Зиновья Душкова

Книга Тайной Мудрости. Станцы Любви

Нет религии выше Истины


Этот Труд

посвящается

всем истинным теософам

всех стран и всех рас,

ибо они наделены

Правом Космическим — знать

Истину сотворения мира

Законом Любви Божественной.


Сокровенная Книга Дзиан и её Божественные Авторы

Единый Исток Истины питает Древо Знаний, корнями своими уходящее в Беспредельность. Каждый цикл человеческой эволюции оно дарит плод добрый в виде Великой Книги, служащей источником всех знаний и мудрости для человечества определённого времени. И каждая такая Книга подобно древу прорастает и приносит уже собственные плоды во благо всего мира.

На заре сознательной эволюции человечества, около 18 миллионов лет назад, Сыны Света с Дальних Миров принесли Огненное Учение Калачакры в дар жителям Лемурии, посеяв первые зёрна всех религий Земли, ныне существующих. Новые странички знаний приоткрывались на едином универсальном языке Солнца — Сензаре, приглашая их перелистнуть далее книги светлых познаний. И так с тех пор каждая эпоха предполагала открытие тайных страниц единого знания, способствующих делу продвижения сознания человеческого, виток за витком.

Много сокровенных страниц Великой Книги было раскрыто человечеству Атлантиды. Они знали более всех, ибо им открыты были многие тайны Природы окружающей, а лучшие представители получили право заглянуть за черту видимости, вскрывая завесу Жизни незримой. Но сердце не приняли атланты как орган, которому следует подчинить ум, — разум превыше всего почитался. И сошли они со сцены Жизни, не усвоив простой истины: «Знание без Любви — мертво». Так люди из-за гордости своей лишились связи с Тайной Мудростью, постепенно забыв единый первоначальный язык.

Однако Великие Посвящённые и Адепты остались в каждой стране и народе, свято охраняя Древнюю Мудрость. И теперь, уже в начале эволюции настоящего человечества, около миллиона лет тому назад, Сыны Неба записали на языке Сензар древнейшую книгу нашего времени, известную как Книга Дзиан — или Книга Тайной Мудрости. Этот архаичный манускрипт, в свою очередь, даровал множество своих плодов для развития человечества.

Но стоило людям дать высочайшие познания, как они тут же начинали бросать эти книги в костры, предавая анафеме тех, кто поднёс им дары бесценные. Человечество готово было сделать изгоем любого Вестника Царства Небесного. И тем не менее сотни тысяч Сынов Света прошло по Земле, оставив глубочайший след в мировой истории.

Несмотря на уничтожение многих библиотек, полных неисчерпаемых знаний, с незапамятных времён и по сей день существуют тайные хранилища книг, записанных Посланниками Света и дарованных людям. Каждая строка кристаллизовалась огнями сердечными их душ, щедрых в даянии своём. Одни из них были сожжены на кострах вместе с дарами своими, другие искалечены в пытках жесточайших, но всё же нашлись те, кто смог спасти рукописи светлые и, рискуя жизнью, сложить их в хранилища тайные одну за одной. И все эти своеобразные библиотеки, расположенные в горах Тибета, Гималаев, Каракорума, Пиренеев и других, а также сокрытые под песками Пустыни Гоби, частично Сахары, Нубии и других земель, — смогут раскрыться миру лишь тогда, когда люди сумеют различать белое и чёрное, обращая дары бесценные исключительно во благо ближнего своего.

Эти все скрытые в непроходимых горах и пустынях Обители Братства, представители которого пришли из Дальних Миров, охраняются таинственными силами. Физическая плоть не способна выдержать нагнетения токов, стеной вырастающих при приближении к ним. А для того, чтобы доступ к ним получить, нужно пройти не одну жизнь, являя любящее сердце и чистую душу. И когда приходит срок, человек может быть позван в один из Ашрамов, где даётся право прикоснуться к высочайшим знаниям и мудрости.

Итак, в XIX веке одной из таких позванных была Елена Блаватская, которая впервые раскрыла современному миру несколько страниц из сокровенного манускрипта Книги Дзиан. Под руководством одного из Мастеров Древней Мудрости, Учителя Мории, она опубликовала в «Тайной Доктрине» две части из девятнадцати станц, называемые «Космогенезис» и «Антропогенезис», повествующие нам о зарождении Космоса и человека. Далее, в начале XX века, появилась ещё одна часть из девяти станц о врождённой божественности человечества под заглавием «Теогенезис», которая была обнародована Франчиа Ла Дью под руководством Учителя Иллариона.

Тем не менее всех искателей Истины не оставляют вопросы: «Реальна ли Книга Дзиан?»; «Что она собой представляет?»; «Кто является её авторами?»; «Где она находится и как к ней можно получить доступ?»

Об этом и многом другом мы попытаемся рассказать в рамках данного раздела.

Великий Цикл Космических Откровений

Главный Ашрам — это легендарная Шамбала Сияющая, Обитель Белого Братства Учителей, где, воистину, не люди, но Боги живут — Водители человечества, Первооткрыватели Миров Дальних, Посланники звёзд далёких. Подступ к этой Твердыне Света зорко охраняется и для праздно любопытствующих нет хода за дозволенные пределы. Поэтому непозванный никогда не дойдёт и не сможет отыскать верную тропу. Но отозвавшийся на Зов Великого Владыки Шамбалы путь свой определяет по невидимым знакам. Символ, перед взором вырисовывающийся, верно прочесть можно лишь сознанием чистым. Только мудрое сердце способно эти сакральные знаки понять, выводя идущего к Белому Ашраму, что на Острове Белом раскинут. Таинственные белые воды омывают его, но позванный Владыкой пройдёт по воде как по суше…

Величайшие Учителя неустанно наблюдают за миром, оберегая его от гибели, принимая наиболее важные решения, от которых зависит дальнейшая судьба всего человечества. Так, в 1824 году на Тайном Совете Шамбалы, что проходил в монастыре Галаринг-Шо близ Шигадзе в Тибете, собрались все Мастера Мудрости. Одной из главных тем Собрания был вопрос: стоит ли начинать великий цикл по выдаче человечеству сокровенных знаний, который охватил бы три столетия и три части мира — Запад, Восток и Север.

Понимая неготовность человечества, никто из присутствующих не выразил особого энтузиазма, кроме одного Учителя — Учителя Мории, который был поддержан Его Братом Кут Хуми. Несмотря на все возражения, Совет Шамбалы всё же принял решение доверить Махатмам Мории и Кут Хуми провести этот эксперимент по выдаче сокровенной мудрости, беспрецедентный в нынешнем эволюционном цикле, и подготовить для этого учеников.

Таким образом, в ХIХ, XX и XXI веках Учитель Мориа принял на Себя миссию просвещения человечества дарованием цикла книг, в целом составляющих Сокровенное Учение, можно сказать, целостную Триединую Доктрину, что послужила бы в роли светоносного ориентира, не только указывающим кратчайший Путь от Разума к Сердцу, но и помогающим идти к вершинам Эволюции.

А в 2024 году Тайный Совет Шамбалы снова соберётся, чтобы рассмотреть, насколько успешным был этот эксперимент, чтобы уже на Великом Совете Шамбалы в 2025 году принять новые решения на основании имеющихся результатов.