Жан-Марк Бобо

Розовая революция. О ключевой роли микрофлоры влагалища для всего женского организма

«Тем не менее считаю своим долгом предупредить вас (…): не следует беспрестанно называть интимные части тела постыдными (…) ведь так вы упрекаете Природу в несовершенстве, а она не сделала ничего постыдного; интимные части тела таинственны, благородны, вожделенны, восхитительны и изысканны, как припрятанное золото».

Франсуа Бероальд де Вервиль «Способ добиться успеха» (1616)

Посвящается Мюрьель и Кевину — моим лучикам счастья.

Посвящается женщинам, с которыми я разделяю гордость быть женщиной.

Посвящается сестрам, подругам, Марго.

Предисловие

В то время как я считала, что уже обладала хорошими знаниями во всем, что касается интимного мира женщин, включая женскую сексуальность, в беседах с доктором Жан-Марком Бобо я обнаружила для себя неизвестную Вселенную — влагалищную микрофлору, которая состоит из бактерий, присутствующих естественным образом во влагалище и парадоксальным образом защищающих наш организм. Тема влагалищной микрофлоры сначала казалась не самой приятной, но впоследствии я пришла к выводу, что она крайне увлекательна. А что, если микрофлора влагалища играет такую же важную роль, как и микрофлора кишечника?

По мере продолжения беседы постепенно разрушались некоторые мои представления, прежде считавшиеся незыблемыми. Как выяснилось, на микрофлору влагалища влияют личная гигиена, интимная жизнь, гинекологические заболевания, роды, грудное вскармливание, менопауза, а также антибиотики, курение и даже одежда, которая соприкасается с нашей кожей. Подобно Алисе в Стране чудес, я открывала для себя неожиданные и неизвестные мне ранее связи, соединяющие микрофлору с функционированием женского организма, с сексуальными отношениями и даже с семейной жизнью. То, что я узнавала, формировало во мне новое измерение, меняя прежнюю модель «время — пространство».

Я, словно губка, впитывала слова этого влюбленного в свою профессию врача, который с восхищением и поэтичностью рассказывал мне, женщине, о влагалище, чередуя научные и исторические факты. До этого разговора профессия врача-гинеколога вызывала у меня скорее сочувствие: я мысленно представляла специалиста узкого профиля, вынужденного проводить весь день напролет, изучая чужие половые органы. Теперь перед моим взором предстала другая реальность: таинственная сфера, с которой, как мне казалось, я была давно хорошо знакома — мое собственное тело, тайны которого раскрывал для меня собеседник. Вот его слова: «Есть влагалища, с которыми все в порядке, — это настоящее счастье для гинеколога. Включаешь свет и видишь их блеск, бархатистость, сияние. От них буквально исходит здоровье — это Зеркальная галерея Версальского дворца! Есть и вызывающие жалость влагалища, в которых меркнет свет, — они серые, сухие и сморщенные. И тогда сразу понимаешь, что эти пациентки нездоровы. Когда мое лечение оказывается успешным, и я вижу, что их половые органы возвращают свой цвет — они опять словно озарены солнцем. Я рад за этих женщин и говорю себе, что мы поработали на славу. Имеет ли значение возраст пациенток? Нет! У женщин даже после менопаузы бывают замечательные влагалища. Такие женщины обладают столь замечательным (в том числе и в сексуальном отношении) здоровьем, что они передают счастье и своим половым органам. Принадлежность к женскому полу для них — это только повод для гордости».

Когда мне удалось справиться с удивлением, я сказала себе: «Вот настоящий гинеколог, влюбленный в свою профессию!»

Если вам хочется, чтобы и ваше влагалище напоминало Зеркальную галерею Версальского дворца, то вы держите в руках нужную книгу! Но все же постарайтесь найти в себе силы не участвовать в сомнительном конкурсе «У кого лучше?», сравнивая ваше влагалище с влагалищами других женщин (впрочем, решать все равно вам!).

...
Рика Этьен

Введение

Мы стоим на пороге самой настоящей революции в гинекологии — революции для женщин. Расшифровка физиологических механизмов влагалища и его биоценоза (также употребляется определение «микрофлора влагалища») позволяет по-новому взглянуть на этот орган… и не только.

Последние научные достижения и многочисленные исследования выявили важнейшую роль микрофлоры кишечника для здоровья человека. Цель этой книги заключается в том, чтобы показать, что микрофлора влагалища играет для гинекологического здоровья женщины, ее постоянного хорошего самочувствия, сексуальной удовлетворенности — иначе говоря, для качества всей ее жизни — не менее важную роль!

Наконец, эта книга поможет женщинам понять, что с ними происходит, почему они иногда испытывают недомогание, как лучше следить за своим здоровьем и восстанавливать интимное здоровье с помощью мощных физиологических каналов.

Ежегодно более миллиарда женщин во всем мире страдает от мочеполовых и влагалищных инфекций. Чаще всего эти инфекции связаны с нарушениями микрофлоры влагалища.

Традиционное противомикробное лечение с использованием антибиотиков, противогрибковых и антипаразитарных препаратов дает определенный эффект и позволяет быстро снять симптомы заболевания, но совершенно не восстанавливает микрофлору и иногда даже усиливает ее дисбаланс.

В микрофлоре влагалища взрослой женщины присутствует огромное количество микроорганизмов — от нескольких сотен миллионов до одного миллиарда на один миллилитр влагалищных выделений. В большинстве случаев речь идет о бактериях, главным образом лактобактериях — к ним мы вернемся в третьей главе. Они являются настоящими гарантами хорошего самочувствия влагалища благодаря своим уникальным качествам, с которыми мы познакомимся поближе в ходе чтения этой книги. Но микрофлора влагалища неустойчива, и к нарушению ее баланса могут привести такие факторы, как использование антибиотиков, гормональные изменения, отсутствие интимной гигиены, стресс, усталость, курение, особенности половой жизни.

Дисбаланс микрофлоры влагалища прежде всего приводит к развитию хорошо известных инфекционных и часто рецидивирующих заболеваний: микозов, вагинозов, циститов и т. д. Но оно также является причиной преждевременных родов у беременных женщин и фактором, способствующим распространению инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), включая ВИЧ (вирус иммунодефицита человека).

Большинство гинекологических нарушений заслуживают куда большего внимания, чем им уделяют сегодня, — следовало бы учитывать дисбаланс микрофлоры влагалища, поскольку он серьезно влияет на повседневную жизнь женщин и их сексуальность. Его следствием являются не только болезненные половые акты, но и рецидивирующие инфекционные заболевания, которые в свою очередь приводят к подозрениям на ИППП: не заболела ли я венерической болезнью? Откуда у меня эти странные симптомы? Это он заразил меня? Есть ли в этом моя вина? И т. д.

В итоге мы имеем дело с надуманной проблемой и, что самое печальное, с утратой веры в себя или доверия к своему партнеру.

Эта книга служит не только гидом по физиологии, но и предлагает широкий спектр решений для восстановления микрофлоры влагалища и профилактики ее дисбаланса. Вы увидите, что, кроме соблюдения правил личной гигиены (интимный уход, правильное питание, отказ от курения и т. д.), существует и решение в виде пробиотиков, которые становятся мощным оружием борьбы с нарушениями в интимной сфере. Никто не спорит с тем, что пробиотики бывают разные и нужно всегда отдавать предпочтение самым хорошим из них, а также подбирать наиболее подходящий способ применения и оптимальную продолжительность курса в зависимости от конкретной ситуации. Но не приходится сомневаться в том, что они открывают новые перспективы для терапии и профилактики и полностью меняют подход к лечению гинекологических заболеваний.

В заключение добавим, что мы посвятили мужчинам последнюю главу книги, чтобы влагалище и его микрофлора раскрыли им наконец все свои секреты!

...

РЕВОЛЮЦИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ ПРОИСХОДИТ ПРЯМО СЕЙЧАС!

СОВРЕМЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ МОГУТ И ОБЯЗАНЫ ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ СВОИМ СТРАДАНИЯМ, ОТРАВЛЯЮЩИМ ИМ ЖИЗНЬ. ТЕПЕРЬ ЭТО ВОЗМОЖНО ЕСТЕСТВЕННЫМ И ДЕЙСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ — ПУТЕМ ПРОСТОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИИ ИХ ИНТИМНОЙ СРЕДЫ.

Доктор Жан-Марк Бобо и Рика Этьен