Гражданин Кирилл

Она живет в маленьком городе-развалюхе под Москвой, и в нем есть мэр. Он хочет быть очень хорошим человеком. Для всех.

У них в городе стая собак бродячих по весне ходила, штук пятнадцать: большие, страшные и помойные. Шныряли по городу, людей пугали-кусали. И нужно было что-то решать, а мэр никак не мог: только в ветеринарку начнет звонить, ему сразу — раз! — и пикет собаколюбов под окна мэрии: «Не дадим, — кричат, — уничтожить бродячих собак! Люди, ну мы же ЛЮДИ!»

Только он отбой дает ветеринарке, негуманные горожане на демонстрацию собираются: «Вы мэр — обязаны обеспечить защиту гражданам». И с ними кошатники с транспарантами: «Отстрелим собак — спасем котов!»

У мэра глаза разбегаются, и он в замешательстве.

А у мэра есть мэрский сын Кирилл. Вот он как-то на уроки с утра пошел, и его у школы покусали эти самые собаки. Пацана на уколы в местную больничку, а собаки куда-то все пропали, ближе к обеду.

Или вот летом у центральной «Пятерочки» темные личности повадились собираться по вечерам. Пьют пиво, матерятся громко, ссут и пристают к дамочкам. И, разумеется, честные граждане бьют во все колокола, мол, пусть полиция в рейд выходит и всех гонит. Но мэру пока не до того, у него других забот полно, ему еще дачу строить.

И вот однажды летним вечером Кирилл собирал дома пати для одноклассниц. Пиваса решил прикупить, винишка там, девчат порадовать. Отправился в «Пятерку», и у него там отобрали деньги.

А на следующий день все темные личности перебазировались за дальние гаражи. И, поговаривали, многие из них без передних зубов.

Или вот идут граждане по улице, а фонари не горят. Темнота — черная жуть. Все идут и фонариками в телефонах свой путь озаряют.

И один гражданин другому говорит: «Завтра надо Кирюшу сюда заманить и насувать во тьме».

Вот так Кирилл мог быть обычным папиным мажором, а стал рупором народа.

Женское счастье

Моей знакомой проект новый дали — делать почти ничего не надо, только для денег мешок подносить и постараться не надорваться, когда гонорар до дома волочь будешь. А мне не дали. «Почему, спрашиваю, я в сто раз лучше нее». «Ну, она развелась недавно, одна сына тащит, жалко ее, поддержать надо. Тебе-то грех жаловаться, ты счастливая, у тебя тыл…»

А это не тыл, это — жопа.

Недавно с подругами встречались — у одной муж бьет ее, у другой второй год на работу устроиться не может. Обе сидят, замызганные жизнью, и третью жалеют — от нее муж ушел. Квартиру ей оставил, алименты платит, детей в художку возит, но все равно так жалко ее — как же она теперь одна-одинешенька.

Домой придет, а никто не орет, вещи в шкафу лежат ровной стопочкой, как и оставила, по телику что хочешь, то и смотри, можешь даже «Евроспорт» совсем с пульта убрать — и ничего тебе не будет. Такая тоска, как жить?

Еще одна одинокая по свиданиям бегает, вторую половину ищет, мне рассказывает: «Ювелиркой закидали, рестораны надоели, то Бали, то Мальды… Так хочется размеренной семейной жизни! Вот как у тебя. Просто чтобы милый рядом, чтобы голову было кому на плечо положить, грел чтобы кто-нибудь. Ты же меня понимаешь…»

Конечно, понимаю. Встали вчера, ну позавтракали, ну телик посмотрели, убрались… прям убрались. Убралась я, он апгрейд ноута делал. Потом в «Ашан» поехали, сами затарились и для мамы его полтелеги. Перегавкались, как собаки. Макароны забыли купить… Домой вернулись, стали ужин готовить, помирились кое-как.

Решила романтики добавить, выхожу из душа в полотенце, а он ручки под щечку сложил и спит, комп под брюхом, наушники сползли. Посередине, сволочь, танкового боя уснул, однополчан своих подвел, что уже обо мне говорить.

Сидела и полночи думала — может, мне его придушить? Я тоже хочу, чтобы меня жалели, а то мне все только завидуют.

Про нас

Представь, что ты жук и тебя в коробочку сажают из-под спичек. И еще одного незнакомого жука подсаживают. И тесно вам вдвоем там, и неудобно, вы то друг по другу проползете, то он тебе на ногу наступит, то просто тупит — бесит несказанно.

Но ты по сторонам смотришь и видишь — все жукообразные вокруг либо уже так живут, либо стремятся так жить. А твоя подруга фасеточные глаза щурит, завидует — у тебя теперь коробочек свой, и свой жук в нем живет.

Лампочку можно поставить, чтобы как у соседей, коврик под ноги положить. Шуршать, в общем, начинаешь, обустраиваться.

А счастья нет.

И тут вдруг узнаешь, что на другом конце поляны такие же жуки, как ты, в коробке из-под обуви живут. Шикарная коробища «Prado», внутри полный фарш, стены белые с золотыми полосками. Места полно — можно вообще со своим жуком пузатым не встречаться, в уголок забиться и шторку на окно плести тихонько. Никто не станет трогать.

И ты жучару своего в бочину лапой — давай такую же мне, чтобы не хуже! Я «Джими чу» люблю, учти при выборе. А жук твой возится, бухтит: «Да что тебе вступило? Дура, живем нормально. Другие вообще в дупле ютятся и ничего, а тебе вечно что-то подавай».

Но ты уже мечтаешь, как в элиту жучью вольешься. Из травинки бусики сделаешь, чтобы ахнули все.

Ну а потом что? Переезжаешь в коробку, правда твой до «Джими чу» не дотянул (говорила мама, не выходи за майского — всю жизнь маяться будешь), пришлось взять из-под сандалий «Зебра» и у мамы занимать, но все же. Можно выдохнуть.

Но счастья нет.

И тогда ты узнаешь, что под пеньком живет пожарник. Роскошный жук в малиновом прикиде. Галантный, яркий. Огонь — не жук! И он посматривает на тебя, вниманьице оказывает. А ты давно махнула на себя всеми лапками, аж стыдно — коробка, жучата, круговерть.

И ты идешь к бронзовке, там салон: массаж жучиных лап, примочки из шалфея…

Не стыдно чтобы под пеньком пройтись туда-сюда, закрылком повести, почувствовать себя богиней…

Ну а потом ты вспоминаешь, что ты коровка БОЖЬЯ. А значит, так негоже…

И счастья нет.

Твердый принцип

Я очень бескомпромиссная и принципиальная.

Вот, например, такой случай был. Все на планерке сидели, и главный босс во главе стола. И у него рожа красная, потому что он злой. Прям рот открыл и давай на всех орать.

— Я вас всех уволю, выкину как щенков к чертям собачьим.

С матом и оскорблениями.

Я сижу, думаю: «Вот мудак. Просто самый мудищный отвратительный мудак, и работа тут мудацкая, и я давно уволиться хотела, вот как раз случай подвернулся. Сейчас планерка закончится, я дойду до своего стола, вещи соберу и смотаюсь. Даже зарплату брать не буду. Потому что нет сил терпеть это жирное чудище. Жизнь у меня одна, я творчеством хочу заниматься в компании приятных мне людей, а не краснорылых говнюков, ничего не смыслящих в искусстве».

А этот боров верещит, не успокаивается, уже на личности стал переходить. Одному орет что-то там про мать и про их тесные взаимоотношения, другому обещает сперва ко рту приложить гениталии, а потом к жопе.

Я уже голову вжала в плечи, думаю, сейчас до меня дойдет, а я ему прямо в рожу в его красную выкрикну: «Сучий ты козел, тупой высерок. Заткни свою хамскую пасть. Вот как ты меня достал, вот как!!!»

Все равно я тут больше работать ни на секунду не останусь, хоть злобу выплесну, сэкономлю на психиатре.

Но до меня очередь не доходит, потому что он вдруг резко вскакивает и, рискуя инсультом, верещит:

— А ну все вон отсюда. Все! Все! Чтобы духу… Чтобы я вас не…

И мы встаем все и выходим. И я думаю, что вот сейчас соберу вещи, дождусь его в коридоре и выскажу ему все, что за год накопилось, и потом еще плюну в харю.

Он садится за стол, жирными глазенками смотрит на меня и говорит:

— А ты куда собралась? Ты единственный человек, который здесь работает! За всех этих дармоедов бездарных пашет! И как еще терпения у тебя хватает не встать и не высказать этим остолопам в их тупорылые лица.

И я сажусь обратно и думаю: «А ведь он тысячу раз прав, этот тонкий, мудрый, проницательный человек с безупречным вкусом. Почему я молчу и позволяю всяким козлам ездить на себе? Ведь я же королева. И на хорошем счету у начальства… Вот сейчас подсяду к нему поближе и попрошу, чтобы он всех уволил, а некоторых даже трахнул».