Так что я советую всем своим разведенным, потерянным и фрустрированным [Фрустрация — психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей. — Примеч. ред.] подругам обращаться к доброй фее Феминее. У нее довольно плотный график, но иногда она может выделить свободную минутку. Новичкам в этом деле я с удовольствием дам номер ее мобильного телефона.

Мне ее координаты дала моя подруга Майке, которая стала хищницей уже давно. С тех пор как фея посетила ее, Майке меняет молодых парней одного за другим. Это просто невероятно. Однако еще более невероятные сами молодые мужчины. Под этим определением я подразумеваю не только то, что вы подумали, хотя и это, конечно, тоже. Майке сказала, что с тех пор как стала хищницей, она без конца занимается сексом. Мадонна, мать всех хищниц, очень точно сказала: «Я предпочитаю молодых мужчин. Они не до конца понимают, что делают, но занимаются этим всю ночь».

И бесконечный секс — это не единственное, что может предложить молодой мужчина. Я наслышана о помощи с домашним хозяйством, кубиках вместо пивного животика, о стихийности, небывалых кулинарных способностях и спонтанных поездках на Гоа. Просто молодые мужчины принадлежат другому поколению, которому знакомо слово «эмансипация». Иначе все это просто невозможно объяснить.

После разговоров с Майке мне стало ясно — я тоже хочу стать хищницей. Мне срочно нужен не просто мужчина, а обязательно молодой мужчина. Так и получилось, что добрая фея Феминея своей волшебной палочкой превратила меня из жертвы в охотницу.

Между тем оказалось, что все это совсем не так просто, как вы, вероятно, сейчас подумали. На самом деле это целая перенастройка, скажу я вам.

Едва фея успела закончить свою работу, как у меня появился молодой мужчина. Вот так просто взял и позвонил, сообщив, что хочет встретиться. Он сказал, что ему 35 лет и он ищет хищницу. Он даже прислал симпатичное фото через Интернет. (Сегодня все происходит именно так, несмотря на волшебную пыльцу феи.)

И этот тип был очень даже неплох собой.

Что же касается меня, то я оказалась страшно нехороша в роли хищницы. В некотором смысле я еще не успела к этому всему привыкнуть, поэтому ответила ему, что мне приятен его интерес, однако ему следует понять, что я гожусь ему в матери и что не смогу каждый день колоть себе ботокс.

Феминея.

Видимо, это была ошибка.

Это определенно была ошибка.

Каким-то образом превращение из лани в пуму в полной мере не завершилось. В конце концов, согласно справочнику феи, мне следовало просто воспользоваться этим типом и запрыгнуть в следующую постель.

Ну да ладно.

У меня совсем не осталось времени на то, чтобы долго над этим размышлять, так как мне позвонил другой молодой мужчина. И на этот раз я назначила ему свидание.

Ну что тут сказать? Это был чудесный вечер.

Парень — Макс — был очень мил, хорошо выглядел, обладал хорошими манерами. Мы пошли в действительно хороший итальянский ресторан, где за другими столиками сидели пожилые мужчины в компании женщин, которые выглядели намного моложе их.

Такие пожилые мужчины, предпочитающие молодых девушек, в отличие от нас, хищниц, существуют уже сотни лет. Как мне рассказала добрая фея Феминея, раньше за это отвечала фея Ахнея. Однако она покинула свой пост уже более тысячи лет назад, поскольку ее работа однажды просто оказалась больше никому не нужна. Дело в том, что пожилой мужчина и молодая женщина находят друг друга и без помощи волшебной палочки. Здесь часто бывают замешаны деньги, так что фея Ахнея преждевременно отправилась в отставку.

Мне было все равно. Я сидела в этом приятном месте напротив интересного молодого человека. Но, к сожалению, не могла сконцентрироваться ни на нем, ни на моей сальтимбокке [Сальтимбокка — блюдо итальянской кухни, представляющее собой тонкий шницель из телятины с ломтиком прошутто и шалфеем. — Примеч. ред.].

Сначала мой живот (после беременности уже не такой красивый) начал ворчать: «Ты ведь не собираешься сегодня вечером заниматься сексом с этим типом? Об этом не может быть и речи. Посмотри-ка на его кубики. Их видно даже через рубашку. Там же одни мышцы. Совсем не так, как у тебя. Именно поэтому ты надела просторную блузку. Но позже, у него дома, она больше не поможет. Может, ты хочешь втянуть меня еще больше? И это после сальтимбокки с полентой? Или ты вообще решила подвергнуть меня операции? Ты сумасшедшая! Ты будешь заниматься сексом только в темноте, в кромешной темноте, пойми это».

Едва я немного успокоила свой живот десертом панна-котта [Панна-котта — северо-итальянский десерт из сливок, сахара и ванили. — Примеч. ред.], как подал голос мой банковский счет: «Ты даже не представляешь, сколько стоит долгосрочная инъекция ботокса! И тебе придется постоянно бегать к косметологу! И самая дорогая в городе парикмахерская тебе как раз подойдет! А сколько на самом деле стоит личный тренер Майке? Все это слишком дорого. Ты не можешь позволить себе стать матерью-одиночкой для этого парня, если он вообще сможет заплатить за свою еду. Возможно, тебе, так или иначе, придется его содержать. Оглядись-ка вокруг: повсюду папики со своими девочками — у них должно быть на счете достаточно денег, чтобы скрыть седые волосы! С чего бы это, ради всего святого, молодой мужчина станет вдруг интересоваться пожилой женщиной?»

Как только я заставила свой банковский счет замолчать, попросив счет и просто предложив парню расплатиться, как во мне тут же проснулась наставница: «А что будет через пять лет? Или через десять? Или через двадцать? Тогда ты станешь не просто старше, а прямо-таки древней. Сосчитай-ка разницу в возрасте. Когда тебе будет семьдесят, ему — 55. Тогда он точно больше не захочет сидеть здесь со старой кошелкой, а решит стать папиком, чтобы рядом была молодая красивая женщина».

Вечер был ужасен. Я совершенно не слушала, о чем говорит Макс, поскольку настолько была занята тем, что успокаивала свой живот, банковский счет и наставницу. Но вот, наконец, этот вечер подошел к концу, и Макс повел меня к машине.

Я уже была далека от того, чтобы быть хищницей. Я просто хотела домой — одна! Одиноко лежать в постели в своей старой футболке.

«Это был прекрасный вечер», — сказал Макс.

«Да, был».

«Правда? А мне ты показалась несколько отстраненной».

«Вовсе нет. Извини. Это не твоя вина. Мне нужно домой». Дома я планировала срочно снова призвать добрую фею Феминею, так как что-то пошло не так. Быть может, ее волшебная пыльца была не такой заряженной, когда она превращала меня?

«Ну ладно, спокойной ночи», — пробормотала я и уже собралась садиться в машину, когда Макс просто схватил меня, прижал к двери автомобиля и подарил мне лучший за последние двадцать лет поцелуй.

Да уж.

Тут больше нечего добавить. Только то, что быть хищницей иногда очень здорово. Понятно, что кугуару не всегда нужно охотиться. А от своего живота, банковского счета и наставницы после этого поцелуя я больше ничего не слышала.

Кстати: если добрая фея Феминея в ближайшем будущем не найдет для вас свободного времени, в Интернете можно найти несколько сайтов для хищниц, которые за небольшую плату — примерно два миллиона евро в месяц — знакомят пожилых женщин с молодыми мужчинами.

Так что, девки, э-ге-гей! Вперед, вперед на веселую охоту!

Зильке: кладбище забавных слов

Как часто с теплотой в сердце мы вспоминаем о моде нашего детства и молодости. У нас в ушах еще звучит музыка, которую раньше мы постоянно слушали. Мы до сих пор чувствуем запах любимых блюд, которые готовили нам наши мамы. При этом большинство из нас забыли, как мы раньше говорили. Язык нашей молодости не повзрослел вместе с нами, а «взял и скопытился», как мы бы тогда сказали.

В поисках умерших слов на Фейсбуке я наткнулась на группу «Почти забытые немецкие слова». Вместе с сотней других пользователей я вспоминала всевозможные слова и выражения из молодости. Наше общение было забавным и сентиментальным. Мы вдруг словно перенеслись на тридцать лет назад в машине времени. Не буду утаивать от вас список этих слов. Мне очень интересно, насколько старыми вы себя почувствуете после его прочтения.

...
Слова из молодости:

Superduper — супер-пупер

Beatschuppen — молодежное увеселительное заведение с музыкой и танцами (диско-клуб, танцульки)

Affengeil — клево

Die Tussen abchecken — заценить цыпочек (оценивать девчонок)

Das fetzt — здорово, потрясающе (устойчивое выражение)

Dufte — шикардос (шикарно)

Schickse — шикса, дрянь (ругательство). Происходит от «шиксэ» (от ивритского «шэкэц» — «мерзость, гад» или «нечистое насекомое») — слова на идиш, означающие нееврейку или недостаточно ортодоксальную еврейку, например, по нормам поведения

Schnalle — шлюха (груб. — по отношению к девушке)

Okidoki — окидоки

Abrocken — отрываться (зажигать)

Boah … wie die Sau — вау … как свинья (Ого! Вот это да! Блин!)

Haddu Möhrchen? — Есть морковка? (Из серии шуток про зайчика, популярных в 70-е годы в ГДР. По сюжету, зайчик приходит к врачу, в аптеку, магазин или другие подобные заведения и задает стандартный вопрос: есть морковка? Первое появление шутки про зайчика отмечено в 1976 году на конкурсе политической песни в ГДР.)

’nen Hänger haben — висит на полшестого (не иметь эрекции)

Fluppe — сига, хабарик (разг., сигарета)

Uhu — филин, старпер (по отношению к пожилому человеку под сто лет)

Oberaffentittengeil — суперклево

Keule (о подруге) — клюшка (товарка)

Rolli — легкий свитер с загибающимся воротом (водолазка)

Der Depp vom Dienst — дежурный идиот (полезный дурак). В современном интернет-сленге выражение получило сокращение DvD

Jute statt Plastik — джут вместо пластика. Кампания против пластика, развернувшаяся в Германии в 1979 году

Volle Pulle — полная бутылка (вовсю, на полную катушку)

Wuchtbrumme — клевая герла

Kosmonautenmütze — шапочка космонавта (обтягивающая голову шапочка)

Nickipulli — пуловер (толстовка)

Easy peasy — проще простого (англ.)

Ich geh kaputt (vor Freude) — сдохну (от радости)

Härte zehn — твердая десятка

Voll wie eine Strandhaubitze — полон, как береговая гаубица (пьян в стельку)

Spitze — остро (круто, здорово)

Stark — сильно

Abhängen (сегодня: chillen) — зависать (расслабляться)

Null Problemo — ноль проблем

Petting — петтинг (интимные ласки)

Gammler — хиппи; также тунеядец, бездельник, дармоед

Hot Pants — общая лексика: женские короткие облегающие шорты; сленг: желание, похоть, секс-бомба

Astrein — лишенный сучьев (чистый, отличный)

Das ist ja ’ne Schau! — Вот это зрелище!

Matratze (für leichtes Mädchen) — матрас, подстилка (о девушке легкого поведения)

Voll der Feez — полон шуток, вздора

Barras — армейка (армия, военная служба)

Klar machen — объяснять, давать понять (довольно нейтральное выражение)

Null Bock — пофигист (апатичный, равнодушный, безразличный)

Schulterpolster — подплечник

Vorne-kurz-hinten-lang (Haarschnitt), или Vokuhila — стрижка маллет (спереди коротко, сзади длинно)

Knorke — отличный, превосходный

Koffern — скакать, перемещаться (разг.); блевать, стошнить (груб.); давать отпор, сопротивляться (разг.)

Sause (für Feier/Fest) — кутеж, попойка, пирушка (для обозначения праздника, торжества)

Antörnen/Abtörnen — возбуждать (вызывать сексуальное желание) / загрузить (расстроить, испортить настроение)

Steil (toll/klasse) — крутой (клевый, классный)

Softie — тряпка (слабохарактерный человек)

Keimfrei (langweilig) — чист как стеклышко (стерильный, бесплодный)

Alles roger? — Все ништяк? (Все в порядке?)

Jesuslatschen — дословно: шлепанцы Иисуса (сандалии с ремешками, босоножки — напоминают обувь, в которой ходил Иисус)

Oschi — большая, толстая вещь

Bumsen — колотить (напр., в дверь); бухнуться, грохнуться, падать с грохотом

Abschleppen (verführen) — клеить (соблазнять)

Tote Hose — гиблое дело, скукотища (тоска смертная, тоска зеленая)

Eumel — 1. Козел (противный тип); придурок; чудак, чувак. 2. Штуковина, фиговина

Waldlauf — бег по пересеченной лесной местности (кросс)

Bonzen — важная персона (шишка)

Galaktisch — галактический

Barbaba — борода

Giftnudel — злючка, язва (ехидный человек, желчный человек)

Superkalifragilistikexpialigetisch — суперкалифраджилистикэкспиалидошес [Песня из фильма «Мэри Поппинс» 1964 года, смысл этого слова в фильме объясняется как «слово, которое говорят, когда не знают, что сказать». — Примеч. пер.]

...
Выражения из молодости:

Einen an der Waffel haben — не все дома, ум за разум зашел; одного винтика не хватает (уст. выр.)

Ich glaub, mich streift ein Bus! — Кажется, меня сбивает автобус! Разрази меня гром! (Выражения удивления)

Macht Kaputt, was euch Kaputt Macht! — Что тебя убивает, то убивает!

Ich lach mich schlapp! — Я задыхаюсь от смеха! (Я лопну со смеху!)

Ich glaub, mein Schwein pfeift! — Кажется, у меня свинья присвистнула! (Ни фига себе!)

Ja, bring dich mal ein, erzahl mal uber deine Gefuhle! — Не гони! Не надо лохматить бабушку! Ну да, наговори тут, расскажи-ка о своих чувствах!

Wer zweimal mit derselben pennt, gehort schon zum Establishment. — Кто дважды спит с одним и тем же, уже относится к истеблишменту. (Это устаревшее выражение восходит к периоду сексуальной революции и движению хиппи в 60-х годах XX века. Его можно объяснить следующим образом: человек, у которого есть постоянный половой партнер, уже не соответствует идеалам свободной любви того времени и становится обывателем.)

Eine Frau ohne Mann ist wie ein Fisch ohne Fahrrad. — Женщина без мужчины как рыба без велосипеда. (Мужчина нужен женщине как рыбе зонтик.)

Dann mach ich mir ’nen Schlitz ins Kleid und find das wunderbar! — Тогда я сделаю себе разрез на платье и буду думать, что это великолепно! (Это выражение из песни-нонсенса, прозвучавшей в одном из первых комедийных немецких телесериалов семидесятых годов «Климбим», текст для этой песни, в свою очередь, был взят из шлягера 1961 года в исполнении Эвелин Кюннеке [Немецкая актриса и певица. — Примеч. ред.].)

...

И вот еще шутка из того времени:

«Мама, мама, я не хочу в Америку!»

«Молчи, дитя, и плыви дальше!»