Жанна Сио-Фашен

Сверходаренный ребенок: Как понять его и помочь добиться успеха

Зебрам всех видов и расцветок…

Всем, кто меня учил, помогал, поддерживал и просто был рядом, — они себя узнают


Предисловие к новому изданию

Я очень рада переизданию этой книги. Дело в том, что читатели встретили ее тепло и с большим энтузиазмом. Как я и надеялась, книга помогла многим родителям лучше понять своих сверходаренных детей-«зебр» и помочь им; благодаря ей многие преподаватели научились отличать этих особых симпатичных учеников от остальных, психологи и другие специалисты, работающие с детьми, углубили свои знания в области диагностики, а кто-то и вовсе впервые услышал об особых чертах, которыми наделены такие дети и подростки. В общем, удалось немного продвинуться вперед. Теперь мы больше знаем о таких детях, лучше понимаем их, и нам проще принять их особенности. Конечно, впереди еще много работы, но дело движется. Бюллетень Министерства образования Франции, опубликованный в Journal officiel в 2009 году, рекомендует всем школам обратить внимание на существование в классах таких детей и подобрать для них образовательные программы с учетом их потребностей. В частности, им нередко требуется обучение по продвинутым программам. Конечно, воплотить в жизнь это не всегда удается, но важно даже само существование официальных указаний на эту тему, потому что оно способствует ее обсуждению в педагогических коллективах. Средства массовой информации тоже не остались в стороне: появились многочисленные передачи, статьи и репортажи (хотя не всегда однозначные — журналистика есть журналистика), посвященные таким детям. Но все вместе это, бесспорно, помогает родителям не испытывать трудности при разговоре о своих детях: сегодня уже большинство людей знают о существовании сверходаренных и уже гораздо реже можно столкнуться с отрицательной реакцией и агрессией в их адрес. Согласна, что такое и сейчас еще иногда встречается, но уже заметны улучшения. Предлагаю пока считать стакан наполовину полным.

Кроме всего прочего, словечко «зебра», которое я впервые использовала в этой книге по отношению к таким детям, отлично прижилось! Удивительно! Я выбрала его совершенно интуитивно, просто чтобы не пользоваться терминами, вызывающими целый букет дополнительных ассоциаций: сверходаренные, развитые не по годам, интеллектуально чересчур продвинутые или обладающие высоким потенциалом — последнее выражение сегодня используют особенно часто, но оно предполагает, что ребенок обязан этот свой потенциал использовать. Это еще один источник психологической нагрузки — возможно, чрезмерной. Так вот теперь во многих блогах, форумах, школах, а также в разговорах родителей с учителями и другими специалистами слово «зебра» используется как самое естественное для обозначения сверходаренных детей и взрослых. Иногда при этом слегка меняют его смысл, но для процесса популяризации нормально небольшое отклонение от первоначальных значений. Итак, здесь, в предисловии, напомню, что понятие «зебра» в моем понимании подразумевает именно такой тип личности, который описан в этой книге, и предполагает особое сочетание интеллектуальных и эмоциональных особенностей. Было бы неверно применять его ко всем сверхчувствительным, чересчур прямолинейным или вообще к любым «неординарным» личностям без разбора.

Последнее уточнение касательно нового издания: я очень благодарна издательству за предоставленную мне возможность внести все необходимые поправки и сделать книгу более современной — в особенности главу, посвященную психологическому обследованию сверходаренных, которая существенно устарела. Итак, обновленная книга в вашем распоряжении! И мне очень приятно продолжать с читателями этот диалог, посвященный детям и подросткам, к которым я испытываю особую привязанность. В отстаивание их интересов я готова вложить все силы и знания, какие у меня есть, и меня очень расстраивает, когда они испытывают трудности или настоящие беды. Тем не менее эти дети не утрачивают своей необычности и неповторимости.

За это время мне удалось создать систему специализированных центров диагностики и помощи в проблемах с учебой — Cogito’Z, — а также ассоциацию Zebra Surdoué (фр. «Сверходаренная зебра»). Задача у них одна: быть рядом с такими детьми и подростками, уметь прийти им на помощь, чтобы они смогли реализовать свои возможности и вырасти счастливыми!

Вступление

— Мадам, сделайте так, чтобы я больше не был сверходаренным!

— Как это? Объясни, пожалуйста.

— Да просто не хочу, надоело.

— А что именно тебе надоело?

— Хочу быть как все, надоело быть особенным.

Людовик, семь с половиной лет

Быть сверходаренным — значит мыслить не совсем обычным образом, иметь особый тип интеллекта. Кроме того, это значит быть гиперчувствительным, испытывать крайне сильные эмоции, которые оказывают воздействие на личность в целом. Это не значит обладать какими-то дополнительными возможностями, хотя так может показаться из-за тех неустоявшихся наименований, которыми иногда определяют подобных детей, и не значит быть гением, способным на все. Просто тем, кого считают «везунчиками», живется сложнее.

Сегодня о сверходаренных говорят все чаще. Каждый месяц появляется новая передача или статья, посвященная этим «особым» детям, которые одновременно вызывают и интерес, и беспокойство.

Их не стало больше, чем раньше, просто их научились лучше отличать от остальных — сверходаренные составляют 2,1 % населения Франции, то есть около 450 000 детей школьного возраста.

И все же, несмотря на то что они вызывают такой интерес у журналистов, несмотря на пожелания родителей, не знающих, как справиться с психологическими проблемами своего ребенка и сложностями в школе, сверходаренные остаются малоизученными как психологами, так и учителями и исследователями. В системе школьного образования, если не считать собственно текста законов, которые предписывают педагогам искать к каждому ученику индивидуальный подход, не существует никакой системы подготовки учителей для работы с ними, и школа зачастую признает, что не располагает навыками для того, чтобы выстраивать правильные отношения с этой категорией детей и помогать им добиваться успеха.

Так что же это за особые дети? Что они чувствуют? Как они сами переживают свою «особость»? Большинство сверходаренных, подобно маленькому Людовику, который хотел бы «избавиться от этой сверходаренности», страдают от нападок не только со стороны других детей, но и со стороны взрослых. Их непохожесть раздражает и пугает. И первая реакция на них — по-прежнему отчуждение. И как прикажете жить и взрослеть, если окружающие не принимают саму суть их личности, если она вызывает отторжение? Как этой личности сформироваться? И почему многие из них страдают от одиночества?

Почему у стольких сверходаренных детей проблемы с учебой? Как объяснить, почему 45 % учеников, отнесенных к этой категории, остаются на второй год, а 20 % не получают аттестата о среднем образовании? И можем ли мы смириться с такой растратой талантов и умственных способностей?

Эта книга ставит перед собой три главные задачи:

• донести до читателей современные научные и медицинские знания о сверходаренных;

• максимально подробно объяснить, как устроена личность такого ребенка и в интеллектуальном, и в эмоциональном плане. Объяснить, в чем смысл их «особости»;

• помочь родителям и всем тем, кто сталкивается со сверходаренными детьми в своей работе (учителям, психологам, врачам), лучше их понять, чтобы иметь возможность оказать помощь таким детям.

Я бы также хотела, чтобы моя книга, задуманная как общедоступный источник информации, стала поводом для встреч и обмена опытом — чтобы мы могли обогатить наши знания о таких детях, рассказать друг другу о наших открытиях и о возможностях преуспеть в жизни для этих детей.

Наконец, нужно заметить, что многие идеи, представленные в этой книге, касаются вообще любых детей. Просто у сверходаренного ребенка все особенно обострено и имеет для него большее значение.