Жаклин Лондон

Дрессинг-код и другие мифы о диете

11 научно обоснованных способов есть больше, напрягаться меньше и любить свое тело

Жаклин Лондон — зарегистрированный диетолог (RD) и сертифицированный диетолог штата Нью-Йорк (CDN), руководитель отдела Правильного питания журнала Good Housekeeping, отвечает за создание и публикацию статей по вопросам диетологии. Джеки получила степень бакалавра в Северо-Западном университете и степень магистра по клиническому питанию и диетологии в Нью-Йоркском университете. Работала старшим клиническим диетологом в больнице Mount Sinai, где специализировалась на разработке программ лечебного питания для пациентов. От лица бренда Good Housekeeping Жаклин участвовала в ряде национальных телевизионных передач, включая Today Show, The Rachael Ray Show, The Dr. Oz Show и Inside Edition; регулярно выступает в передачах на новостных каналах — Fox5NY и ABC News. Джеки родилась и выросла в Нью-Йорке, где и проживает в настоящее время.

Моим лучшим друзьям — самым смелым, самым отзывчивым супергероям на этой земле, моему величайшему источнику вдохновения: мама и папа, я вас люблю


1

О-ох… Мне нужен детокс

Эта глава поможет вам…

• понять, как происходит обмен веществ в организме человека;

• заменить токсичный «язык» диеты более здоровой, жизнеутверждающей терминологией; а также

• научиться отличать модную диету от информации о питании, которая действительно пригодится.

Представьте себе такую картину:

На дворе 1 января, голова раскалывается. Последние пять недель прошли в тумане похмелья (хотя, может, так продолжалось все время с начала футбольного сезона [Первая декада сентября. — Прим. ред.]. А ведь в новый год мы вступаем, поклявшись начать всё с чистого листа).

Вы голодны и раздражены, голова болит, веки отекли, лицо опухшее, а тут еще и ноготь на правой ноге как будто припух. При этом вы все время должны принимать какие-то решения, делать уборку, вносить деньги в фонд колледжа (независимо от того, есть ли у вас дети или нет), заканчивать ремонт и выплачивать ипотеку, пытаясь при этом наладить отношения со всеми людьми, которых вы оттолкнули от себя, или с теми, кто сам отвернулся от вас. А еще вам просто необходимо начинать медитировать (ну хотя бы два раза в день… может быть, еще и кристаллы будут нужны?), и самое главное: на работу уже завтра.

(Мир жесток!)

Как только вы сумеете выползти из постели и поднять жалюзи уже в новом году, вы наверняка подумаете про себя: в этом году мне точно нужно похудеть. Но как? Вы уже испробовали все диеты. Так ведь? В том смысле, кто же не пробовал низкоуглеводный завтрак и веганский обед?

Так, надо подумать, вы скажете себе. Кто бы только знал, как и с чего начинать? И вот в этот момент совершенно неожиданно звонит телефон: это ваша мама. Она сегодня садится на диету Whole30, и это классно! Она потеряла два килограмма за последний час. И вы думаете, что, конечно, ей помогла вся эта вечная нарезка и нескончаемая готовка.


Как только вам наконец удастся оторваться от телефона, вы ныряете в Facebook. Двоюродный брат Джо держит новый пост уже 17 часов («он еще и считает!») (да, он ничего не ест целые сутки, правда, ни реального религиозного основания, ни обещанного духовного вознесения не видно). Его новый статус утверждает, что он занимается «биохакерством», причем вам приходится прочесть это несколько раз, чтобы сообразить, о чем на самом деле идет речь, ведь это звучит как некая форма кибертерроризма (Стоп, а он не может увидеть меня через камеру на ноутбуке?! О господи!), но нет, это всего лишь «диета» на сленге Кремниевой долины.

(Он стал таким дисциплинированным, с тех пор как перебрался в Марин!)

Ваш любимый блогер? Она целую неделю ест яблоки. И больше ничего. Одни яблоки. Такое возможно? Похоже, не только возможно, но это еще и #чистое #здоровое #веганское питание.

Потом вы звоните папе, узнаете, как у него дела, и поздравляете с Новым годом, а он сообщает: «Ходил утром к врачу; тот сказал, что мне нужна “бессолевая диета”, вот я и повыбрасывал все солонки, что были в доме. Дядя Джим тоже садится на диету, за компанию, а вечером мы с ним идем в китайский ресторан!»

Странно, думаете вы про себя. Ваш любимый браслет едва налезал вам на мизинец, когда вы в последний раз пытались утопить пельмень в соевом соусе, но, может быть, это из-за аллергии на сою? Надо все-таки попробовать детокс, думаете вы. И звучит это как нечто чистое, полезное, прямо-таки сверхъестественное. Да и похоже на то, чем занимается красавчик вице-президент в классном пиджаке на работе после утреннего кросс-фита, перед тем как проглотить протеиновый коктейль «Пей-сельдерей-и-худей», или та одержимая йогой двадцатитрехлетняя бывшая модель, которую вы встретили в детском саду, куда ходит ваш племянник, после того как она наклюкается органической водки.

В общем, детокс — фишка именно для того, кто хочет быть «ЛУЧШЕЙ версией себя в этом году!», ради чего должен дать обет молчания и удалиться в пустыню помедитировать и уже оттуда загрузить в Instagram селфи с хештегом #селфискактусом #новыйгодновыйя.

(Интересно, а как телефон сочетается с обетом молчания? — интересуетесь вы, обращаясь к своему комнатному растению.)

Да, надо это попробовать; если и есть кто-то, кому немедленно нужен детокс, это я.

И вы тут же кипятите себе кастрюльку воды, чтобы ее весь день потягивать (с лимоном, конечно же!).


Я имею в виду, вы начинаете ПРЯМО СЕЙЧАС! И есть ли в этом мире хоть что-нибудь безопасное? И усаживаетесь за свой компьютер.

Вы открываете Google, забиваете «детокс-диета» и ныряете — «с чистым сердцем, в здравом уме!» — в море диет, чисток, капусты, киноа и тонн всякой неразберихи.

«Почему я ничего не понимаю???»
Nutrition Research 101.
Введение в диетологические исследования

Прямо сейчас я хочу раскрыть вам секрет (вы, скорее всего, его уже знаете, раз читаете эту книгу): детокс — полная чушь. На самом деле даже больше, чем чушь: детоксикация-то существует на самом деле, если говорить об обмене веществ или о внешнем вмешательстве, которое должно изменить поведение наркозависимого на ранних этапах лечения. В мире же диет/велнеса идея «детоксикации» извращается. Периоды «оздоровительного» питания (и питья) не ускоряют те функции, которые печень и так выполняет — постоянно, каждый божий день. Пока вы живы и у вас работают все жизненно важные органы, как, например, сейчас, когда вы читаете эту книгу, вы заняты именно детоксикацией! Умиляться чудесам «детоксикации», за которую отвечает печень, — это все равно что восхищаться, скажем, художником, который пишет картины, или пилотом, который ведет самолет (это, конечно, круто, но в реальности и первый, и второй просто делают то, что им положено!). Так что считайте это моим предупреждением всем СМИ, где бы они ни вещали: «Внимание, СМИ: прекратите указывать моим органам, как им нужно работать! Они прекрасно знают, что делают, и делают они это просто замечательно, спасибо большое! Это самые трудолюбивые на свете органы!»

Но почему же все, что касается здоровья, веса и самооценки, стало таким невероятно сложным? Попытаюсь объяснить: многим из нас похудение кажется несбыточной мечтой отчасти потому, что мы живем в мире, переполненном противоречивой информацией. Другая причина кроется в том, что мы просто запутались и уже не понимаем, что все-таки нужно есть. Наука — вещь сложная! При этом сложна не только наука сама по себе, но и передача научных знаний: чем больше мы знаем, тем труднее объяснить, что мы, собственно, знаем. Перевод научных данных в четкую, понятную и осуществимую программу оздоровления и похудения с каждым днем становится все труднее, ведь диетология не стоит на месте. Поэтому то, как научные данные должны использоваться при разработке рекомендаций по укреплению здоровья, — это одно, а как они на самом деле применяются в нашей повседневной жизни с учетом всех ее сложностей — совсем другое.

Что мне действительно не нравится во всякого рода «детоксах», модных системах похудения или программах оздоровления, так это то, что под видом крупных научных достижений подаются результаты ограниченных исследований, проводимых в сжатые сроки с незначительным количеством участников. Все эти исследования не имеют никакой статистической мощности, но часто сопровождаются большой шумихой. Причин тому немало, но главная — как мы ежедневно усваиваем информацию и различный контент. Что сеть, что сайт просто захлебывается от восторга, когда какая-нибудь идея, которая ранее считалась истиной или признавалась таковой большинством людей, например концепция «низкожировой диеты», вытесняется чем-нибудь иным, скажем, тезисом: «Кокосовое масло решит все ваши проблемы». (Для тех, кто только сейчас пытается настроиться на нужную волну, сообщаю: кокосовое масло — растительное масло, в котором полно насыщенных жиров: в столовой ложке содержится 14 г жира, из которых 12 г — насыщенный жир.)

Другая сложность заключается в том, что использующиеся в диетологических исследованиях понятия «корреляция» и «причинно-следственная связь» не тождественны, и об этом нужно знать, если вы хотите разобраться в том, как на самом деле работает диетология, философия питания или программа контроля веса.