— А что за меч в витрине? — Рада наклонилась к толстому бронестеклу и резко отпрянула назад, когда клинок полыхнул злым алым светом, почувствовав чужака. — Неужели…

— Жнец, — подтвердил Гент, пальцами разорвал стальную дужку замка, распахнул пирамиду и, спокойно достав простой меч с крестообразной гардой, провёл ладонью по тонкому узкому клинку. — Старая глупая железяка, выпившая крови больше, чем любой из кровососов Рагвара. — Меч под руками мага пошёл бирюзовыми волнами и начал пульсировать тревожным алым свечением. — Да тебя тут не кормят, — архимагистр положил ладонь на гарду и влил в легендарный меч такую прорву энергии, что тот засиял ярче лампы. — Поскучай ещё. Я тебя потом заберу.

— А это что?

— Дебилы, @лядь, — тихо произнёс Гент, но Айра решила, что ей послышалось.

На стене возле статуи Матери-Императрицы, вырезанной из цельного алмаза с точностью до последнего волоска, был подвешен белоснежный ковёр, на котором выделялось небольшое чёрное пятно.

— На этом ковре, собственно, и был зачат первый представитель новой династии. Династии высокородных рус альвин, — донёсся справа уверенный молодой голос.

Рада машинально скользнула в сторону, отсекая Гента от незваного гостя, но тот широко улыбнулся, подняв перед собой раскрытые ладони.

— Спокойно, майор. Тут не с кем воевать. — Одетый в белый парадный мундир с золотыми полковничьими ветками в голубых петлицах мужчина коротко поклонился. — Мой лорд, не представите меня вашим очаровательным спутницам? А то, боюсь, они меня сейчас одними взглядами сожгут.

— Охотно. — Гент тоже улыбнулся, представив себе такую картину. — Дамы, перед вами лорд Эсверан принц дома Рус Альвин. Начальник дворцовой охраны, полковник безопасности и руководитель небольшой, но весьма деятельной организации под названием Служба контроля. Любить не прошу, но жаловать точно придётся, поскольку лорд отличается весьма специфическим чувством юмора, и как правило, когда он смеётся, его враги в лучшем случае плачут.

— Давно меня так блестяще не рекомендовали, — полковник рассмеялся и, не меняя выражения лица, сбросил охранницам через имплантат глиф высшего приоритета и приказ освободить пространство.

— Это твоя работа с приглашением? — поинтересовался Гент, когда девушки отошли и их подхватил распорядитель музея, чтобы лично провести экскурсию.

— И моя тоже, — полковник кивнул, признавая очевидное. — Прости, деда, — Эсверан перешёл на русский, которым владел как родным. — У нас опять жопа.

— Да полсотни лет всего прошло! — возмутился Гент. — Неужели я буду разгребать это дерьмо до скончания веков?

— Это не старое дерьмо, деда, — терпеливо возразил Эсверан. — Это новое дерьмо. И такого забористого дерьма у нас ещё не было. Ты, кстати, в курсе, что сегодня после полудня тебя придут убивать?

— Ни хрена себе! И кто это у нас такой резкий и дерзкий? — Гент удивлённо округлил глаза.

— Лорд Ниорг. — Полковник вздохнул. — Он в числе прочих, договорился с кровососами. Теперь их кланы блокируют наши портальные переходы с той стороны. Уже пошли первые схватки и первые потери.

— Как размениваетесь?

— Пока один к пяти, с учётом того что у нас в деле бойцы линейных подразделений, а завалили они уже десяток служителей и даже одного старейшину. Но это, как ты понимаешь, ни о чём. Ни мы, ни они не выложили на стол свои основные фишки. Но их подозрительно много, деда. Их реально до хрена и больше. Словно они обратили всех своих крестьян или нашли способ прокормиться без крови. И главное, наши порталисты говорят, что кровососы сейчас пробивают нестационарный переход сюда, в столицу. Стоить это им будет очень дорого, но в итоге кровососы смогут перебросить как минимум три тысячи бойцов.

— От меня ты что хочешь? — спросил Гент.

— Я хочу, чтобы ты умер.

— Вот так вот, да? — Гент вздохнул. — Собственного дедушку отправляешь на тот свет?

— Закладки с деньгами, оружием, документами, люди, даже целые сети — всё в твоём распоряжении, — зачастил Эсверан. — Биографию тебе сделаем любую, родословную тоже, хоть сыном императора назовись. Внебрачным, конечно, но если хочешь официоза — принципиальное решение у лорда Синари получено. Будешь его родственником.

— Синари знаю. Правильный эльф.

Эсверан чуть скривился от слова «эльф», которое в высоком языке имело унизительный оттенок, но от Гента он бы снёс и не такое. Собственно говоря, Гент мог безнаказанно сказать императору: «Я твою маму имел», — ну хотя бы потому, что это была правда.

— Мы примем основной удар, и пока будем разбираться со всем этим, ты посмотришь на ситуацию со стороны, и возможно, увидишь что-то полезное.

— Ладно. Всё равно умирать собирался. — Гент задумчиво кивнул. — Хотя и не так быстро, но всё же. Значит, так. Имение моё на берегу законсервировать и охранять. Если что, хвосты пообрываю. Я там такие скамеечки сделал, да и беседку с мангалом… Денег… не надо. Хотя нет. Раскидай на номерные счета во всех крупных банках, ну, скажем, по десять миллионов. Кодом пусть будет дата «великого пришествия» плюс дата получения. Оружейные закладки — можно. Координаты сбрось письмом на получателя денег. Каналы связи прежние? Хорошо.

— Я на всякий случай отправлю в почтовую службу штук пятьдесят переводов во все крупные города. Там будет немного, тысяч по десять — двадцать, но сможешь получить, не привлекая внимания.

— Хорошо. — Гент кивнул, одобряя такой подход. — Ещё сделай закладки с реагентами и инструментами. Разошли в почтово-грузовые станции всех столиц провинции до востребования и оплати два года хранения. Если что, они к тебе вернутся. Теперь иди. Я пообщаюсь с девочками.

— А это? — Эсверан достал из-за пазухи три плотных конверта с гербом кадровой службы армии.

— Да, спасибо. Чуть не забыл. — Гент благодарно кивнул и, замерев на секунду, взъерошил идеальную причёску принца. — Давай, малыш. Осторожнее там. Не вздумай сдохнуть, я ещё хочу погулять на твоей свадьбе и принять первенца.

— Слушаюсь, маршал, — Эсверан вытянулся по стойке смирно и, совершив уставной разворот, ушёл.

— Да, — Гент присел на антикварный стул ручной работы и, не глядя, достал из кармана продолговатую коробочку. Когда он открыл её, там на чёрном бархате, словно драгоценность, лежала обыкновенная сигарета, где русским буквами было написано «Ява».

Закурив последнюю, действительно последнюю, сигарету, Гент бездумно смотрел в пространство, пока огонёк не догорел до фильтра.

Затушив окурок об ножку трона одного из первых королей Альвари, пошёл на звук монотонно-убаюкивающей речи директора музея:

— И когда казалось, уже ничего нельзя сделать и штурм захлебнулся, лорд Тихий с Жнецом в руках и кличем «За мэллорны!» поднял бригаду в атаку. Неожиданный удар смял наступающие колонны врага и позволил отрядам бригады ворваться в логово младшего князя, за что бригада получила Зелёное знамя Славы и была переименована в Первый Гвардейский легион.

— Это был не клич «За мэллорны!», уважаемый смотритель, — Гент широко улыбнулся. — Он тогда кричал: «Pizdez vam, suki!» И потому что близким взрывом его обдало грязью и конским навозом. От этого, как вы сами понимаете, он и впал в боевую ярость.

— Я уточню эту версию у нашего архивариуса, мой лорд, — директор с достоинством поклонился.

— Лучше спросите у императора. Он тогда был, конечно, маленький совсем, лет десять, но поле, которое три дня поливали дожди, удобряли трупами и месили танками, помнить должен. И спасибо за экскурсию, дальше мы сами.

Когда директор ушёл, Гент внимательно посмотрел на трёх таких разных, но таких похожих друг на друга девушек.

— Майор Рада Таниаль, дом Лазурной воды. — Рада шагнула вперёд и вытянулась по стойке смирно. — За образцовое выполнение приказа командования, вам присваивается досрочное звание подполковника сил специального назначения.

— Служу империи! — Рада вскинула руку к пилотке и замерла на месте, кусая губы.

— Капитан Вейра Гарто, дом Стального корня. За образцовое выполнение приказа командования, вам присваивается досрочное звание майор.

— Служу империи! — Вейра так же отсалютовала и замерла, вытянувшись, словно струна.

— Лейтенант Айра Истарон, дом Зелёных мечей. Так как срок вашего производства подходит уже через неделю, командование сочло возможным досрочно присвоить вам звание капитана десантно-штурмовых войск.

— Служу империи!

— Ладно, девочки, давайте прощаться. Времени у меня немного, но пока есть. Может, какие-либо просьбы, пожелания? Сделаю всё, что в моих силах.

— Обещаете? — Глаза у Рады подозрительно блеснули огнём.

— Да. — Гент кивнул, и правда собираясь исполнить, что бы она ни попросила. Денег всё равно было столько, что хватило бы составить бюджет успешной страны, и ещё хватило бы на пару княжеств, а связей достаточно, чтобы обеспечить девчонкам хорошие должности в любой сфере деятельности. — Всё, что в моих силах, исполню.

— Я прошу слияния судеб. — Рада встала на колено и, за неимением ритуального меча, выдернула из ножен на предплечье кинжал «последнего шанса» и поднесла его на вытянутых руках.