— Я проиграл… — захрипел повелитель Фенриса. — Тьма… Хель [Хель — в германо-скандинавской мифологии правительница мира мертвых, Хельхейма.] ждет…

Владыка Воронов бережно прижал к груди голову Лемана, растерянный и взволнованный тем. что стало с одним из сильнейших его братьев. При виде поникшего примарха XIX легиона собравшиеся волчьи лорды закинули головы и взвыли. Эхо скорбных голосов разлетелось по коридорам и залам их последнего пристанища.

Тихо, обращаясь больше к самому себе, Корвус произнес:

— Как мы докатились до такого?

КУЗНИЦА ДУШ


ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

XIX ЛЕГИОН. ГВАРДИЯ ВОРОНА

Корвус Коракс — примарх

Агапито — командор Когтей

Соухоуноу — командор Ястребов

Бранн — командор Рапторов

Навар Хеф — сержант Рапторов

Страдон Бинальт — технодесантник

XVII ЛЕГИОН, НЕСУЩИЕ СЛОВО

Азор Натракин — колдун-библиарий

Сагита Алон Неорталлин — навигатор в рабстве

МЕХАНИКУМЫ КОНСТАНИКСА II

Дельвери — архимагос, повелитель Иапета

Вангеллин — магокритарх-когносценти Атласа

Лориарк — магос кибернетики Третьего округа

Бассили — биологис, когенитор-примус, Третий округ

Фиракс — магос биологис. Третий округ

Сальва Канар — магос логистики, Третий округ

Лакриментис — когитаторис-регуляр, Третий округ

ГЛАВА 1

Он не чувствовал себя так уже очень давно. Десятилетиями, с тех пор, когда он сражался подле своего примарха ради освобождения родного дома от поработителей-технократов, Агапито не испытывал подобного рвения. Оно пылало внутри него, придавая силы за гранью сверхчеловеческой физиологии, и каждый взмах силового меча был наполнен чистым, незамутненным стремлением к одной-единственной цели.

Справедливости.

Ненависть кипела внутри командора Гвардии Ворона, заставляя его снова и снова без колебаний бросаться на рабов проклятых Несущих Слово. Последовав за Кораксом в Великом крестовом походе Императора, Агапито нашел себя и свое предназначение, но истоки той ярости, что вела его в бой сейчас, были выше долга и самоотверженности.

Сама судьба привела ненавистного врага прямо в руки Гвардии Ворона. Случайная встреча на окраине системы Кассик. Несущие Слово не могли сбежать из-за неполадок варп-двигателя, и Агапито не собирался упускать такую прекрасную возможность.

То было провидение, но от какой высшей силы оно исходило, Агапито не знал и знать не хотел. Его заботило лишь одно: убийцы его братьев встретят их же участь. Предательство на Исстване будет отмщено, даже если придется карать по одному изменнику за раз. Воспоминания о тысячах воинов Гвардии Ворона, которых Несущие Слово перебили, как скот на бойне, раскаленными кинжалами пронзали душу командора, и эта боль побуждала его драться еще яростнее.

Он выследил предателя среди экипажа, высыпавшего в коридоры для защиты ударного крейсера от абордажных команд Гвардии Ворона. При виде Несущего Слово воспоминания нахлынули с новой силой. Орудийный и лазерный огонь, секущий по всей Ургалльской низменности и с каждым залпом обрывающий жизни десятков верных сынов Освобождения… Вокс-сеть, переполненная криками умирающих и шоком от предательства… Воины, рядом с которыми он сражался многие годы, павшие жертвами хладнокровных убийц…

Уже почти утратившие человеческий облик сервиторы и иные приспешники легионера-предателя угрозы не представляли — Агапито с легкостью расшвыривал их в стороны. В тесноте коридоров ударного крейсера Гвардии Ворона не было равных. Агапито рубил изуродованные окровавленные тела мечом и крушил латным кулаком, пробивая себе путь сквозь толпы мутантов и игнорируя вражеские клинки и удары по своему доспеху.

Возвышаясь над массой уродливых рабов, Агапито видел, как Несущий Слово бросает все новых прислужников против воинов Гвардии Ворона. Но невольники десятками падали замертво, изрубленными, не в силах задержать продвижение Агапито и его легионеров.

Вырвавшись из толчеи, командор на мгновение остановился, по-прежнему не сводя взгляда с цели — закованного в красный доспех легионера всего в нескольких метрах впереди. Несущий Слово поднял цепной меч и поднес его к решетке шлема в издевательском приветствии, приглашая врага на смертельный поединок.

Но Агапито пришел сюда не для того, чтобы устраивать дуэль по всем правилам. Он пришел мстить. Карать. Убивать.

Едва Несущий Слово опустил клинок, заряд плазмы из пистолета Агапито прожег его бронированный нагрудник, сплавив воедино керамит и обугленную плоть. Предатель рухнул на палубу лицом вниз, а командор уже рвался дальше, рубя на части человекоподобных существ, прислуживавших легиону Лоргара.

Еще несколько секунд звона стали и грохота выстрелов — и Агапито остался один посреди кучи трупов. Взвод его Когтей — тоже выживших с Исствана — собрался вокруг лидера.

— Квадрант зачищен, — доложил сержант Ашель. Залитый кровью черный доспех легионера блестел в свете люминаторов. Воин опустил голову и посмотрел на тела мертвых врагов. Мутации жутко исказили тела мужчин и женщин: их глаза и кожа уподобились змеиным, а из ртов торчали бритвенно-острые зубы. — Гнусная погань.

— Не такая гнусная, как их повелители, — рыкнул Агапито.

Несколько секунд он прислушивался к вокс-сети, анализируя донесения от других отрядов, рассредоточившихся по ударному крейсеру. Из всех групп наиболее серьезное сопротивление встретили отделения Човани и Калайна — им противостоял самый крупный отряд Несущих Слово.

— Идем к правому борту, — сообщил своим соратникам Агапито. — За мной!

— Но реакторная находится на корме, командор, — ответил Ашель, оставшись на месте. — Приказ примарха…

— Зато враги у правого борта, — огрызнулся Агапито. — Как и спасательные челноки. Неужели ты хочешь, чтобы они ускользнули от заслуженной кары? Ты так скоро забыл Исстван?

Ашель окинул взглядом своих подчиненных и покачал головой.

— За Исстван, — сказал сержант, поднимая болтер.

— За Исстван, — повторил Агапито.


Отвращение переполняло Коракса, когда он вытягивал лезвия своих молниевых когтей из тела матроса. Брызнувшая на пол жидкость была не человеческой кровью, а мерзкой зеленоватой слизью, что закачивалась в тело раба из медного цилиндра, приклепанного к спине. Вокруг валялось много таких же изуродованных трупов. Поначалу Коракс думал об этих существах как о безмозглых сервиторах, но страх и отчаяние в их глазах выдали ту искорку жизни, которой были лишены создания механикумов. Они были обычными мужчинами и женщинами, которым не повезло стать жертвами чудовищных экспериментов их Несущих Слово господ.

И отвращение у примарха вызывали не эти несчастные, очертя голову бросавшиеся ему наперерез, а предатели, что сотворили их. Последователи Лоргара превратились в порочных жестоких монстров — извращенную пародию на некогда гордых и благородных легионеров.

Молниевые когти поблескивали в алом аварийном свете. Выкованные руками самого примарха на Освобождении после победы в Идеальной Цитадели, они давно стали частью его сущности. Когти Ворона — так воины их называли — были не просто могучим оружием, но символом решимости легиона сражаться вопреки всем утратам. Для боев в узких извилистых коридорах космического корабля Кораксу пришлось отказаться от летного ранца, но и под сводами палубных залов он чувствовал себя так же уютно, как в небесах.

Его учили сражаться в местах, подобных этому запутанному лабиринту из феррокрита и металла, где опасность могла таиться за каждым поворотом. В тюрьме, где он вырос, бесконечные коридоры и проходы стали его охотничьими угодьями. И он не забыл уроки прошлого.

Вместо того чтобы направиться прямиком к стратегиуму, Корвус выбрал путь менее очевидный, но позволявший обойти основные очаги сопротивления. Планировка ударного крейсера была типовой. По всей длине корабля пролегал центральный коридор, но Коракс решил пойти через орудийные палубы, уже опустошенные бортовой артиллерией «Мстителя», когда тот еще только заходил на позицию для абордажа. Местами в корпусе зияли огромные дыры, открывая батареи ледяной пустоте космоса. Примарх, держа в памяти данные последнего предбоевого сканирования, нашел путь в обход пораженных отсеков, то поднимаясь выше, то спускаясь на нижние палубы, чтобы защитники не могли предугадать маршрут Гвардии Ворона.

За ним следовала рота с «Мстителя», но сейчас легионеры лишь наблюдали, как Владыка Воронов прорубает путь к корабельному стратегиуму. Несущие Слово сочли разумным выпустить орду мутантов, вместо того чтобы ощутить гнев примарха на себе.

И они не ошиблись.

Стремительно продвигаясь, в следующей галерее Коракс столкнулся еще с несколькими дюжинами рабов, вооруженных лишь разводными ключами, молотками и цепями. У некоторых были отчетливо видны кибернетические имплантаты, другие таскали на себе баллоны с ихором — такое он уже видел раньше. По их бледной коже текли ручьи пота от истощения и страха, а воспаленные глаза налились кровью. На бегу они ничего не кричали, и примарх, орудуя молниевыми когтями направо и налево, видел в их глазах смирение и даже облегчение.