Жеральд Отье

Из ряда вон! Как зарабатывать на альтернативных инвестициях

...

Золотая жила среди гор информации о всевозможных видах альтернативных инвестиций.

Фабрис Гринда частный венчурный инвестор, один из опытнейших инвесторов в мире по версии журнала «Форбс» (Forbes USA)
...

По-настоящему захватывающая книга, в которой Жеральду Отье удалось раскрыть суть роли хедж-фондов в оптимизации распределения инвестиционного портфеля.

Наджи Насер основатель и генеральный директор хедж-фонда Headstart Advisers
...

Эту книгу должен прочитать каждый инвестор. Она содержит анализ всех типов инвестиций и стратегических принципов, необходимых для грамотного инвестирования.

Мариуш Потачала генеральный директор компании 303 Capital, форекс-трейдер, лучший прогнозист на валютном рынке по версии журнала FX Week
...

Изложение тонкостей нашей профессии простым языком требует особого искусства и умения взглянуть на вещи со стороны. Жеральд Отье отлично справился с этой задачей, написав полноценное практическое руководство по инвестированию.

Томас Хебрард генеральный директор компании U'Wine («Винный погреб для инвесторов»)
...

Рекомендую прочесть.

Филипп Блондо финансовый директор корпорации «Шанель»
...

Книга Жеральда Отье — обязательное руководство для всех, кто хочет управлять своими финансами не только привычным образом.

Эрик Куэно вице-президент и генеральный менеджер по футболу, гольфу и теннису в представительстве Nike по Юго-Восточной Азии и Латинской Америке (ALPA)
...

Эта книга поможет вкладчиком разобраться с тем, как инвестировать в альтернативные фонды вместо традиционных.

Бруно Даске вице-президент по исследованиям и инновациям компании Danone Waters

Предисловие

ЧЕМ ЭТА КНИГА ПОЛЕЗНА ДЛЯ РОССИЙСКОГО ЧИТАТЕЛЯ

Сразу начнем с того, что стать инвестором — задача не из простых. Возможностей для вложения денег существует множество, они разнообразны, но при этом зачастую сложны для понимания. Человека, который хочет правильно перераспределить свой капитал и получить положительную отдачу от накопленных сбережений, может поджидать на этом пути немало препятствий.

В начале 1990-х годов одна российская фирма, носившая название MMM и занимавшаяся исходно импортом офисного оборудования, столкнулась с финансовыми проблемами и решила поправить свои дела, переквалифицировавшись в инвестиционную компанию. Она начала продавать свои акции, предложив инвесторам фантастически огромный доход — до 3000 % годовых! Компания не скупилась на средства, привлекая все новых и новых доверчивых инвесторов, используя для рекламы самые разнообразные приемы. Например, в телевизионных роликах МММ выступали хорошо известные в стране люди, которые всячески превозносили ее достоинства. Эта агрессивная маркетинговая стратегия окупилась с лихвой, и буквально за несколько месяцев МММ стала одной из крупнейших финансовых компаний в стране.

Однако успех ее основывался вовсе не на экстраординарном прорыве в инвестиционном бизнесе, а на обычном мошенничестве, хотя и осуществлявшемся с колоссальным размахом. Последствия этого оказались трагичными, а само слово МММ стало нарицательным, как название одной из крупнейших в истории финансов пирамид Понци. Разрушившись, пирамида МММ погубила миллионы людей, и некоторые из них дошли до самоубийства от разорения и отчаяния.

Мошенническая схема Понци основана на выплате первым инвесторам нереально высоких процентов (намного превышающих то, что обычно предлагает финансовой рынок) за счет денег последующих вкладчиков. Когда деньги в системе заканчивается — а это случается неизбежно, — оставшиеся клиенты теряют все свои вклады. Кажущийся успех денежной пирамиды основан на энтузиазме первых вкладчиков, которые, обрадовавшись буквально падающим с неба деньгам, немедленно становятся горячими сторонниками нового финансового «чуда».

Российские финансовые власти регулярно предупреждали и предупреждают вкладчиков об опасности финансового мошенничества. В 1994 году Министерство финансов РФ выпустило перечень финансовых компаний (куда вошла и МММ), которые выпускали акции без необходимых лицензий. Однако нелегко заставить инвестора прислушаться к подобным предупреждениям, когда вложенные им деньги чудесным образом умножаются в несколько раз, и притом в рекордно короткие сроки.

На нынешнем сайте Центрального банка России размещена подробная информация о пирамидах Понци, с перечислением ряда характерных для них признаков. Важнейшие из них таковы:

Они обещают вкладчикам проценты, в несколько раз превышающие рыночные стандарты, а также «гарантированный» возврат инвестиций.

У них нет лицензии или разрешения на осуществление инвестиционной деятельности от Банка России или Федеральной службы по финансовым рынкам.

Финансовые связи этих компаний с теми, которые они якобы финансируют для получения дохода, недостаточно прозрачны, а сфера деятельности этих финансируемых организаций, как правило, весьма расплывчата.

Фактически выплата процентов одним клиентам происходит исключительно за счет вкладов других (последующих) клиентов.

Несмотря на многочисленные предупреждения, наивные инвесторы все продолжают попадаться на уже известные уловки. Не так давно Центральный банк России раскрыл еще одну аналогичную пирамиду: некая компания обещала вкладчикам годовой доход около 600 % (2,2 % в день), предлагая инвестиции в микрокредитование. И опять мы видим здесь все характерные элементы финансового мошенничества: агрессивная маркетинговая кампания с участием известных личностей, невероятная окупаемость первых инвестиций, выплата процентов одним участникам за счет других.

Как ни печально, старая история повторяется снова и снова, не только разоряя незадачливых клиентов, но и нанося большой ущерб репутации всей финансовой отрасли в целом.

В итоге российские вкладчики сейчас довольно настороженно относится к любым финансовым институтам. Пытаясь оздоровить финансовый сектор, Центральный банк России начиная с 2013 года отозвал около 300 банковских лицензий. Привело это, однако, в основном к усилению доминирующего положения ряда ведущих игроков на финансовом рынке, а имевший место волюнтаризм лишь способствовал усилению совершенно не обоснованной общей подозрительности.

Итак, в сегодняшней России на полном серьезе стоит вопрос: разумно ли доверить свои деньги банку. И если нет, то кому тогда их доверять и где разместить?

Зачастую россияне попросту хранят деньги дома, например, в сейфе. Но и это сопряжено с риском. В 2014 году все, кто держал свои активы в рублях, обнаружили, что их покупательная способность уменьшилась вдвое всего за несколько месяцев: произошло резкое обесценение национальной валюты. Конечно, более дальновидные жители России давно хранят деньги в евро или долларах, но тем не менее проблема распределения активов и для них остается актуальной: нельзя ли все-таки как-то инвестировать свои сбережения? Не купить ли государственные облигации? Или акции? Или еще какие-нибудь финансовые продукты?

Из боязни принять неправильное решение многие люди предпочитают вообще ничего не делать, забывая, что при этом теряют возможные доходы от разумных вложений.

Опыт устойчивого управления активами говорит, что лучшая стратегия состоит в их распределении между нескольких типами инвестиций. Эта стратегия — отнюдь не самая прибыльная, но она менее рискованна при сравнимой доходности.

Одно из российских исследований 2017 года [The Investment Preferences of Russian Wealth Possessors. Skolkovo Wealth Transformation Centre, 2017. // «Слова жестоки, / Они разрушают тишину, / Внезапно врываясь / В мой маленький мир. / Они причиняют мне боль, / Пронизывают меня насквозь. / Неужели ты не понимаешь, / О, моя маленькая девочка». ] в рамках проекта «Сколково» продемонстрировало, что общее распределение российских активов более или менее диверсифицировано, но доля некоторых из них, таких как акции частных компаний, все же избыточна:

● недвижимость в жилищном секторе — 13 %;

● ликвидные активы — 26 %;

● акции непубличных компаний — 20 %;

● акции непубличных компаний, которыми активно управляет инвестор, — 36 %;

● другие виды активов — 5 %.

Итак, хотя общий финансовый портфель действительно диверсифицирован, нельзя не отметить преобладание в нем акций частных компаний, которые допускают более быстрое удорожание капитала, но зато, в случае возникновения проблем, имеют слишком низкую ликвидность.

Еще один вывод из приведенного исследования — большая роль активов в форме недвижимости. Такие вложения сравнительно хорошо защищены от капризов финансового рынка, хотя прибыльность в этой области иногда существенно страдает из-за слишком высоких ставок заимствования.

В другом отчете, выполненном аналитической компанией Knight Frank [Knight Frank Report Wealth, 2018.], говорится, что инвесторы в России и СНГ живо интересуются и некоторыми альтернативными вариантами размещения капитала, в первую очередь — покупкой золота. Вложения в предметы искусства, вино, винтажные автомобили и зарубежную недвижимость также играют в России гораздо большую роль (+70 %), чем у инвесторов из других стран (среднемировое значение +27 %).

В общем, при всем своем настороженном отношении к инвестициям российские вкладчики заинтересованы в удорожании своего капитала. Тем не менее по своей значимости интерес к приросту капитала в России занимает лишь третье место после проблемы сохранения активов и противодействия их волатильности. Вот почему альтернативные варианты инвестиций составляют сейчас лишь постепенно растущую долю в общем распределении финансов.