— Ты сама пробовала?

— Да.

— И сколько?

Девушка продемонстрировала на пальцах.

— Всего?! — удивился я.

— Это эльфийское заклинание, — пояснила анури. — Поэтому для представителей других рас результат нужно умножать приблизительно на десять. Кстати, когда я использую относительно простое эльфийское плетение, специально предназначенное для быстрого роста деревьев, то за день дубок вырастает выше меня. Это лучше, чем получается у половины длинноухих, между прочим.

Аля ещё раз поинтересовалась, действительно ли я смогу повторить плетение любой степени сложности. Не задумываясь, подтвердил. Не видел в этом ничего сложного или особенного. Пока буду смотреть на рисунок, смогу держать перед глазами его копию.

— Тогда сегодня же и проверим! — заявила девушка. — Мне самой интересно.

Естественно, я не стал возражать. Правда, выяснилось, что плетение действительно невероятно сложное и рисовать его придётся почти весь день.

Представить выданное мне плетение я представил. Каким бы сложным оно ни было, ничего особенного, я ведь в мельчайших подробностях лично рисовать не собирался. А так человеческое лицо тоже куда сложнее смайлика, но пока смотришь на фото, прекрасно его себе представляешь. Другой вопрос, что, отвернувшись, смайлик всё равно в голове удержишь, а лицо сразу начнёт терять мелкие подробности.

Почему мне пришла в голову именно эта аналогия. Наверное, потому, что разница между предложенным эльфийским плетением, с трудом уместившимся на развороте двойного листа, и огненным была даже больше, чем между настоящим человеческим лицом и его копией из двоеточия и скобки. Я даже начал опасаться, что не сумею удержать в голове всё целиком. Тогда мне туда же, то есть в голову, пришла интересная мысль. А зачем, собственно, держать? Вот же оно на бумаге. Кто мешает наполнить силой сам рисунок? Так и сделал.

Сначала ничего не произошло. Жёлудь как лежал себе в ямке, так и лежал. Потом слегка вздрогнул, раскололся, и на свет появился росток, устремившийся вверх. Сначала совсем медленно, затем быстрее и быстрее. Если для эльфа два метра — это очень много, а для представителей других рас и полметра — недостижимая черта, то сколько же силы во мне?

На поляне стоял вполне взрослый дуб и всё продолжал расти. Мне пришлось пятиться назад, так как ствол раздался и в толщину. Когда всё закончилось, осмотрелся по сторонам и не поверил. Дуб — ладно, вырос и вырос. Но остальные деревья рощи словно отступили, освобождая место гиганту. Да что там словно, именно отступили, поляна увеличилась в несколько раз.

— Ну как? — вопросительно кивнул Але.

Та вышла из ошарашенного состояния и заявила:

— Надо срочно отсюда уходить.

Глава 8

Алекс. Попаданец

Вот те раз!

— Почему? — не понял я.

— Эльфам такие шутки не понравятся.

— Запрещено? — решил уточнить на всякий случай.

— Формально нет, но только потому, что никому и в голову не могло прийти запрещать невозможное. Но в любом случае эльфам не понравится, и будет лучше, если мы окажемся как можно дальше, когда они сюда придут.

— Объясни наконец нормально, в чём дело! — попросил я.

— В чём дело? — удивилась анури. — Ты хоть сам представляешь, что вырастил?! Это эльфийское Древо Жизни!

— Ну и что в этом такого? Большой дуб, согласен, да и только. На нём даже цепи нет, о коте и русалке я вообще не говорю.

— Ну и что?! — продолжила возмущаться Аля, даже не обратив внимания на всяких учёных котов и русалок. — В той роще, где я жила, тоже есть Древо. Очень старое. Ну так вот, оно раза в два меньше этого.

— Ладно, успокойся, — попросил я девушку. — Вырастил и вырастил, не рубить же теперь. Тем более кто-то говорил мне, что ничего плохого произойти не может, и просил влить в плетение как можно больше силы.

— Извини, — взяла себя в руки Аля. — Просто до сих пор не могу поверить. Это совершенно невозможно. Просто не представляешь, какой ты сильный маг.

— Не представляю, — подтвердил я. — И правильнее будет сказать — потенциально сильный. Кроме парочки простейших заклинаний, ничего не умею.

— Не страшно, научишься, — отмахнулась анури. — Дай тетрадь, я прямо сейчас тебе кое-что не очень сложное нарисую. Раз уж с Древом справился, то и остальное осилишь.

— С этим могут возникнуть проблемы, — ответил я, разглядывая тетрадь.

Она выгорела насквозь. Вместо страниц там был белый пепел. Сдув его, обнаружил то самое плетение, выжженное на внутренней стороне кожаной обложки.

— Разве что хочешь посадить ещё одно Древо Жизни, — закончил я, демонстрируя результат.

— Нет! — воскликнула Аля, отбирая у меня остатки тетради.

— Нет так нет, — пожал плечами я. — Только не жди от меня теперь ничего, кроме пиромантии.

— До ближайшего места, где можно купить бумагу, как-нибудь потерпим, — ответила она, пряча обложку тетради в сумку.

— Может, к контейнерам сходим? — предложил я. — Там полно картонных коробок, на которых рисовать ничуть не хуже.

— Не стоит, — ответила Аля не столь уверенно, как раньше, но уговаривать не стала.

Причин оставаться на месте у нас больше не было. Сборы заняли совсем немного времени. Все вещи, которые я планировал брать с собой, давно упакованы, осталось только навесить сумки на вьючных лошадей и самим лезть в седло.

Это было одной из причин, почему меня устраивали первоначальные планы анури оставаться тут как можно дольше. Единственный раз в жизни, когда я забрался на лошадь, был какой-то городской праздник. Хотел сфотографироваться верхом. Причём «забрался» самое подходящее слово. Скажу даже больше, с помощью стремянки! Впечатления остались не самые лучшие, да и фото вышло неудачное. Теперь мне предлагалось таким образом ехать. Хоть и стеснялся, но всё же объяснил Але суть проблемы. Та сначала не поверила.

— Все умеют ездить верхом! — воскликнула она. — Даже гномы.

— Ну, я не гном.

— Именно! Ты анури! Ты просто не можешь не уметь.

Видимо, действительно, тут это делать умеют все, раз у моей спутницы впервые возник конфликт между верой в то, что анури не могут врать друг другу, и невероятностью сказанного. В конце концов выбрали мне самую спокойную лошадь и отправились в путь медленным шагом.

Ну что я могу сказать. Ощущение примерно как от езды на велосипеде, только педали крутить не надо. Зато упасть, если зазеваешься, можно запросто. Поскольку выехали далеко за полдень, ни о каких перерывах до вечера не могло быть и речи.

По-хорошему, стоило вообще в тот день никуда не отправляться, а переночевать прямо там. Понравится или не понравится эльфам то, что я сотворил, не знаю, но за ночь они точно до моего творения не доберутся. Я специально интересовался, порталов в этом мире не существует, воздушные корабли, то есть дирижабли, есть только у гномов, а на лучших эльфийских скакунах до новорожденного Древа от ближайшей эльфийской рощи никак не меньше двух недель. Однако Аля почему-то не желала оставаться возле дуба ни одной лишней минуты. Вот и получилось, что вышли почти под вечер, чтобы сразу начать поиски подходящего места для ночлега.

— О какой цепи ты тогда говорил? — вспомнила вдруг анури. — Да ещё и кот с какой-то русалкой. При чём тут они? Вернее, как всё это может быть связано с эльфийским Древом Жизни?

А я думал, она внимания не обратила на мои слова. Оказывается, обратила и запомнила, просто тогда времени не было на расспросы. Стоило только появиться, сразу начала интересоваться.

— С эльфийским, скорее всего, никак, — честно ответил я.

— Тогда почему?..

— Просто у нас на Земле есть что-то вроде легенды, связанной с большим дубом, вот и пришлось к слову.

— Расскажи, — попросила девушка.

Ага, расскажи. Вот вы так с ходу вспомните то, что когда-то учили в школе? Причём далеко не слишком старательно учили. Хотя была у меня одна знакомая, которая могла запросто продекламировать «Руслана и Людмилу». Я решил попробовать (не всё, конечно, а только про дуб!):


У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит…

Дальше замолчал. Нет, помнить-то я помнил, только сильно подозревал, что на неведомых дорожках верблюды плясали в босоножках явно не у Пушкина и даже не у Высоцкого. А как было в оригинале, хоть убей из головы вылетело.

Я уже говорил, что почти сразу после того, как тронулись в путь, начали искать новое место для ночлега. Одна положительная сторона в этом была, я ещё не привык к седлу, а тут не пришлось долго трястись, хотя бы в первый раз. Рощицы в нужный момент не попалось, поэтому ночевать остановились в степи. Какой-то здоровенный камень с бьющим из-под него ключом и немного кустарника вокруг.

В том, что я вырастил Древо Жизни и попутно сжёг тетрадь, тоже имелись свои плюсы. Если с самого начала Аля довольно скептически относилась к найденному мною огнестрельному оружию, то теперь пересмотрела свои взгляды. Признала, что за неимением магии оно может оказаться приемлемой альтернативой.