Зиг Зиглар

Цели: как получать от жизни максимальную отдачу

Введение

Зиг Зиглар, один из самых искренних апологетов идеи о важности постановки и достижения целей в жизни человека, наблюдая за поведением людей, пришел к выводу, что зачастую финансовые или карьерные успехи недолговечны и влекут за собой ощущение неудовлетворенности. Когда человек достигает определенных целей и за деньги может позволить себе очень многое, то понимает, что ему недостает чего-то важного, того, что купить невозможно.

У вас могут быть значимые цели, которые стоят того, чтобы к ним стремиться. Например, сугубо личные, связанные с вашими отношениями с людьми и миром. Или вы решили упрочить свое финансовое положение либо добиться профессионального успеха, продвинуться по карьерной лестнице. Ни для кого не секрет, что постановка и достижение целей требуют конкретных действий и четкого плана.

Почему же большинство людей не хотят ставить перед собой цели? Многие считают, что в этом нет смысла. Ничего хорошего не выйдет, чуда ожидать не стоит. Однажды полученный отрицательный результат порождает негативную реакцию уже на сам вопрос о возможной постановке целей.

И все же… Приготовьтесь.

Вам предстоит получить положительный импульс, исходящий из реальных историй успеха. Вы убедитесь, что ставить цели можно и нужно, это действительно работает. Данная книга содержит пошаговые инструкции с конкретным описанием того, как можно формулировать любую цель и добиваться ее.

Кто-то однажды сказал, что неудачи — это движение по линии наименьшего сопротивления. Успехи же предполагают сочетание ваших возможностей и готовности. У вас впереди реальные награды и осуществление самых заветных желаний. Ваш наставник Зиг Зиглар обещает: под его руководством вы обязательно достигнете любой поставленной цели.

Вы узнаете несколько простых истин:

• нужно быть «значимым и конкретным», а не «блуждающим общим»;

• следует приложить усилия, чтобы получить выгоду;

• есть четыре основные причины, по которым люди не достигают своих целей;

• вы созданы для свершений и успеха и можете стать великим;

• понятия «деятельность» и «достижение» различны;

• получать максимальную отдачу от жизни — это реально.

Любой успех стоит затраченного времени и усилий, но нельзя останавливаться на достигнутом. Следующий шаг должен заключаться в том, чтобы перейти к чему-то более значимому. И вот тогда четко сформулированные цели побудят вас раскрыться с самой лучшей стороны и продолжать развивать свой потенциал.

Независимо от того, знакомитесь вы с идеями Зига Зиглара впервые или уже являетесь последователем его философии, эта книга станет для вас откровением, которое изменит вашу жизнь.

ПРАВИЛА ИГРЫ

Прежде чем приступить к чтению главы 1, на минутку задумайтесь, что побудило вас взять в руки книгу, посвященную целям, которые ставят перед собой люди. Напишите пять причин, по которым вам нужно прочитать ее.

1. ___________________

2. ___________________

3. ___________________

4. ___________________

5. ___________________

А теперь постарайтесь ответить на вопрос: какой аспект вашей жизни больше всего выиграет от того, что вы будете ставить определенные цели и стараться их достичь? Может быть, карьера, социализация, финансовое положение, духовный мир, семейные отношения, образование? Постарайтесь кратко сформулировать, почему та или иная сфера особенно вас волнует.

___________________

___________________

___________________

В этой книге содержатся пошаговые инструкции с конкретным описанием того, как ставить и добиваться любой цели, какую бы вы ни выбрали. Прежде чем приступить к чтению, подумайте, согласны ли вы с позицией автора: она вас приятно взволновала, вызвала сомнения или желание доказать ее либо опровергнуть? Ниже кратко сформулируйте свой ответ. А позже вернитесь к этой странице и сравните содержание этих строк с теми выводами, к которым вы пришли по прочтении книги.

___________________

___________________

___________________

Глава 1. Жизнь как столовая самообслуживания, или Четыре причины, по которым люди не ставят цели

Много лет назад в Далласе открылась новая столовая самообслуживания. Мне нравятся такие заведения, поскольку там я могу выбрать то, что хочу. Так что эта новость меня весьма порадовала, ведь появилась еще одна точка, где можно было с удовольствием поесть. Мы с женой, проезжая мимо той столовой, обычно видели очередь посетителей, которая начиналась на улице. Но в один прекрасный день картина оказалась иной: у дверей было пусто.

Войдя вовнутрь, мы поняли, в чем дело: огромная очередь извивалась внутри помещения. Поскольку мы уже припарковались, то решили остаться и перекусить. Стали в очередь. Неспешно продвигаясь, о чем-то говорили. Одно звено очереди, состоящее человек из тридцати, плавно переходило в другое, затем начиналось третье…

Когда я уже мог видеть еду, то стал прикидывать, что бы мне хотелось попробовать из того, что выглядело наиболее аппетитно. «А возьму-ка я это… нет, лучше вот это» — так рассуждал я, стоя в очереди и наблюдая за тем, что выбирали люди. Это было важно — принять какие-то решения уже на подходе, поскольку даже самый голодный не смог бы съесть все, что предлагалось в огромной столовой. Поэтому я присмотрел несколько блюд заранее.

Наконец настала моя очередь взять поднос и столовые приборы. Подойдя к стойке с едой, я уже знал, что буду брать, поэтому тратить время на дополнительные раздумья мне не пришлось. Я попросил положить мне немного этого, немного того, а также сам взял кое-что из выставленных на стойке готовых блюд. Подойдя к кассе, я достал из кармана деньги, однако женщина за прилавком сказала: «Нет, не нужно платить, пока вы не соберетесь уходить». Я даже немного растерялся: «Вы хотите сказать, что я могу съесть сначала все это, а только потом оплатить?» Она ответила: «Да, именно так у нас принято».

...

 Сначала вы прикладываете усилия, а затем получаете бонусы.

В определенном смысле все это очень похоже на саму жизнь. Очередь в столовую… Мы можем выбирать место для жизни, занятие по душе, продукты, профессию. У нас есть невероятное количество вариантов выбора.

В столовой нам предлагается множество блюд, и это тоже наша жизнь, только в другом измерении. В той новой столовой мы сначала присматривались и делали выбор, потом ели и наконец расплачивались. Разница лишь в том, что в жизни вы сначала платите, а только потом едите. Это выглядит приблизительно так. Вы посещаете школу, сидите на уроках, переходите из класса в класс, пока не получите среднее образование. Затем, если вы поступили в колледж или университет, снова учитесь и получаете диплом. После этого можете продолжить обучение в аспирантуре. И наконец приходите на свое первое рабочее место и начинаете работать — неделю, месяц, год и т. д. И вот тогда и только тогда, когда вами пройдены все ступени обучения и вы реализуете себя в качестве квалифицированного специалиста, следует награда — заработная плата.

...

У вас должны быть цели!

Фермеры вспахивают землю и сажают семена. Затем удобряют почву и ухаживают за появившимися ростками, поливая их, если нет дождей, и уничтожая вредных насекомых. И наконец наступает день, когда фермер может пойти в поле и собрать урожай, а затем отнести собранное на рынок и получить заработанные деньги.

Такова и наша с вами жизнь: сначала прикладываем усилия, а затем получаем за них награду. У вас должны быть цели! Это жизненно необходимо — быть кем-то «значимым и конкретным», а не «блуждающим общим».

ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ

Говоря о таком аспекте, как личностный рост, мы должны в первую очередь ответить на вопрос: почему у нас должны быть цели в жизни? Многие люди склонны думать и вести себя так, как в известной истории о муже и жене, которая послала его в магазин купить ветчину. Когда тот вернулся домой и выложил покупку на стол, она сказала: «Дорогой, ты не отрезал у ветчины кончики!»

«Но ты мне ничего не говорила об этом».

«Я думала, ты и без того знаешь, что мы всегда отрезаем у ветчины кончики!»

«Почему я должен был это знать?»

«Мама всегда так делала».

«А давай спросим ее саму».

«Мама, почему вы всегда обрезали ветчину?» — спросил муж у тещи.

«Потому что так всегда делала моя мама».

Супругами овладело любопытство, и они позвонили бабушке: «Бабушка, зачем ты обрезала ветчину?»

«Потому что моя жаровня была слишком мала, весь кусок не вмещался», — ответила та.

У бабушки была веская причина отрезать у ветчины кончик. Но была ли такая же причина у мужа и жены из этой истории? Если вы не знаете, почему что-то делаете, лучше выясните это как можно раньше.

ПРЕПЯТСТВИЯ НА ПУТИ К ЦЕЛЯМ

К сожалению, у 97 процентов людей в нашем обществе нет четко составленного и каким-либо образом зафиксированного набора жизненных целей. Есть четыре основные причины, которые не позволяют им ставить эти цели и достигать их: страх, низкая самооценка, отсутствие стимула и незнание того, как действовать. Рассмотрим каждую причину более подробно.