— Серьезно, Оль. Суди сама: у тебя уже практически сформировавшееся взрослое тело, тогда как я только-только вышел из подросткового возраста и еще долго буду расти и набирать мышечную массу, но даже сейчас чисто физически я сильнее тебя, и этот разрыв будет только увеличиваться, понимаешь? Все мои навыки рассчитаны именно на мужское тело, со всеми его плюсами и минусами. Меньшая подвижность, но бо́льшая крепость. Меньшая гибкость, но бо́льшая сила… и так далее. В общем, мой стиль боя не для хрупких девушек. Поэтому я вас ему и не учу.

— Зачем же тогда ты на каждой тренировке устраиваешь спарринги с нами? — нахмурилась Оля.

— Чтобы вы привыкали к бою с физически развитыми противниками-мужчинами. И у вас уже неплохо получается, должен признать, — ответил я, «сгружая» невесту на массажный стол. — И ты, и близняшки с Елизаветой в бою со мной давно перестали чураться «грязных» приемов. Вот и из Марии выбьете ненужную щепетильность. Понятно?

— И как быстро мы должны это сделать? — спросила Оля.

— Как можно быстрее. Времени на раскачку у нас нет.

— Совсем? — мурлыкнула невеста, поднимая руки, чтобы мне было удобнее избавить ее от футболки.

— Почти, — отозвался я, отбрасывая в сторону ненужный предмет гардероба, и взялся за завязки ее шортов. Миг, и еще одна тряпочка полетела за спину. Ольга ухватилась было за мою толстовку, но я отвел ее руки в сторону и, вновь подхватив девушку на руки, двинулся к двери, ведущей в соседнюю комнату. — По моим подсчетам, у нас есть примерно два с половиной месяца на все про все. К исходу этого срока Маша должна вернуть форму, в которой она была до того, как госпожа Вербицкая взяла обучение дочери в свои руки.

— Понятно, — тихо проговорила Оля, млея у меня на руках. — Кирилл, а куда ты меня несешь, а?

— Сюда, — коротко ответил я и, оторвав от себя суженую, резко подкинул ее в воздух. Плюх!

— А-а-а-а-а! Мерзавец! Она же холодна-ая-а-а-а! — завизжала Оля, вынырнув из воды. Только эхо заметалось, отражаясь от покрытых кафелем стенок трехметрового бассейна.

— А Эфир тебе на что? — делано изумился я. — Согрей.

— Кирилл, выберусь — убью! — пропыхтела Ольга, всколыхнув Эфир, и над бассейном взвился пар.

— Может, лучше массаж? — улыбнулся я.

Невеста на миг замерла и кивнула.

— А потом убью, — пробулькала она, погрузившись в нагревшуюся воду по самые ноздри.

Глава 3

Самоисполняющиеся планы

— Тобольск, да? — задумчиво проговорил Михаил, равнодушно взирая на суету за окном его кабинета. — И кто предложил именно этот вариант?

— Я. — Зотов ничуть не обманывался тоном цесаревича и сейчас судорожно пытался понять, не допустил ли он ошибку.

— Это точно? Кирилл не подводил вас к этой идее?

— Совершенно точно. До последней встречи эта тема нами вообще не поднималась ни в одном из разговоров. Да и… Я продумывал как минимум три варианта, но остановился на Тобольске, поскольку там находится одно из владений рода Бестужевых, и учеба их боярского сына в одной из местных школ выглядит более чем логично.

— Ясно. А от кого исходило предложение отправиться туда для изучения обстановки на месте? — все с тем же безразличием в голосе спросил Михаил.

— Кратов. Это его идея, ваше высочество. И осмелюсь заметить, не самая плохая.

— Согласен. Но у нас там не так много людей, чтобы обеспечить должный надзор за этим юношей, — побарабанив длинными пальцами по широкому массивному подоконнику, проговорил цесаревич. — Отдавать же приказ местным — значит наделать шуму на всю губернию.

— Предполагаете возможность покушения? — напрягся Зотов, но цесаревич только мотнул головой.

— Нет. В этом случае я уверен, что Кирилл справится. Просто не хочу привлекать к нему ненужное внимание. А возня губернских вокруг Кратова, равно как и наплыв столичных специалистов, насторожат даже тобольских городовых. Кроме того, у меня есть подозрение, что если вы с Кириллом отправитесь «осмотреться на местности», следом потянутся и некоторые его знакомые, которым лучше бы оставаться в столице. А это тоже лишнее внимание, которого следует избегать.

— То есть мне отказать Кириллу в поездке? — уточнил боярич.

— Пожалуй… нет. Потяните время. Идея хороша, и будет странно, если мы сразу дадим резко отрицательный ответ. Да, пожалуй, так будет лучше всего. Тяните время, Сергей Александрович. «Начальство ду-умает»… — Михаил еле заметно улыбнулся. — Но не лишайте его надежды на положительный исход дела, тем более что он вполне возможен. Вам все ясно?

— Кристально, ваше высочество, — кивнул Зотов.

— Вот и замечательно. Можете идти, Сергей Александрович, — отпустил подчиненного цесаревич, но тот чуть задержался. — Вопросы?

— Скорее, предложение, — чуть замявшись, произнес боярич.

— Слушаю. — В интонациях повернувшегося к Зотову цесаревича мелькнули нотки интереса.

— Если все дело во внимании, то его же можно отвлечь, — медленно заговорил боярич, излагая только что пришедшую ему в голову идею. — Например, организовать некую проверку из столицы. Это не только полностью переключит внимание губернских властей на другой объект, но и позволит…

— Отправить достаточное количество людей, которых хватит для нормального наблюдения за Кратовым, вы это хотели сказать? — Цесаревич моментально подхватил идею подчиненного и покивал. — Что ж, ваша затея вполне может сработать. Я обдумаю это предложение, а пока действуйте, как и договорились.

— Конечно, ваше высочество. — Боярич коротко поклонился и покинул кабинет.


Тренировки с ученицами и Леонидом шли одна за другой. Ольга старательно приводила Вербицкую в форму, утерянную той по недосмотру матери, заодно выбивая из нее всякую щепетильность в спаррингах, то и дело подводя нашу актрису к необходимости использовать «запрещенные» удары. А та наконец начала понимать, что неиспользование подобных приемов приводит лишь к одному результату… избиению. Пару раз, когда Маша была готова сорваться в истерику, мне приходилось самому выходить против нее. Клин клином вышибают, так что после каждого спарринга в полный контакт со мной Вербицкая резко прекращала дурить… ну, когда приходила в сознание после боя. А судя по довольному выражению лица Леонида, про нытье его подруга позабыла еще раньше. Втянулась…


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.