– Фиби, я должен более подробно объяснить тебе твое положение в компании. – Леон бросил взгляд на изящный золотой «Ролекс» на запястье и поморщился. – У меня слишком мало времени. Но, пожалуйста, попытайся понять. Ты не будешь младшим сотрудником в офисе. Том и Марго имеют специальные указания ознакомить тебя со всеми направлениями работы лондонского представительства и компании в целом. Ты познакомишься со всеми сотрудниками – мы набирали их с особой тщательностью. Твои обязанности в качестве ассистента личного помощника достаточно скромны и не будут вызывать зависти у коллег. Но если ты настаиваешь на том, чтобы тебя представили как одного из учредителей, и желаешь начать работу младшим компаньоном... Это, учти, вызовет возмущение. Ты хочешь несправедливых высказываний по поводу протекции тебе с моей стороны? Возможно, скандала в прессе?

Об этой стороне дела Би не задумывалась, однако она понимала, что доводы Леона достаточно обоснованны.

– Нет, что ты, не хочу, – тихо ответила она.

– Я так и думал. Поэтому и принял именно те меры, о которых рассказал тебе. Только Том и Марго знают о твоем истинном статусе в компании. Извещать ли о нем кого-нибудь еще – зависит от тебя. Что касается меня, я лишь хотел немного тебя поддержать – хотя бы первые несколько месяцев, пока ты привыкнешь к окружающей обстановке. Я надеялся, что мне удастся пробыть в Англии еще неделю-другую, но это просто невозможно. За последние несколько лет наша компания весьма успешно расширила свой бизнес в США и в Восточной Азии. Теперь я почти все время провожу в перелетах между Нью-Йорком, Гонконгом и Афинами. Ты должна об этом знать из отчетов компании, которые регулярно получаешь. – Он взглянул на Би завораживающими темными глазами. – Ты ведь читаешь их? – поинтересовался Леон с улыбкой, от которой ее сердце чуть не выпрыгнуло из груди.

– Да, конечно, – улыбнулась она в ответ и шагнула к нему.

Леон был прав. Он чрезвычайно расширил бизнес, после того как взял на себя руководство компанией. Имя Леона постоянно упоминалось в финансовых газетах всего мира, а быстрое разрастание «Стивен-Грегорис» поставило ее в ряд лидирующих мировых компаний. Бульварная же пресса дала ему прозвище «Шальная Голова» – возможно, потому, что, когда Леон впервые заявил о себе в возрасте лет двадцати пяти, он носил волосы, собранные в хвост.

– Ты прав, – согласилась Би. – Конечно, глупо было с моей стороны думать, что я могу прийти в компанию как партнер. Сейчас я это понимаю. Но я действительно хочу все изучить. Возможно, со временем мне удастся побывать и в зарубежных представительствах. А может быть, даже работать в одном из них. – Чем больше Би думала об этом, тем больше ей нравилась идея. – Вдруг в это же время в будущем году я отправлюсь в Нью-Йорк?

– Почему бы и нет? – Леон встал, пересек комнату и, остановившись возле Би, взял ее за руки. – На следующей неделе ты отправишься в Лондон, в будущем году – завоюешь весь мир.

Би откинула голову и серьезно посмотрела на него..

– Ты издеваешься или на самом деле считаешь, что у меня получится?.. – спросила она удивительно спокойным голосом, в то время как пульс на ее запястье набирал бешеную скорость под пальцами Леона.

Он отпустил руки Би и чмокнул ее в макушку.

– Я считаю, Фиби, что у тебя получится все, что бы ты ни втемяшила себе в голову, и миру надо быть начеку.

– Ты неисправим, – ухмыльнулась Би, и в глазах ее мелькнуло озорство. – А я, может быть, претендую на твое место.

Губы Леона сначала дернулись в улыбке, потом он хохотнул.

– Фиби, а ты неповторима. – Он тряхнул темноволосой головой, продолжая улыбаться. – Но мне действительно пора. – Он достал из кармана брюк маленькую бархатную коробочку и сунул ее в руки Би. – С днем рождения и удачи в понедельник! Я позвоню. – С этими словами Леон развернулся и направился к двери.

– Подожди, я тебя провожу. – Би поспешила за ним, но Леон остановил ее, положив руку ей на плечо.

– Не совсем удачная идея, Фиби, если ты не хочешь, чтобы твои друзья подумали что-нибудь не то.

– Мои друзья? – переспросила Би, не понимая его.

– Посмотри на себя в зеркало, прежде чем выйти к ним, дорогая... – мягко протянул Леон. А когда он, открыв дверь, вышел, его смех долго звучал в ушах Би.

Стоя у дверей, Би медленно открыла коробочку. Внутри нее оказался изящный кулон – темно-синий сапфир, окруженный бриллиантами, в золотой оправе и на золотой цепочке. Застегнув цепочку на шее, Би приподняла кулон и поглядела на него с удивлением. Леон был невероятно щедрым, но... несносным мужчиной.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Все еще ошеломленная подарком Леона, Би пыталась понять, почему Леон не дождался, когда она откроет коробочку. Что он сказал?

– Посмотри на себя в зеркало, – пробормотала Би под нос себе, тихо выскальзывая из кабинета. Она прошмыгнула в ванную комнату. К счастью, там никого не оказалось.

Одного взгляда в зеркало было достаточно, чтобы позабыть о кулоне. Би теперь хотелось умереть. От стыда. Ее волосы спутались. Лицо было измазано красной губной помадой. Помады не было лишь на губах, припухших явно от поцелуев. Что еще хуже – платье, которое Би, после борьбы с Леоном на диване, поправила второпях, теперь благопристойно прикрывало только... одну грудь. Другая была обнажена, и темный кружок соска открывался взору.

У Би вырвался громкий стон. Она поклялась никогда больше не надевать это платье из скользящей ткани. Неудивительно, что Леон предложил ей посмотреться в зеркало. Однако нахал мог бы и сразу указать ей на платье, вместо того чтобы вовсю глазеть, сделав из нее посмешище. И она думала, что они снова могут стать друзьями!..

Плеснув на лицо холодной воды и постаравшись привести себя в порядок, Би не сдержала нервный смешок. Так она и знала. Так и говорила. Пришел, увидел, победил. Леон заставил ее согласиться с его решением... А что касается подарка к дню рождения – для человека с таким состоянием, как у Леона это безделушка.

Было два часа ночи. Би стояла, облокотившись о косяк входной двери, и глубоко вдыхала холодный свежий воздух. Она радовалась возможности хоть немного расслабиться. Потом, облегченно вздохнув, Би захлопнула дверь, заперла ее и опустила засов. Наконец она осталась одна.

Минут десять назад ушли, все убрав, официанты, специально приглашенные для обслуживания праздника. Тетушка Лил и дядя Боб найдут все в полном порядке, когда вернутся утром из города. Би надеялась, что они провели время лучше, чем она...

Ну и день рождения, мрачно подумала Би, направляясь в спальню и на ходу снимая кулон с сапфиром. Праздник, обещавший быть одним из самых замечательных в ее жизни, обернулся настоящим кошмаром. И все из-за Леона Грегориса. Би еще должна быть благодарна ему за ранний отъезд. И за возможность не встречаться с ним в Лондоне в понедельник. Но эти мысли почему-то не принесли ей утешения.

Войдя в спальню и закрыв за собой дверь, Би выскользнула из серебристого платья. Оставшись лишь в маленьких кружевных трусиках, она бросила кулон на туалетный столик. На какой-то миг украшение привлекло ее взгляд, и Би прищурила глаза: кулон показался ей смутно знакомым. Но тут она широко зевнула и отправилась в смежную со спальней ванную комнату, прихватив по пути ночную сорочку из хлопка, лежавшую на краю кровати. Через пять минут, завершив свой туалет, Би нырнула в постель. Натянув до подбородка розовое пуховое одеяло, она закрыла глаза и приготовилась погрузиться в долгожданный сон.

Но не тут-то было. Перед ее мысленным взором стояло мрачное лицо Леона. Би провела пальцем по припухшим губам, вспомнив его поцелуи. Ничто не могло вытеснить образ Леона из ее сознания.

Беспокойно ворочаясь, Би в конце концов открыла глаза и уставилась в потолок. Она не хотела думать о прошлом, но сегодняшнее появление Леона разворошило столько воспоминаний... Легкая улыбка тронула ее губы. Би вспомнила, как отец впервые отправил ее в эту самую комнату за непослушание. Но виноват тогда был Леон...

Это произошло в субботу, и отец в тот уикэнд принимал гостей: мистера Грегориса с сыном.

Би тогда было восемь лет. Она провела весь день в обществе взрослых, и ей это ужасно наскучило.

Около семи вечера она незаметно улизнула к калитке в глубине сада, что ей было настрого запрещено. Там Би встретила двух соседских мальчишек постарше, Джека и Неда, которые разрешили ей поиграть с ними. Играли в ковбоев и индейцев. И, конечно же, мальчишки уговорили Би быть индейцем, захваченным в плен ковбоями, и Джек привязал ее к дереву.

А тогда Нед вытащил нож из кармана штанов и со словами: «А теперь мы отплатим тебе той же монетой!» – попытался, ухватив Би за длинные волосы, снять с нее скальп. Би принялась пронзительно визжать. И тут появился Леон.

В свои двадцать два года Леон уже был настоящим мужчиной. Одетый в шорты и майку, он явно вышел для обязательной вечерней пробежки. Схватив сразу обоих мальчишек, он хорошенько их встряхнул и швырнул на землю. Затем развязал Би и взял маленькую напуганную девочку на руки.

Би вспомнила, как, обхватив его за шею и положив голову ему на грудь, она всхлипывала, икала и говорила Леону, какой он замечательный, что спас ее. Он был ее героем, этот большой мужчина с черными волосами, собранными в хвост, почти такой же длинный, как и ее. Так Би думала целых десять минут – до тех пор, пока Леон не начал читать ей лекцию о том, как должны вести себя маленькие девочки. Но что было еще хуже, Леон все рассказал ее отцу, из-за чего Би была лишена ужина и сослана в свою комнату.

После этого эпизода Би долго не виделась с Леоном. Их отцы, являясь партнерами по бизнесу, довольно часто встречались у них дома, однако Леон приезжал раза два или три в год. Когда же они виделись, Леон всегда был с нею очень мил, хотя и любил немного покомандовать. Но Би уже относилась к нему как к взрослому другу, а большинство взрослых, знала она, любят покомандовать...

Старший мистер Грегорис умер, когда Би исполнилось одиннадцать. Она помнила, как отец ездил на похороны на Кипр, но не взял ее с собой. После этого Леон приезжал к ее отцу, но чаще они встречались в Лондоне.

Когда она стала постарше и начала читать в газетах колонку светской хроники, то обнаружила, что Леон широко известен своими любовными похождениями. Однажды, когда ей было лет пятнадцать, Би попробовала что-нибудь выпытать у Леона об этом. Он расстроился и посоветовал ей не верить всему, что она читает в газетах.

Би внезапно поняла, что Леон, после того разговора, так и не появился у них в доме до самой смерти ее отца. Он появился лишь у его могилы – холодным январским днем. И взял Би за руку. Леон стал надежной опорой для опечаленной и испуганной семнадцатилетней девушки. Он сам недавно потерял отца и, казалось, понимал, что чувствовала Би.

Леон разъяснил Би все, что касалось ее прав на наследство, и настоял на том, чтобы она доучилась последний год в школе. И, конечно, удостоверился, что Лил и Боб будут о ней заботиться. Леон уехал через неделю после похорон ее отца, но пообещал вернуться на пасхальные каникулы. Свое слово он сдержал. Но это был другой Леон...

Раньше Би видела в нем друга, но при том взрослого мужчину. Теперь Леон вдруг сам стал относиться к ней как к взрослой женщине. При встрече Би, как обычно, чмокнула его в щеку; но каково же было ее удивление, когда Леон вдруг крепко обхватил ее за талию!..

– Несомненно, в свои почти восемнадцать лет ты могла бы сделать это и получше, Фиби. Я вижу, мне предстоит заняться твоим обучением, – усмехнулся Леон и крепко поцеловал ее в губы.

С этого момента он смотрел на нее, как смотрит мужчина на желанную женщину. Когда Леон дотрагивался до нее, его рука задерживалась чуточку дольше обычного, а когда он целовал ее...

Би вздрогнула и повыше натянула на себя одеяло. Господи, какой же она была юной, наивной дурочкой! Она испытывала перед Леоном благоговейный трепет.

К тому же, возглавив компанию, Леон превратил «Стивен» в мощную корпорацию, а их сделал миллионерами, о чем как бы между прочим и сообщил Би в тот свой последний приезд...

Стояло чудесное весеннее утро. В полдень должны были прислать автомобиль за Леоном – он собирался лететь в Лондон, а оттуда – в Афины. Сидя за завтраком напротив Леона, Би чувствовала грусть при мысли об его отъезде. Последние пять дней были просто замечательными.

Накануне вечером он пригласил Би на ужин в ресторан «Двадцать одно», считавшийся лучшим в Ньюкасле. Когда они вернулись домой, Леон завел ее в гостиную и усадил на кушетку рядом с собой. Би прильнула к нему со вздохом полного удовлетворения.

– Понравилось, любовь моя? – поинтересовался Леон и, не дождавшись ответа, повернул ее лицом к себе и поцеловал. Прошло немало времени, прежде чем он поднял голову и слегка отодвинулся, чтобы посмотреть в ее раскрасневшееся доверчивое лицо. – Фиби, я хочу тебя кое о чем спросить. Я знаю...

В это время в гостиную вошла тетушка Лил.

– Я слышала, как вы вернулись, и решила принести кофе.

Би была очень недовольна этим внезапным вторжением. У нее возникло подозрение, что Лил решила взять на себя роль дуэньи. А пожилая дама расположилась напротив и, разлив кофе в три чашки, начала расспрашивать их о проведенном вечере. Через час Би отправилась спать, удивленная поведением тетушки...

Утром, сидя с Леоном за завтраком, Би грустила. Леон, казалось, совершенно не замечал ее присутствия, уткнувшись в утреннюю газету. Да он попросту забыл, о чем хотел спросить ее прошлым вечером, мрачно подумала Би. Спустя несколько часов Леон уедет, а она вернется к учебе. Когда же сдаст выпускные экзамены – поступит в университет.

– Не будь такой печальной. Может, это никогда и не случится, – прервал ее угрюмые мысли низкий голос Леона.

Скользнув по нему взглядом, Би едва не выпалила: «Это уже случилось. Ты уезжаешь». Однако, даже будучи такой юной, она понимала, что истинные чувства нужно хранить в себе. И вслух Би произнесла:

– Через полтора месяца начинаются экзамены, и я с головой уйду в учебу. А ты в это время, разъезжая по всему миру, будешь знакомиться с красотками.

Врожденный здравый смысл подсказывал Би, что последние несколько дней Леон просто заигрывал с ней. Невозможно, чтобы такой мужчина, как он, мог серьезно заинтересоваться ею. Он был таким милым с нею потому, что их родителей связывала дружба. И потому, что формально они теперь являются деловыми партнерами – пусть даже Леон и назначен ее опекуном вместе с мистером Николсоном, адвокатом ее покойного отца. Это опекунство продлится до ее совершеннолетия.

– Завидуешь, Фиби? – поддразнил ее Леон, вставая и кладя газету на стол. – Ни к чему это.

Он был высокий, больше шести футов роста, и невероятно красивый. Тогда ему было почти тридцать два года. Слишком взрослый для нее... Он обошел вокруг стола и протянул к ней руку.

– Пойдем, милая Фиби, прогуляемся перед моим отъездом. И надеюсь, нам хоть ненадолго удастся скрыться от твоего ангела-хранителя, тетушки Лил.

Би вложила свою руку в его и поднялась. Пять минут спустя, не выпуская ее руки, Леон открыл садовую калитку и повел Би по тропинке.

Они говорили об экзаменах, занятиях в университете и о ее будущем. И, лишь порядочно отойдя от дома, Леон внезапно остановился у большой, раскидистой ивы.

– Вот и ужасное дерево, возле которого тебя взяли в плен, – сказал он, глядя на нее с усмешкой.

Би рассмеялась.

– Да, я не забуду, как меня оставили без ужина и заперли в моей комнате. Кстати, из-за тебя.

Леон сощурил глаза и скользнул взглядом по ее девичьей фигуре. На Би были голубые обтягивающие джинсы и тонкий голубой свитер. Мягкая ткань облегала высокую, упругую грудь. Леон отпустил ее руку и, обняв за талию, прижал Би к себе.

– Если бы я мог, я бы запер тебя в своей комнате.

Би, изумленно взглянув на Леона, переспросила:

– Что ты сказал?

– Ради всего святого! Не смотри на меня так, иначе я начинаю себя чувствовать, словно... Неважно... – Леон заколебался, а потом потянул ее к дереву. Прислонившись к стволу и расставив ноги, он заключил Би в стальное кольцо сильных рук.

Прикосновение рук Леона и его едва уловимый мужской запах заставили сердце Би бешено заколотиться в груди. Би хотелось придвинуться к нему еще ближе, чтобы прикоснуться к его сильному телу... почувствовать его крепкие губы на своих губах. Она не предполагала, что с ней может происходить такое. Ни один мужчина до этого не заставлял ее испытывать подобные чувства. Только Леон мог пробудить в ней такую всепоглощающую страсть.

– Ты потом видела хотя бы одного из тех двух маленьких извергов?

– Что? – Би даже вздрогнула от внезапного вопроса, вторгшегося в сумятицу ее мыслей. – Да, встречала.

Леон весело взглянул на нее.

– Надеюсь, что не здесь. Ты, конечно, не настолько глупа, чтобы еще раз попасться в плен?

– Конечно, не здесь. Джек, старший из двоих мальчишек, но не тот, который чуть не снял с меня скальп, – уточнила Би, – теперь мой хороший приятель. Он второй год учится в Оксфорде, кстати, неплохо учится и уже вошел в университетскую сборную по регби. А когда он приезжал на рождественские каникулы, мы раза два вместе ходили на вечеринки – у нас ведь общие друзья. На прошлой неделе я получила от него открытку. Он проводит пасхальные каникулы в Швейцарии. Джек к тому же серьезно увлекается лыжами. В общем, он разносторонний спортсмен.

Одна рука Леона скользнула на ее талию, и он крепко прижал Би к себе. Другой рукой он взял ее за подбородок и повернул ее лицо к своему.

– Говоришь, он сейчас катается на лыжах? – Губы Леона скривились. – Надеюсь, он сломает ногу.

– Леон! Как тебе не стыдно!

Он ответил ей смехом.

– Если кто-нибудь свяжет тебя вновь, то это буду только я! – Внезапно он развернул Би так, что она оказалась прижатой спиной к дереву.

– Ни за что! И потом, у тебя все равно нет веревки, – выпалила она.

– Кому нужна веревка? – пробормотал Леон, прижал ее к дереву всем своим телом и, наклонив голову, легко коснулся губами ее рта. – Можно я привяжу тебя к себе, Фиби? – хрипло спросил он, покусывая ее губы, а его рука так крепко обхватила ее затылок, что Би не могла повернуть голову. Леон стал целовать ее лоб, глаза, щеки и вновь возвращался к мягким приоткрытым губам.

Би оказалась совершенно беспомощной перед его нежной настойчивостью, а губы Леона между тем спустились к ее шее, и его рука легла на ее грудь, причем пальцы безошибочно нашли через тонкую ткань свитера затвердевший сосок и стали сжимать его с томительной неспешностью.

– Так, возвращаясь к метафорам, ты будешь привязана ко мне? Ты станешь моей женой?

Конечно, Би согласилась. Она согласилась бы на любое его предложение. Их помолвка должна была оставаться тайной до того, как Би окончит школу. В день восемнадцатилетия Би, в августе, Леон собирался повезти ее на свою фамильную виллу на Кипре и там объявить всем о помолвке. Затем, несколькими неделями позже, должна была состояться свадьба. А потом Би, если захочет, может поступать в университет...

Би успешно закончила последний школьный семестр. Она все еще горевала по умершему в начале года отцу. Но ее любовь к Леону и сознание того, что она тоже любима, делали печаль не такой безутешной.

Леон звонил каждый вечер, в какой бы точке мира он ни оказывался. Благодаря его поддержке и ободрению Би расцвела, превратившись в уверенную в себе молодую женщину.