Уничтожение зла

Впервые это произошло в мой первый год занятий у Олега, в то время мне не было еще и одиннадцати.

Было самое начало летних каникул, и наша детская группа почти в полном составе и во главе с тренером Олегом ехала в автобусе, возвращаясь из зоопарка. Олег часто вывозил свою младшую группу куда-нибудь по воскресеньям: в гидропарк, на какую-нибудь выставку, в кино. Я всегда участвовал в таких поездках. Обычно ребят было немного, но в тот уже совершенно по-летнему жаркий день в зоопарк поехали почти все.

Возвращаясь, мы оживленно галдели, делясь впечатлениями, гримасничали, изображая обезьян, иногда начинали слегка толкаться, в общем, «оттягивались» от души. Настроение было отличное, автобусная давка и духота не могли его испортить. Впереди было огромное, бесконечное лето, свобода, куча всяких интересных дел. Некоторые пассажиры были недовольны тем, что мы «балуемся», но Олег не вмешивался, он не хотел гасить нашу радость. Он считал, что мы ведем себя вполне прилично, как нормальные, живые дети и никому в автобусе не мешаем, о чем он спокойно и сообщил недовольным пассажирам. Казалось, что пассажиры приняли это к сведению и согласились с Олегом. А кто не согласился, те по крайней мере вроде смирились с тем, что им какое-то время придется потерпеть возле себя шумную жизнерадостную компанию.

Но оказалось, что смирились не все.

Когда Илюшка, один из самых маленьких наших мальчишек, стал изображать, как ревет проголодавшийся тигр, какой-то подвыпивший угрюмый мужик неожиданно влепил ему сильный подзатыльник, так, что у Илюшки мотнулась голова, и он стукнулся лбом о поручень. А этот мужик заорал Олегу, чтобы Олег «унял своих ублюдков, а то он им сейчас…» Что именно собрался «нам сейчас» сделать мужик, договорить он не успел. Олег ужом ввинтился в толпу и, протиснувшись к мужику вплотную, молча ударил его коленом в пах.

Никто из пассажиров ничего не понял, даже большинство наших ребят не заметили этого короткого удара, возможно, что я, стоявший совсем близко, был единственным, кто это увидел. У мужика подкосились ноги, он не упал только потому, что в автобусе было тесно, да и Олег его стал поддерживать. Мужик судорожно хватал воздух разинутым ртом, глаза сделались безумными, лицо, только что бывшее багровым, побелело. А Олег неожиданно очень громко закричал: «Водитель! Остановите автобус! Человеку плохо! Остановите немедленно! Ну что вы смотрите?! Расступитесь, он сейчас блевать начнет!» Последние слова тут же возымели действие, перед Олегом, волочившим сквозь плотную толпу мужика к двери, мгновенно возник коридор. Олег как мешок с картошкой выгрузил мужика на асфальт, вскочил в автобус и бодро крикнул: «Поехали! Все нормально! Перебрал человек малость!»

Пассажиры, сразу забывшие про «невоспитанных детей», начали судачить на тему о том, до чего доводит пьянство. Может, кто-то из них и заподозрил неладное, но что именно произошло, так никто и не понял. Олег, не вступая с пассажирами в разговоры, подошел к Илье, заглянул ему в глаза и тихонько спросил: «Ну как ты, малыш? Не очень больно?»

Илюшка растерянно захлопал ресницами, он не сразу понял, о чем его спрашивают. Ошарашенный стремительно развивающимися событиями, он, как и все мы, уже успел совершенно забыть про тот подзатыльник, с которого все и началось. Олег осторожно ощупал его голову, посмотрел, нет ли шишки, убедился, что вроде все в порядке, облегченно вздохнул и принялся энергично командовать, продвигая нас к выходу, мы подъезжали к нашей остановке.

Второй случай был гораздо серьезней и произошел прошлым летом.

Наша группа была тогда в Крыму. До этого мы выезжали летом в Крым «дикарями», со своими палатками, продуктами, посудой и останавливались вдали от цивилизации, на западной оконечности Крыма, в Бухте. Но в тот раз Олег решил попробовать отдохнуть «цивильно», в приморском городе. Ему удалось договориться с директором одной из школ, и мы ночевали в классе, из которого вынесли парты и вместо них расставили кровати. А днями пропадали на пляжах, гуляли по очень красивому, утонувшему в зелени городу, иногда выезжали на экскурсии в разные интересные места Крыма.

На одной из таких экскурсий все и случилось.

Выехали мы рано утром и, выйдя из автобуса, долго пешком таскались по горам, Олег заставлял нас любоваться и восхищаться окрестными пейзажами. Места вокруг были действительно на удивление красивые, некоторые пацаны на самом деле иногда просто подвывали от восторга, часто щелкали своими фотоаппаратами. Но через несколько часов навалилась тяжелая усталость, солнце пекло немилосердно, горы были довольно крутыми, и к концу перехода только один Олег сохранил бодрость, крутил головой вправо и влево, то и дело отбегал в сторону, чтобы поймать своей «мыльницей» наиболее удачный ракурс. У остальных сил хватало только на то, чтобы еле волочить отяжелевшие ноги, и народ уже обращал мало внимания на раскинувшиеся вокруг живописные горные чудеса.

Примерно к полудню мы подошли к маленькому озеру с очень прозрачной водой. Ребята полезли купаться и тут же с визгом стали вылетать обратно. Вода была не просто холодной, на этой жаре она казалась ледяной, обжигала как огнем, и выдержать можно было только несколько секунд такого купания.

Нырнув несколько раз в эту обжигающую холодом воду, пацаны развалились в тени деревьев и принялись уничтожать свои «сухие пайки». Рядом с нами расположились еще несколько групп туристов. Неутомимый Олег после купания заявил, что хочет во время привала подняться на соседнюю «сопку». Идти с ним вызвался только я один, остальные совсем разомлели. Олег строго наказал, чтобы до нашего возвращения никто ни на шаг не отходил от озера, и мы отправились.

По пути мы немного поспорили, с какой стороны лучше забраться на эту заросшую кустарником и деревьями горушку. Я доказывал, что лучше с северного, более пологого склона, Олег возражал, объяснял, что северный склон сильнее зарос, и там будет трудно продираться сквозь заросли, к тому же тропинка, по которой ходят умные (не чета некоторым) люди, огибает «сопку» именно с юга. Кончилось тем, что мы решили проверить, кто быстрее заберется туда, каждый, естественно, своим маршрутом.

Забыв об усталости, я рванул наверх. И очень скоро убедился, что Олег прав (как всегда!) и что умный человек действительно никогда не пойдет выбранным мной путем. Из-за тупого упрямства я еще некоторое время пытался продираться сквозь совершенно немыслимые заросли, царапая об колючки руки и ноги, оставляя на них клочки видавшей виды футболки, но наконец сдался. Присел отдышаться, передохнуть и наметить пути отступления, потому что не совсем представлял себе, как я из этих джунглей выберусь.

Когда я наконец собрался с духом идти назад, вдруг услышал негромкий шум, кто-то продирался по тем же местам, по которым только что шел я. Меня заело любопытство узнать, кто же это еще один такой «умный», и я осторожно выглянул из-за кустов.

Оказалось, что «умный» шел не один. Шел молодой здоровенный мужчина и вел перед собой, держа за локоть, мальчишку на пару лет младше меня. Я сразу почувствовал, что что-то неладно. Мужик как-то нехорошо, воровато оглядывался, а когда они проходили недалеко от меня, мальчик повернул к нему голову, собираясь что-то спросить, и я услышал, как мужик прошипел придушенным шепотом: «Тихо, щенок! Кишки выпущу!»

У меня похолодело все внутри от страшного предчувствия. Я перестал дышать, вжался в землю и стал лихорадочно соображать, что же делать. Справиться с тем мужиком, самому заступиться за мальчишку было немыслимо, даже и без ножа он бы в секунды одной левой нас с тем пацаном прикончил. Вот если бы Олег был рядом! Может, позвать Олега? Он должен услышать, тут совсем недалеко. Но пока Олег будет сюда продираться, этот медведь действительно вполне успеет нам обоим «кишки выпустить» и уйти зарослями.

Пока я размышлял, мужик с мальчиком остановились метрах в пятнадцати от меня. Изо всех сил стараясь не шуметь, я отполз чуть в сторону, чтобы лучше их видеть. Мужик все так же воровато озирался кругом и прислушивался, а мальчишка, глядя на него круглыми от ужаса глазами, судорожно стягивал с себя одежду. Когда он остался совсем голым, мужик что-то коротко приказал ему, и пацан покорно опустился перед ним на колени.

Тут я не выдержал. Уже не думая о том, что будет сейчас со мной, я вскочил на ноги и пронзительно заорал срывающимся от отчаяния голосом:

— Оле-е-е-г Иванови-и-и-ч! Скорее сюда! Быстрее! Игорь! Заходи слева! Стас! Окружай гада!

Мужик резко повернулся ко мне, в руке у него и в самом деле блеснул нож. Выражение его лица явно говорило о том, что он разгадал меня, понял, что никаких «олегов, игорей и стасов» поблизости от нас нет, и сейчас он начнет меня потрошить. Я почувствовал в ногах противную слабость, почувствовал, что никуда не смогу от него убежать, буду так же, как тот несчастный пацан — с бессильным ужасом, не отрываясь, глядеть, как он подбегает, замахивается ножом…

В это время заросли слева от меня как будто взорвались, и из них с треском вылетел Олег. И, не останавливаясь, бросился к мужику. Я еще успел тупо подумать, как это он умудрился за одно мгновение прибежать сюда аж с того склона горы, а из горла сам собой рванулся отчаянный крик: «Олег, у него нож!»