Она никогда не любила публичных мероприятий, к сожалению неизбежных в ее профессии. Почитание кумиров казалось ей таким же искусственным и фальшивым, как мерцание электрических звездочек над их головами.

Перед лифтами уже собралась небольшая толпа. Лейла не смогла подавить привычный приступ паники и замедлила шаг. Теплая ладонь Рафаэля легла на плечо.

— Сделай вздох и успокойся, дорогая.

Среди тех, кто ожидал лифта, было несколько знаменитостей, лица которых часто мелькали на фотографиях в глянцевых журналах. Насколько непринужденно Лейла чувствовала себя один на один с камерой, настолько терялась в присутствии коллег по профессии. Ей казалось, что они беспардонно рассматривают ее, оценивают. В душе она оставалась застенчивой пухленькой девочкой, которую мать научила быстрым способом сгонять вес, едва не стоившим ей жизни.

— Сюда, — сказал Рафаэль, подталкивая жену к дальнему лифту, возле которого стояли трое мужчин и элегантная женщина.

Лейла видела их впервые, но по приветственным улыбкам поняла, что они хорошо знают Рафаэля. Впервые внимание было обращено не на нее, а на мужа. Она испытала странное облегчение.

— Рад вас видеть, — приветствовал Рафаэля старший из мужчин. — Новый телефон в подарочных наборах произвел сенсацию. До конца фестиваля все захотят обзавестись новинкой.

Улыбнувшись, Рафаэль пожал протянутую руку:

— Хотелось бы надеяться. Познакомьтесь — моя жена Лейла Сантьяго. Лейла, это продюсер «Бастиона-9».

Представление заняло несколько минут. Дама оказалась женой продюсера, а их спутник — сценаристом, только что получившим награду за предыдущий фильм.

— Знаете, вы кумир нашей дочери, — обратилась дама к Лейле. — Она мечтает стать моделью. Уже сейчас во всем подражает вам.

— Искренне желаю ей успеха, — улыбнулась Лейла, а про себя добавила: «И никаких разочарований».

Она искренне надеялась, что природа наградила эту незнакомую девочку естественной худобой, которая убережет ее от опасной одержимости собственным весом. А если нет — что она сумеет быстро получить помощь в клинике, подобной той, какую открыла и финансировала Лейла.

В лифте Рафаэль быстро нажал на кнопку, и двери закрылись прежде, чем за ними хлынула толпа. Лейла благодарно взглянула на мужа, он подмигнул.

— Мы приготовили замечательный сюрприз для гостей, — сказал продюсер. — Надеюсь увидеть вас на приеме. Постарайтесь не опоздать к началу.

— Конечно, — уверил его Рафаэль, — ни за что не пропустим такое событие.

Лейла предпочла бы провести вечер наедине с мужем. Ей не терпелось раскрыть ему душу. Теперь опять придется ждать.

Как только двери лифта распахнулись, она ринулась в холл прочь от чужих ей людей из тесной кабины, где витал тонкий аромат туалетной воды Рафаэля. Лейла не сделала и трех шагов, как муж оказался рядом:

— Что с тобой?

— Ты же знаешь, я плохо переношу замкнутое пространство.

— Так же как я — нацеленные на нас объективы, — заметил Рафаэль с едва скрытым раздражением.

— Красная дорожка перед Пале-дю-Синема — такая же пытка для меня, как и для тебя, — призналась она.

— Ты серьезно?

— Еще как! Ничего общего с фотосессией, где я контролирую процесс. Здесь приходится играть по их правилам. — Она кивнула в сторону репортеров.

— Все равно они не могут заставить тебя делать то, что ты не хочешь.

Конечно, он прав.

— Просто улыбайся. Представь, что увидел в толпе близкого друга, — посоветовала Лейла.

— Ты так справляешься?

— Иногда. — Лейла всегда мысленно видела перед собой лицо мужа, даже когда знала, что он далеко.

Рафаэль глубоко вздохнул, его пальцы легко легли ей на спину.

— Тогда пойдем. Чем скорее мы с этим покончим, тем лучше.

После премьеры их ждали бесконечные банкеты, на одном Рафаэль уже обещал быть вместе с женой. Лейла не стала возражать, потому что не видела разницы между приемами. На фестивалях короткие мгновения наедине приходилось зарабатывать тяжелым публичным трудом.

В зале они опустились в бархатные кресла, и Лейла немного расслабилась. Вокруг них занимали места знаменитости, дельцы и профессионалы от мира кино. Наконец свет погас.

Когда на экране побежали строки благодарности тем, кто принимал участие в создании фильма, Лейла поразилась, какой огромный вклад внес Рафаэль, и не только в качестве технического консультанта. Со слов продюсера она знала, что в каждом подарочном пакете для ВИП-персон лежал предоставленный ее мужем смартфон, о котором говорили не меньше, чем о самом фильме. Многие прямо в зале нетерпеливо активировали новое устройство.

— Я предоставил всем бесплатное обслуживание на первый месяц, — небрежно пожал плечами Рафаэль в ответ на удивленный взгляд жены.

Более чем щедрый жест, подумала Лейла. За последний год доходы Рафаэля очень выросли, но такая экстравагантность не укладывалась в голове. Много ли она вообще знала о человеке рядом с ней?

Декор яхты, где проходил прием, повторял футуристический антураж фильма. Еда была изысканной, напитки в изобилии и на любой вкус. На темно-синем бархате ночного неба мерцали яркие звезды, искрами отражаясь в воде. В первые годы замужества Лейла могла веселиться с Рафаэлем всю ночь напролет. Но постепенно богемные тусовки перестали вызывать интерес. Вот и сейчас лучшее французское шампанское казалось горьким, а собственный муж — могущественным незнакомцем.

Рафаэль привлекал внимание. Его имя было известно влиятельным представителям самых разных деловых кругов. Он больше не напоминал юного изобретателя, создавшего технологическое чудо на заре информационного прорыва. В своей сфере он был звездой первой величины, так же как она — в своей.

Однако успех дался Лейле дорогой ценой. После возвращения на подиум Рафаэль спас ее, вырвав из цепких рук властной матери, оградив от тягот и стресса модельного бизнеса. Он предоставил ей полную свободу в выборе жизненного пути, дал возможность достичь вершины карьеры. Она была обязана Рафаэлю всем, и поэтому недосказанность между ними особенно тяготила ее.

— Рафаэль де Соуза здесь бесспорно самый шикарный мужчина, — услышала Лейла слова стоящей рядом хорошенькой старлетки.

— Согласна, — едва сдерживаясь, ответила Лейла.

Ее бразильская кровь кипела от ревности. Как посмела эта юная особа открыто демонстрировать перед ней сексуальный интерес к ее мужу!

— С нашей первой встречи я не сомневалась, что он лучший.

— Вы с ним знакомы? — пристально взглянула на нее девица.

Лейла заставила себя улыбнуться, точно уловив момент, когда та узнала ее:

— Я его жена.

Взяв с подноса высокий бокал с шампанским, она решительно направилась к Рафаэлю, который как раз приветствовал подошедшую к нему очень красивую женщину. Похоже, он был рад ее видеть! Лейла разом осушила бокал, так что закружилась голова. Она отказывалась мириться с тем, что женщины буквально вешались на шею Рафаэлю, завороженные скульптурными чертами его лица и магнетическим взглядом. Когда-то Лейла испытала силу его мужской притягательности на себе. Она понимала их, но считала себя вправе ревновать. Он ведь ее муж, разве не так? Сегодня ночью она не собиралась наблюдать со стороны, как хищницы кружат вокруг Рафаэля, и ему не поздоровится, если он будет поощрять их, как эту зеленоглазую красавицу.

— Вот ты где? — нарочито нежно промурлыкала Лейла и взяла его под руку, не обращая внимания на удивленный взгляд. — Я успела соскучиться.

— Так быстро? — поднял бровь Рафаэль, поглаживая пальцем тонкое запястье с участившимся пульсом.

— Может, покажешь мне яхту?

— Чуть позже. — Он бросил на женщину извиняющийся взгляд.

Прежде чем Лейла успела запротестовать, та обратилась прямо к ней:

— Уже несколько лет я слежу за вашей карьерой и восхищаюсь вами. Можно подумать, что модельный бизнес — одно удовольствие, а ведь я знаю, это тяжкий труд.

Лейла выдала предназначенную для посторонних фирменную улыбку. Голова все еще кружилась после двух бокалов вина, выпитых на пустой желудок.

— Вы тоже модель? — спросила Лейла, оценивая высокую, гибкую фигуру незнакомки, тонкие черты лица, выразительные глаза цвета нефрита, пышную шапку каштановых кудрей над высоким лбом.

— Кейт — дизайнер одежды, — раздался за ее спиной низкий голос с явным английским акцентом. — И прекрасный, могу вас уверить.

Лейла оглянулась и почувствовала спазм в желудке, встретив взгляд темно-синих глаз.

— Натаниэль! — воскликнула она, глядя на известного киноактера, такого же высокого и широкоплечего, как Рафаэль.

Фамильные черты делали сходство сводных братьев поразительным. Нежность, с которой смотрели друг на друга Кейт и Натаниэль, застала Лейлу врасплох. Актер не играл роль. Его чувства были искренними.

— Мы очень сожалели, что ты не смогла приехать на нашу свадьбу, — сказал он, обнимая жену за плечи.

— Мне тоже жаль, — ответила Лейла с виноватым видом, переводя взгляд с него на Рафаэля.

Без слов было понятно: не пропусти она семейное торжество, знала бы, кто такая Кейт.

Яхту неожиданно качнуло, и Лейла почувствовала приступ тошноты. В ужасе от того, что ей станет плохо на глазах у всех, она пробормотала извинения и едва успела добежать до туалета, где ее стошнило. Рафаэль уже ждал за дверью.

— Ты больна?

Она покачала головой. Не стоило сейчас объяснять, что ее недомогание вызвано переживаниями, тем более — какими именно.

— Ничего подобного, — сказала она. — Слишком много шампанского на пустой желудок. К тому же меня укачивает.

Рафаэль недоверчиво свел брови:

— Удобное объяснение.

— Поверь, банкеты нагоняют на меня тоску. Может, оттого, что последнее время приходилось много работать, я плохо переношу толпу. Дорого бы дала, чтобы оказаться сейчас в тишине и просто расслабиться.

Рафаэль коротко кивнул:

— Уйдем отсюда.

Лейла прижала руки к мускулистой груди мужа и вздрогнула, ощутив под пальцами жар и силу:

— Останься, ведь это твой праздник.

Он накрыл ладонями ее пальцы, но темные глаза надежно скрывали чувства.

— Об этом не может быть речи. Если мы проведем врозь первый же вечер, папарацци сойдут с ума, строя всякие предположения.

Да, никто лучше них не знал цену общественного мнения. Сегодня Лейла поддержала мужа, завтра он будет рядом с ней на премьере фильма «Обнаженные души». Однако можно ли быть уверенной в этом, если она покается?

— Кроме того, — продолжал Рафаэль, — моя единственная мечта — остаться с тобой наедине.

— Хорошо, — просто ответила она. — Увези меня отсюда.


Во время короткого путешествия на моторной лодке с яхты на пирс Лейла сидела молча, крепко вцепившись в руку мужа. Ее била мелкая дрожь, которая сказала Рафаэлю все, что он должен был знать: Лейла явно страдала, хотя старалась не подавать виду. Чего-чего, но стойкости в трудную минуту ни ей, ни ему было не занимать.

Рафаэль оглядел набережную Круазетт, по которой прогуливались толпы фанатов, папарацци и знаменитостей. Когда-то ему нравилась ночная жизнь, хотя в последнее время он испытывал эгоистичное желание проводить время наедине с женой.

— Зайдем куда-нибудь? — спросил он, останавливаясь, когда впереди показались яркие огни Пале-дю-Синема.

Лейла передернула плечами от мысли, что им придется смешаться с пестрой, шумной толпой.

— Какой интерес толкаться в ночных клубах?

Рафаэль вздохнул с облегчением:

— Может, просто погуляем по безлюдному пляжу, как бывало раньше?

В призрачной темноте ночи звучала музыка. Ему показалось, что напряжение постепенно оставило Лейлу.

— С удовольствием.

К счастью, в этом их желания совпадали.

Рафаэль с удивлением замечал, как сильно изменилась жена за последнее время. Она как будто отдалилась, закрылась от него. Что произошло за этот год, когда они почти не виделись, занятые своей карьерой? Какая печаль затуманила ее прекрасные глаза?

Рафаэль провел ее по боковой дорожке в сторону пустого пляжа, где вдоль моря тянулась узкая полоса песка.

— Здорово тебе удалось миновать охрану и ускользнуть от папарацци, — с благодарностью заметила Лейла, снимая туфли и погружая ноги в теплый песок.

— Просто повезло.

Он научился самым разным уловкам, проникая в особняк Вулфов вопреки запрету отца, чтобы поиграть со сводными братьями и сестрой. На протяжении многих лет ему удавалось сохранять с ними теплые отношения, хотя они редко общались. Кровные и эмоциональные узы внутри семьи вообще не отличались крепостью, так на детях Вулфа отразились полученные в детстве душевные и физические травмы. Рафаэль боялся, что не способен на искреннюю любовь, до тех пор пока не встретил Лейлу. В первый год семейной жизни он иногда просыпался в холодном поту, думая, что ему все приснилось.

Он посмотрел на жену. Черты ее лица разгладились, она выглядела более юной.

— Тебе лучше? — спросил он, сплетая ее пальцы со своими, пока они медленно брели по пляжу.

— Гораздо. Воздух такой свежий.

Рафаэль согласно кивнул, хотя сам с наслаждением ловил тонкий аромат духов Лейлы.

— Мне не хватало этого, — произнесла она наконец.

— Пляжа?

— Тишины и покоя рядом с тобой.

— Зачем так мучить себя ради карьеры?

— Если я перестану бороться за место наверху, то окажусь на обочине еще до конца года.

Рафаэль напрягся. Это неизбежно произойдет, когда Лейла родит ребенка, как они планировали.

— Ты собираешься и дальше работать?

— Да, — ответила Лейла не задумываясь. Она что, серьезно? Ему нужна жена и дети — нормальная семья, о которой он мечтал. Он хотел навсегда вернуть Лейлу в свою жизнь, а не гоняться за ней по миру.

— А как же дети, Лейла? Мы же решили, что ты посвятишь себя семье. Сама говорила, что материнский долг превыше всего, и уж гораздо важнее карьеры. Хочешь сказать, у тебя другие планы?

Глава 3

Стараясь сохранять невозмутимость, Рафаэль ждал ответа в давящей тишине, заглушившей шум набегавшей на песок волны и звуки музыки с набережной. Он задал простой вопрос, на который должен был последовать мгновенный ответ. Ведь они с Лейлой уже давно обо всем договорились.

— Многие женщины продолжают работать после рождения детей, Рафаэль, — услышал он.

Похоже, Лейла склонялась к признанию, что и вправду изменила решение. Проглотив готовое вырваться проклятие, Рафаэль сунул сжатые кулаки в карманы брюк. Ему нельзя сорваться на крик. Надо мыслить спокойно и рационально.

— Работают те, кому нужны деньги, чтобы накормить детей. К тебе это не относится.

— Не согласна. Женщины хотят иметь цель в жизни, — резко возразила Лейла.

— Разве материнство не дает им этого? — В ночных сумерках Рафаэль не мог рассмотреть лицо жены, но отчетливо ощущал ее напряжение. Оно было красноречивее слов.

— Нет ничего более прекрасного на свете, чем материнство, — произнесла Лейла после паузы. Ее голос дрожал от искреннего волнения. — Но это не значит, что я должна бросить карьеру. Мне нравится то, что я делаю. Благодаря работе я могу помогать другим людям.

Рафаэль, конечно, знал о клинике в Рио, которую открыла Лейла. Он гордился благородным поступком жены. Ему было также известно о возникших финансовых затруднениях, которые он мог бы легко разрешить. Однако, когда он предложил помощь, Лейла поблагодарила, но категорически отказалась. Он больше не поднимал щекотливой темы. Тем не менее сейчас он задал вопрос:

— Что ты думаешь о своем управляющем? Он справляется?

— Вполне. Но последнее слово всегда за мной. Мне важно быть в курсе всего, что происходит в клинике.

В своей гордости Лейла не уступала ему. Для нее жизненно важно держать под контролем и карьеру, и благотворительный проект. Рафаэль понимал ее, потому что сам был таким. Тем не менее в последнее время стремление Лейлы вникать в каждую мелочь, не говоря уж о глобальных проблемах, приобрело маниакальные формы. Касалось ли это супружеской жизни и их будущего? Она не хотела бросать работу, отказываться от управления клиникой и в то же время собиралась стать матерью. Если только не надумала снова отложить рождение детей на неопределенный срок.

Рафаэль сделал глубокий вдох, потом другой. Ничего не помогало — нервы сдавали. Ему лучше других известно, как Лейла предана, вернее, помешана на карьере. Какие уж тут материнские обязанности? Скорее всего, детьми займутся няньки и прочие посторонние люди, а Лейла будет пропадать на съемках.

Разве это не напоминало ему собственное детство? За ним присматривали то одни, то другие соседи, пока мать убиралась в богатых домах, чтобы обеспечить жалкое существование. Когда он подрос, она оставляла его одного в маленькой квартирке, уходя на весь день в поисках работы.

Рафаэль заскрежетал зубами от ярости. Еще в юности он дал клятву, что его дети никогда не узнают лишений. У них будет дом, отец и мать, которых они будут видеть каждый день. У детей не возникнет сомнений в том, что они любимы и желанны. Он поднес руку жены к губам, поцеловал пальцы и почувствовал, как она задрожала. По крайней мере, он ей еще не безразличен.

— Лейла, я больше не могу выносить разлуку с тобой, — тихо сказал он. — Мне нужно, чтобы ты была рядом, и я хочу, чтобы у нас были дети.

После паузы он услышал ответ:

— Ты не представляешь, как мне не хватает тебя, но сейчас ты требуешь от меня слишком многого.

— Поверь, я знаю, о чем говорю, — продолжал убеждать Рафаэль. — Мы жили вдвоем с матерью, которая всю жизнь работала, часто в нескольких местах. Мне хорошо известно, что такое одиночество. Не желаю нашим детям такой участи.

Прежде чем Лейла успела ответить, впереди послышался смех. Рафаэль с раздражением заметил шедшие навстречу две подвыпившие пары и уловил непристойную шутку одного из мужчин.

— Давай вернемся в отель, — предложил он, загораживая Лейлу от гуляк.

— Охотно.

Когда, пробравшись через толпу людей, они добрались до своего номера, не обменявшись по дороге ни единым словом, нервы Рафаэля были на пределе. Дальнейшее обсуждение щепетильной темы грозило перерасти в ссору. Однако он не мог успокоиться, пока не выяснит, чем вызвана резкая перемена в намерениях жены. Между ними давно все было решено. Возможно, все это время он пребывал в заблуждении, что их брак по-прежнему крепок и основан на взаимной любви.

— Выбор за тобой, Лейла, — объявил Рафаэль неожиданно холодным тоном. — Семья или карьера.

— Боюсь, мое решение ни при чем, пусть все будет как будет, — прошептала Лейла сдавленным голосом.

В ее глазах промелькнула боль. Не сказав больше ни слова, она скрылась в спальне.

Вместо того чтобы последовать за женой, Рафаэль остался в гостиной, с тревогой размышляя над странным пророчеством.


Лейла вздрогнула от мелодичного звоночка над ухом и проснулась. Она отключила будильник, но осталась лежать в постели, глядя в потолок. Короткий сон почти не освежил ее. Лейла с трудом сообразила, где находится. В памяти отчетливо всплыли события предыдущего дня. Она повернулась и уставилась на пустое пространство рядом. Простыни смяты, на подушке след от головы Рафаэля — он все-таки вернулся в спальню, но не притронулся к ней. Некого винить, ведь она сама возвела эмоциональный барьер между ними. Лейла тяжело вздохнула и приподнялась на локте. Впервые они провели ночь в одной кровати и не занимались любовью.