Жанна Бочманова

Тайна красного шатра

Глава 1. Луна-парк

В город наконец-то пришло лето. Настоящее. С полуденным зноем и мягкими тёплыми вечерами, с танцами на летней эстраде по выходным и громкими воплями детей на улицах с утра и почти до ночи. А вместе с летом в город приехали аттракционы.

— Интересно, — сказала мама, разглядывая глянцевую листовку с кричащими буквами «Лучший парк развлечений. Окунитесь в детство. Только три дня!» — Паш, а помнишь, как мы с тобой познакомились?

— Как? — тут же встрял Яша. Он ужом вертелся на кухне и радовался, что так удачно подсунул матери под руку рекламу. Уж больно ему хотелось на эти аттракционы попасть.

— Вот уши-то локаторы! — недовольно поморщился папа. — Всё-то ему знать надо!

Яша скривился и потрогал уши. Ну, торчат, и что? Зато он всё-всё слышит, даже о чём шепчутся на задней парте. Его так и прозвали — Ушаном. Но Яша и не думал обижаться. У других клички и того хуже.

— А я тоже суп буду, — заявил Яша и сел за стол. Да ради поставленной цели он не только суп готов съесть, но и варёный лук и даже молоко с пенкой!

Мама, конечно, удивилась, но виду не подала, а скорей достала тарелку. В кои-то веки сын (подумать только!) добровольно согласился поесть нормально.

— А познакомились мы с папой на американских горках! В тот год сюда чешский луна-парк приехал. Помнишь, Паш?

— Мам, ты на горках каталась? — удивился Яша.



— А ты думал, что мы с мамой совсем древние, что ли? — усмехнулся папа, усаживаясь за стол. Перед ним уже стояла большая тарелка с борщом. — Лен, он нас за динозавров считает.

— И ничего я не считаю, — промямлил Яша. — Я просто думал, что если вы не были никогда, то, может…

— Да ты дипломат, сын. Маккиавели.

Яша благоразумно не стал спрашивать, кто такой этот самый Маккиавели.

— Ну, если вы не хотите, — промямлил он, — я с друзьями могу сходить…

— Ой, Паша, это сколько же лет прошло! Двадцать? — мама как будто не заметила реплику «сходить с друзьями». — Я очень хотела прокатиться, но трусила ужасно. А ты такой и говоришь: «Ну, давай со мной вместе», и всю поездку меня за руку держал.

Папа поднял глаза к потолку, словно вспоминая.

— Да, — кивнул он, — точно. Тогда ещё брат с сестрой Коровины пропали, помнишь?

— А как это — пропали? — Глаза у Яши заблестели. Больше всего на свете он любил страшилки.

— Да так, — вздохнула мама, — ушли гулять и не вернулись. Последний раз их в этом луна-парке и видели. Катались, катались, а домой не пришли. Так и не нашлись. Да и как можно было отпустить детей одних, о чём только родители думали?

Яша досадливо скривился. План проваливался на глазах. Одного его не пустят. А он так грамотно всё продумал!

Мама внимательно посмотрела на сына. Вихрастый, сероглазый, худющий. Как будто его не кормят совсем. Зато в компьютерах разбирается. Вон отцу вирус какой-то удалил.

— Ладно, Паш, — засмеялась мама, — своди ты его на эти аттракционы. Покатайтесь. Ты же совсем с сыном не общаешься.

— У меня смена, — быстро сказал папа, вставая из-за стола. — Сами сходите. У тебя же отпуск. Везёт вам, учителям!

— Так я к тёте Вале на юбилей, — всплеснула мама руками. — У неё в воскресенье, но я обещала ей помочь с подготовкой. Так что всю субботу занята буду.

Яша скорчил жалобную мину. Ну вот! Как что-то интересное в городе происходит, у них сразу дела да работа.

— Да пусть вон со Светкой сходит, — папа взял газету и уселся перед телевизором на диван.

Старшая сестра на предложение взять с собой брата скорчила такую красноречивую гримасу, что Яша мигом пообещал ей паука в кровать. Про себя, конечно.

— Да что он, помешает тебе? — мама всё ещё пыталась решить вопрос мирно. — Он уже большой.

— Мам! Почему я вечно с этим малявкой возиться должна? Могу я хоть раз в жизни нормально повеселиться? — возмущённо фыркнула Света и скрылась в своей комнате.

— Света! Ты мне тут не начинай! Каждый раз одно и то же! — прикрикнула мама ей вслед. — Ничего, — повернулась она к Яше, потрепав его по русой вихрастой макушке, — возьмёт, это она так вредничает. Как же ты оброс — скоро хвостики завязывать можно будет. Вот справлю юбилей тёти Вали и сразу в парикмахерскую сведу.

Яша от материной руки уклонился. Ещё чего! Он специально отращивал, чтоб уши не так сильно торчали. Скорее бы уж вырасти; двенадцать лет — это такой отстой. Вон Светке шестнадцать, она и в кино, и на танцы уже бегает, и родители ничего, не возражают и денег даже дают. А ему только во дворе играть разрешают ну и в магазин ещё одного отпускают. А всё глупые родительские страхи, что он один непременно заблудится, потеряется и вообще пропадёт. И ничего он не пропадёт! Если бы родители знали, куда они с пацанами одни ходили! Но об этом лучше помалкивать.

В субботу утром Света, три раза переменив наряд, все ещё прихорашивалась перед зеркалом. Конечно, там же Вадик будет! Яше тоже вон велели переодеться. Как будто он в гости собрался. Ожидая сестру, он без дела слонялся по дому, как вдруг на диване под подушкой увидел торчащий уголок розовой обложки. Яша украдкой оглянулся и тихонько вытащил блокнот. Светкин дневник! Ух ты, вот свезло ему! Сестра берегла дневник, как зеницу ока, прятала в разные места. И не было для Яши большего удовольствия, чем найти очередной сестрицын тайник да потом над ней поиздеваться. «Ах, какие у Вадика красивые глаза! Ах, как он здорово играет на гитаре!» Со смеху помереть можно. Он открыл дневник. Что тут у сеструхи новенького?

— Отдай! — услышал он визг и машинально спрятал дневник за спину. — Отдай! — Светка подлетела, как фурия, и дёрнула его за рукав. Яша покачнулся, вырывая руку, и саданул локтем прямо ей в лоб. Сестра ахнула и заверещала: — Мама! Яшка опять дерётся!

— Дети, дети! Тихо! — мама, уже одетая и с сумкой в руках, выбежала на крик. — Что же это вы за брат с сестрой! Почему вы такие злые?

— Мама, — Светка держалась за лоб и плакала чуть не навзрыд, — он мой дневник украл и по лбу стукнул. Как я теперь на улицу выйду?

— Дай посмотрю, — мама озабочено посмотрела дочери в лицо, вытерла ей слёзы. — Ну и ничего страшного. Давай вот сейчас запудрим, и всё в порядке. Яша, — она обернулась к сыну, — опять ты за своё? Сколько раз просила — не дразнить, не драться с сестрой. Ты как специально! Всё, ты наказан. Сидишь дома. Выучишь мне стихотворение, — она выдернула с полки синий томик, — любое. Приду, проверю. И никакого компьютера. Тоже проверю. Понял?

— Мама! — Яша не верил своим ушам. — За что?

— Всё, я сказала! — отрезала мать таким тоном, что Яша понял: да, действительно всё. И это была катастрофа.

Светка еще раз всхлипнула, поправила длинные светлые волосы, посмотрела на своё отражение в зеркале, тряхнула серьгами-кольцами и показала Яше язык.

Он ахнул, кинулся вслед за матерью, но было поздно. Дверь хлопнула, щёлкнул замок, по лестнице дробно простучали две пары каблучков. Яша потрясённо смотрел в окно. Мама побежала налево, а Света не торопясь пошла к детской площадке, где уже ждали её друзья: Аня, Миша, и, конечно же, Вадик. Только тут он понял, что попался на простейшую провокацию — Света специально оставила дневник на видном месте, знала, что брат не сможет удержаться. От обиды он чуть не заплакал. Ну почему мама всегда верит сестре, а не ему? Вот бы она делась куда, мстительно подумал он. Сестра же придёт вечером домой и специально хвастать начнёт, как здорово повеселилась, чтоб Яшу подразнить. Нет уж! Он всё равно на эти аттракционы попадёт, назло всем! Ведь все друзья там уже побывали, некоторые даже одни ходили, без взрослых.

Аттракционы расположились на выезде из города, туда на автобусе минут двадцать. Деньги у Яши были, он на новый телефон копил, а то у старого камера слабенькая. А родители вот не понимают — мол, есть телефон, работает, ну и что ещё нужно. Колебался он недолго: сунул деньги в карман, открыл дверь и побежал на остановку.

Шумная толпа детей и взрослых высыпала из автобуса как раз напротив аттракционов. Вход в парк украшала резная арка с вензелями, завитушками, с двумя башенками по бокам. На одной башне сверху ярко светила молочно-желтая луна, на другой сияло нарисованными лучами солнце. «Луна-парк „Две башни“», гласила надпись над входом. Над аркой вдруг вспыхнули фонарики, затрубили фанфары. Двери башен распахнулись, и оттуда выскочили пёстро одетые клоуны, Коломбины, Арлекины, и вся эта прыгающая братия со смехом понеслась к ним.

— Надо же, как это они умудрились построить всё так быстро? — сказал один из пап, держа за верёвочку красный воздушный шар, неведомо как оказавшийся у него в руке.

Яша шагал вместе со всеми, раскрыв рот, не успевая вертеть головой. Чего здесь только не было! Карусели для самых маленьких, качели-лодочки для тех, кто постарше, и гигантская вертушка для самых отважных, и много-много чего ещё.

Конечно, первым делом он побежал на американские горки, вдоволь наорался на крутых виражах, так что потом ноги чуток тряслись. Потом угостился сладкой ватой и попкорном. Ему приходилось быть очень внимательным, чтоб не столкнуться с сестрой, а то даже трудно представить, что ему будет. Он вытащил из кармана остатки денег, пересчитал. Почти всю накопленную сумму он уже истратил, хватит только ещё на одну карусель. Яша посмотрел на высоченное колесо обозрения. Вот на этом точно надо прокатиться.