— А потом?

— Потом нашел этого Толстого и разбудил его.

— Как это разбудили? — переспросил Лерк.

— Двумя выстрелами в ноги, — охотно пояснил Серг. — Рана неопасная, но с такой не попрыгаешь.

— А девочку мою как обнаружили?

— Там перед стеной было довольно сильно натоптано. Цвет полового покрытия поплыл. А когда я сдвинул фальшпанель, за ней была стальная дверь с замком. Я тогда сразу подумал, что лаборатория. Там, в лаборатории, я ее и нашел. Потом запаковал Толстого в багажник и повез вашу дочь, куда она сказала. — Лейтенант развел руками, показывая, что это конец истории. — Ах, да. Пистолет. — С этими словами Серг вытащил из кармана позолоченный ствол, разрядил его и положил на стол хозяина кабинета.

— Спасибо, — Лерк кивнул, — теперь подождите в приемной, мы хотим еще побеседовать с вашим командиром.


— Нужно проверить его на детекторе, — заявил следователь, как только дверь за Сергом закрылась. — Не может такого быть, чтобы какой-то лейтенант смог разгромить одну из серьезнейших харатских банд.

Майор рассмеялась.

— Какой-то? Вы сильно заблуждаетесь, епископ, если считаете его «каким-то». — Она одним движением сбросила накидку с плеч. — Знаете, что это такое?

— Нордский пардус, я полагаю, — произнес Лерк, вглядевшись в мех. — Довольно дорогая штука. В основном, потому что охотники на него сами часто становятся добычей.

— Так вот, — продолжила Седрик. — Это подарок лейтенанта Ракина. И убил он его складной лопаткой. Одним ударом. И кстати, если вам это что-нибудь скажет, у парня Алое Пламя третьей степени. Был бы капитаном — получил бы вторую. А проверять можете даже на нейротомографе. Я, кстати, могу устроить. В Академии есть такое оборудование.

— А почему он не убил водителя, как вы думаете?

— Тут и думать нечего. — Седрик фыркнула. — Он просто не воспринимал его как опасного противника. Вот и проигнорировал. За что, кстати, будет наказан.

— Я не могу вам приказывать, cap майор, но если это возможно…

— Невозможно, cap магистр, — отрезала женщина. — Я хочу, чтобы от одних его позывных врага шатало от страха. А если он будет допускать такие примитивные ошибки, просто не доживет до этого момента.

Почувствовав окончание разговора, офицеры встали и, попрощавшись с хозяином, направились к выходу.

— Сар майор, останьтесь, — негромко произнес магистр Лерк, и уже шагнувшая вслед за остальными женщина вернулась и снова села в кресло.

— Чем я могу помочь этому молодому человеку? — Лерк прямо посмотрел в глаза Седрик. — Может, ему нужна протекция? Деньги или еще что-то?

— Денег у него, пожалуй, больше, чем нужно в таком возрасте. — Майор улыбнулась. — Нахватал призовых столько, что на двадцать лет скромной жизни вполне хватит. Да и с протекциями там все нормально. У него родной дядя — герой последней войны. Можно сказать, мой крестный. А друг дядюшки, небезызвестный Керен Ласо, регулярно интересуется успехами Серга. Да и кардинал Коггар проявляет к нашему мальчику неподдельный интерес. Но лейтенанту все это не нужно. Он и без всяких протекций лет через двадцать будет генералом. Кстати, знаете, кто его привез сюда, на Сарг? Некий епископ Венор.

— Известная личность. — Магистр кивнул. — Но я не могу просто так оставить эту историю. Бандиты похитили Дан и шантажировали меня, вымогая важные документы. Делом занимались и контрразведка, и полиция, но найти ее никак не могли. Я вашему мальчику обязан не только жизнью дочери, но и своей честью. А это, поверьте, для меня очень многое значит.

— Тогда просто запомните этот день, и когда понадобится ваша помощь, окажитесь рядом первым. — С улыбкой посоветовала Седрик. — А то, боюсь, там будет не протолкнуться от желающих помочь.

Майор рассмеялась, представив эту картину. Улыбнулся и Лерк.

— Но свои подполковничьи погоны вы точно заработали, — твердо произнес магистр. — Через час я встречаюсь с вашим командиром и надеюсь, он не сможет мне отказать.

— Полковник Рангор? — Майор усмехнулась. — Боюсь, он будет категорически против. Была бы его воля, он бы меня вообще до лейтенанта разжаловал.

— С полковником я не знаком, а вот с командующим легионом генерал-полковником Табризом — довольно близко. Так что ваш недоброжелатель не будет иметь права голоса в этой истории. В общем, можете идти и заказывать в ателье новый мундир, который вы, безусловно, заслужили.

Порозовевшая от удовольствия Седрик кивнула.

— Спасибо.


Выйдя из кабинета генерала Лерка, майор вздохнула и внимательно посмотрела на Серга.

— И как ты находишь такие приключения на свою задницу?

— Наверное, потому, что я от них никогда не бегал.

— Возможно. — Седрик рассмеялась и кивнула в сторону выхода. — Пойдем, гроза харатов. Я как раз еду в часть, могу тебя подбросить.

— Да, с удовольствием. — Лейтенант кивнул. — Хватит на сегодня приключений.

— Ты хоть знаешь, кого спас? — Седрик уверенно подняла машину в воздух и, нырнув в скоростной коридор, повела ее по направлению к учебному центру.

— Не знаю. — Серг равнодушно пожал плечами. — А это имеет значение?

— Ну как тебе сказать. — Майор лукаво улыбнулась. — Если для тебя спасение дочки командира Синего легиона — обычное дело…

— Да хоть Черного, — лейтенант махнул рукой. — Я бы этих тварей голыми руками рвал. Представляете, этот, ну главарь их, сказал мне, что они восемь человек наших распотрошили ради этих шунтов, Хром им в глотку. Надеюсь, что его будут убивать как можно более медленно.

— Не беспокойся. — Седрик кивнула. — Такое никто не прощает. А учитывая, что он ухитрился задеть самого генерала Лерка, получит все и даже сверху.

Глава 19

...

…Но жестокая судьба, вырвавшая из наших рядов истинного воина и великого наставника народов Саргонской империи, не сломит нас! Закаленные невзгодами и лишениями, мы пойдем и дальше вперед, неся на своих штандартах светлое имя Князя.

Покойся же с миром, великий Учитель. Мы не забудем твоего имени, как не забудем дышать и смотреть вперед, на предначертанный тобой путь, а твои деяния, записанные золотом в книгу памяти народа, пусть переживут само время и останутся в памяти потомков строками, написанными кровью.

Из прощальной речи магистра Савра на кремации Князя
Хаторанский Союз, планета Элора

— Поступили данные по боестолкновению с саргонцами и Флорой. — Секретарь, учтиво поклонившись, протянул иерарху защищенный кристалл памяти.

— Давай коротко. — Седар Лингар посмотрел на помощника.

— Нарг Сено, преподаватель боевой подготовки в Центральной академии, запланировал там учебный рейд. За каким-то бесом дал в напарники первокурснику бойца из нашего спецназа. Ну вы ее знаете — Рада Игорн.

— Да помню, конечно. — Иерарх улыбнулся. — Ученица Нарга, и такая же безбашенная, как и он.

— Если совсем коротко, то через час там уже был слоеный пирог из саргонцев и флорианцев. Те за каким-то шарконом поперлись в этот никому не нужный бункер и устроили там настоящую мясорубку. Курсант этот и Рада Игорн каким-то образом договорились с маткой шаран, и те уничтожили большую часть флорианцев, потом отдали та-глах и взорвали бункер вместе с собой.

— Нет, — задумчиво произнес Лингар. — Коротко не получается. Ладно. Иди, я посмотрю эту сказку сам.

— Та-глах. — Секретарь положил перед иерархом шайбу информационного носителя.

— Закрыто?

— Ничего серьезного. — Помощник позволил себе скупую улыбку. — Специалисты уже вскрыли код и приступают к дешифровке.

— Смешная сказка получилась. — Кон тио откинулся на спинку кресла. — Наргу выговор за плохую проработку операции. А парочке этой внеочередные звания, призовые за артефакт и на контроль.

— Так ведь Хишан Лид еще первокурсник…

— Да мне плевать! — Иерарх приподнял подбородок, секретарь вздрогнул от его холодного взгляда. — А будет кто-нибудь против, так я его лично на корм шарконам порежу.

Флорианская империя, планета Зеннара

Мара Соддар, одна из двадцати членов Высшего Совета Флорианы, была собрана как никогда. Документы, которые она готовила к очередному заседанию совета, должны были решить ее судьбу, поэтому и подбор материалов, и написание итоговой справки она не поручила, как обычно, своему секретарю, а сделала все лично.

Тут были и рапорты от рядовых оперативников, и свидетельства высокопоставленных офицеров спецслужб. Данные о потерях и анализ таковых у противника.

Потери личного состава были не так болезненны, как общие результаты происшествия. Перспективный объект уничтожен вместе с так и не расшифрованными данными и, возможно, блоками памяти, которые шаран могли спрятать. Утечка информации к магам уже, можно сказать, доказана, и теперь оставалось всего ничего. Обнаружить агента и заставить его говорить, а в идеале сделать каналом для дезинформации. Самое неприятное, что в результате образовалась целая цепь провальных операций. Так и не достигнуты поставленные цели по захвату артефактов в подземном храме Бреанны, потерян ценнейший источник информации в Саргонской империи, утеряны и еще не восстановлены полностью позиции у Фримов. И вот теперь, как финальный аккорд, провал на Кадире. Если выяснится, что хаты или имперцы вывезли та-глах, это будет конец. Совет никогда не простит ей такого провала.

С этими мыслями высочайшая прижала клапан, активирующий подачу питательного раствора в лампу под потолком, и еще успела поднять брови, услышав непривычный уху треск, как вся ее квартира превратилась в один пылающий шар.

Хаторанский Союз, планета Элоара

В госпитале Хишан провалялся совсем недолго. Медики лишь проверили, как идет заживление раны, которую подлечила Рада, и общее состояние организма. Потом был торжественный прием у иерарха, на который Хишан пошел уже полноправным военнослужащим армии Хаторанского Союза.

И пусть его погоны были украшены всего лишь двумя небольшими серпиками, новоиспеченный лейтенант все время косился на знаки отличия, гордо расправляя плечи. На приеме, к его удивлению, присутствовал не только иерарх, но и Нарг Сено в форме полковника, и Теннайо в замысловатом камзоле, сверкающем золотым шитьем, и Ровенаро в генеральском мундире, и даже его отец, одетый по такому случаю в имперский флотский мундир без знаков различия.

— Ты храбро сражался, хат из рода россков. — Иерарх говорил негромко, но каждое слово отдавалось эхом во всех уголках большого зала. — Сегодня ты получишь свой первый знак воинской доблести, и мы все надеемся, не последний.

Из рук главы магистрариума Хишан получил небольшую золотую медаль, на которой красовался выпуклый щит, накрывавший два скрещенных меча и окруженный, словно венком, стилизованными язычками пламени. Не имеющий никаких заколок знак тем не менее накрепко прилип к ткани, стоило иерарху поднести его к мундиру Хишана.

— Теперь еще кое-что. — Ровенаро подошел и вручил парадный атрибут боевого мага — короткий кортик, лезвие которого было покрыто кристаллическим тереном, словно стеклом.

Все остальное Хишан воспринимал словно в каком-то тумане. Вино, поданное в больших кубках, торжественные речи и прочее. Очнулся лишь когда вышел под яркое солнце в сопровождении отца и Нарга Сено.

— Так. — Нарг деловито развернул Хишана лицом к себе. — Официальную версию событий получил?

— И даже расписался. — Лейтенант кивнул.

— Выучить так, чтобы не путаться даже под наркозом. — Нарг строго погрозил пальцем. — И учти. Теперь с тебя спрос будет втрое больше. Ты же теперь герой? Ну и должен соответствовать.

Они еще погуляли с отцом по городу, и Хишан проводил его до монорельса, который шел в столицу. Ален, получивший полноправное гражданство, теперь мог свободно перемещаться по всей империи, но работу в Аринаре бросать не хотел.

Хишан уже спускался с платформы монорельса, как девушка, шедшая впереди, чуть покачнулась и упала бы если б не вовремя подставленная рука.

— Будьте внимательнее, конна. — Хишан вежливо откозырял девушке и уже собирался идти дальше, как его остановил насмешливый голос:

— И почему я не удивлена…

Лейтенант резко обернулся и наконец узнал девушку.

— Нина?

— Видно, и правду говорят, что ты незаконнорожденный сын иерарха. Второй курс, а уже лейтенант, и орден Золотого щита…

— Своего отца я только что проводил домой в Аринар, — холодно отчеканил Хишан. — Но если вы желаете знать, как получают подобные награды, ознакомьтесь внимательно с ее статутом. Там ничего не сказано ни про знакомства, ни про протекции. — Он коротко поклонился. — Всего наилучшего, конна.


Еще полыхая яростью ко всему женскому роду, Хишан подошел к внутригородскому телепорту, как был перехвачен за рукав.

— Постой!

Мгновенно вывернулся из захвата, перехватил руку чуть выше запястья, и тут Хишан наконец узнал Раду.

— Прости. — Он отпустил ее руку и поправил китель. — Рефлексы…

— Нормально. — Рада, одетая, так же как и он, в парадный мундир, поправилась и выпрямилась во весь рост. — Не хочешь пригласить меня посидеть? Погоны-то обмыть нужно.

Рада с улыбкой смотрела на своего боевого товарища, глаза которого по мере скольжения по внушительному ряду наград и знакам отличия становились все больше и больше.

— Ну, спецура, это понятно. Но вот спецбат «Тени» [«Тени» — батальон специального назначения Хаторанского Союза.] — это уже серьезно.

В ответ девушка лишь фыркнула.

— Ерунда все это. А вот за звездочку — это тебе спасибо нужно сказать. Так что я теперь целый старлей. Предлагаю по этому поводу пойти и попытаться пропить хотя бы часть наградных.

— Не… это, как ты говоришь, без меня. — Хишан внутренне содрогнулся, вспомнив мучительное похмелье. — У меня со спиртным полная несовместимость. Но вот посидеть в красивом месте я бы не отказался.

— Тогда пойдем? — Рада качнула головой в сторону стоянки. — У меня тут собственное железо образовалось. Давно мечтала о флаере, и на тебе. Утром получаю наградные, и тут же на глаза попадается объявление о распродаже.


Всю эту сцену и старт новенького, сияющего полировкой спортивного «Ларкона» наблюдала скромно стоящая в сторонке Нина, набухающая черной яростью от того, что добыча, которую она уже считала своей, так бездарно ушла из рук. Но ведь до сих пор каждый, кто видел ее лицо и фигуру, не мог думать ни о чем другом, кроме как об этом. Но щенок должен быть примерно наказан. Приняв решение, девушка прикинула, кто из ее знакомых может помочь в таком щекотливом деле, и пальцы словно сами по себе набрали номер. Перед глазами раскрылась и неярко замерцала картинка с изображением мужского лица.

— Вейс? — Давний поклонник Нины еще со времен подготовительной школы, Вейс Лингар занимался какими-то малопонятными делами, приносящими, однако, неплохой доход, что следовало из уютной квартирки прямо в центре города и дорогой машины. — Мне нужно, чтобы ты хорошенько проучил одного парня.

— Неужели звездосветная Нина наконец-то получила отказ? — Абонент расхохотался в голос.

— Пусть тебя это не беспокоит, — отрезала девушка.

— А что меня должно беспокоить?

— Что ты, возможно, получишь то, за чем так долго бегал.

— Гм… — Вейс задумался. Конечно, теперь это не тогда, когда он сопливым юнцом мог ждать появления Нины возле дома. Сейчас у него было сколько угодно девчонок, с радостью выполняющих его любые желания. Но эта всегда была лакомым кусочком. У ее поклонников сформировался даже своеобразный клуб, на котором они обсуждали жизнь всеобщей любимицы и эпические провалы различных ухажеров. И главным мотивом, побудившим Вейса принять предложение Нины, было желание утереть нос всем своим, пусть даже бывшим, конкурентам.

— Нет, милая, — мужчина качнул головой. — Слова «возможно» и «может быть» в данном случае исключаются.

— Клятва на кровавом камне тебя устроит? — спокойно ответила девушка, которая предполагала подобное развитие событий.

— Вполне. — Вейс скосил глаза на часы. — Через полтора часа в храме Единого на Коум-Сирт.

— Договорились.

Чего Нина не знала и не могла знать, так это того, что Вейс был членом корпорации «Черных магов», выполняющих различные, не вполне законные поручения. За деньги корпорация могла организовать несчастный случай или преждевременную кончину неугодному человеку. Конечно, полиция хаторан все время стригла организацию, арестовывая и сажая ее членов, но желающие быстро решить свои проблемы, а также жаждущие богатства маги не переводились. Так что, сама не зная, девушка обратилась к кому нужно.

Фотография будущей жертвы уже давно ушла к специальным людям, которые разрабатывали конкретный план и назначали исполнителей, а сам Вейс решил переодеться поторжественнее. Все же не каждый день старая школьная любовь прыгает в постель.


Хишан и Рада выбрали небольшой уютный ресторан на скале, нависающей над морем. Время клонилось к полуночи, когда они вышли из ресторана и, загрузившись в такси, полетели домой.

Проводив чуть нетвердо стоящую на ногах Раду, лейтенант решил пройтись пешком и бодро зашагал по направлению к дому, благо что до него было совсем немного.

Даже не поняв, что случилось, Хишан, среагировав на одних рефлексах, окутался облаком защит, выдержав мощный удар «Серого облака», ударил в ответ плетением «зеленого луча» и добавил «воздушным лезвием». В переулке, куда ушел луч, кто-то сдавленно охнул, и раздался шум падающего тела. Еще через мгновение в защиту с сухим треском врезались несколько пуль и остановились буквально в десяти сантиметрах от тела. Они еще вращались, когда Хишан ударил по крыше, где сидел снайпер, рассеянным облаком «забвения» и, дернув рукав кителя, нажал на кнопку аварийной сигнализации.

Служба контроля среагировала очень быстро. Две патрульные машины буквально спикировали сверху и, тяжело ткнувшись амортизаторами в бетон дороги, распахнули дверцы.

Высокий статный офицер в черной с серебром форме не торопясь вышел и, оправив брюки, подошел ближе.

— Старший контролер капитан Зирон. — Офицер небрежно откозырял Хишану. — Что случилось?

— Там… — Хишан кивнул подбородком в переулок. — Один ударил «серым облаком», а второй стрелял сверху. Я его успокоил «забвением».

Не отвечая, офицер лишь скептически хмыкнул, показал подчиненным на переулок и посмотрел на стоящее рядом двухэтажное старинное здание, облицованное черным гранитом. Плетения двенадцатого уровня, исполненые совсем молодым парнем, — это даже не научная фантастика.

— Ну-ну.

— Есть, капитан! — Запыхавшиеся полицейские вытащили из черноты подворотни окровавленного человека.

Изломанное, словно кукла, попавшая под грузовик, тело было довольно веским подтверждением слов молодого лейтенанта.

— Проверьте второго. Должен быть вон там, на крыше.

Один из полицейских, на секунду притормозив, подпрыгнул и, окутавшись облаком телепорта, перенесся в точку прямо над крышей здания. Мягко приземлившись на черепицу, ловко залез в слуховое окно, и уже через минуту второй лежал рядом с первым.

— Оба живы, капитан, но первому нужна срочная помощь. Судя по внешним признакам, ему смяло правую часть груди и зацепило шею.

— Идентификатор?

— Лес Ромаг, в розыске уже третий год, и некто Кенао Сорги. Судя по оружию, тот самый снайпер, которого мы пытались найти по материалу двести пять — десять. Ну это убийство…