Жаклин Филлипс

Поверить в любовь

1

Как нелепо все получилось! Ева в тысячный раз пожалела, что послушалась Джеймса и согласилась на эту авантюру. Разве можно узнать в толпе человека, которого она ни разу в глаза не видела?!

Кроме того, Ева никак не ожидала, что с каждым рейсом на Крит прилетает так много народу. Уставшая от изнурительного многочасового перелета, она вместе с потоком пассажиров медленно продвигалась к выходу. Ну вот наконец шумный зал аэропорта остался позади; где-то здесь ее должен ждать Феликс Берроу. Ева внимательно всматривалась в лица встречающих. Прошла минута, другая…

Где же он? Ева чувствовала себя ужасно неловко: все вокруг спешат, суетятся, одна она не знает, куда идти и что делать.

Прошло уже пятнадцать минут, а этого загадочного Берроу все еще не было. Ева продолжала внимательно разглядывать толпу. Ее взгляд перебегал с одного лица на другое, хотя она прекрасно сознавала безнадежность попыток найти человека, о внешности которого имела самое смутное представление. В суматохе сборов Джеймс так и не описал ей толком мужчину, который должен был ее встретить.

Надо было расспросить брата подробнее, с сожалением подумала Ева. Но об этом нужно было беспокоиться раньше, а теперь следует взять себя в руки и срочно что-нибудь предпринять…

Как он может выглядеть, этот друг Джеймса? Призвав на помощь воображение, Ева попыталась мысленно нарисовать его портрет, но перед глазами неизменно вставал облик самого Джеймса. Ну что же, ведь они друзья; наверное, этот Берроу действительно похож на ее сводного брата: тоже средних лет, невысокого роста, склонный к полноте…

И тут же внимание Евы привлек интеллигентный мужчина неопределенного возраста, стоящий недалеко от нее. Кажется, он тоже кого-то ждет… Но не меня, с разочарованием поняла Ева, увидев, как привлекательная женщина и двое малышей радостно бросились ему навстречу.

Каждая минута ожидания все глубже ввергала Еву в отчаяние. Что, если Феликс Берроу не получил телеграмму Джеймса? Или ему пришлось срочно уехать с острова? Наверное, просто устал ждать меня и отправился домой, наконец решила она. Ведь наш рейс задержался…

— Ева Рандал? — Приятный низкий голос прервал ее размышления.

— Да?

Ева обернулась. Взглянув на человека, подошедшего к ней, она поняла, что сильно ошиблась по поводу его предполагаемой внешности. Ни одно из ее предположений не подтвердилось. Феликс Берроу был красив, очень красив! Он принадлежал к тому типу мужчин, при встрече с которыми зрелые женщины грустно вздыхают, вспоминая давно прошедшую молодость, а юные красотки начинают кокетливо улыбаться и открыто флиртовать…

Широкая улыбка осветила его лицо, и Ева поймала себя на мысли, что, пожалуй, никогда раньше не встречала такого неотразимого мужчины. Природа щедро одарила его: черные как смоль волосы, прямой тонкий нос, высокие скулы. Но самое замечательное в нем — глаза. Изумительно красивые, глубокие, в обрамлении густых пушистых ресниц, они, казалось, видели человека насквозь, смотрели прямо в душу…

Засмотревшись на нового знакомого, Ева не сразу заметила протянутую ей для рукопожатия руку и после секундного замешательства смущенно протянула свою. Когда сильная рука Феликса сжала ее ладонь, Ева неожиданно почувствовала, как все тело наполнило странное, незнакомое тепло…

— Извините, я немного опоздал, — сказал он и тут же пояснил: — Когда объявили, что ваш рейс задерживается, я отошел в бар выпить чашечку кофе, а там такая оглушительная музыка, что я прослушал все последующие объявления…

— Ничего страшного.

Ева вежливо улыбнулась, но улыбка, очевидно, получилась несколько натянутой, потому что Феликс внимательно посмотрел на нее.

— Вы, надеюсь, не жалеете, что приехали?

Этот на первый взгляд простой вопрос привел Еву в замешательство. Стоит ли быть откровенной с человеком, с которым она только что познакомилась? Пожалуй, не стоит: с какой стати?! — решила Ева и неуверенно произнесла:

— Нисколько… Я уже так давно нигде не отдыхала…

— Ну и слава Богу, а то у меня были на этот счет совсем другие сведения. — Феликс покачал головой. — Джеймс сказал мне, что вы не хотели сюда приезжать, и я очень рад, что он ошибся.

Еве показалось, что Феликс взглянул на нее насмешливо, и это ей не понравилось. Он хочет знать правду? Хорошо же…

— Нет, он не ошибся: я действительно была не в восторге от этой идеи. Но вы же знаете Джеймса: он очень настойчив и, если ему что взбредет в голову, всегда добивается своего, — холодно произнесла Ева и язвительно добавила: — Полагаю, вы тоже не слишком обрадовались его идее прислать меня к вам.

Оставив без ответа ее колкость, Феликс лишь слегка пожал плечами. Его белоснежная рубашка прекрасно гармонировала с бронзовой загорелой кожей. Ева представила себя со стороны и поняла, какой слабой и болезненной выглядит по сравнению с Феликсом: бледное и усталое лицо без тени румянца, излишняя худоба, которая последнее время так беспокоила Джеймса…

— У меня здесь довольно большая вилла с бассейном, — между тем сообщил Феликс, словно не замечая ее подавленности. — Место очень живописное. Вам понравится. Я буду рад, если вы проведете у меня несколько дней. Джеймс сказал, что вы много пережили и вам необходим отдых…

— Что еще сказал вам Джеймс? — резко прервала его Ева, и в ее голосе послышалось раздражение.

— Ничего особенного, — спокойно отозвался Феликс, взглянув на нее без малейшего смущения или растерянности. — Он только рассказал мне, что ваш муж умер два месяца назад и вы еще не оправились после этого. Он считает, что перемена обстановки поможет вам.

Ева не нашлась, что ответить, а через несколько минут они подошли к автостоянке, и Феликс, приветливо улыбнувшись, сообщил:

— Ну вот мы и пришли.

Ева промолчала, слегка кивнув головой. Она не произнесла ни слова и потом, когда уже сидела в шикарном темно-бордовом «мерседесе», так как невольно погрузилась в тяжелые воспоминания и не замечала ничего вокруг.

— Я живу к северу отсюда, в горах, — прервал Феликс ее размышления. — Вы не найдете там ни высотных зданий, ни фешенебельных отелей и супермаркетов. Я люблю тишину и покой. Современная цивилизация утомляет меня.

Они ехали довольно долго. Ева понемногу отвлеклась от горьких дум и уже с интересом наблюдала за изменениями пейзажа. Пустынные долины сменились холмами, покрытыми буйной ярко-зеленой растительностью. На лесистых склонах белели маленькие аккуратные домики, при виде которых у Евы потеплело на душе.

— Как красиво! — восхищенно воскликнула она.

Оставив без ответа ее замечание, Феликс сказал:

— До дома еще далеко. Может быть, нам стоит остановиться и передохнуть? Вы не хотите немного прогуляться?

— Было бы здорово.

Ева действительно очень устала сидеть без движения, и у нее затекли ноги; она была благодарна Феликсу за его предусмотрительность.

Феликс остановил машину на поляне, защищенной от палящих лучей полуденного солнца тенью растущих вокруг деревьев. Выйдя на воздух, Ева вздохнула с облегчением. Уставшая от городского зноя и пыли, она наслаждалась прохладой и свежестью, а выпив предложенную Феликсом охлажденную колу, сразу почувствовала себя гораздо лучше.

Вытащив из машины коврик, Феликс предложил Еве присесть и сам расположился рядом.

— Крит — необыкновенное место, — задумчиво произнес он. — Люди, приезжая сюда, меняются: они начинают жить полной жизнью, их чувства и эмоции обостряются. Скоро вы поймете, что я имею в виду.

Он пристально посмотрел на Еву, и она, не в силах выдержать его взгляд, отвернулась, попытавшись сосредоточиться на окружающем пейзаже. Вдали мерцала полоска моря, домики казались теперь крошечными белыми точками. Все вокруг дышало покоем и какой-то первозданной свежестью.

Когда Джеймс впервые предложил ей поехать отдохнуть на Крит, Ева наотрез отказалась, но после нескольких безуспешных попыток он на свой страх и риск купил ей билет. Ее сводный брат проявил незаурядную даже для него настойчивость, и теперь Ева поняла почему. Крит действительно был великолепен, сюда в самом деле стоило приехать. Впрочем, в то время Еве было практически все равно, где находиться. Единственное, что ее смущало, — это то, что она будет жить у человека, которого совсем не знает. Ева предпочла бы поехать куда-нибудь одна, но Джеймс был непреклонен.

— Мне будет спокойнее, если рядом с тобой окажется человек, которому я полностью доверяю. Феликс обладает некоторыми… — Джеймс на секунду замешкался, — некоторыми качествами… Короче говоря, я могу положиться на него. Ты, конечно, уже чувствуешь себя гораздо лучше, но…

— Ты думаешь, это нормально — жить в одном доме с неженатым мужчиной? — Ева попыталась изобразить искреннее негодование, но при ее тогдашней апатии ей это плохо удалось. — Да, как тебе вообще пришло в голову предложить мне такое?!

— Послушай, Феликс действительно хороший парень. Он не будет мешать тебе: его ничего не интересует, кроме работы. Уверяю тебя, он закроется в своем кабинете и будет писать, писать, писать до поздней ночи. Ты сможешь отдыхать, наслаждаться покоем и делать все, что тебе угодно. Важно то, что он будет поблизости. Я не хочу, чтобы ты чувствовала себя одинокой. Феликс сказал мне, что с радостью примет тебя. — Джеймс на секунду заколебался, но потом все-таки добавил: — Знаешь, Ева, может быть, он даже поможет тебе…

— Я сильно сомневаюсь в этом! — раздраженно выпалила Ева. — Какое ему до меня дело? Зачем ему помогать мне? И вообще, я не нуждаюсь ни в чьей помощи, тем более — в его. — Она с негодованием посмотрела на брата. — Я чувствую себя прекрасно и вовсе не хочу уезжать за сотни миль от дома к какому-то незнакомцу! Кроме того, он может оказаться… Ну, ты понимаешь…

Джеймс выглядел озадаченным. Он нахмурился и недоуменно сказал:

— Что-то я не пойму тебя, сестренка. Кем он может оказаться? Что ты имеешь в виду?

Ева вздохнула.

— Джеймс, иногда ты просто поражаешь меня. Ты ведешь себя, как наивный ребенок. Я ведь буду там одна, — Ева выделила последнее слово, — рядом с этим мужчиной, на какой-то уединенной вилле, вдали от людей…

— Боже мой, Ева, так вот ты о чем! — Джеймс рассмеялся. — И из-за этого ты не хочешь ехать туда?

Хорошо ему говорить, подумала Ева. Он мужчина, сильный и уверенный в себе. А я сейчас чувствую себя такой слабой и беззащитной…

— Ева, поверь мне, тебе не о чем волноваться. — Джеймс снова стал серьезным. — Феликс, конечно, нормальный человек из плоти и крови и, как любой другой мужчина, интересуется женщинами. Но они занимают далеко не главное место в его жизни. Сейчас он полностью поглощен работой. Тем более, — довольно бестактно добавил он, — его никогда не привлекали женщины твоего типа.

— Вот как? — Ева неожиданно почувствовала себя задетой. — И какие же женщины привлекают этого твоего Феликса Берроу? Может быть, ты меня просветишь?

— Ну… — Джеймс неопределенно развел руками. — Если тебе это так интересно… Они обычно выше шести футов, красивые, с длинными белокурыми волосами…

— То есть ты хочешь сказать, что, поскольку я ниже шести футов, у меня рыжие волосы и веснушки, я могу быть уверена в своей безопасности? — обиженно спросила Ева. — Знаешь, ты необыкновенно тактичен!

Джеймс наконец понял, что выбрал неудачную тактику.

— Извини, детка, я не хотел… Да не волнуйся ты так!

Действительно, что это я разнервничалась? — с досадой подумала Ева. Мне нет ни малейшего дела до того, какие женщины интересуют Феликса Берроу!

— Все в порядке, — уже спокойнее сказала она и примирительно улыбнулась. — Мне просто очень жаль, что тебя не будет рядом. Как бы было здорово, если бы ты поехал со мной…

Сейчас, когда Ева наслаждалась красотой Крита, мысли ее опять и опять возвращались к Джеймсу. Она любила его всем сердцем; он был, несомненно, лучшим братом в мире. Несмотря на то, что Ева в свое время доставила ему немало хлопот и волнений, в самые тяжелые моменты своей жизни она находила у него утешение и поддержку. Был бы он сейчас здесь…

Внезапно Ева почувствовала знакомую острую боль в висках. Голова буквально раскалывалась. Боже, неужели опять?..

— С вами все в порядке? — словно сквозь туман услышала она голос Феликса.

Вытерев вспотевший лоб тыльной стороной ладони, Ева тяжело вздохнула и ответила, стараясь говорить как можно увереннее:

— Да… да, конечно. Просто немного болит голова. Наверное, это от жары…

— Не думаю. Во всяком случае, по вашему виду этого не скажешь.

— Я чувствую себя прекрасно! — произнесла Ева, но ее бледное лицо и дрожащий голос говорили об обратном.

Как бы то ни было, Феликса ее бодрые слова ничуть не убедили.

— Джеймс поручил мне заботиться о вас… И я сделаю все возможное, чтобы выполнить свое обещание.

— Да? — Ева удивленно подняла брови. — Вы правда считаете, что можете помочь мне? — В ее голосе звучала легкая ирония. — Вы в этом уверены?

— Абсолютно, — произнес он настолько безапелляционно, что Ева почувствовала: еще немного — и она сама начнет в это верить.

— Я же уже сказала вам, что не хотела приезжать сюда! — с досадой воскликнула она, не желая поддаваться его излишней самоуверенности. — Если бы не Джеймс, я бы сразу поехала домой из… из…

— Из больницы? Скажите это слово, не бойтесь. Оно не кусается.

— Я… я просто не хотела бы вспоминать об этом. — Ева поспешно отвела взгляд.

— Как хотите. Но уверяю вас, вам не стоит так сильно переживать из-за этого. И вообще, — посоветовал он, — вы должны относиться к поездке сюда как к отпуску, приятному времяпрепровождению.

— Но я не могу! — воскликнула Ева, чуть не плача.

— Неужели вы предпочли бы вернуться в свою жалкую комнатушку в центре Ливерпуля? — Феликс посмотрел на нее с откровенной жалостью. — Ужасный район! Не понимаю, как вообще там можно жить. Джеймс говорил мне, что хочет, чтобы вы переехали оттуда, нашли что-нибудь получше. Он думает, что…

— Я знаю, что он думает! — перебила Ева с раздражением. — Он мне уже говорил об этом сотню раз. — Ей очень не понравилось, что ее прекрасный братец рассказал Феликсу так много лишнего. — Меня вполне устраивает эта, как вы выразились, «жалкая комнатушка», — с вызовом заявила она, глядя прямо в глаза Феликсу. — И, кроме того, это все, что мы… — Ева запнулась и поправилась: — что я могу себе позволить.

Стоило Еве произнести эти слова, как она снова мысленно перенеслась в то время, когда ее муж был еще жив. А ей так хотелось поскорее забыть обо всем! Недолгая семейная жизнь не принесла Еве ничего, кроме нищеты и горя. Она постаралась загнать горькие воспоминания в самый укромный уголок памяти и взять себя в руки. Все было так хорошо, пока Феликс не полез со своими советами!

— Должна вам сказать, что не нуждаюсь в благотворительности… Я хочу быть независимой. И была бы, если бы не Джеймс! Он отправил меня к вам, только чтобы успокоить свою совесть! Он, видите ли, слишком занят и не может потратить на меня несколько дней своего драгоценного времени. Поэтому ему и пришла в голову эта абсурдная идея.

Наступило неловкое молчание. Ева уже пожалела о том, что так сорвалась. Она ведь знала, что была не права, и не могла понять, что с ней случилось, почему она ведет себя так ужасно.

— Ответьте мне на один вопрос, — наконец негромко произнес Феликс.

Ева убрала со лба мешавшие ей волосы.

— Да?.. — Она все еще не решалась взглянуть на него.

— Вы всегда так неблагодарны? — В голосе Феликса чувствовалась легкая неприязнь. — Джеймс делает для вас все, что может, и вы знаете это не хуже меня. Он не в состоянии сейчас бросить проект, над которым корпел уже несколько месяцев…

— Около года, — машинально уточнила Ева.

— Следовательно, вы отдаете себе отчет, как много значит для него работа? — продолжал Феликс. — Он говорил мне, что вы гордитесь его успехами; и действительно — многие ли столь быстро достигают таких высот карьеры… Вам не кажется, что пришло время наконец подумать и о Джеймсе, о том, с какими трудностями он сталкивается, и перестать быть столь эгоистичной?

Ева была шокирована. Никто никогда не разговаривал с ней подобным образом. Обычно все сходило ей с рук. Как посмел этот человек назвать ее, Еву, эгоисткой?! И все-таки она не могла не понимать, что Феликс, безусловно, прав…

— Джеймс всегда относился ко мне, как к ребенку, — попыталась объяснить она, — и это меня очень раздражало. Вот и теперь я разозлилась, что он решил все за меня. Джеймс сообщил мне об этой поездке уже после того, как купил билеты! Я пыталась протестовать, но безуспешно. Он все устроил, даже не посоветовавшись со мной! Как бы вы чувствовали себя на моем месте? — Она вопросительно взглянула на Феликса изумрудно-зелеными глазами.

— Сначала я бы, наверное, удивился, но в конце концов, без сомнения, обрадовался…

— Обрадовался? — Ева с недоверием покачала головой.

— А что, вам больше нравилось в больнице? — резко спросил Феликс.

Ева в растерянности уставилась на него. Она решительно не знала, как себя вести: прямолинейные вопросы Феликса ставили ее в тупик.

— Да нет, конечно…

Ева с трудом сдержала вздох. Смерть Эмила была для нее тяжелым испытанием, она прошла все круги ада. Но самым страшным оказалось чувство вины, от которого она не избавилась до сих пор. Никогда больше Ева не хотела бы пережить такое! Лишь в больнице она стала понемногу приходить в себя. Постоянный уход и забота, которыми окружили Еву, помогли ей выйти из депрессии, вернули вкус к жизни.

— Видите ли… Как бы вам это объяснить… Я чувствовала себя там в безопасности.

Феликс, не произнося ни слова, внимательно выслушал Еву, а затем внезапно протянул руку. Ей показалось, что сейчас он пожалеет, приласкает ее, погладит, как маленького ребенка, по голове… Но Феликс лишь смахнул с ее рукава маленькое насекомое.

— Здесь вы тоже сможете чувствовать себя в безопасности, — пообещал он.

Но ни Феликс, ни тем более Ева не могли даже догадываться о том, как скоро его слова можно будет поставить под сомнение…

Их машина вновь ехала по направлению к северу. Ева молчала, не отрывая взгляда от окна. Погруженная в свои мысли и полная новых впечатлений, она не была расположена болтать о пустяках. Феликс, казалось, тоже…

Лишь однажды он нарушил молчание, чтобы сообщить Еве, что до дома осталось две мили. И как раз в это мгновение машина, ехавшая по встречной полосе, вдруг пересекла разделительную линию и на сумасшедшей скорости понеслась прямо на них.

Все произошло так быстро, что Ева даже не успела испугаться. Секунду назад они ехали спокойно, а теперь Феликс, искусно маневрируя, изо всех сил пытался избежать столкновения. Она услышала, как он невнятно пробормотал какое-то ругательство. Все, это конец! — промелькнуло в голове у Евы. Она крепко зажмурилась, уцепилась за край сиденья и приготовилась к худшему…

Даже когда машина уже остановилась и Ева услышала удивительно спокойный голос Феликса, она не спешила открыть глаза.

— С вами все в порядке?

— Да… Я только немного испугалась, — прошептала Ева, понемногу приходя в себя и с трудом переводя дыхание. — Знаете, в какой-то момент мне показалось, что столкновение неизбежно.