Самаэль трагически вздохнул.

— Ну, вот так Ему нравится, — развёл он крыльями. — Создаст однажды модель, а потом забросит, забудет или вовсе сломает. И, похоже, у Него давно ощущение, будто Он один с Землёй не справится. Мы помогаем в Верхнем Эдеме, а для Нижнего, дескать, нужны «надсмотрщики». Я чувствую, Он с этими богами ещё наплачется. Согласен, надо же такому случиться, — сидел 100 миллионов лет смирно, в темноте и без света, а потом ну как понесло — создаёт и создаёт, без остановки. И ты прав — какого овоща семейства капустных? [Овощ семейства капустных — хорошо знакомый нам хрен. Возможно, именно благодаря запальчивости Люцифера мы получили в лексикон это ругательство.] Ладно уж муравьед и боги. Что меня вгоняет в дрожь, так это Его новое творение. Никак не могу успокоиться. Вот создал Он копию самого Себя. И зачем?

Агарес заёрзал на облаке, ибо вторая новость была ещё хуже первой.

— Извини, Люц, — неуверенно произнёс ангел. — Создать нечто по образу и подобию — это полбеды. Это мы как-нибудь да переживём. Опасно другое. В общем, я точно не уверен, но… Говорят, Он этим не ограничился. Кроме существа, Он сотворил схожую самку…

На лбу Самаэля выступили крупные капли нектара.

— То есть… ты думаешь… Он собирается их размножать?!

— Это уж одному Ему известно, — грустно сказал Агарес. — На самом деле мы тут с ребятами обсудили скользкую тему на вечерней молитве. Мнения разделились. Кто-то считает, это просто очередное развлечение. Кто-то — новый проект заселения Земли. А кто-то уверен — Он заменит ими нас. Они проще, примитивнее и легче в обращении. Наверное, впоследствии так всегда и будет в этом мире. Устаревшую модель заменяют другой.

Самаэль вскочил и в волнении зашагал по облакам.

— И для чего нужен такой мир? — воздел он руки. — Вот поверь мне, брат Агарес, я бы создал совершенно другой. Разноцветный. Душевный. Тёплый, самое главное, без Северного полюса. Может быть, котлы везде расставил… Хотя понять не могу, почему мне везде видятся эти котлы? Огни бы зажёг… Ведь смотреть на пламя — так приятно…

Он оборвал монолог на полуслове.

— Но моё ли дело это обсуждать? Он Господь, а мы ангелы Его. И пусть Он изобрёл нечто чудовищное, мы обязаны принять сие творение и даже склониться перед ним. Он сам поймёт, как поступает, когда эти «существа по образу и подобию» размножатся почище кроликов и заполонят всю планету. Ты когда-нибудь видел, как размножаются кролики?

— Не приходилось, — признался Агарес. — Правда, один раз я наткнулся на двух бегемотов…

— Ты бы ещё на двух коал наткнулся, — махнул крылом Самаэль. — Я тоже случайно застал свидание гиппопотамов — там всё проходило тяжеловесно, медленно и печально. Вот кролики — настоящая феерия страстей, скорости и появления на свет других кроликов. Дивная радость соития, сплошное мельтешение хвостиков, ушек и лапок. Как-то раз я наблюдал двести восемьдесят кроликов сразу. Не поверишь — вся поляна в лесу тряслась.

— Люц, ты чего? — с тревогой спросил Агарес.

— Я-то? — переспросил Самаэль. — А, не, ничего. Ты просто представь себе, когда-нибудь кроликов будет ОЧЕНЬ МНОГО. Они пожрут массу полезных растений. Уничтожат кучу других существ, дабы обеспечить своё существование. Изроют всю планету самыми современными кроличьими норами. Будут гнать из плодов веселящую жидкость, а разные сорта луговой травы поджигать и вдыхать дым. Брат, удиви своё сердце: самые толстозадые крольчихи будут танцевать без шкурок на потеху кроликам-самцам в разных заведениях.

— Зачем? — Агарес размял онемевшие крылья.

— А я знаю? Возможно, сейчас я вижу Откровение, кадры из будущего. И если кролики способны сотворить такое с планетой — представь, что сделают те, кого создал Господь по своему образу и подобию? Сейчас их двое… А через миллион лет, скажем, народится пять-семь миллиардов. Закрой глаза и ужаснись, как извратит Землю такое количество богов.

Агареса прошиб ледяной нектар.

— Правда на устах твоих, Люц, — медленно, словно пережёвывая слова, произнёс ангел. — Если каждый сочтёт себя богом, они начнут спорить… воевать и даже убивать друг друга.

Небеса вокруг них внезапно потемнели. Коллеги услышали далёкий раскат грома.

— А ты знаешь, что такое смерть? — еле слышно спросил Самаэль.

— Я видел, как медведь задрал лося, — кивнул Агарес. — Ох и кровищи было. Эдем называется, ага, — там рога, тут копыта, здесь кишки. Правда, медведь скучное животное и в боги абсолютно точно не собирается. Поэтому ограничивает себя лосями или кем помельче. Хотя у нас в курилке фимиама говорят, уже были случаи, когда медведи бросались на ангелов. Глупые звери. Видит крылья, думает: ну всё, можно тебя сожрать. На Гавриила недавно так гризли напал. Но тот взял да проклял его именем Господним.

— А медведь что?

— Сдох от ужаса.

Собеседники замолчали. Мрак окутал облака, видим остались только крылатые силуэты.

— Мы отвлеклись от темы, Агарес, — мрачно сказал Самаэль. — Так вот, копий Господа станет много. Но они — не Он. Эти существа не станут жить спокойно. Моё мнение: мы должны открыть Ему глаза. Объяснить — да ладно уж муравьеды. Никаких сложностей с рыбами-муренами. Даже бабуины пусть живут, хотя морды у них ужасно противные. Однако с копиями Создателя явно будут проблемы. Мы не можем сидеть сложа крылья. Сначала надо провести нужные беседы с другими ангелами, архангелами и даже, не убоюсь этого слова, с херувимами. Разумеется, тихо… из уст в уста. Необходимо набрать приличное количество сторонников, дабы в голос заявить о несогласии, с этим… — (Он набрал в голос максимальное количество презрения) — если так можно выразиться, творением. Пообщайся со своим братом, Агарес. А я возьму на себя Гавриила и Захарию. Нет-нет, Господь не ошибается. Он всего лишь не представляет последствий одного изобретения. Параллельно я обмозгую, как помочь Господу разочароваться в людях.

— Я думаю, в муравьедах он уже разочарован, — осторожно вставил Агарес.

— Так вот и отлично.

…Покинув Верхний Эдем, Агарес спустился. Вдохнул земной воздух и почувствовал его сладость. Действительно, зачем Ему кто-то ещё? Существуют ангелы — существа из плоти и крови, умеющие летать и всегда готовые выполнить Его желания. Ну, что ж. Остаётся обсудить Божью затею с родным братом — Аваддоном. Ведь Аваддон давний знакомый Самаэля они не одну чашку сока манго вместе выпили. Никаких проблем не возникнет.

Он совершенно точно в этом уверен.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.