канала дало издание Deutsche Welle:

«Она создала культовый сайт с абсурдными новостями Breaking Mad, переизобрела феминизм, назвав его “залинизмом”, и вела такой хлесткий и остроумный Twitter “маячок антихриста (@veritas_z)”, что первые два года все считали, что она — мужчина. Если вы до сих пор не читаете “Женскую власть” Залины Маршенкуловой — сами виноваты».

И о погоде от Маршенкуловой: «Скоро наступит зима, люди наденут пуховики, а в них никакие права человека не чувствуются. Мне кажется, в этом кроется фундаментальная российская боль».

Я много лет работаю в медиа, была креативным директором в агентствах, руководила отделом интернет-продвижения ИД «Коммерсантъ», свою первую руководящую должность получила в 23 года, поэтому «Женской властью» канал я назвала с целью развенчать стереотипы о женщинах и, в частности, властных женщинах, руководительницах (о них, как и в целом о женщинах в России пишут какую-то несусветную чушь вроде «стать начальницей — значит предать свое женское предназначение» и тому подобное).

Хотела бы донести, что никакого женского предназначения не существует в принципе, а женская власть — это очень хорошо и круто, а не карикатурно и беспомощно, как это подается везде в патриархальном мире. И это вовсе не значит «быть, как мужик». Женская власть в моем представлении выглядит как правление Терезы Мэй, например, или Ангелы Меркель. А «Женский канал» — это не обязательно традиционные сюси-пуси, а сарказм и острые зубы.

Плюс мне очень нравится серия «Саус парка», где Мистер Гаррисон становится женщиной, ходит по кабакам и орет: «Женская власть!» (всем рекомендую к просмотру, вдохновляет на подвиги).

НЕ ПУГАЙТЕСЬ СЛОВА «ФЕМИНИЗМ» — ЭТО ПРОСТОЕ ПРИЗНАНИЕ ФАКТА «ЖЕНЩИНА — ЛИЧНОСТЬ И ЧЕЛОВЕК».

Дорогой вам человек начал употреблять феминизм. Что делать?

Для начала успокойтесь и не впадайте в агрессию.

Попробуйте разобраться, что происходит и какую именно разновидность феминизма принимает ваш друг.

Чаще всего поддерживать феминизм — это означает просто принимать одну простую «радикальную» мысль, что женщина тоже человек. То есть как это человек? Как это понять?

Ну, например, раньше ваша подруга или друг, как и вы, придерживались мнения, что «все бабы тупые», и подруга занималась самобичеванием, а друг все отношения строил по этому принципу и не преуспел в них, потому что отношения без взаимоуважения обречены.

Нет, женщины, как и мужчины бывают разные. Бывают умные, бывают не очень. Все это зависит от конкретной личности. Женщины бывают более лучшими и крутыми руководителями, чем мужчины, а мужчины еще как бывают самодурами и истериками. Это факт. Также некоторые ученые уже вообще пишут, что женщины не только не глупее мужчин, а то и умнее, и если бы не кабала, не самобичевание и не глупые стереотипы, кто знает, чего бы могли многие достичь.

Все очень индивидуально.

Можно ли при этом вам, как и раньше, шутить про пмс и недоеб? Если остроумно, то можно. Шутите, но помните, что большинство людей в России не шутят, а действительно верят, что женщина не может ими руководить, потому что у нее бывают месячные. А если она не замужем, то не имеет права вообще что-либо говорить и думать, потому что у нее просто недоеб.

Ваша девушка интересуется политикой или программированием? Проверьте, возможно, у нее недоеб!

А есть радикальный феминизм, который я, например, не поддерживаю, как и все радикальное. Потому что есть представители радикального феминизма, которые предлагают лесбийский сепаратизм или полный отказ от секса с мужчинами, как виду, олицетворяющему культуру насилия.

Однажды меня вообще не взяли на фемфест, потому что это общественное движение и, по мнению некоторых, в нем надо обязательно состоять и писать, например, стихи про изнасилование.

Некоторые радикалки выступают просто откровенно против мужчин, есть те, кто, условно, не ест горошек, потому что он мужского пола. Я против мужчин не выступаю и хочу их тоже освободить от мифов о маскулинности, например.

Лично мне хочется показать, что феминисткой можно и нужно быть не только, когда тебя кто-то обидел, а наоборот, когда ты ДАЖЕ замужем и никто тебя не обидел, но ты за баланс и равные возможности для всех, и против стереотипов и шаблонов, мешающих счастливо жить.

Ты хочешь помочь женщинам научиться верить в себя и в то, что они созданы не для того, чтобы обслуживать мужчин, что они полноценные личности, а не куски мяса. И они не обязаны подчинять свою жизнь, свою внешность и свой характер каким-то «общепринятым» представлениям о «нормальности».

Я «ненормальная» женщина, и теперь вам есть кому пожаловаться на вездесущую агрессивную «нормальность».