Жизель Бюндхен

Lessons. Мой путь к жизни, которая имеет значение

Посвящается Виви, Бенни и Джеку

Благодарю вас за вашу любовь, за то, что вы — свет моей жизни, мои невероятные учителя, за то, что вы позволили мне идти новыми дорогами, искать более глубокий смысл и достигать новой цели. Каждый день вы вдохновляете меня, чтобы я могла делать этот мир лучше. Amo vocês [Люблю вас (португ.).].

Вступление

Если бы я собиралась написать простую хронику своей жизни до сегодняшнего дня, краткий вариант выглядел бы примерно так.

Меня зовут Жизель Каролина Бюндхен. Последние двадцать три года я работала моделью. Я родилась в 1980 году и выросла в Оризонтине, маленьком городке на юге Бразилии, в часе езды от того места, где нужно переехать через реку, чтобы попасть в Аргентину.

Я бразильянка в пятом поколении, хотя имею немецкие корни и по отцу, и по матери. Мои родители говорят на немецком языке друг с другом и на португальском с моими пятью сестрами и со мной. Я средний ребенок. В детстве мы с моей сестрой-близнецом Пати обычно спорили, кто из нас третья, а кто четвертая по возрасту. Пока я росла, мне хотелось стать профессиональной волейболисткой или ветеринаром.

Когда мне было тринадцать лет, мама, тревожившаяся из-за моей плохой осанки — рост уже был 180 см — записала меня с двумя сестрами на местные курсы моделей. В конце обучения мы отправились в специальную поездку в Куритибу, Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Поездка на автобусе казалась бесконечной — двадцать семь часов в дороге. Мама поехала с нами, как и некоторые другие матери. В торговом центре в Сан-Паулу ко мне подошел молодой человек и произнес классическую фразу «нехорошего» мужчины: «Хочешь быть моделью?» «Мама!» — закричала я, и она сразу же подбежала ко мне. Но мужчина — его звали Зека — действительно был скаутом агентства Elite Model Management. Когда мы пришли в его офис, Зека сказал моей маме, что меня следует записать на национальный конкурс Elite Look of the Year, что она и сделала. Я заняла второе место, во что сама никак не могла поверить. В качестве награды я получила авиабилет на Ибицу (Испания), чтобы принять участие в международном конкурсе Elite Model Look. Я в первый раз летела на самолете, это была моя первая поездка за пределы Бразилии. Каким-то образом я оказалась в десятке финалисток. Все происходило быстро, очень быстро.


Этот снимок был сделан для первого портфолио, когда мне было четырнадцать лет

Photo © Tarciso De Lima


Годом позже, в 1995 году, я переехала в Сан-Паулу, чтобы начать карьеру модели. Мне было четырнадцать лет. Как вы можете представить, переезд из маленького городка всего с 17 000 жителей в крупнейший город Бразилии был серьезной переменой.

После того как я проработала несколько месяцев в Сан-Паулу, агентство отправило меня в Токио (Япония), где я прожила три месяца, снимаясь для каталога. Мой первый большой прорыв произошел несколько лет спустя в Лондоне, когда дизайнер Александр Маккуин выбрал меня для показа своей коллекции прет-а-порте. Я была в ужасе. Мне пришлось выйти на подиум без рубашки, белый топ был нарисован в последнюю минуту стилистом-визажистом. С потолка лил искусственный дождь.

После шоу Александра Маккуина я получила прозвище «Тело», которое надолго прилипло ко мне.


Я во время финала конкурса Elite Model Look в Сан-Паулу, 1994 год. Мне четырнадцать лет

Photo 11 © Paulo Guerra


Ранний снимок за кулисами фотосессии. Мне шестнадцать, съемки проходят в Рио-де-Жанейро


В 1999 году я участвовала в показах Versace, Ralph Lauren, Chloé, Missoni, Valentino, Armani и Dolce & Gabbana. Журнал «Vogue» выбрал меня для представления конца эры «героинового шика» в модельном бизнесе. В тот год я появилась на обложках журнала «Vogue», один раз французского издания и трижды — американского. Заголовок одной из статей объявил о «Возвращении изгибов». Год я закончила, получив награду журнала «Vogue» как «Модель года». Весной 2000 года я работала моделью для Marc Jacobs, Donna Karan, Calvin Klein, Christian Dior, Prada, Valentino и многих других известных брендов в Нью-Йорке, Милане и Париже. С 1998 по 2003 год я появлялась в каждой модной кампании Dolce & Gabbana, а с 2000 по 2007 год была одним из ангелов Victoria’s Secret. За последние двадцать лет я 1200 раз снялась для обложек журналов, 450 раз для модных редакционных статей и 500 раз вышла на подиум. В 2015 году я намеренно сократила участие в модных показах, так как хотела сосредоточиться на семье и личных проектах. В последний раз я вышла на подиум в 2016-м, на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Я шла по самому длинному подиуму в жизни, пока пианист играл мелодию Антониу Жобима «Девушка из Ипанемы». Это было потрясающе! Я ощущала это как кульминацию всего того, что произошло раньше.

* * *

Все это произошло на самом деле, хотя я опустила детали. Это история «публичной» меня. Но жизнь, которой я жила на публике, имеет мало общего с тем, какая я на самом деле, или с тем, что для меня важнее всего, во что я верю и что хочу рассказать миру.

Ирония заключается в том, что, хотя я стала известной как модель, я никогда не чувствовала, что девушка на подиуме, в журналах и в рекламе на телевидении — это я. В школе в Бразилии одноклассники смеялись надо мной из-за моего роста, веса и внешности. Я не верю в то, что любой уровень успеха во взрослом состоянии полностью меняет то, каким вы видели себя будучи ребенком.

Поэтому, когда я начала работать моделью, я чувствовала себя неуклюжей, несмотря на то что у меня, предположительно, была модельная внешность. Моей уверенности в себе не помогало и то, что некоторые люди в бизнесе говорили мне, что у меня слишком маленькие глаза, а мой нос и груди слишком большие. В четырнадцать лет ничто не вызывало у меня большей неловкости и не делало меня еще более застенчивой, чем слова какого-нибудь дизайнера, называвшего меня хорошенькой, фотографа, указывавшего, как мне встать, или редактора, отпускавшего комментарии по поводу моего тела, глаз или носа, словно меня не было в комнате.

Вот почему примерно в восемнадцать, пытаясь защитить себя, не дать ранить и не позволить превратить в предмет, я надела доспехи. Я настоящая была Жизелью, а модель Жизель была просто она. Я так и говорила — она. Она была актриса. Исполнительница. Хамелеон. Придуманный персонаж, выражающий фантазию дизайнера. Я приходила на работу. Я понимала, чего хотят фотограф, стилист, визажист. Их идеи соединялись, чтобы создать настроение, и неожиданно я видела ее, чувствовала ее. Работа моделью стала для меня способом исследовать все цвета моей личности, включая и те, о существовании которых я не догадывалась. Становясь ею, я могла изобразить любую эмоцию, любое отношение. Как будто отделившись от нее, я могла быть свободной, сохраняя настоящую себя в безопасности. Она могла быть сексуальной или скромной. Она могла быть солдатом или бесстыдной женщиной. Она могла быть лицом или телом. Я настоящая никогда не мечтала стать моделью.

Пока я росла, я даже не знала, что модель — это реальная профессия. То, что произошло со мной, я рассматривала как возможность заработать на жизнь. Двери открылись — сначала одна, потом другая, — и я вошла в них. В происходившем был и практический компонент. Ребенком я слышала, как родители ссорились из-за денег. Я думала, что если стану моделью и, возможно, высокооплачиваемой, то смогу помочь семье, вместо того чтобы быть еще одним голодным ртом. Поэтому я решила воспользоваться той возможностью, которая мне представилась, и посмотреть, что из этого выйдет.


Я младенец, дома, в Оризонтине, 1981 год


Но вместо того чтобы писать о ней, я хочу сосредоточиться на том, кто такая я. Поэтому в этой книге я рассказала об уроках, которые помогли мне жить более осознанной и радостной жизнью, вдохновили меня преодолеть те препятствия, с которыми я сталкивалась за эти годы (включая панические атаки), и подарили мне более глубокое понимание меня самой и мира вокруг меня.

Некоторые из этих уроков я усвоила на собственном опыте, и это было тяжело. Другие я усвоила, наблюдая за другими, поняв, что так не надо делать и так не надо себя вести. В каждой главе этой книги вы найдете истории из моей жизни, иллюстрирующие процесс моего движения вперед. По пути я встретила много учителей. Я поняла, что самым великим наставником является природа. Я научилась слушать внутренний голос, который не раз подсказывал мне правильное решение, хотя я не хотела его слушать. Я поняла, что наши мысли, слова и поступки связаны между собой, и почему нам надо быть с ними осторожными. Я начала питать тело, разум и душу с помощью медитации, целительной еды и позитивного взгляда на мир, чтобы в результате ощутить большую ясность и четко осознать цели. Я надеюсь, что моя история вдохновит вас и поможет вам.

Итак, если модель, о которой я говорила ранее, это она, то кто такая я?

Если описать меня одним словом, то это будет слово простая. Я из тех девушек, кто ходит босиком в джинсах и футболке. Моя семья скажет вам то же самое. Я всегда училась жизни, всегда была любопытной, всегда хотела узнать больше. Естественно, когда я покинула родной город, чтобы начать карьеру модели, начала ощущать мир по-новому. Последние два десятилетия я открываю себя, пытаюсь понять, кто я. На самом деле настоящая Жизель сильно отличается от моего публичного «я». Я родилась в семье среднего класса, много работавшей, в городе Трес де Майо в южной Бразилии. У моих родителей шесть дочерей: Раке, Фофа, Пати, Жиз (это я), Габи и Фафи. Мама работала кассиром в местном банке. Папа был и предпринимателем, и торговым агентом, работал в сфере недвижимости. Он много чего перепробовал. Отец всегда читал, учился, что-то создавал. Он был и остается свободным духом. Сейчас он мотивационный оратор и социолог, работающий вместе со мной над проектами по защите окружающей среды.