— Вы как-то резко побледнели, — говорит, а я в шоке уставилась на него, чуть не ляпнув: «Побледнела? Мне казалось, еще мгновение, и я вспыхну!»

— Все уже хорошо, — тихо отвечаю. — Так что вы хотели сказать?

— В университетской библиотеке нужен помощник, — продолжая вглядываться в мое лицо, будто надеясь там что-то увидеть, произносит он. — Оплата там, мягко говоря, невысокая, но и работа…

— Знаю, — с облегчением произношу. — Я уже переговорила с маэстро Феофаном. Он принял меня на испытательный срок.

— Хм… Быстро вы сориентировались, — усмехнулся он. — Ну вот, собственно, и все, что я хотел вам сообщить. Тогда позвольте откланяться, фиета Селена. Дела, увы, не ждут.

— Да-да, — выдавив из себя улыбку, отвечаю. — И благодарю вас за все, что вы сделали, и за эту заботу…

— Не за что, — уже поднимаясь из-за стола, ответил он.

Граф давно ушел, а я все смотрю на закрывшуюся за ним дверь. Вот почему? Почему я не встретила этого мужчину раньше? Вернее, не так! Почему он встретил другую до знакомства со мной? Он ведь идеален: красив, умен, обаятелен, в состоянии прийти на помощь и защитить, и к тому же неимоверно заботлив.

— Хватит слюни пускать, на тебя все уже пялятся, — ворвалась в мои мысли Милания. — Ты забыла, что я тебе говорила? В него влюблена треть универа, но он женат и души в супруге не чает. Хочешь стать еще одной безмолвной тенью? Будешь ходить за ним по пятам и тайком вздыхать, смахивая скупую девичью слезу?

— Да-да, помню, — несколько растерянно киваю в ответ.

Вот уж от кого угодно, но только от вечно беззаботной болтушки Милании я совершенно не ожидала столь циничной отповеди. И стоит заметить, эта маленькая тирада вмиг вправила мои мозги на место.

— Ты прости, что я сегодня убежала, — говорю. — Услышала, что библиотекарь ищет помощника, вот и…

— Да, я слышала, — отмахнулась подруга. — Ну и как? Договорилась?

— Угу, — киваю. — А у тебя, смотрю, появились новые подруги?

— Ну… подругами за час не становятся, — усмехнулась Милания. — Нас пригласили в общество «Лемборнских дев»! — с гордостью произнесла она, словно это название должно было что-то мне сказать, а я лишь с удивлением взглянула на подругу. Заметив непонимание у меня во взгляде, она тут же пояснила: — Это университетское женское общество, в которое входят лишь избранные!

— Ага, не успели проснуться и уже стали избранными, — фыркнула я, понимая, что подруге весьма качественно промыли мозги.

— Ну не скажи! — тут же начала оправдываться она. — Моя мама была в этом обществе во времена учебы и много о нем рассказывала. Попасть в число избранных очень престижно…

Она что-то говорила еще, а мне стало грустно. Вот и все. Была у меня подруга, а теперь она нашла тех, с кем ей будет интереснее. Собственно, что я могу ей дать, кроме необходимости вечно делать мне подачки… ну или подарки, если учесть то, что Милания делала все от чистого сердца. К тому же скоро начнется учеба. Днем я буду пропадать на занятиях, вечером — в библиотеке. А они… Они старожилы. Многое знающие об университете, способные дать полезный совет, возможно, даже чем-то помочь…

— Эй! — встряхнула меня за плечо подруга. — Ты меня вообще слушаешь?

— А? — очнувшись от размышлений, отозвалась я.

— Я спрашивала, о чем вы с графом беседовали?

— А-а-а… — протянула я, явно зациклившись на одной букве. — Он хотел сказать, что в библиотеке появилась работа. Пришлось признаться, что я уже в курсе.

— Хм… — лицо подруги неожиданно посерьезнело. — А с чего это он о тебе так заботится? — в ее взгляде промелькнуло недоверие. — Ты точно ничего от меня не скрываешь?

— Ты о чем? — не поняла я.

— Ладно. Извини. Забудь. И вообще! Вот и чего мы расселись? — хватая меня за руку и буквально вытаскивая из-за стола, выпалила она. — Нас ждут великие дела! — сменила тему подруга. — Возможно, это мой последний шанс сделать тебе подарок. А то начнешь работать, разбогатеешь и… — она состроила расстроенную мордашку и развела руками. — И придется мне у тебя клянчить подарки! — якобы по секрету, на самое ушко, прошептала она и, смеясь, выскользнула из столовой.

Иду следом, ощущая, что настроение, несмотря ни на что, поднимается. Энергии и оптимизму Милании можно только позавидовать, но главное, она умудряется ими буквально заражать окружающих. Хотя нет. На Адриану и фаам Ксеону это правило вряд ли распространяется.

Глава 6. Знакомство с городом

По дороге из университета Милания беззаботно щебетала о всяких пустяках. Ее переполняли эмоции:

— Мы станем членами общества «Лемборнских дев»! — периодически восклицала она.

Больно надо. И я не скрываю, что эта затея меня не особо-то впечатляет. Но подруга никак не угомонится, все рассказывает и рассказывает. Слово за слово, и… ей удалось меня заинтриговать.

Во-первых, оказалось, что мало кто осмеливается связываться с членами общества. То есть на них не только как на студенток вуза, распространялась официальная защита от любых исходящих извне санкций, но и внутри учебного заведения приобретается статус неприкосновенности.

А во-вторых, девушки из общества имеют кое-какие льготы. Например, их не отправляют на практику в какие-нибудь захолустья. Казалось бы, мелочь, но… Ведь замок сосватавшего меня герцога, точно так же, как и родительский, находится в самом что ни на есть захолустье, а мне туда ну очень уж не хочется попадать.

— Уговорила, — сдаюсь я. — Сходим на это собрание. Послушаем, что там говорят и что вообще от нас требуется. Вряд ли участие не подразумевает никаких обязательств, — добавляю, а сама прикидываю: в чем они могут заключаться?

Если потребуется вносить какие-то взносы, как это бывает, например, в некоторых церковно-приходских общинах, то эта песня не про меня, в связи с банальной неплатежеспособностью. Если потребуется выполнять какие-то поручения, то опять же все зависит от того, какие. Дело не в том, что я слишком гордая, просто-напросто впереди меня ожидает катастрофическая нехватка свободного времени.

Так и идем, размышляя каждая о своем, даже Милания умолкла. Глазеем по сторонам. Эта часть города производит очень приятное впечатление. Дороги широкие, мощеные и настолько ровные, что кажется — брось монетку, и она покатится до конца улицы. И да, непривычно чисто. Ни помоев, ни слякоти, ни мелкого мусора. Высоченные дворцы соседствуют с небольшими, но добротными двух — и трехэтажными домами. Все здания и ограды вокруг них отделаны камнем светлых теплых тонов: беж, охра, цвета сливок и изредка белоснежные. Обилие зелени поражает. Здесь и аллеи, и парки, и скверики с множеством клумб, наполняющих воздух цветочными ароматами. Тишину нарушает лишь птичье пение, и порой слышно, как где-то нет-нет да и скрипнет, открываясь, дверь или окно.

И что удивительно, все встреченные на пути лавки и магазинчики закрыты. В некоторых, правда, горит свет, но на дверях висят таблички, гласящие: «Закрыто».

— Хм… а я боялась, что мы поздно вышли, — вторя моим наблюдениям, произносит Милания. — Помнится, дома, когда мы ездили в город, там вся торговля утром шла, а к обеду уже… в общем, пришли бы мы к шапочному разбору. А здесь магазины во второй половине дня, видимо, открываются.

По мере продвижения к центру города на улицах становится все оживленнее, прохожих становится значительно больше, часто проезжают кареты, открытые экипажи и просто верховые.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.