Бранн встретил его в дверях, возникнув прямо перед носом Агапито. Вне всякого сомнения, ему сообщили о приближении собрата-командора. Первые несколько секунд Бранн ничего не говорил, а после отошел назад и обратился к отделению Гвардии Ворона в дальнем конце коридора:

— Прочешите нижние палубы, — приказал он. Двое командоров поймали на себе несколько мимолетных взглядов — легионеры понимали, что офицеры собрались не для того, чтобы обсуждать стратегические вопросы, но покинули зал молча. Вскоре топот их латных сапог стих, потерявшись вдалеке.

— Брат, я сож…

Бранн схватил Агапито за ворот нагрудника и с силой прижал к стене.

— Сожалениями ты не отделаешься! — Агапито не видел лица брата под шлемом, но поза и голос Бранна выдавали его ярость не хуже мрачного взгляда или злобного оскала. — У тебя был простой приказ. И что ты делал?

— Убивал Несущих Слово, — ответил Агапито, стараясь сохранять невозмутимость перед лицом ярости Бранна. — Мы этим занимаемся. Убиваем предателей.

Командор Когтей попробовал было освободиться, но брат снова впечатал его в стену, на этот раз еще сильнее. От удара по облицовке побежала паутина трещин.

— Одна минута, — скрипел зубами Бранн. — Еще минута — и мы бы все погибли.

— Ты так высоко ценишь свою жизнь? — бросил Агапито, задетый высокомерием брата, возомнившего себя судьей. — Возможно, тебе стоит драться яростнее.

Бранн поднял кулак в латной перчатке. Его рука дрожала, но удара он все-таки не нанес.

— Коракс на борту корабля. Ты вообще подумал о нем, упиваясь своей личной местью Несущим Слово?

Для Агапито это стало последней каплей. Больше не сдерживая себя, он резко отбил руку Бранна и оттолкнул его так сильно, что тот едва не рухнул на палубу.

— Личной местью, говоришь? Семьдесят тысяч наших братьев погибли на Исстване Пять. Думаешь, мне одному хочется отомстить за них? А что насчет других легионов? Как быть Саламандрам и Железным Рукам? Феррус Манус мертв, лорд Вулкан наверняка тоже. Лорд Коракс? Я своими глазами видел, как ублюдочные Лоргар и Курц пытались убить его, пока ты прохлаждался на другом конце Галактики! Так что не смей говорить мне, что я навлек опасность на примарха.

Бранн отступил на шаг, мотая головой.

— Ты не подчинился его приказу. Прямому приказу примарха. Да что с тобой вообще происходит? — Гнев в его голосе исчез, осталась лишь скорбь. — Тебе не изменить случившееся на Исстване. Разве этого хотели бы наши погибшие братья? Чтобы ты поставил под угрозу всю миссию ради почтения их памяти?

— Да что ты знаешь? — огрызнулся Агапито и ткнул пальцем в висок своего шлема. — У нас с тобой разные воспоминания, брат. Тебя там не было.

— И ты не устаешь мне об этом напоминать, — горько вздохнул Бранн. Он указал на серую метку, едва различимую на черном фоне левого наплечника Агапито. — Символ почестей за Исстванскую кампанию, который носят твои Когти, — это знак уважения к мертвым, а не печать позора. Да, многие сложили там головы. Но ты выжил. Будь благодарен. Тебе не за что искать искупления.

— Я и не ищу, — отрезал Агапито. Он не мог выразить словами ту гамму эмоций, что охватывали его всякий раз, стоило только вспомнить бойню в зоне высадки. И сейчас он просто сдался и отвернулся от брата. — Я не виню тебя за отсутствие, но тебе никогда меня не понять.


Изуродованное лицо навигатора повернулось к Кораксу, когда он мягко положил руку ей на плечо.

— Констаникс, — прошептала женщина. — Эту систему вы ищете. А теперь, прошу, освободите меня от пут.

Обладая энциклопедической памятью, Коракс вспомнил, что Констаникс II является миром-кузницей менее чем в пятидесяти световых годах от их нынешнего местоположения. До сих пор оставалось неизвестным, чью сторону приняла планета в гражданской войне, захлестнувшей Империум, но тот факт, что ей заинтересовались Несущие Слово, не сулил ничего хорошего.

— Что там нужно предателям? — мягко спросил примарх.

— Я не знаю. Мы дважды путешествовали в эту систему после того, как сбежали с Калта и прошли через Гибельный шторм.

— Гибельный шторм? — Такого термина Кораксу раньше слышать не доводилось.

— Возмущение варпа, — пыталась отдышаться навигатор. — Творение последователей Лоргара. Они… Они заразили меня… Превратили мой разум в сосуд для одного из своих нечеловеческих союзников, чтобы он направлял…

— Лорд Коракс, корабль зачищен, — доложил Соухоуноу. Командор снял шлем, и пот на его темной коже заблестел в янтарном свете мониторов реакторного отсека. С явным облегчением он провел рукой по коротким, слегка вьющимся волосам и улыбнулся, отчего искривились бледные шрамы на его лице — племенные татуировки, выдававшие в нем бывшего славослова Сагелианской лиги с Терры. — Системы сдерживания плазмы стабилизированы. Командоры Бранн и Агапито направляются в стратегиум для доклада.

Коракс кивнул, но ничего не ответил. Все его внимание было приковано к сломленному навигатору.

— Это существо, которое они поместили внутрь тебя… Оно еще там?

— Оно сбежало. — Женщина вздрогнула всем телом и жадно схватила ртом воздух. Кабели и трубки, пронзавшие ее плоть, закачались и загремели. Все еще ничего не видя из-за маски, она, тем не менее, посмотрела прямо на Корвуса, сжав челюсти. — Я знаю, о чем вы меня попросите.

— В этом нет необходимости, — ответил Коракс. Он слегка подвинул руку, и наконечник одного из его когтей замер всего в паре миллиметров от горла женщины, прямо под ее подбородком. — Наши навигаторы могут доставить нас на Констаникс.

— Силы, которым присягнули Несущие Слово, пристально следят за системой. Они вас не пропустят. Но они знают «Камиэль», этот корабль, и я смогу провести вас через их защиту — Женщина глубоко, но неровно вдохнула. — Я выдержу еще немного, чтобы посмотреть, как мои мучители встретят свой конец. Вы отплатите им за то зло, что они сотворили со мной. Меньшего Император не ждет.

— Я прикажу апотекариям позаботиться о тебе.

— Телесные раны — лишь толика того, что мне пришлось испытать. Они не сравнятся с агонией, в которую ввергли мою душу. Лишь смерть очистит меня от скверны. — Навигатор выпрямилась, и на мгновение примарху явились те элегантность и статность, которыми она, должно быть, некогда обладала. До того, как пала жертвой жестоких прихотей изменников. — Я Сагита Алон Неорталлин, и своим последним деянием я послужу Гвардии Ворона.

Коракс убрал молниевый коготь и поднялся. Отступив на шаг, он склонил голову в признательности Сагите.

— Такой силой духа, такой отвагой Хорус и будет побежден. Тебя не забудут.

Внимание Корвуса привлек топот сапог на верхнем этаже. Повернувшись, он увидел, как к ограде балкона подошли Бранн с Агапито. Жестом он приказал Соухоуноу следовать за ним и стал подниматься по ступеням. Гвардейцы Ворона, сторожившие вход в стратегиум, без лишних команд тихо ушли, чтобы дать командирам возможность свободно говорить.

— Несущие Слово как-то связаны с миром-кузницей Констаникс-два, — сообщил остальным Коракс. — Сейчас мы можем только гадать, что за ужасы они там стряпают.

— Возникает дилемма, — задумчиво произнес Соухоуноу. Он посмотрел на Бранна и Агапито, чье напряженное молчание выдавало недавние трения. — Флот готов атаковать предателей на Эузе, но по-быстрому там все провернуть не получится. Что бы Несущие Слово ни задумали на Констаниксе, они вполне могут успеть это реализовать, пока мы будем воевать с приспешниками Фулгрима.

— Командор Алони и терионцы ждут, что мы присоединимся к ним для штурма Эузы. Мы не можем оставить их без поддержки, — взял слово Бранн. — Любые проблемы на мире-кузнице задержат наше прибытие.

— Победа на Эузе, очевидно, важнее, — рассудил Коракс. — Если мы сможем вырвать этот мир из лап предателей, весь Вандрегганский Предел, скорее всего, останется верен Императору. Но мне не нравятся махинации Несущих Слово. Констаникс не имеет стратегической важности — всего лишь малый мир-кузница. Будь он более значимым, понять цели предателей было бы проще, а так взятие Констаникса не принесет Хору-су особой пользы. Не люблю я загадки.

— Любая миссия, ведущая к гибели предателей, стоит усилий, — заявил Агапито. — Лорд Коракс, нам не нужно отправлять все силы на Эузу. Позвольте мне с отрядом Когтей отправиться на Констаникс — и мы положим конец планам Несущих Слово.

— Наш легион недостаточно велик, — замотав головой, воспротивился Бранн, — а разделив силы сейчас, мы станем еще слабее.

— Ты хочешь позволить Несущим Слово и дальше сеять разрушения? — огрызнулся Агапито, но тут же взял себя в руки и обратился уже к Кораксу едва ли не умоляя: — Милорд, с предателями нужно бороться при любой возможности. И если закрыть глаза на Несущих Слово, они могут всерьез навредить делу Императора. Они сеют ненависть к Терре так же рьяно, как некогда демонстрировали свою преданность. Если позволить им уйти, Констаникс будет далеко не последним миром, который они развратят.

— Я не намерен игнорировать Несущих Слово. — ответил примарх.

— Но атака на Эузу…