Жанна Андриевская

Сказы о жизни и быте русского народа

Книги не говорят, а правду сказывают.

Русская народная пословица

От автора

Идея данной книги родилась благодаря моему блогу @dollinachudes, посвященному очеркам о русской культуре, истории и этнографии, который читают не только в России, но и во многих странах мира (Германии, Франции, Израиле, Болгарии, Англии, США и др.). Живое общение с читателями, их активные комментарии и дополнения укрепили меня в мысли, что интерес к традициям русской культуры начинает возрождаться. Я искренне уверена, что сохранение наследия наших предков — это одна из важнейших задач современности.

За консультационную помощь при написании книги, стилистическую обработку текста хочу выразить свою благодарность талантливому филологу, моему единомышленнику в любви к русскому языку, русской культуре — Казаковцевой Любови Владимировне.


С уважением, Жанна Андриевская

О книге

В книге этой описано очень далекое время. Тогда в избах возле теплой печи матери в люльках детей своих качали, песни им колыбельные пели ласковые, а рядом веретено вертелось, выпуская нить льняную. В то время на пирах под ковш круговой прославляли доблести богатырей былинных, что в своих руках меч-кладенец держали да змеев поганых прогоняли, родную землю разорять не давали. И красные девицы тогда в кокошниках горделиво ходили да воду на коромыслах расписных носили.

Как справляли свадьбу и выбирали имя для появившегося на свет малыша; как охотились и рыбу ловили; как провожали в последний путь и какой смысл вкладывали в самые, на первый взгляд, простые бытовые предметы — ложку, самовар, качели, коромысло; какие одежды носили и как украшали себя; во что свято верили и чему поклонялись, а против чего обереги делали — обо всем этом и многом другом вы прочитаете в книге, которую держите сейчас перед собой.

Кому-то, вероятно, покажется, что это темы, далекие от современности. Нет! Это не так! За многие сотни лет сформировались уникальные традиции народной жизни, отраженные в пословицах и поговорках, сказках и песнях, сказах и былинах. Сложилась целая система обрядов и ритуалов, во многих деталях актуальная и сейчас. Вчитайтесь, вдумайтесь — и вы поймете, что бесценный опыт почитания природы, ее законов, который передавался из поколения в поколение на Руси, — это то, чем мы живем и сейчас.

Книга «Сказы о жизни и быте русского народа» — это сборник сказов, в которых собраны многие интересные и уникальные детали о русском быте и духовной жизни русского народа с стародревних времен и вплоть до XX века.

Автор книги не ставит перед собой цель документального описания, всестороннего и полного освещения всех древнерусских реалий. Им были выбраны ключевые темы, проблемы, детали, которые показаны в определенной взаимосвязи, некой системе. За основу взята мысль об обрядовости жизни русичей, символичности их мышления.

Сказы предназначены для широкого круга читателей: как для детей, так и для взрослых. Предполагается, что книга может быть интересна и полезна и иностранным читателям, интересующимся культурным наследием России.

Облегчает восприятие историко-публицистического материала, вложенного в книгу, легкий сказовый стиль и красочные иллюстрации — репродукции картин выдающихся русских художников. А в качестве введения и заключения написаны фантастические сказания, которые поддерживают мысль о бесконечности тайн, связанных с культурными традициями русского народа.

Вступление

Всегда русские люди знать хотели, откуда начало земли родной пошло, как Русь Великая, Россия милая в веках зарождалась и жила. И из века в век, из столетия в столетие накапливалась и передавалась мудрость народная в сказках волшебных, песнях добрых, былинах героических, пословицах и поговорках мудрых. Старик за обедом начнет сказывать — сын подхватит. Мать своих детей тихим вечером на сон с ними уложит. Странник другу в дальней дороге перескажет.

Охотники обсудят при свете костра. Все подмечал русский человек, все в закрома мудрости складывал впрок, знал: пригодится, не ему, так тем, кто позже жить начнет.

...

Боян упоминается семь раз в самом ярком памятнике древнерусской культуры «Слово о полку Игореве» (полное название «Слово о полку Игореве, Игоря сына Святославля, внука Ольгова»), дошедшем до нас из XII века. Пальцы Бояна сравниваются с 10 соколами, струны, на которых он играет, — с 10 лебедями. Сам Боян сравнивается с соловьем.

А во времена теперь уже совсем далекие народ наш любил слушать напевы Бояна вещего, старика седого, с окладистой белой бородой, зоркими глазами и добродушным лицом. Восседал он на широкой дубовой лавке, возложив на колени гусли расписные. А как петь начинал, то голос его летел над всей Русью-матушкой. Из-под перстов, иссохших от времени прожитого, словно чистый родник, вырывался на волю бурным потоком певучий напев. Мелкая паутина морщин разглаживалась на лице, а глаза загорались огнем молодецким… И поднималась могучая песня о доблести русичей до самых кучевых облаков, медленно плывущих в ситцевом лазурном небе. Живой причудливый голос воскрешал забытые образы из стародавних веков. И только две слезинки, застывшие на ресницах, выдавали боль за судьбу русского народа.


Н. Рерих «Заморские гости», 1901.


Алатырь-камень — начало земли русской

Очень-очень давно, никто уже не знает, когда это точно было, жила

V на краю утеса серого Мировая уточка. И вот однажды со дна Мирового океана подняла она камень горючий. Был он совсем маленький, и хотела уточка укрыть его в своем клювике.

Но увидел это с высоты облаков белых и синих хлябей небесных владыка Вселенной Сварог — небесный кузнец. Велел он уточке выплюнуть камень на землю, чтобы согреть ее. Ведь тогда земля еще холодной была и серой.

Не посмела уточка ослушаться, поплыла к земле. А Сварог в это время слово свое сильное сказал. И когда уточка выплюнула камень, по небесному велению огромной белой горой упал он на землю.

Побежали из-под белого горючего камня реки бурные, но чистые. На берегах рек от чистоты той зацвели цветы дивные, звенящие. От звона того в глубине земли корни деревьев проснулись и потянулись вверх, к солнечному теплу. Выросли деревья те зелеными и пышными. Стали их ветки верхние от тепла кольцами сворачиваться, гнездами складываться. И прилетели в эти гнезда птицы, поющие о любви, счастье и радости. Под песни те родились звери, мудрые и добрые. Проложили они среди деревьев тропинки извилистые. И скоро по тем тропинкам люди первые пошли: высокие, стройные, с глазами красивыми, волосами русыми.

Окруженные добром и светом, стали люди на полянах между деревьями свои дома строить, семьями жить-поживать да добро наживать, а землю, сильно так полюбившуюся, называли матушкой, матушкой-кормилицей.

Каждое утро русые люди у реки водой умывались, что от бел-горюч камня текла. Каждый вечер, надев белые одежды, шли к камню, поклонялись ему за то, что жизнь создал на земле. Камень же, когда русичи подходили к нему, загорался и маленькие искорки свои на землю ронял. Люди радовались, каждую искорку-камень поднимали и в узелке на грудь вешали — знали, что это дар божественный. Алатырь-камень — так называли они его промеж себя. Землю, от Алатырь-камня ожившую, стали Русью называть, а сами себя — русичами, русскими.

С тех пор заведено было: нужно у богов защиты-милости просить — шли к Алатырь-камню. Богатырь русский какой в дальний путь собирается — у Алатырь-камня совета спрашивает, какую дорогу выбрать. Если хвори случались — к Алатырь-камню за живой водой шли…

Но прошло много времени — и не сосчитать уже. И те русские люди, которые первыми по тропкам прошли, уже давно земной свой век, небесами отмеренный, прожили и теперь в другом мире живут. А почти все русские люди, которые ныне живут, забыли дорогу к священному камню. Где он — теперь, наверное, никто не знает.

Может, это даже и к лучшему. Силу божью в себе камень сохраняет. И настанет время, когда людям снова его сила понадобится, — вот тогда и засверкает он по-новому, новые тропы мудрости откроются.