Жан Франсуа Менар, Мари Мальшелосс

Олимпиец в офисе. Секреты психологической подготовки великих спортсменов для участников вашей офисной команды

Предисловие

Как только меня приняли в Национальную футбольную лигу в 2014 году, я решил, что за несколько сезонов игры с профессионалами смогу расширить свои физические возможности. Я полагал, что прогресс придет сам по себе, учитывая бесчисленные часы, которые проведу на футбольном поле и в тренажерном зале. Считал, что достаточно быстро смогу улучшить показатели, которые получил при выполнении шести знаменитых оценочных испытаний.

Реальность же заключалась в том, что спустя шесть сезонов, несмотря на все мои усилия на поле и в зале, я с трудом показывал такие же результаты, как в 2014 году. Было утопией думать, что мое тело станет сильнее и быстрее. Физические требования и интенсивность контактного вида спорта, такого как футбол, делают практически невозможным поддержание формы в течение всего сезона. На одной неделе кровоподтек на квадрицепсе мешает тебе выполнять приседания. На следующей неделе удар в плечо не позволяет делать жим, лежа на скамье. Именно поэтому в межсезонье нужно восстанавливать утраченную силу и быстроту реакции.

Несмотря на это, большинству игроков удается развиваться и повышать уровень мастерства. Мы совершенствуем различные приемы, такие как блокирование в моем случае. Однако решающую роль в улучшении результативности играют процессы, происходящие в нашей голове.

Во время матча лайнмен линии нападения, каким я и являюсь, должен выполнить от 60 до 80 розыгрышей. Между результатом одной игры, будь она успешной или нет, и результатом следующего состязания существует слабая связь. Самым большим моим достижением за последние пять лет стала способность переворачивать страницу после каждой игры и переключаться на будущее. Поэтому по меньшей мере 60 раз за матч я мысленно начинаю все сначала. Может показаться, что это просто, однако это совсем не так, когда речь идет о 4-м пятнадцатиминутном периоде и критическом моменте, когда 80 000 пар глаз устремлены на вас, а вы пропустили свой блок в предыдущем розыгрыше.

Развитие психологической устойчивости, уверенности в себе и концентрации — вот настоящая задача спортсмена. Эти факторы определяют разницу между среднестатистическим и хорошим игроком. Атлеты проводят много времени, совершенствуя физическую форму, то же самое действительно и для умственных способностей.

Последние шесть лет я разделял свое время между футболом и еще одной моей страстью — медициной. Я прошел много медицинских стажировок и вскоре обнаружил, что большую часть работы по психологической подготовке, которую я проделал для своего развития как игрока, можно полностью применить в отделении неотложной помощи и в медицине в целом. Рассмотрение диагноза в стрессовой и напряженной ситуации, правильные ответы на вопросы врача, курирующего мою работу, или сдача выпускного экзамена после учебы, растянутой на четыре года из-за моей игры в футбол, — все это ситуации, где я применил знания, полученные в футболе, чтобы довести задачу до конца логичным и рациональным образом.

С момента моей первой встречи с Жаном Франсуа я заметил, что опыт и мастерство делают его бесспорным лидером в своей области. Благодаря нашим обсуждениям я быстро понял, что тренировка мозга — это важнейшая составляющая полного раскрытия потенциала. На футбольном поле, в отделении неотложной помощи или в офисе для достижения результатов нам необходимы одни и те же компоненты: правильное отношение к вещам, умение не обращать внимания на отвлекающие факторы, лидерство и движение вперед.

Приятного чтения!

...
Лоран Дюверне-Тардиф, игрок Национальной футбольной лиги — Канзас-Сити Чифс

Введение. Олимпийский чемпион на работе

Не бойтесь! Речь не о том, чтобы подняться бегом на 22-й этаж офиса утром и спуститься вечером, и не о том, чтобы выполнить 5 подходов по 100 отжиманий на одной руке на рабочем месте. Быть олимпийцем [Несмотря на то что термин «олимпийцы» обычно относится к богам греческой мифологии, проживающим на горе Олимп, мы решили использовать этот термин (пишется с маленькой буквы «о») для обозначения профессиональных спортсменов, принимающих участие в Олимпийских играх.] в офисе гораздо проще, чем быть участником Олимпиады, на которого смотрит весь мир, однако не менее приятно.

Основная идея заключается в том, чтобы привнести в вашу профессиональную жизнь инструменты и стратегии, которые позволяют спортсменам успешно выступить в нужный момент, независимо от обстоятельств.

Что же на самом деле означает успешное выступление? Очень часто этот термин неверно истолковывается и ассоциируется с кем-то исключительным, кто царствует в одиночестве на вершине. Цель данной книги не в том, чтобы обязательно сделать из вас лучшего специалиста в своей сфере, а в том, чтобы предложить вам пути самосовершенствования. Именно так, и не иначе.

Почему важно научиться показывать лучшие результаты?

В ежедневной суматохе мы редко задумываемся об этом, но, хотим мы того или нет, от нас требуют превосходства как от профессиональных спортсменов.

Все должны преуспевать: медсестра, служащий, учитель, офицер полиции, мать и отец семейства. У всех нас есть кто-то, чьи ожидания связаны с нами: руководитель, клиенты, акционеры, банкир, коллеги, дети. Эта же ситуация применима и к профессиональным спортсменам, которые должны соответствовать ожиданиям тренера, спортивной федерации, спонсоров и в конечном счете своей страны. Как и участников Олимпийских игр, сама среда призывает вас к успеху, даже если вы и не отдаете себе в этом отчета.

Несмотря на то что все больше профессионалов находят отдушину в физических упражнениях, будь то бег, езда на велосипеде или триатлон, эта книга не о том, как привести себя в форму, которой обладают олимпийцы. Мы скорее поговорим о точке соприкосновения мира профессионального спорта и мира работы — речь пойдет о мозге.

Вам часто приходилось слышать, что выступление спортсменов — это не только физическая, но и в большей степени психологическая составляющая. Именно об этом данная книга.

Ваш мозг — ваш главный инструмент, ваш двигатель. Ваше секретное оружие. В мире профессионального спорта наступает момент, когда лучшие спортсмены достигают примерно одинакового уровня с точки зрения физических способностей и навыков. Разница лишь в том, что спрятано под шлемом. Они тренировали мозг, чтобы лучше концентрироваться, лучше реагировать на непредвиденное, лучше справляться со стрессом. Чтобы показывать лучшие результаты.

Однако внимание! Мозг также может сыграть с нами злую шутку. Чтобы этого не случилось, необходимо разумно поддерживать этот двигатель. Бывают ситуации, когда спортсмены не отправляют правильные сигналы в мозг, несмотря на все средства, которыми располагают. В английском языке используется имеющий негативную окраску термин to choke (провалиться), когда речь идет о спортсменах, которые потерпели поражение в тот момент, когда должны были преуспеть. Разум стал их злейшим врагом.

Спортсмены, одержавшие победу на Олимпийских играх, обязаны этому не только физической, но и психологической подготовкой. Они никогда не позволят мозгу упустить их момент. Точно так же работник не хочет, чтобы его мозг упускал его моменты.