— ТЕЛО МОЖЕТ ШЕВЕЛИТЬСЯ ПОСЛЕ СМЕРТИ?

Нет, не может. Поменьше смотрите всяких дурацких фильмов. Мышечное окоченение — один из достоверных признаков наступления смерти. И мышцы в состоянии окоченения сокращаться не могут. Мало того что они не могут сокращаться, даже иногда бывает физически сложно это окоченение разрушить искусственно, например, согнуть руку или ногу у мертвого. Поэтому никаких шевелений, сокращений самостоятельных после смерти не происходит.

Был один случай, когда мы приехали на труп, на вызов. Частный дом с деревянным полом из очень длинных досок. Мы подошли к трупу, стали осматривать, а у него поднялась рука. Невысоко, но мы все просто обалдели. Потом оказалось, что одна из длинных половиц на другом конце не закреплена. И когда следователи или полицейские ходили, другой конец поднимался под их тяжестью, а на том конце лежала как раз рука. Все оказалось очень просто. То есть самостоятельно труп не двигается. Зомби не бывает.

Никаких «зомбей».


— КАК УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПРИЧИНА СМЕРТИ?

Это процесс очень длительный, и связан с работой головы в первую очередь того, кто исследует. Причины смерти могут быть разными. Она может быть установлена у стола, в момент исследования самого тела, а может быть установлена только по окончании лабораторных исследований, которые занимают иногда до месяца. Если у человека инфаркт миокарда с разрывом сердца, с кровоизлиянием в сердечную сорочку, то тут все понятно. У стола можно установить причину смерти, если есть травма или был инсульт. А, например, при отравлении в большинстве случаев яд мы глазами не видим. Для того чтобы его найти, нужно провести химическое исследование. Для этого как раз берутся органы и разные биологические жидкости. И такое исследование может занимать до трех-четырех недель. Поэтому причина смерти может быть установлена только по истечении месяца. Но в среднем исследование со всеми анализами, со всеми умозаключениями занимает две-три недели.


— СУДМЕДЭКСПЕРТ МОЖЕТ РАСКРЫТЬ ДЕЛО?

Судмедэксперт может установить причину смерти. Иногда эта причина может быть совершенно неожиданной, не то что для правоохранительных органов, а вообще для всех. Человек умер скоропостижно, без каких-либо известных обстоятельств, или просто его находят без повреждений, например, он дома лежит на полу. Мало ли чего? А на самом деле оказывается, его убили. Были случаи, когда мы доставали покойника из гроба, родственники уже одевали, клали в гроб и везли на кладбище. Мы его оттуда забирали со скандалом, везли в морг на вскрытие, и там оказывалось, что имеет место убийство, и родственники, которые хотели бабушку похоронить, были причастны к ее смерти. Если это можно назвать раскрытием дела, то тогда, конечно, скажем: судмедэксперт раскрыл. Хотя, строго говоря, раскрытием дела занимаются правоохранительные органы, а мы им помогаем.


— САМАЯ ЧАСТАЯ ПРИЧИНА СМЕРТИ?

Не скажу, что вопрос глупый, но он некорректный. Что имеется в виду? Смерть насильственная, ненасильственная? Среди ненасильственных смертей самая распространенная причина — это, конечно, болезни сердечно-сосудистой системы. Среди насильственных могут быть всяческие отравления, и травмы, и т. д. Насильственная смерть не означает, что человека убили. Ненасильственная смерть может быть только трех видов: от какого-либо заболевания, от старости и от пороков, которые не совместимы с жизнью. Например, рождается ребенок с тяжелыми пороками развития.

Он с этими пороками вне организма матери существовать не может. Рождается и сразу умирает. Вот три случая, когда смерть считается ненасильственной. Во всех остальных случаях — насильственная, независимо от того, сам человек пил эту водку или ему ее влили, хотел он умирать или не хотел. В одном варианте это несчастный случай, во втором — убийство, в третьем — самоубийство. Но во всех этих трех случаях смерть считается насильственной.


— МОЖНО УСТАНОВИТЬ ПРИЧИНУ СМЕРТИ БЕЗ ВСКРЫТИЯ?

Теоретически можно, но не нужно. Лучше перевскрыть, чем недовскрыть, потому что далеко не все, что кажется явным, явным является. Даже когда есть 150 свидетелей и они видели, как этот человек умер, при исследовании трупа иногда оказывается, что причина смерти совершенно в другом.


— ЕСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮМОР?

Есть. Но он на то и профессиональный, чтобы его использовать в профессиональной среде. Но никакого черного юмора не существует, никаких грубых жаргонизмов или пошлости в нашей среде нет. Существуют какие-то слова, которые используются как сокращения от длинных слов, просто для краткости. Эксперты предпочитают со смертью не шутить. Я сам очень не люблю шутки на тему смерти и на тему своей специальности. Потому что, во-первых, они, как правило, все не смешные, а во-вторых, над этим вообще лучше не шутить.


— ЧТО ВАС МОЖЕТ РАЗВЕСЕЛИТЬ?

Ваши вопросы меня сейчас веселят. Много чего, я обычный человек. Все, что веселит обычных людей, то и меня. Ничего особенного.


— КАКОЕ У ВАС ХОББИ?

Фотография, книги, гитара. Семья. У меня ребенок маленький. Друзья. Никаких хобби, связанных с работой, у меня нет, потому что работа — это работа, а то, что вне работы — вне работы. Нужно разделять. Нельзя жить работой, нельзя работать по жизни. Вот и все.


— ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПАТОЛОГОАНАТОМ ОТ СУДМЕДЭКСПЕРТА?

Патологоанатом не исследует насильственную смерть, а исследует трупы тех людей, которые умерли в больнице от известных заболеваний. Или тех людей, которые умирают дома, но в преклонном возрасте — у них нет ни одного повреждения на теле, даже самого маленького, но было какое-то хроническое заболевание, с которым регулярно наблюдались у врача, имеются медицинские документы, заполненные незадолго до смерти. В таких случаях труп исследует патологоанатом. Все остальные случаи: скоропостижная смерть, внезапная смерть без явных обстоятельств, все насильственные смерти, практически все трупы детей, за исключением тех, которые долго тяжело болели, — это наша работа. То есть мы занимаемся и патологоанатомическими исследованиями. Внезапно люди умирают, как правило, от заболеваний. И мы просто вынуждены делать эту патологоанатомическую работу.

Патологоанатомы не делают нашу, даже если исследуют человека, который умер скоропостижно, и в процессе исследования находят признаки, которые характерны для насильственной смерти. Например, кровоизлияния, переломы или еще что-нибудь. Они, согласно закону, должны тут же остановить вскрытие и передать труп для судебно-медицинского исследования. Патологоанатомы не несут уголовной ответственности за свое заключение, а мы несем.

И патологоанатом подчиняется главному врачу больницы, а мы подчиняемся начальнику бюро, и то только в плане субординации, а в плане экспертизы каждый эксперт — независимое лицо. Мнение и заключение эксперта — это его личная ответственность, уголовная. Поэтому каждый эксперт сто раз подумает, прежде чем что-то написать.

Патологоанатомов мы очень уважаем, любим, дружим. И они к нам испытывают те же чувства. Мы с ними постоянно встречаемся, проводим совместные конференции, заседания общества патологоанатомов и нашего общества. Никакой конкуренции у нас нет. Просто две разные медицинские специальности.


— БОИТЕСЬ СМЕРТИ?

Конечно. Кто вам говорит, что не боится смерти, тот нагло врет. Боимся потому, что просто не знаем, что там. Если бы знали, то, наверное, страха и не было бы, но так как не знаем, то и опасение присутствует. Тем более что умереть тоже можно по-разному. Можно во сне, а можно умирать долго, мучительно, с метастазами, с болями и т. д. И как у него на роду написано, ни один человек не знает. Вот это, конечно, немного страшит. Просто люди стараются об этом не думать. Природа человека так устроена, что каждый день он об этом не думает. Даже мы, которые каждый день видят смерть, практически об этом не думаем, потому что это совершенно логический исход жизни любого живого существа, так же как и рождение — это начало жизни.

Полезный блиц

— ГДЕ УЧИТЬСЯ НА СУДМЕДЭКСПЕРТА?

Нужно вначале окончить медицинский университет за шесть лет, а потом два года проучиться в ординатуре по судебной медицине.


— СКОЛЬКО МОЖЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ СУДМЕДЭКСПЕРТ?

Смотря где работать. Я вам в абсолютных цифрах не скажу, но относительно других медицинских специальностей мы чувствуем себя неплохо.


— ЧТО НРАВИТСЯ В ПРОФЕССИИ?

Интерес со временем нисколько не уменьшился, а наоборот, к моему собственному удивлению, с каждым годом мне все интереснее и интереснее. У нас нет рутины. Нет ни одного трупа, похожего на другой, в каждом загадка.


— ЧТО БЕСИТ В ПРОФЕССИИ?

Бесит не в профессии, а, наверное, в себе — мне катастрофически не хватает времени ни на что, я прихожу на работу в полшестого утра и ухожу в начале пятого, и не успеваю сделать все, что хочу.


— ЕСЛИ БЫ НЕ СУДМЕДЭКСПЕРТ, ТО КЕМ БЫ СТАЛИ?

Океанографом или зоологом.