Она успешно сдала экзамены в университет. В тот день, когда Би узнала, что зачислена, она провела два часа, обзванивая всех своих друзей и сообщая им радостную новость. И наконец, полным счастьем стало появление Леона. Би все еще говорила по телефону, когда низкий голос проворковал ей прямо в ухо:

– Скучала по мне, Фиби?

Би уронила трубку на телефонный столик. Сильная рука Леона обвила ее талию и развернула к нему лицом.

– Леон, ты вернулся, – пробормотала Би и внезапно почувствовала непонятное волнение.

Леон приподнял ее лицо за подбородок и внимательно посмотрел в глаза.

– Это все, что ты можешь сказать, приветствуя меня, дорогая Фиби? – поинтересовался он насмешливо. – Мы не виделись несколько месяцев, а я слышу от тебя всего-то «ты вернулся»?

– Сто тридцать два дня, если быть точным, – Би взглянула на свои часы, – и двадцать два часа. – Она обняла его за шею и, улыбнувшись ему чудесной открытой улыбкой, добавила: – И я скучала каждый час. – Насладившись долгим поцелуем, Би заглянула в темные глаза Леона и произнесла: – Я не ждала тебя раньше завтрашнего дня.

– Планы изменились – мне необходимо завтра быть в Афинах. – Следующие десять минут Леон объяснял почему, но Би его почти не слушала. Она пребывала в восторге оттого, что находится рядом с ним, слышит его голос, может любоваться его сильной, мужественной фигурой.

Ее счастливое, восторженное состояние длилось до самой посадки самолета в аэропорту Афин, а потом...

Тоскливо вздохнув, Би выронила на землю роман в мягкой обложке, возглавляющий список бестселлеров в «Нью-Йорк тайме», и откинулась на спинку шезлонга. Сегодня она не могла ни на чем сосредоточиться.

Вилла Леона располагалась в греческой части Кипра, высоко в горах над Пафосом. Вид, открывавшийся перед Би, был великолепен: соблазнительно прохладная гладь бассейна, сад из чудесных цветов и кустарников, который уступами спускался по склону и заканчивался у стены из белого камня. Еще ниже раскинулся древний порт Пафос с его величественной крепостью, омываемый Средиземным морем.

Несмотря на то, что из одежды на ней было лишь крошечное бикини, Би задыхалась от жары. Она привстала и, взяв флакон с кремом для загара, принялась лениво втирать его в кожу рук, ног, плоского живота. Неприятность заключалась в том, что раздражал ее не столько пышущий зноем воздух, сколько гнев, сжигавший ее изнутри.

Вчерашний вечер был просто волшебным. Леон устроил грандиозный прием в честь их официальной помолвки. Легкая улыбка тронула ее губы, и Би повернула изумительное кольцо с бриллиантами и сапфиром на безымянном пальце левой руки. Каждый раз, глядя на него, Би чувствовала комок в горле. И дело было не в красоте кольца, а в том, что оно значило для нее.

Праздник, посвященный их помолвке, прошел прекрасно. Весь вечер напролет Би танцевала в объятиях любимого мужчины, который должен был стать ее мужем. Она познакомилась со всеми друзьями Леона и с его мачехой Тэйни, которая показалась ей очень милой. Но дочь Тэйни от первого брака, Эми, не произвела на Би приятного впечатления. Как, впрочем, и ее подруга Селина, прибывшая из Америки. И все же в целом вечер был просто замечательным.

Би снова вздохнула и легла. Ее тревожил лишь один незначительный эпизод, она понимала, что это глупо, но все же... После того как большинство гостей разъехались, а оставшиеся на вилле отправились спать, Би и Леон наконец оказались вдвоем. Он проводил Би до дверей ее спальни и обнял.

На мгновение прикрыв глаза, Би вспомнила ощущения, вызванные поцелуем Леона. Ее губы тогда вздрогнули от нежного прикосновения его рта и раскрылись... Ее руки сами поднялись и легли на его широкие плечи... Леон целовал ее так спокойно и вместе с тем чувственно, что трепетное, обжигающее желание пронзило все ее тело.

Она пролепетала:

– Леон... – В конце концов, они были помолвлены, а кровать была совсем рядом, за дверью. Би, изогнувшись, прижалась к Леону юным, стройным телом и почувствовала, как он возбужден.

– Нет, Фиби, – прошептал он ей в губы. – Подождать десять дней – это не так уж долго. – Он слегка отодвинул ее. – Я хочу, чтобы у тебя обязательно была настоящая свадьба и настоящая брачная ночь. А это значит, что я должен держать свою страсть под контролем.

Вздохнув в третий раз, Би перевернулась на живот. Это, конечно, был очень благородный жест со стороны Леона, но в душе Би поселилось жгучее разочарование... Опустив голову на сложенные руки, она задремала...

Би неуверенно приподняла голову и перевернулась на спину, не понимая, что ее разбудило. Шезлонг, стоявший, как и раньше, возле дома, теперь находился в тени. И тут Би снова услышала звук, разбудивший ее. Кто-то звал ее по имени из глубины дома.

Прекрасно, значит, Леон уже вернулся. Он уезжал в Пафос на какую-то деловую встречу. Би привстала, собираясь открыть свое местонахождение, когда услышала еще один голос, донесшийся из открытого окна в нескольких шагах от нее.

– Ищешь свою малолетнюю невесту, дорогой Леон? – Это был голос Селины, той самой американки. – Я думаю, тебе придется отложить поиски после того, как ты услышишь, что я тебе скажу.

– Селина, я не хочу ничего слышать.

– Леон, не будь таким. Ты разговариваешь со мной, Селиной. Я ведь была твоей любовницей все три последних года. Не делай из меня дурочку.

У Би перехватило дыхание; прикрыв рукой рот, она изо всех сил пыталась сдержать душившие ее рыдания.

– Не трать, попусту время, Селина. Я сказал тебе, что все кончено, еще несколько месяцев назад. Ваша женская дипломатия неизменна. Сначала вы заявляете, что равноправны с мужчинами, и охотно вступаете в свободные отношения, причем предлагаемые вам лишь для взаимного удовольствия. Потом, как только вам говорят, что все кончено, вы, вместо того чтобы и на самом деле действовать как мужчина и спокойно удалиться, прибегаете ко всяким женским уловкам.

– Пожалуйста, Леон, ты должен меня выслушать. Я знаю, что еще нравлюсь тебе, – ты просто не можешь влюбиться в эту школьницу. Даже твоя мачеха говорит, что эта помолвка вызвана скорее желанием укрепить контроль над делами компании, чем любовью с твоей стороны.

– Какие бы ни были у меня причины, Селина, не тебе их обсуждать. А сейчас уйди с дороги и держись от меня подальше.

– Это будет трудно сделать. Особенно через семь месяцев, когда родится наш ребенок.

– Это невозможно, я всегда предохранялся – в основном, чтобы избежать подобного шантажа. Сделай любезность – уезжай... пока я не вышвырнул тебя за дверь.

Би не могла поверить своим ушам. Чтобы Леон был таким жестоким и безжалостным? Но худшее было впереди.

– Леон, неужели ты забыл? Два месяца назад, на вечеринке в доме Маккензи, в Ньюпорте? Ты пил почти весь вечер, а наутро очнулся в моей постели. Ты и не думал предохраняться. Я-то знаю. Я все время была рядом...

Наступила долгая тишина. Затем зазвучал голос Леона:

– Вот стерва! Ты ведь сделала это нарочно, не так ли?

Би не слышала остального разговора. Она и так достаточно наслушалась. Пошатываясь, она молча обогнула дом и зашла в него через кухню. Поднялась по лестнице для слуг в свою комнату, заперла дверь и рухнула на кровать. Би не могла плакать. Она была слишком потрясена. Она уставилась на белую стену невидящим взглядом, задавая себе один и тот же вопрос: «Как я могла быть такой дурой?»

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Ее, Би, использовал в своих целях первый и единственный мужчина, которому она позволила приблизиться к себе. До Леона у нее были свидания с несколькими мальчишками ее же возраста, случайные, неумелые поцелуи, но ничего похожего на страсть. Би должна была понимать, что такой искушенный, зрелый мужчина, как Леон, просто не мог заинтересоваться наивной девчонкой, не имея скрытых мотивов. Однако она слепо верила всему, что он говорил. Она даже позволила называть себя Фиби, хотя ей всегда больше нравилось Би...

Как же она ошибалась в человеке, которого знала с самого детства! Она даже собиралась доверить ему свою жизнь! Би вся горела от стыда.

Она колотила по постели сжатыми кулаками и громко выкрикивала:

– Дура! Дура! Дура! – Наконец появились слезы. Би плакала, пока они не кончились, а в горле не пересохло и не запершило. Тогда она медленно поднялась и побрела в ванную.

Стянув с себя бикини, она встала под душ и включила холодную воду. Стоя под ледяной струей, Би молилась, чтобы ее тело и рассудок онемели от холода, но это не помогало. Она представляла Леона и Селину вместе и терзалась немыслимой болью. Три года... целых три года они были любовниками, а теперь у них родится ребенок. Ей снова слышались слова Леона, произнесенные в ярости: «Ты ведь сделала это нарочно». И от этих слов Би становилось еще больнее.

Она вышла из ванной, завернулась в полотенце и направилась в спальню. Остановившись у туалетного столика, она стянула с пальца бриллиантовое кольцо и бросила его на полированную поверхность. Кольцо, подаренное ей на помолвку. Какая злая шутка! В то время, как Би считала себя обрученной еще с Пасхи, когда согласилась стать его женой, Леон явно не чувствовал никаких обязательств по отношению к ней. Он продолжал развлекаться со своей любовницей.

Да, говорила Би себе, одеваясь, она всегда знала, что Леон волокита, но по наивности верила, что именно она сможет изменить его. Би глухо засмеялась. Ей вспомнилась последняя ночь, их страстные поцелуи и его отказ от совершенно недвусмысленного предложения. Образец нравственности! Он, оказывается, хотел, чтобы у нее была настоящая свадьба и настоящая брачная ночь. Какая ложь!

Би печально подумала, что в сексуальном плане она, вероятно, Леона вообще не интересует. Все, что ему нужно, – это контроль над ее долей в предприятии. От этих мыслей грусть начала уступать место другим чувствам, и к тому времени, когда Би подошла к зеркалу, чтобы нанести макияж, она уже сгорала от ярости. А потом Би осенило, как можно сбежать отсюда, сохранив при этом достоинство и не раскрывая настоящей причины бегства.

В конечном счете это было не так уж и сложно... К обеду Би спустилась без косметики на бледном лице и с волосами, собранными в детский хвостик. На ней было простенькое, словно кукольное, платьице в сине-белую полоску, которое Би захватила, думая, что оно может пригодиться, если надо будет повозиться в саду. Выглядела она до нелепого юной, но в этом и заключалась основная идея.

Тэйни, мачеха Леона, Эми и Селина, элегантно одетые, уже сидели за столом. Стоявший же у двери Леон, завидев Би, тотчас направился к ней. Он наклонился, чтобы поцеловать ее. Но Би намеренно отступила в сторону, так что губы Леона лишь слегка коснулись ее щеки.

– В чем дело, Фиби? – удивленно спросил он.

Би чуть не огрызнулась: «Да в тебе, в тебе, предатель!» Однако промолчала и просто подняла лицо, давая Леону возможность полюбоваться своими красными, заплаканными глазами.

– Ничего такого.

– Парочка, присядьте, пожалуйста. Мы хотим есть, – скомандовала Тэйни.

Леон бросил на Би беспокойный взгляд, но отодвинул стул для нее и соседний для себя. Первой заметила Тэйни...

– Би, детка, а где твое кольцо? Неужели ты его потеряла? И что с твоими глазами?

Би стремительно вскочила на ноги, отпихнув стул со всей силой, на какую была способна. Чего ей меньше всего хотелось, так это обедать в подобной компании.

– Пожалуйста, вы должны меня простить. Я не голодна. – И, прочитав на обращенном к ней лице Леона удивление и растерянность, добавила: – Мне действительно ужасно жаль, но все это было ошибкой. Я поняла сегодня днем. Здесь замечательно, но я... я тоскую п-по д-дому. – Би нарочно стала заикаться. – Я скучаю по моим друзьям и тетушке Лил, по холодному английскому лету. И я не хочу выходить замуж. Пока не хочу.

По ее щеке скатилась одинокая слеза. Би заметила, как подозрительно сузились глаза Леона. Он медленно поднялся и попытался обнять Би за плечи.

– Глупости, Фиби. Вероятно, у тебя просто сдали нервы накануне свадьбы, – улыбнулся он. – Я обещаю, что все будет хорошо.

Би, вывернувшись из-под его руки, посмотрела Леону в лицо.

– Ничего хорошего не будет, потому что я не хочу выходить за тебя замуж. Я хочу вернуться домой – к своей учебе и к своей жизни. Мне жаль. Я тосковала по отцу и искала ему замену. И нашла в тебе. Но это еще не повод для замужества. – В тот момент Би потребовалось напрячь каждый нерв, чтобы выдержать гневный взгляд Леона и завершить свои объяснения: – Я поняла, что не созрела для замужества и для каких-то обязательств. Мне только восемнадцать, я еще слишком молода. А ты... ну, в общем, ты... – Би замолчала, явно намекая на то, что Леон слишком стар для нее.

Упоминание о возрасте окончательно решило дело, говорила себе Би на следующий день в самолете, летевшем в Англию. Перед ее глазами все еще стояло мрачное красивое лицо Леона, искаженное бессильной яростью. Правда, немного позже Леон сделал попытку переубедить ее. Он зашел в ее спальню и попытался, используя весь свой сексуальный опыт, покорить Би страстным поцелуем. Однако мысль о том, что его любовница Селина находится внизу, в доме, придала Би сил, и она осталась холодной в его руках. Как долго это продолжалось бы, неизвестно! Ведь Би все еще желала его... и ненавидела себя за эту слабость. Но тут появилась Тэйни, она хотела удостовериться, что с Би все в порядке. В присутствии Тэйни Би и вернула ему кольцо...

Широко зевнув, Би повернулась на бок. Зевнула еще раз. Завтра наступал первый день ее новой жизни. Прошлое останется прошлым. Леон больше не представлял угрозы спокойствию ее души, сказала себе Би. Нет, что касается ее реакции на его недавний поцелуй, то это просто из-за того, что она выпила слишком много шампанского и потеряла бдительность. Такое больше никогда не повторится...

Дорога в Лондон оказалась не настолько тяжелой, как ожидала Би. В воскресенье машин было немного, и к пяти часам вечера она уже подъезжала к подземной автостоянке многоквартирного дома, где находилась квартира ее покойного отца. Она внесла два чемодана в лифт и через несколько минут опустила их на пол в спальне, единственной в квартире.

Оглядываясь в знакомой спальне, Би с нежностью подумала о тех временах, когда отец изредка брал ее с собой в Лондон во время школьных каникул. Но, тряхнув головой, она приказала себе не впадать в сентиментальность и принялась распаковывать вещи.

Еще через десять минут она стояла в кухне – с удивлением уставившись на стол. Кто-то явно ожидал ее приезда. Посередине стола стояла громадная ваза, полная красных роз. К вазе был прислонен конверт. Би быстро схватила его, вскрыла и извлекла из конверта лист почтовой бумаги, сразу же узнав отчетливый, с большим наклоном почерк. Это было письмо от Леона. Точнее – незатейливый стишок: Вдыхая ароматы роз. Готовь к труду себя всерьез. Есть в холодильнике еда. Кладовая полна всегда. Лишь хорошо себя веди, И скоро будем вместе, жди! Легкая улыбка тронула ее полные губы. Она совсем забыла... В детстве, почти каждый раз при встрече, Леон придумывал для нее всякие дурацкие стишки. Би напрягла память, пытаясь воспроизвести его первое творение:

Одна прекрасная леди едва не лишилась волос. И все оттого, что у ивы играла, А вовсе не дома в постели дремала, Уткнувши в подушку свой нос. Би широко улыбнулась. Леон был очень забавным в роли доброго дяди. Жаль, что их отношения не остались прежними. Улыбка на лице Би сменилась хмурым выражением. Что он имел в виду под этим «скоро будем вместе»?..

Би открыла дверцу холодильника и совсем не удивилась, обнаружив, что он до отказа забит продуктами, среди которых была и бутылка белого вина. В кладовой тоже царило изобилие. Тревожно озираясь, Би зашла в гостиную. Значит, Леон побывал здесь? Но как он проник в ее квартиру, черт побери? У Би единственный ключ. Да и в любом случае сейчас Леон должен находиться в Америке.

Думай, приказала она себе, думай. А, ну конечно! У Би вырвался вздох облегчения, и она присела на диван. У смотрителя наверняка есть запасной ключ. Должно быть, Леон послал смотрителю письмо с инструкциями, как доставить сюда все эти продукты.

Разгадав тайну и успокоившись, Би, надолго обеспеченная запасами еды, приготовила себе омлет и салат, запила все бокалом вина и затем отправилась спать.

– Ты уже готова, Би?

Би подняла глаза и улыбнулась высокой молодой рыжеволосой женщине. Марго, будучи личным помощником Тома Джордана, знала о бизнесе все.

– Я подумала, что, если у тебя нет ничего важного сегодня вечером, мы могли бы по дороге домой зайти куда-нибудь поесть пиццы и выпить бокал-другой вина.

– Ой, прости, Марго, я забыла тебе сказать, что договорилась сегодня пообедать с одним приятелем. Так что я поеду на встречу прямо отсюда.

– Так-так, важное свидание с представителем мужского пола. И это всего после двух недель пребывания в Лондоне! Скажи, как тебе такое удается?

Би усмехнулась.

– Его зовут Джек. Я его знаю много лет, и он приехал из моего родного города.

– Он интересный, этот Джек? – осведомилась Марго, заговорщически приподнимая брови.

– Ну... однажды он меня связал.

– Так, связь... Я должна услышать об этом все. Если вернешься домой до одиннадцати, обязательно заходи ко мне без предупреждения. Все про него расскажешь. Теперь для меня, пожалуй, это почти единственный способ испытать возбуждение. Представить себя вместо кого-нибудь другого.

– Обманщица, – рассмеялась Би. – Я слышала, как ты разговаривала по телефону с одним финансовым консультантом, который работает в офисе над нами, тремя этажами выше.

Марго подмигнула:

– Хватит болтовни. Том ушел час назад, так что и мне пора. Желаю хорошо провести время.

Марго ушла. На губах Би играла усталая улыбка. Хотя Би не хотелось признавать, что Леон оказался хоть в чем-то прав, она действительно подружилась с Марго. За последние две недели между ними не только установились хорошие деловые отношения – они стали настоящими подругами.

Офисы «Стивен» занимали первый этаж престижного многоэтажного комплекса в самом центре города, и в первый день своего появления здесь Би, разумеется, очень нервничала. Блондинка довольно высокомерного вида показала Би ее офис. На самом деле это была лишь отделенная перегородкой маленькая часть просторного кабинета Марго, который в свою очередь вел в офис главного менеджера. Позже Марго провела ее в кабинет Тома Джордана, извинившись за то, что отсутствовала и не смогла поприветствовать Би сразу. После чего немедленно взяла ее под свое покровительство.

Только Том Джордан и Марго знали, что Би принадлежит часть компании. Марго провела для Би экскурсию по всем комнатам, представляя ее сотрудникам как выпускницу-стажера и объясняя им, что Би должна поработать несколько недель в каждом отделе, чтобы ощутить вкус всего рабочего процесса. Окончанием стажировки, вероятно, окажется работа в финансовом отделе.

Еще одним плюсом явилось то, что квартиры Марго и Би находились в одном доме. Женщины вскоре договорились вместе ездить на работу и иногда вдвоем забегали куда-нибудь перекусить и посплетничать за кофе.

Потягиваясь, Би взглянула на часы: начало седьмого. С Джеком она встречалась в Ковент-Гарден, на такси – рукой подать. Джек очень преуспел за это время. Окончив Оксфорд одним из лучших, он получил довольно престижное место в крупнейшем коммерческом банке в Лондоне. Сегодня она узнает от Джека последние новости.

Удовлетворенно взглянув на полностью законченные ею сегодня таблицы, Би выключила компьютер и поднялась. Как тихо... Но в пятницу тишина в здании обычно наступала рано.